GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:36   07.12.2018

Жители Башкирии жалуются на головные боли у детей от химического запаха

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

Население Стерлитамака жалуется на химический туман и запах в городе. Как сообщают местные жители в соцсетях, у некоторых детей начали появляться головные боли, у многих проявляется тошнота.

– В четыре ночи проснулась от ужасного запаха! Не наши заводы. Запах необычный. На Ленина в обед резко появился очень густой туман и через 20 минут пропал, - говорят пользователи соцсетей.

Подобные случаи очевидцы отмечали вблизи парка имени Ю. Гагарина, по улицам Артема, Ленина и в других районах города. По их словам, от обычного тумана этот отличается сниженным содержанием влаги и специфическим запахом.

Среди причин жители предполагают выбросы с местных заводов либо с Салавата. Некоторые считают, что туман образовался в результате температурной инверсии: из-за разницы температур воздуха и почвы химические выбросы расстилаются на расстоянии 500 метров от земли.

Жалобы на неприятный запах от жителей Стерлитамака были зарегистрированы и в сентябре. Тогда его причиной стал густой туман, появившийся ночью. Горожане рассказывали, что не могут открыть окна из-за неприятного привкуса во рту и рези в глазах. 

Передвижная лаборатория министерства природопользования и экологии РБ зафиксировала превышение по нескольким показателям. Предельно допустимая концентрация этил параксилола превышена на 1,9. Также на грани была вся группа алкилароматики (бензол, ортоксилол, этилбензол), также почти превышал ПДК гидрохлорид. Кроме того, стационарные посты зарегистрировали превышение по оксиду углерода, сероводороду и диоксиду азота. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:29   07.12.2018

Суд по делу Александра Филиппова и Марата Гареева перенесен из-за рождения ребенка

12:10   07.12.2018

Эксперт прокомментировал действия Радия Хабирова относительно Шихан

12:00   07.12.2018

В Башкирии сохранили Торатау, но передали Куштау БСК

10:38   07.12.2018

Фонд режиссера Александра Сокурова проверяют на хищение бюджетных денег

16:22   06.12.2018

«УГАИК» построит семейное жилье в Кузнецовском затоне