Тимур Гильманов, фото ГорОбзор.ру

«Уфа» побеждает, но не без валидола...

Ожидание красивой победы

Казалось, вот наступил тот день, когда «Уфа» может порадовать своих болельщиков яркой игрой и красивой, и самое главное, убедительной победой. Да и мечты о Еврокубках ещё не покидают уфимскую команду, хоть шансы там сыграть остаются только теоретические. Соперник «СКА-Хабаровск» уже давно обеими ногами в ФНЛ, да и игровой кризис дальневосточной команды предрекал «горожанам» достаточно легкие три очка. Плюс к этому у гостей были большие проблемы в обороне. Два основных защитника Демидко и Пуцко не смогли принять участие в матче.

В строй вернулись основные

У хозяев напротив в строй вернулись основные опорные полузащитники — это Салатич и Пауревич. Не сыграл в этой встрече Карп, молдавский легионер простыл. Также не вышел на поле Йокич, хотя значился в стартовом составе. Но поднявшаяся температура не позволила словенцу выйти на поле. Его на фланге заменил Живоглядов, который, к слову, тоже вышел играть не в самых оптимальных кондициях.

Должны были разгромить в первом тайме

Начало матча вышло удачным для хозяев. Уже на третьей минуте «горожане» организуют классическую атаку по правому флангу. Сухов сделал навес в штрафную, а Слай и Сысуев оформили гол. Нигериец скинул, а россиянин отправил мяч в ворота — 1:0. И дальше игра у уфимского коллектива складывалась хорошо. Подопечные Семака в первом тайме показали большой арсенал действий в нападении. Тут вам и размашистые атаки с привлечением флангов, на которых хорошо смотрелись Сухов и Живоглядов. И игра в касание между нападающими Слаем, Стоцким м Сысуевым. Плюс к этому стандарты получались у хозяев. Один только Никитин мог дважды забивать с угловых. Но забить у «Уфы» так и не получалось, то мяч не так на ногу ляжет, то хладнокровия и мастерства в завершении не хватает. В общем, болельщики с хорошим настроением уходили на перерыв и ждали, что голы «Уфы» придут во второй половине.

Хорошо, что вы в ФНЛ

А что же Хабаровск? Да по сути ничего продуктивного в атаке в первой половине матча. С трибун доносилось, ну хорошо, что вы в ФНЛ. Опасность у ворот хозяев возникала только после ошибок уфимцев. Сами хабаровчане успешно только фолили против хозяев. Уже в первом тайме гостям показали две желтые карточки, хотя по факту их должно было быть больше. Как только не били атакующих игроков «Уфы». По ногам доставалось и Слаю, и Стоцкому, а к Сысуеву дважды выбегали медики, чтобы оказать помощь. Из-за повреждения не смог доиграть встречу Живоглядов.

«Уфа» снова не забивает

Второй тайм стал, наверное, одним из самых неудачных для «Уфы». Хабаровская команда после перерыва стала лучше играть в нападении. Наставник гостей Сергей Передня, который в этот день праздновал день рождения, стал снимать игроков группы обороны. Казалось, это то, что нужно «горожанам». Сейчас появятся пустые зоны в обороне гостей, и пара быстрых атак сделают результат для хозяев. Также хорошую замену провел тренерский штаб «Уфы», выпустив в атаку скоростного Облякова. И первую половину второго тайма хозяева смотрелись хорошо. Снова у хозяев проходят стандартные положения, и неплохо уфимцы выбегали в быстрые атаки. Однако все опасные моменты так и не выливаются в голы.

Валидольная концовка

А вторая половина второго тайма стала валидольной для «Уфы». Хозяева поджались к своим воротам, при этом между зонами защитников и полузащитников стали появляться разрывы. Хабаровчане почувствовали, что могут забить, и побежали вперед. Несколько раз выручил Беленов, справившись с дальними ударами, а несколько раз хозяевам откровенно повезло. Особенно с моментом, когда мяч в штрафной «горожан» попал в руку Никитину. Судья встречи, к счастью, на 11-ти метровую точку не показал, хотя, будем честными, должен был это сделать, так как рука защитника находилась в неестественном положении. В итоге «Уфа» сумела выстоять и одержать первую победу за пять игр.

Команда Семака, благодаря этой победе, вернула себе шестое место. В следующем туре «Уфа» проведет встречу на выезде в Казани против местного «Рубина». Коллектив Курбана Бердыева также как и уфимцы ведет борьбу за шестое место.