GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

07:47   04.04.2018

Ирек Ялалов призвал правительство Башкирии заняться «Уфахимпромом» вне зависимости от кадровых перестановок

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

Мэр Уфы Ирек Ялалов накануне на оперативном совещании затронул проблему заброшенного предприятия «Уфахимпром». Он призвал правительство Башкирии создать такую систему, которая не будет подвластна человеческому фактору. 

Ирек Ялалов заявил, что на данный момент мэрией тратится 20 млн рублей в год на мониторинг состояния заброшенного предприятия. Однако «Уфахимпрому» требуется полная перестройка и модернизация очистных сооружений. При этом мэр Уфы требует, чтобы работа выполнялась вне зависимости от возможных кадровых перестановок среди чиновников. 

- Так вышло, что предприятие всесоюзного значения брошено на плечи одного муниципалитета. Раньше его продукция распространялась по всей стране и за рубежом. А теперь наш город остался один на один с этим заводом. У меня есть папка отчетов со времен СССР, в которой говорится об опасности этого предприятия, - прокомментировал мэр Уфы.

Ранее Росприроднадзор назвал «Уфахимпром» более опасным, чем считалось. Мэрия Уфы уже обозначала территорию заброшенного предприятия как зону повышенного риска для города.

Напомним, в конце марта 1990 года было обнаружено и подтверждено анализами загрязнение питьевой воды фенолом в сетях Южного водопровода Уфы. Первопричиной загрязнения питьевой воды в водопроводе Уфы явилась авария, произошедшая в ноябре-декабре 1989 г. на Уфимском производственном объединении «Химпром» государственной агрохимической ассоциации «Агрохим», в ходе которой произошел сброс фенола в приемный резервуар канализационной насосной станции предприятия, откуда он вместе с поверхностными стоками попал в пруд. Этот пруд использовался ПО «Химпром» и пропарочной станцией Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги в качестве отстойника поверхностных стоков. Из-за переполнения пруда поверхностные стоки с высоким содержанием фенола в конце марта 1990 г. через речку Чернушка попали в р. Шугуровка, а затем в р. Уфа. В зоне риска оказались около 600 тысяч человек - жители Кировского, ленинского, Советского и частично Октябрьского и Орджоникидзевского районов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

23:38   03.04.2018

Жители Башкирии должны будут сообщить о своем весе, росте и питании

20:57   03.04.2018

Ирек Ялалов поручил возобновить в Уфе сервис «Интерактивной карты ремонта дорог»

20:46   03.04.2018

В Башкирии завершены поиски женщины и ее 6-летней дочери

19:13   03.04.2018

В Уфе виновным в трагедии в Кемерово назвали режим

17:21   03.04.2018

В ТЦ Башкирии заявляют о невозможности переноса игровых и кинотеатров с верхних на нижние этажи