Технологии

фото: пресс-служба правительства Башкирии

В Башкирии прошла дизайн-сессия по цифровой трансформации при поддержке Сбера - новости Уфы и Башкирии

Реклама

В Башкирии прошла дизайн-сессия по цифровой трансформации при поддержке Сбера

erid: 2VSb5yfmSQ8

В Башкирии прошла дизайн-сессия, посвященная применению технологий искусственного интеллекта (AI) в государственном секторе. Организаторами выступили Правительство Республики Башкортостан, Центр стратегических разработок Республики Башкортостан и Сбербанк. Участниками мероприятия стали руководители профильных министерств и ведомств, представители администрации главы Республики Башкортостан и города Уфа, а также ведущие эксперты Сбера.

Участники мероприятия разделились на команды, в которых они обсуждали приоритетные сферы для использования искусственного интеллекта, среди которых здравоохранение, сельское и лесное хозяйство, промышленность, развитие городов и сел и государственное управление. По итогам обсуждений участники разработали и представили Рустаму Муратову, исполняющему обязанности первого заместителя премьер-министра правительства РБ – министра экономического и инвестиционной политики свои предложения по AI-трансформации региона.

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка:

«Мы рады, что Республика Башкортостан сегодня динамично модернизируется, и я уверен, что использование современных технологий даст новый мощный импульс для развития. Сбер обладает большим опытом в области цифровой трансформации и искусственного интеллекта и готов активно участвовать во внедрении передовых решений, которые смогут использовать жители региона, бизнес и госучреждения».

Андрей Назаров, исполняющий обязанности Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан:

«В Башкортостане сформирован значительный задел для развития современных информационных технологий и внедрения самых передовых и смелых решений. В строящемся Межвузовском студенческом кампусе создается Центр искусственного интеллекта. Соответствующее соглашение в начале этого года мы подписали с компаниями «Лексема» и «Крезол Инновации». Кроме того, в новом Геномном центре начнет свою работу «Школа 21». Этот проект, направленный на обучение программированию талантливых школьников и подготовку квалифицированных ИТ-специалистов, мы реализуем совестно со Сбербанком. Своеобразным центром внедрения перспективных нейросетевых технологий может выступить наш Центр управления республикой – самый крупный и технологически продвинутый во всем Приволжье. Сегодня он уже активно работает, предоставляя для руководства региона актуальную оперативную информацию по 19 направлениям на 90 аналитических панелях. Уверен, что все идеи и предложения, сгенерированные в рамках сегодняшней дизайн-сессии, найдут свое практическое воплощение в самых различных сферах жизни региона».

Геннадий Разумикин, исполняющий обязанности министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан:

«Искусственный интеллект позволяет упростить многие рутинные и однообразные процессы, дав тем самым возможность государственным и муниципальным служащим решать более серьезные вопросы. Так, например, искусственный интеллект позволит освободить время для разработки стратегий развития региона и реализации различных государственных, республиканских и муниципальных программ, направленных на повышение качества жизни граждан».

Одной из обсуждаемых тем дискуссии стал генеративный AI. По мнению специалистов, он способен сыграть важную роль в повышении качества государственных услуг, поскольку его грамотное применение помогает прогнозировать потребности граждан и бизнеса.

Сбер активно участвует в реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года, способствуя цифровой трансформации регионов страны. Согласно прогнозам, внедрение AI-технологий может увеличить ВВП страны более чем на 11 трлн рублей. Активное использование цифровых решений в регионах способствует дальнейшему экономическому развитию России.

Реклама. ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

билайн запустил мини-сериал о мобильной связиПартнерский материал

Читать далее

«Ростелеком» предлагает своим клиентам проверить данные на утечкиПартнерский материал

Читать далее

Разработчики из Башкирии смогут быстрее регистрировать IT-решения

Читать далее

Жителям Башкирии нужно больше памятиПартнерский материал

Читать далее

билайн запустил детские сим-карты с бесплатной защитой от спама и мошенниковПартнерский материал

Читать далее

Ученые из Башкирии начали работать с новым материалом для имплантов

Читать далее

Облако в квартире: «Ростелеком» поставил более одного миллиона камер домашнего видеонаблюденияПартнерский материал

Читать далее

билайн запустил защиту от телефонных мошенников в мессенджерахПартнерский материал

Читать далее

В Уфе стартовали испытания биочернил для 3D-печати тканей и органов

Читать далее

Разменяли второй десяток: умные видеокамеры «Ростелекома» более 10 лет наблюдают за ЕГЭПартнерский материал

Читать далее

В Уфе улучшили связь в Ботаническом саду и парке им. Лесоводов БашкирииПартнерский материал

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии стартовали первые сабантуи

Общество

В Башкирии утонули мужчина и женщина

Происшествия

В Башкирии при пожаре погиб мужчина

Происшествия

В Уфе две девочки подожгли пух и сбежали

Общество

В Башкирии пожар унес жизнь пожилой женщины

Происшествия

В Уфе сотрудники МЧС выезжали в ТРЦ по повышенному рангу пожара

Происшествия

Врач из Уфы рассказал о смертельной болезни из-за вейпов

Общество

В Башкирии спасатели эвакуировали парня и девушку, застрявших на бездорожье

Происшествия

В Башкирии за сутки задержали 48 нетрезвых водителей

Общество

В Уфе до конца августа закроют движение на двух улицах

Общество

В Башкирии утонул 56-летний мужчина

Происшествия

В двух районах Башкирии произошло возгорание сухой растительности

Общество

Сегодня и завтра в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Башкирии ожидается аномальная жара до +33 градусов

Погода

Радий Хабиров подписал новый важный указ

Общество

В Башкирии на мужчине загорелась одежда во время газоопасных работ

Происшествия

В Башкирии с февраля ищут 44-летнюю женщину

Общество

В Уфе за взяточничество арестовали бывшего чиновника

Общество

В Башкортостане в водохранилище запустили 45 тысяч мальков белого амура и толстолобика

Общество

В Башкирии едва не утонул подросток

Происшествия

В Башкирии женщины избили девушку из-за розовых волос

Происшествия

Уфимцам на «Китап-байраме» предложили с головой погрузиться в военную историю Башкирии и России

Общество

Из Уфы в Соль - Илецк запускается сезонный межрегиональный маршрут

Общество

Сегодня в Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

«Праздник федерального масштаба»: Радий Хабиров дал старт книжной ярмарке «Китап-байрам» в Уфе

Общество

В Мелеузовском районе Башкирии к лету откроется новый отель

Общество

В Уфе пассажирка выпала из автобуса

Происшествия

В Уфе для водителей введут систему постоплаты за использование платных парковок

Общество

В Башкирии жаркую погоду сменит холодный фронт

Погода

В Уфе неустановленный мотоциклист сбил 9-летнего ребенка

Происшествия

«Вернуть связь с природой»: башкирская выпускница «Школы фермера» об агротуризмеПартнерский материал

Общество

Уфимцев предупредили об изменении схемы движения в День 1000 велосипедистов

Общество

В Уфе 26-летняя девушка перевела мошенникам более 2 млн рублей

Общество

«Мы должны были сделать это давно»: в Уфе открыли обновленный Дом Союза писателей

Общество

Жители Башкирии смогут увидеть необычное астрономическое явление

Общество

Президент ассоциации книгоиздателей отметил значимость «Китап-Байрама» в укреплении духовных ценностей страны

Общество

В Башкирии дали срок экс-главврачу за превышение полномочий

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Сергеем Белкиным

Общество

Врач из Уфы рассказала о вреде и опасности вейпа

Общество

Спасатели помогли четырем застрявшим в лесу жителям Башкирии

Общество

Водолазы достали тело 14-летнего подростка со дна водоотводного канала в Башкирии

Общество

В Башкирии пропал 37-летний Степан Жилкин

Общество