Футбол

«Челси» и «Арсенал» вышли в финал Лиги Европы. Обзор матчей

Обзор полуфинальных матчей Лиги Европы.

«Арсенал» разгромил «Валенсию» и вышел в финал Лиги Европы

Лондонский «Арсенал» в ответном матче 1/2 финала Лиги Европы одержал гостевую победу над «Валенсией» (4:2) и вышел в финал турнира.

Счет в матче на 11-й минуте открыли хозяева. Гуэдеш от центра поля убежал в атаку, уже на подступах к штрафной вырезал передачу на Родриго, тот отпасовал к дальней штанге мимо Чеха, и Гамейро поразил пустой угол ворот.

На 17-й минуте лондонцы отыгрались. Ляказетт выиграл верховую борьбу и выполнил передачу на Обамеянга, который хлестким ударом от штрафной поразил дальний угол.

«Арсенал» повел в счете на 52-й минуте. Торрейра прошёл полполя и вырезал отличную передачу на Ляказетта, который принял мяч на границе штрафной и хлестким ударом уложил его в правый угол ворот.

На 58-й минуте «Валенсия» отыгралась. После удара Родриго мяч попал в Гамейро, отскочил от него в сторону Чеха, но Кевин оказался расторопнее голкипера и всё же протолкнул мяч в сетку мимо него.

Вновь лондонцы повели на 69-й минуте. Мэйтленд-Найлс прострелил в штрафную с правого фланга, и Обамеянг отличным ударом в касание замкнул эту передачу, отправив мяч в правый нижний угол.

На 89-й минуте Обамеянг обыгрался с Мхитаряном, получив ответную передачу в правой части штрафной, и неотразимо пробил в ближний угол ворот «Валенсии».

Первый матч завершился со счетом 3:1 в пользу «Арсенала». По сумме двух матчей лондонцы вышли в финал, где сыграют с «Челси».

Лига Европы. 1/2 финала

«Валенсия» (Испания) – «Арсенал» (Англия) – 2:4 (1:1)

2:4 Обамеянг, 88.

«Валенсия»: Нету, Пиччини (Солер, 56), Габриэл Паулиста, Гарай, Хосе Гайя, Васс, Коклен, Парехо, Гонсалу Гедеш (Торрес, 71), Родриго (Мина, 71), Гамейро.

«Арсенал» (Англия): Чех, Мэйтланд-Найлс, Папастатопулос, Монреаль, Косьельни, Колашинац (Мустафи, 71), Джака, Торрейра (Гендузи, 80), Обамеянг, Ляказетт, Езил (Мхитарян, 62)

Предупреждения: Гарай, 38. Хосе Гайя, 43. Езил, 63.

«Айнтрахт» показал великолепную игру на «Стэмфорд Бридж», но уступил в серии пенальти

Для Маурицио Сарри, у которого до сих пор нет трофеев в многолетней тренерской карьере, Лига Европы теперь стала самым важным турниром. Ведь в АПЛ главная задача решена. Поэтому на ответный матч с «Айнтрахтом» итальянец без сомнений поставил даже Эдена Азара: до этого бельгиец лишь раз попадал в основу в семи матчей плей-офф турнира.

Именно Азар сделал гол «Челси» на исходе получаса. Бельгиец здорово разобрался в эпизоде, резко ушёл от опеки и отдал проникающий пас на Рубена Лофтуса-Чика.

«Айнтрахт» не растерялся после пропущенного гола. Напротив, сразу после перерыва гости смело пошли вперед и быстро сравняли счёт по сумме двух матчей. Опять забил Лука Йович! Серб сбросил мяч грудью, отклеился от Давида Луиса и точно пробил.

Игра «Челси» заставляла Сарри нервничать и злиться. Во втором тайме хозяева вообще проиграли немцам по ударам – 6:8 (в створ – 2:2). «Айнтрахт» показывал, почему борется в этом сезоне за Лигу чемпионов.

Игра ушла в дополнительное время. Гости продолжали переигрывать англичан на «Стэмфорд Бридж». В первые 15 минут свежий форвард гостей Себастьян Аллер мог дважды забить, но Давид Луис и Дзаппакоста выносили мяч практически с линии ворот! Во вторую четверть часа ближе к голу был уже «Челси», тем не менее, серии пенальти избежать не удалось.

Вратарь хозяев Кепа Аррисабалага отразил удар полузащитника Пасьенсе. Решающий удар реализовал хавбек Эден Азар.

В финальном матче команда встретится с «Арсеналом», который ранее прошел «Валенсию» (4:2; 7:3 по сумме). Игра состоится 29-го мая на Олимпийском стадионе в Баку.

Лига Европы. Полуфинал. Ответный матч

Челси (Англия) – Айнтрахт (Германия) – 1:1 (1:1; 0:0; 4:3 по пенальти)

Голы:

1:0 Лофтус-Чик, 29;

1:1 Йович, 49.

«Челси»: Кепа, Аспиликуэта, Луис, Кристенсен (Дзаппакоста, 73), Палмери, Лофтус-Чик (Баркли, 86), Жоржиньо, Ковачич, Виллиан (Педро, 62), Жиру (Игуаин, 96), Азар.

«Айнтрахт»: Трапп, да Коста, Абрахам, Хинтереггер, Фалетт, Хасебе, Роде (Де Гузман, 70), Ребич (Аллер, 90+3), Гачинович (Пасьенса, 118), Костич, Родич.

Предупреждения: Ковачич, 52; Аспиликуэта, 82; Дзаппакоста, 120+1 – Фалет, 38; Роде, 40; Де Гузман, 90+1.

Тренер «Аякса» может сменить Вальверде в «Барселоне»

Тотальная Мессизависимость и провал Вальдерде. Что не так с нынешней «Барселоной»?

Гол на последней секунде впервые в истории вывел «Тоттенхэм» в финал Лиги чемпионов

Лига чемпионов. «Тоттенхэм» обыграл «Аякс» благодаря голу Моуры на последней секунде

Суд признал Кокорина и Мамаева виновными

«Это просто «Энфилд». Там магия»

«Мы были уверены, что забьем четыре гола и пройдем дальше»