GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

17:02   16.09.2018

Башкирии на оснащение лаборатории для контроля качества меда выделили 86 млн рублей

Дарья Кинзикеева, фото ГорОбзор.ру

В 2018 году Башкирии выделили 86 млн средств из федерального бюджета на создание и оснащение лаборатории для качественного анализа и определения состава меда. Об этом Глава республики Рустэм Хамитов сообщил на совещании по вопросам подготовки и проведения XLVII Международного конгресса по пчеловодству «Апимондия» в 2021 году.

Руководитель региона отметил, что 40 млн из этих средств уже получено. На эти деньги приобретено оборудование, обучается персонал.

По словам министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова, лаборатория Управления Россельхознадзора по республике расположена в Чишминском районе. Сегодня она позволяет определить наличие в меде четырех из 60 антибиотиков. Для расширения компетенций учреждению предстоит пройти сложную процедуру аккредитации. Вместе с тем, по словам Фазрахманова, региону нужна еще одна, республиканская лаборатория, которую планируется открыть на базе Управления ветеринарии РБ.

– Анализ и контроль качества меда – главное условие и требование, если мы хотим экспортировать нашу сладкую продукцию за границу в промышленных объемах. Нужно срочно запускать лабораторию и серьезно работать с нашими производителями в части соблюдения жёстких мировых норм, в целом повышения качества меда,  – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Добавим, что Башкирия занимает первое место среди регионов России по производству товарного меда. В республике насчитывается 350 тысяч пчелосемей, ежегодно производится 5-6 тысяч тонн товарного меда. Это 8% от всего товарного меда, произведенного в стране, доля региона в ПФО составляет 23%.

– У нас есть огромные медоносные угодья – липа, большие площади сельхозкультур, суходолы. Этот ресурс нам надо использовать максимально эффективно, создавать условия, возможности для расширения пасек, переработки получаемого меда в востребованную рынком продукцию, повышать её конкурентоспособность, – сказал Рустэм Хамитов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

10:13   16.09.2018

На улучшение демографии в Башкирии выделено 15 млрд рублей

12:45   15.09.2018

В Уфе должникам за коммуналку спишут пени

22:07   14.09.2018

Центробанк обещает не конвертировать валютные вклады

22:05   14.09.2018

Рустэм Хамитов: Башкирия будет и в дальнейшем позиционироваться как медовая столица России

22:03   14.09.2018

Австрийские инвесторы в Башкирии построят предприятие по производству сухих смесей