GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:56   27.10.2017

В Уфе полупустые залы на премьере «Матильды» нодовцы связали с молитвами

Юлия Плеханова, фото: соцсети

В Уфе активисты Национального освободительного движения накануне вечером, в день премьеры фильма Алексея Учителя «Матильда», вышли на одиночные пикеты с тем, чтобы выразить свое недовольство началом показа фильма в кинотеатрах города. Пикетирующие  с флагами и транспарантами замечены напротив кинотеатров у «Галереи ART», рядом с «Родиной» (на улице Ленина), IMAX (Проспект Октября), «Синема парк» в ТРК Семья, «Меркурий» в Черниковке. Начало пикетов, запланированное на 17.00, было перенесено на более позднее время, с ориентацией на расписание сеансов.

- Пикеты прошли нормально, как и должны были пройти. Были во всех кинотеатрах, которые показывали вчера «Матильду». У «Родины» мы стояли час, с шести часов. Задача одиночных пикетов: люди, идущие на фильм, должны видеть, на что они идут, знать мнение, что фильм является клеветой и ложью, и что есть люди, которые призывают не смотреть этот фильм, а еще лучше отозвать прокатное удостоверение и наказать создателей фильма за эту ложь и клевету и за оскорбление чувств верующих. В нашем уголовном кодексе РФ предполагается за это совершенно определенная ответственность. От пикетов, я считаю, эффект есть. Мы не только агитируем, мы еще и молимся, просим Царей небесных, чтобы оградил нас от всякого зла, от клеветы и лжи. И это тоже работает, потому что то, как провалилась премьера вчера в Уфе показывает силу наших пикетов и молитв. Мы молились, поэтому результат на лицо, кинотеатры были пустые. На фильм этот, естественно, я не ходил. Зачем ходить? Достаточно той информации, которая есть, трейлеры достаточно подробно описывают, что происходит: ложь, клевета и оскорбление чувств верующих, - прокомментировал представитель НОД Уфа Марк Сагадатов, один из организаторов пикетов.

Он подчеркнул, что для того, чтобы оценить ленту достаточно «информационного поля». «Сейчас информационных возможностей нашего вещания вполне достаточно. Художественная сторона лжи мне малоинтересна», - сказал он.

Между тем, по словам заместителя директора кинотеатра «Родина» на показах фильма «Матильда» приняты дополнительные меры безопасности. В частности, в «Родине» накануне дежурили три полицейских. По словам очевидцев, кроме охраны в некоторых учреждениях установлены металлоискатели, через которые обязаны пройти все посетители. Именно так, например, вопрос безопасности решен в «Киномакс-Уфа» в ТРК «Планета». Напомним, ранее православные грозились «сжечь» кинотеатры, не отказавшиеся от показа фильма.

«Матильда» рассказывает о взаимоотношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. 13 октября объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» вернула в прокат фильм Алексея Учителя «Матильда», от показа которого ранее сеть отказались по соображениям безопасности из-за поступающих угроз со стороны противников. Представители религиозной организации «Христианское государство» неоднократно грозились поджечь кинотеатры, которые возьмут в прокат фильм. Лента еще на стадии тизера подверглась жесткой критике депутата Госдумы Натальи Поклонской, утверждавшей, что показ картины недопустим по моральным и религиозным причинам. В Уфе лишь один кинотеатр отказался от проката «Матильды» - это «Ультра».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:21   25.10.2017

Юрий Шевчук обратился к поклонникам

13:41   23.10.2017

Съемки молодежного телесериала про дерзость завершаются в Башкирии

10:00   22.10.2017

Афиша на 22 октября. Куда пойти уфимцам и гостям города

13:19   18.10.2017

Интервью. Назифа Кадырова.

11:51   16.10.2017

Ильдар Абдразаков поздравил с юбилеем Дмитрия Хворостовского