Эвелина Степанова, фото ФК Анжи

«Уфа» уступила в Махачкале из-за собственной ошибки

К игре «Анжи» - «Уфа» команды подошли в абсолютно разных состояниях. Горожане идут в первой восьмерке чемпионата, а махачкалинцы, напротив, старт сезона провалили. После семи туров чемпионата России команда из Дагестана находилась на дне турнирной таблицы - ниже «Анжи» только пермский «Амкар». Уже экс-главный тренер Александр Григорян покинул команду после очередного поражения, на его место пришёл Вадим Скрипченко, который в прошлом сезоне вместе с самарскими «Крыльями Советов» спустился в ФНЛ. Статистика личных встреч «Уфы» с «Анжи» была на стороне горожан. В очных противостояниях команды встречались 5 раз, в четырёх из них победили горожане, ещё в одной игре коллективы разошлись миром.

В стартовом составе «Уфы» Сергей Семак ничего не стал менять, выпустив на поле с первых минут тех же игроков, что и в последней игре с московским «Динамо». Первые минуты матча были ознаменованы постоянными атаками хозяев, работы у голкипера «Уфы» Александра Беленова было не мало. При этом линия защиты горожан выглядела не убедительной, проваливаясь в отдельных моментах встречи.

Ключевой отрезок игры произошёл уже на 18-ой минуте матча, когда защитник Джемал Табидзе совершил нелепую ошибку, которая и стала результативной. Табидзе пропустил игрока «Анжи» вперёд и вместо того, чтобы догонять футболиста с мячом, апеллировал судьям, указывая на офсайд. А Беленов, хоть и мог забрать мяч руками, почему-то предпочёл выход ногами. Нападающий хозяев Лескано воспользовался неразберихой и без труда отправил мяч за спину голкиперу «Уфы».

Ещё через две минуты уфимский клуб был близок вновь пропустить, Беленов один на один остался с игроком махачкалинцев. Но из этой микродуэли голкипер горожан вышел победителем.

Во втором тайме с первых минут, ожидаемо  на поле появился нападающий Исламнур Абдулавов, который заменил центрального защитника Табидзе.

«Уфа», пытаясь отыграться, уже к 70-ой минуте использовала все замены, перестроив линию нападения в три нападающих. Сысуев и Кротов поменяли Фатаи и Ванека.

Один из явных моментов отыграться был у Абдулавова с разворота нападающий бил головой, но его удар парировал  вратарь «Анжи». А уже через пару минут Исламнур вновь был на самом острие атаки, после чего чуть не устроил выяснения отношений с голкипером хозяев - Александром Будаковским, но страсти быстро поутихли.

Под занавес встречи «Уфа» не только стала уступать в счёте, но и в численности состава. Живоглядов упал на поле, схватившись за колено, но заменить его уже было некем. («Уфа» использовала все замены). Горожане ещё успели создать серию ударов, в площади чужих ворот, но ни один из моментов не стал результативным. Счёт матча уже не поменялся, «Уфа» уступила из-за собственной ошибки. Гол лишил команду из Башкирии как минимум одного очка. Итог встречи – 1:0.

Сейчас чемпионат России возьмёт паузу на игры сборных. Следующий тур горожане проведут только 10 сентября, когда в гости в Уфу приедет Краснодар. Пауза должна пойти на пользу башкирскому клубу.

Игроки ФК «Уфа» прокомментировали предстоящую встречу с махачкалинским «Анжи»

ХК «Салават Юлаев» расторг контракт с Домиником Кубаликом

Первый киберфутбольный трансфер: ФК «Уфа» продал киберфутболиста

«Салават Юлаев» одержал первую победу в сезоне

Сегодня «Салават Юлаев» начинает 10-ый сезон КХЛ

На учебно-тренировочной базе футбольного клуба «Уфа» обновят трибуну и скамейки для запасных

Вайсфельд прокомментировал потенциал соперников «Салавата Юлаева» в КХЛ

Полузащитник ФК «Уфа» Иван Обляков вызван в молодежную сборную России

ФК «Уфа» сыграл вничью с московскими «Динамо», до победы не хватило трёх минут

Полный комплект: пловец из Башкирии Антон Анчин добавил «серебра» к золотой и бронзовой медалям