Футбол

Серго Гаглоев

Провал «Спартака», троллинг Григоряна, новый бомбардир «Уфы», гол Шапи в стиле Месси. Обзор 3-го тура РПЛ

Провал «Спартака», троллинг Григоряна, новый бомбардир «Уфы», гол Шапи в стиле Месси. Обзор 3-го тура РПЛ

Обзор третьего тура РПЛ.

МАТЧ ТУРА: ЦСКА С МИНИМАЛЬНЫМ СЧЕТОМ ОБЫГРАЛ «ЛОКОМОТИВ»

Центральным матчем тура стало противостояние московских команд. На игру ЦСКА с «Локомотивом» собралось без малого тридцать тысяч зрителей.

В начале встречи система VAR использовалась впервые в истории чемпионатов России. Защитник «Локомотива» Дмитрий Живоглядов сыграл рукой в своей штрафной площади. Арбитр находился в плохой позиции, поэтому воспользовался видеопросмотром, после которого было определено – игра неумышленная.

Неизвестно, сказалась ли на «железнодорожниках» потеря Антона Миранчука или Юрий Семин изначально планировал что-то подобное, но игроки полностью отдали хозяевам инициативу. Футболисты ЦСКА держали мяч, доминировали, создавали моменты и не стеснялись бить издали.

Но на 31-й минуте «Локо» разыграл хорошую комбинацию. Эдер прострелил на Алексея Миранчука, и тот отправил мяч в ворота. Помощник судьи зафиксировал у португальца офсайд, что стоявшему рядом Семину очень не понравилось. Тренер кричал, разводил пальцы «квадратиком», намекая на просмотр повтора. Но арбитры в этой ситуации были абсолютно правы.

Под занавес первого тайма армейцы сумели открыть счет. И тут тоже не обошлось без VAR: Федор Чалов завалился в штрафной после единоборства с Мурило, но судья не стал свистеть. И только при первой остановке ассистент дал подсказку главному арбитру, после которой тот побежал смотреть повтор и показал на «точку». Чалов уверенно реализовал пенальти.

Во втором тайме на поле появился Федор Смолов, но нападающий не смог усилить игру «Локомотива». Команда пыталась отыграться, шла вперед большими силами и имела пару хороших моментов, но ЦСКА сыграл грамотно в защите. Итог матча – 1:0.

После матча армейцы поднялись на шестое место, «железнодорожники» занимают восьмую позицию.

Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 1:0 (1:0)

Гол: Чалов, 42 - с пенальти.

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Васин (Шарлия, 33), Мариу Фернандес, Бистрович (Набабкин, 46), Ахметов (Бийол, 84), Сигурдссон, Влашич, Обляков, Чалов.

«Локомотив» (Москва): Гильерме, Живоглядов (Смолов, 56), Мурило, Чорлука, Рыбус, Игнатьев, Крыховяк, Баринов, Миранчук, Жемалетдинов (Тугарев, 84), Эдер.

Предупреждения: Бистрович, 4. Магнуссон, 39. Крыховяк, 48. Дивеев, 58. Шарлия, 74. Чорлука, 90.

ПРОВАЛ ТУРА: «СПАРТАК» ПРОИГРАЛ «ТАМБОВУ»

Московский «Спартак» встречался с новичком РПЛ «Тамбовом».

Счет был открыт на 29-й минуте игры. Автором гола стал Седрик Гогуа, который отправил мяч в ворота после передачи Михаила Костюкова. Сначала был зафиксирован офсайд, но затем судья отменил свое решение. Споры футболистов «Спартака» ни к чему не привели, и «Тамбов» повел в счете. Второй мяч залетел в ворота столичной команды на 69-й минуте. Сослан Таказов замкнул подачу с углового и установил окончательный счет в этой игре.

Да, «красно-белые» четыре раза попадали в каркас ворот – удары Аяза Гулиева и Самуэля Жиго пришлись в перекладину. Георгий Джикия и Джано Ананидзе попали в штангу. Но невезение – лишь один из факторов поражения и вряд ли основной.

Проблемы «Спартака» с организацией атакующих действий продолжаются. В игре с «Тамбовом» хороших комбинаций у «красно-белых» практически не было. В отличие от хозяев, которые после комбинаций дважды не попали в пустые ворота.

Не случайно болельщики «Спартака», недовольные игрой и результатами команды, а также работой Олега Кононова, во время матча призывали главного тренера уйти в отставку «Уходи, пиджак».

«Тамбов» – «Спартак» – 2:0 (1:0)

Голы: Гогуа, 29 (1:0); Таказов, 69 (2:0).

«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Таказов, Тетрашвили, Гогуа, Кулик (Чернышев, 67), Чуперка, Карасёв, Килин (Маркелов, 76), Аппаев, Костюков (Муйива, 57).

«Спартак»: Максименко, Джикия, Рассказов (Ташаев, 82), Жиго, Айртон Лукас, Гулиев (Ананидзе, 46), Зобнин, Бакаев З., Фернандо, Луис Адриано, Понсе (Мирзоа, 65).

Предупреждения: Таказов, 53; Гогуа, 54; Шелия, 90 – Понсе, 59; Жиго, 69; Мирзов, 82.

ПОБЕДА ТУРА: «УФА» ПРЕРВАЛА СЕРИЮ ПОРАЖЕНИЙ В МАТЧЕ С «КРЫЛЬЯМИ СОВЕТОВ»

«Уфа» на своем поле принимала самарские «Крылья Советов». До этой игры у подопечных Вадима Евсеева было пять поражений подряд. К трем проигранным матчам на финише предыдущего сезона от «Спартака», «Оренбурга» и «Локомотива» прибавились поражения на старте нынешнего сезона от «Урала» и «Краснодара». Хоть в игре команды и появились положительные изменения (забили четыре гола в первых двух матчах), но для уверенности и дальнейшей борьбы за попадание в десятку, была просто необходима победа.

На 21-й минуте Даниил Фомин открыл счет голам, которому ассистировал Александр Сухов. Но уже через четыре минуты полузащитник «Крыльев» Срджан Мияйлович сравнял счет точным ударом.

Победный гол на свой счет мог записать Павел Аликин. После углового он нанес удар головой, и с рикошета мяч оказался в воротах. Сначала объявили, что гол на свету защитника «Уфы», но позже судья внес правку. Гол в свои ворота забил Владимир Полуяхтов.

«Уфа», набрав три очка, поднялась на 11-е место в турнирной таблице РПЛ. «Крылья Советов» (3) – на 9-м месте.

Уфа – Крылья Советов (Самара) – 2:1 (2:1,0:0)

1:0 – Фомин, 22

1:1 – Мияйлович, 25

2:1 – Полуяхтов (автогол), 32

Уфа: Беленов, Пуцко, Табидзе, Аликин, Сухов, Фомин, Алиев, Карп, Тилль (Емельянов, 81), Козлов (Бизяк, 73), Слай.

Крылья Советов: Рыжиков, Карпов, Полуяхтов, Анюков (Канунников, 59), Комбаров, Мияйлович, Гынсарь (Радонич, 73), Кабутов, Гацкан, Зиньковский, Соболев (Голенков, 83).

Предупреждение: Пуцко (51), Соболев (59).

ОТКРЫТИЕ ТУРА: ФОМИН – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «УФЫ»

Даниил Фомин – воспитанник «Краснодар», перешедший в «Уфу» в нынешнее межсезонье. Игрок также выступал за юношескую и молодежную сборную России, где в общей сложности сыграл 16 матчей и забил 1 гол.

В команду из столицы Башкирии футболист влился быстро. С первого матча Евсеев доверяет игроку исполнение штрафных и пенальти. В дебютной игре Фомин реализовал удар с «точки», заработанный Слаем, в ворота «Краснодара». До этого в клубе с этим были проблемы, из последних семи ударов игроки забили всего один.

В игре против «Крыльев Советов» полузащитнику удалось вновь отличиться. На 21-й минуте игры «Уфа» разыграла отличную комбинацию: после великолепной диагонали через все поле на Сухова, тот не обрабатывая мяч простреливает в штрафную, где Фомин идеально подправляет мяч в дальний угол. По итогу Даниил был признан лучшим игроком встречи.

«Коллектив в «Уфе» отличный, рад здесь оказаться. Тренеры мне доверяют», – сказал Фомин.

Футболист только пришел в команду, но уже стал основным игроком. В трех матчах у него два гола – лучший показатель в команде.

ДОСТИЖЕНИЕ ТУРА: ГОЛ АЗМУНА ЗА 12 СЕКУНД

12 секунд потребовалось «Зениту», чтобы открыть счет в выездном матче с «Оренбургом». Полузащитник хозяев Рикарду Алвеш допустил грубую ошибку, отдав пас нападающему питерцев Артему Дзюбе, который вывел форварда Сердара Азмуна один на один с вратарем. Этот гол стал самым быстрым в текущем чемпионате. Встреча завершилась победой сине-бело-голубых со счетом 2:0.

Автором самого быстрого гола в истории чемпионатов России по футболу является Эммануэль Эменике. Выступая за «Спартак», он забил «Алании» на 10-й секунде матча, состоявшегося 21 июля 2012 года.

ТРОЛЛИНГ ТУРА

Главный тренер «Тамбова» Александр Григорян затроллил своего коллегу Олега Кононова, после победы над Спартаком (2:0).

«Все критикуют «Спартак». Но это команда, за которую болеет полстраны. Представляете, как там сложно работать? Мне вот в «Тамбове» непросто. И вот лично я считаю Олега Кононова топ-тренером. По российским меркам уж точно. Все его команды играли в интеллектуальный, комбинационный футбол. Например, стиль, который есть у «Краснодара», – его ставил Кононов. Многие считают его излишне интеллигентным человеком, но никто не знает, насколько сильна выдержка Олега Георгиевича. Думаю, если в ближайшее время руководство ничего не предпримет, то Кононов будет выдающимся тренером для «Спартака», – говорит Григорян.

Отметим, «Спартака» все еще имеет проблемы с организацией атакующих действий. Изменений не происходит. Не случайно болельщики «Спартака», недовольные игрой и результатами команды, а также работой Кононова, во время матча призывали главного тренера уйти в отставку.

ГОЛ ТУРА

19-летний воспитанник академии «Краснодара» вышел на замену на 62-й минуте, а на 80-й забил последний в матче гол в стиле Лионеля Месси. Сулейманов получил мяч от партнера на линии штрафной и, развернувшись, с левой ноги пробил в дальнюю девятку – 3:0 в пользу «Краснодара». Фантастический гол!

Это первый гол Сулейманова в нынешнем сезоне. В прошлом чемпионате он забил восемь раз.

ЗАЯВЛЕНИЕ ТУРА

Голкипер «Динамо» Антон Шунин поблагодарил фанатов за поддержку в матче 3-го тура чемпионата России с «Уралом» (2:0). «Бело-голубые» с третьей попытки одержали первую победу на обновленном стадионе. В последнем туре прошлого чемпионата «Динамо» на «ВТБ Арене» сыграло вничью 3:3 с «Арсеналом». А в нынешнем сезоне уступило «Рубину» 0:1, пропустив в компенсированное во втором тайме время, хотя с 36-й минуты играло в большинстве.

«Сила «Динамо» – в единстве игроков и болельщиков. Так было всегда. Согласны?

Мы были вместе в Премьер-Лиге и ФНЛ, после побед и поражений. Так и должно быть, потому что мы – одна семья. Этот сезон не будет простым – новая команда только строится. Но никто в «Динамо» не будет играть равнодушно или не в полную силу.

Заряд с болельщиками «Лишь в одну команду мы верим…» – это наша традиция. Помните подобные заряды у других клубов? Я – нет. Эта традиция наша, Динамовская. Дань уважения друг к другу после каждого матча. И я уверен, что сейчас никто из нас не хочет о ней забывать.

Впереди важные и непростые матчи. Все, что сейчас нужно – это пожать друг другу руки и готовиться к битве со «Спартаком», – написал Шунин в инстаграме.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Василий Уткин: «Зенит» – империя зла, но ему удалось преодолеть животный расизм группы своих фанатов»

2.  Милевский позвонил Карпину: «Хотел бы зимой перейти к вам. Сколько можете заплатить, Георгич?»

3. Александр Кокорин: «Хотелось бы вернуться в футбол. Говорят, что возьмут»

4.  Гендиректор «Зенита»: «Малкому советовали наш клуб Халк, Сантос и Барриос»

5. Андрей Аршавин: «Выберу Дзюбу лучшим игроком, когда он будет лучшим»

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Игорь Корнеев: «Дивеев – суперприобретение ЦСКА. Может стать вторым Игнашевичем»

Читать далее

«Если проиграете, получите ***». «Уфа» одержала первую победу в сезоне

Читать далее

Александр Григорян: «Если в ближайшее время «Спартак» ничего не будет менять, Кононов станет выдающимся тренером»

Читать далее

Шамиль Газизов: «К Евсееву никаких вопросов, полное доверие»

Читать далее

Вадим Евсеев: «Зачем мне выносить в прессу то, о чем мы говорили с судьями?»

Читать далее

«Уфа» впервые в истории за три тура забила шесть мячей

Читать далее

Болельщики скандировали «Месси», когда поняли, что Роналду не появится на поле

Читать далее

Чемпионат России. «Уфа» дома сыграет с «Крыльями Советов»

Читать далее

Шамиль Газизов: «На Кругового положили глаз не только ЦСКА и «Зенит»

Читать далее

На Озила и Колашинаца напали с ножом. Защитник дал отпор бандиту

Читать далее

Месси дисквалифицировали за критику в адрес Южноамериканской конфедерации футбола

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Житель Башкирии сбежал от детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество