Футбол

Серго Гаглоев, фото: инстаграм Лионеля Месси

У Месси лишь два трофея со сборной. Но вы вряд ли знаете, что и когда он выигрывал

У Месси лишь два трофея со сборной. Но вы вряд ли знаете, что и когда он выигрывал

Лионель Месси – один из лучших игроков мира, но он в очередной раз не смог выиграть трофей со сборной Аргентины на взрослом уровне. Рассказываем обо всех его неудачах и причинах провала.

МЕССИ СНОВА НЕ СМОГ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ СО СБОРНОЙ

На Кубке Америки в этом году сборная Аргентины выступали неровно. Групповую стадию начали с поражения от Колумбии, пропустив два безответных мяча ближе к концу второго тайма. Соперник действительно выглядел интереснее и победил заслуженно.

Во втором матче последовала невнятная ничья с Парагваем (1:1), когда Месси сравнял счет с одиннадцатиметрового, но потом уже парагвайцы не реализовали свой пенальти. Для Лео это гол так и остался единственным на турнире.В плей-офф команда Лионеля Скалони вышла благодаря уверенной победе в последнем туре над чемпионом Азии Катаром (2:0), приглашенным на этот Кубок вместе с Японией.

Зато в четвертьфинале аргентинцы смогли разобраться с крайне неудобной для себя Венесуэлой (2:0), которой уступили в товарищеской встрече перед турниром (1:3), а до того дважды не смогли справиться с ней в отборочном цикле к ЧМ-2018.

Однако, в полуфинале в игре с хозяевами турнира бразильцами добиться успеха команды Месси не вышло. Голы Габриэля Жезуса и Роберто Фирмино обозначили перевес соперника. После финального свистка Лео жаловался на видеопомощников арбитра, не включавшихся в игру, хотя, по его мнению, нужда в этом была, а его партнеры говорили о том, что команда заслужила выхода в финал. Но это не так. Сборная Аргентины провела очередной блеклый турнир, показав, что от былого величия у нее остались разве что имена. Пары достойных с точки зрения качества футбола игровых часов недостаточно, чтобы претендовать на что-то большее. А после первых провальных матчей полуфинал и вовсе выглядел как прыжок выше головы. Во всяком случае, бразильцы в решающей игре Кубка Америки будут смотреться более органично.

Фото: Gettyimages.ru

ИСТОРИЯ НЕУДАЧ В СБОРНОЙ

У Лео отличная карьера в аргентинской молодежке – он выиграл с ней МЧМ-2005 и Олимпиаду-2008. Но во взрослой сборной у форварда «Барсы» все довольно мрачно – даже несмотря на то, что он уже давно ее лучший бомбардир.

Неудачи в национальной команде начались для форварда «Барселоны» на ЧМ-2006. Тогда аргентинцы проиграли хозяину турнира сборной Германии – 1:1, по пенальти 2:4. Правда, 19-летний Месси не принял участия в матче, остался на скамейке запасных.

Следующее поражение случилось на Кубке Америки в 2007-м. Молодой Месси забивает на турнире два гола и помогает Аргентине выйти в финал, где она без шансов проигрывает Бразилии – 0:3. На сей раз Лео провел полный матч. Еще более крупное поражение выбило Месси и его команду с ЧМ-2010. Путь аргентинцам, которых возглавлял Диего Марадона, вновь преградила Германия. Южноамериканцы были биты в четвертьфинале со счетом 0:4, а у Месси ноль голов в пяти матчах.

На стадии четвертьфинала аргентинцы остановились и на Кубке Америки в 2011-м. «Альбиселесте» уступили в четвертьфинале сборной Уругвая – 1:1, по пенальти 4:5. Лео был более эффективен, чем в предыдущих матчах, когда его национальная команда выбывала: отдал голевую передачу на Гонсало Игуаина, а в серии одиннадцатиметровых реализовал свою попытку.

Фото: Laurence Griffiths

На ЧМ-2014 аргентинцев в третий раз подряд оставила без золота сборная Германии. Теперь принципиальные соперники сошлись в финале, а исход сражения решил гол Марио Гетце в дополнительное время. Немцы победили – 1:0. Форвард «Барселоны», отыгравший 120 минут с капитанской повязкой, и в этом случае не совершил результативных действий. На турнире Лео забивает четыре гола и становится лучшим игроком.

Череду неудач сборной Аргентины продолжили два подряд поражения в финалах Кубка Америки в 2015 и 2016 годах. Оба раза аргентинцы проигрывали сборной Чили. Первый матч завершился вничью – 0:0, а в серии пенальти (1:4) единственный точный удар у аргентинцев нанес как раз Месси. У второй встречи получился похожий сценарий: ничья 0:0 после 120 минут игры и победа сборной Чили по пенальти – 4:2. Только теперь Лео сам смазал свой удар.

Четвертую попытку выиграть чемпионат мира Месси предпринял в России. Прошлым летом сборной Аргентины даже повезло не попасть на немцев, тем не менее, на ЧМ-2018 вылетели уже в 1/8 финала. Сам Лео ярко сыграл с Францией, сделав две голевые передачи на Габриэля Меркадо и Серхио Агуэро, но даже кураж главной звезды не спас аргентинцев от поражения со счетом 3:4.

Фото: инстаграм Лионеля Месси

В ЧЕМ ПРИЧИНА НЕУДАЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ?

Есть мнение, что Месси в сборной Аргентины играет хуже, чем в «Барселоне». Кто-то даже говорит, что он действует там с меньшим желанием, но на самом деле это совсем не так. Истории уходов из команды после неудач и последующие возвращения лишь подчеркивают ту болезненность, с которой Лионель воспринимает отсутствие побед на международном уровне.

Проблема игры за сборную в том, что в ней, во-первых, в целом ниже уровень партнеров, а во-вторых (и это главное), в клубе взаимодействия оттачиваются на протяжении всего сезона в тренировочном процессе.

Месси не только топ-игрок, но и довольно специфический футболист, под которого нужно подстраивать футбол команды, используя его сильные стороны и скрывая слабую игру в обороне.

В Аргентине все совсем иначе. Там нет выстроенной команды, а авторитет Месси так велик, что он каждый раз подминает под себя тренеров.

Отсутствие в национальной команде Мауро Икарди из «Интера» в этом сезоне, скорее всего, инициатива лучшего игрока мира.

В итоге в команду обязательно зовут его друзей, как Серхио Агуэро и Анхеля ди Марию. Сразу же меняется наработанная тактика, но не появляется игра.

«Меня не вызывали все это время, так что я сомневался, что попаду в сборную, но в апреле Месси позвонил и пообещал, что я получу вызов», – говорит Агуэро перед КА-2019.

И при этом в Аргентине нет какого-то особенно талантливого поколения, чтобы действительно быть фаворитом чемпионата мира или хотя бы континентального первенства.

Фото: инстаграм Лионеля Месси

ЕСТЬ ЛИ У ЛЕО ШАНС НА ТРОФЕЙ?

Аргентинцы без трофеев 26 лет. Последняя победа была на Кубке Америки в 1993 году, когда Месси только-только исполнилось шесть лет. Следующий вылет станет десятым для Лео. Он уже заявил о желании остаться в сборной Аргентины и будет всеми силами стремиться избежать печального юбилея. Месси уже уходил из национальной команды, однако, в отсутствие Лео результаты стали играть еще хуже. Сложно сказать, сыграет ли он на следующем ЧМ, но это будет, действительно,  его последний шанс на трофей.

«Не знаю, сыграю ли я на ЧМ-2022 в Катаре. Мы были близки к победе на ЧМ ранее, но этого не случилось.

Бог решит, поеду я туда или нет. До чемпионата мира еще много времени. Сейчас я чувствую, что нахожусь в отличной форме, но мне уже 32 года, я не знаю, как долго еще смогу играть.

Многое еще может произойти за это время. Надеюсь, у меня не будет серьезных травм. Если буду чувствовать себя хорошо, то сыграю», – сказал Лионель.

Месси – один из величайших игроков. Он войдет в историю и без титула на международной арене. Но все-таки хочется верить, что и эта ступень покориться аргентинцу, который прошел тяжелый путь от бедности и болезни до таких высот.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Месси дали красную карточку в матче с Чили. Что случилось и кто виноват?

Читать далее

Дубль Алексея Миранчука принес «Локомотиву» победу в Суперкубке России

Читать далее

«Уфа» подписала воспитанника «Спартака»

Читать далее

«Уфа» в контрольном матче уступила чешской «Виктории»

Читать далее

Шамиль Газизов: «Смешно, когда уфимец на домашних матчах болеет за какой-то «Спартак»

Читать далее

Кубок Южной Америки. Бразилия в полуфинале обыграла Аргентину

Читать далее

Кокорина выпустили из СИЗО для прохождения реабилитации

Читать далее

Зе Луиш попрощался со «Спартаком» и не сдержал слез. Игрок уходит в «Порту» за 8,5 млн евро

Читать далее

Иван Пауревич перешел в «Зандхаузен»

Читать далее

Игорь Безденежных переходит в «Чайку» на правах аренды

Читать далее

Александр Кокорин: «Тюрьма ничему не научила, сидим тут, бездельничаем»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество

«Говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи»: треш-стример из Башкирии извинился за слова

Общество

В Уфе задержали мужчину, который бросался под колеса автомобилей

Общество