Футбол

Серго Гаглоев, Денис Таипов, Кирилл Попенов

Матч века в российском футболе от «Зенита» и «Краснодара», потасовка после игры и жалобы на судей. Обзор 24-го тура РПЛ

Матч века в российском футболе от «Зенита» и «Краснодара», потасовка после игры и жалобы на судей. Обзор 24-го тура РПЛ

Завершился 24-й тур РПЛ. Рассказываем вам о самых интересных событиях.

МАТЧ ТУРА

В этом туре, возможно, решалась судьба чемпионства. «Краснодар» на своем поле принимал «Зенит» и победа над питерцами позволила бы хозяевам остаться на второй строчке и сохранить хоть какие-то шансы на первое место.

Команда Сергея Семака вышла на игру максимально заряженной. Гости с первых минут атаковали разными способами: позиционные атаки, подачи с фланга, контратаки и дальние удары. Невероятный матч выдал голкипер Матвей Сафонов. Если бы не вратарь «Краснодара», счет в этом матче был бы уже 3:0. Сафонов выдавал невероятные спасения. На второй минуте спас команду после удара Артема Дзюбы, которому никто не мешал пробить. Уже через несколько секунд голкипер вытащил из девятки дальний удар Игоря Смольникова. А на 13-й спас команду после не менее опасного эпизода с Сердаром Азмуном. У иранца был отличный момент и перед концовкой первого тайма, но форвард после удачного дриблинга попал в штангу. Впрочем, на 19-й «Зенит» все-таки забил. Эмилиано Ригони пробил головой, а после того, как мяч отбил Сафонов, сделал передачу на Дзюбу. Нападающего снова никто не держал – 1:0. У самого «Краснодара» к этому времени было три-четыре момента, которые закончились ударами мимо. Только на 25-й после прострела Кристиана Рамиреса мяч в ворота закатил Иван Игнатьев – 1:1. Через минуту Сафонов решил сыграть крайне опасно. Вратарь выбежал из штрафной, прошел нескольких соперников и сделал пас на ближнего. После этого «Краснодар» немного завелся и мог выйти вперед, но на перерыв команды ушли при равенстве в счете.

Вторую половину игры хозяева начали более уверенно, но явные моменты забить были у «Зенита». Сначала удар Ригони парировал Сафонов, а чуть позже форвард пытался перебросить мяч через вратаря, но не попал в створ. На 66-й Маурисио Перейра сфолил на Дзюба не далеко от своей штрафной, «Зенит» заработал стандарт. Магомед Оздоев снова поцеловал в голову Ярослава Ракицкого – 2:1. Украинский защитник после этого обряда еще ни разу не промахнулся со штрафного.

За 20 минут до конца матча тяжелейшую травму получил Оздоев, но поле футболист покинул только на 86-й. Полузащитник просто упал на газон и попросил замену. Это не понравилось футболистам «Краснодара», они решили, что таким образом, «Зенит» тянет время. Началась потасовка, чуть не дошло до драки в технической зоне. Весь тренерский штаб и скамейка запасных встали со своих мест. Через несколько минут игра возобновилась.

Из-за разборок арбитр встречи добавил семь минут. На первой добавочной невероятный гол забили Перейра. Мощнейшим ударом из-за пределов штрафной уругваец сравнял в счете. Но в этой драматичной концовке победу вырвал «Зенит». Дзюба не забивал с осени, а в важнейшем матче сезона сделал дубль. 3:2 – победа питерского клуба.

У команды Сергея Семака теперь 51 очко, а отрыв от «Локомотива» и «Краснодара» составляет восемь и девять очков. «Зенит» в шаге от чемпионства.

Краснодар – Зенит (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:1) 20 апреля. Стадион «Краснодар». 34382 зрителя.

0:1 – Дзюба, 19

1:1 – Игнатьев, 25

1:2 – Ракицкий, 69

2:2 – Перейра, 90+1

2:3 – Дзюба, 90+5

«Краснодар»: Сафонов, Петров (Стоцкий, 90), Мартынович, Рамирес, Спайич, Газинский, Перейра, Уткин (Сулейманов, 62), Классон, Вандерсон, Игнатьев (Скопинцев, 72).

«Зенит»: Лунёв, Иванович, Ракицкий, Жирков, Смольников, Оздоев (Анюков, 86), Ригони (Нобоа, 87), Барриос, Дриусси (Шатов, 90+5), Азмун, Дзюба.

Предупреждения: Ригони (34), Смольников (45), Ракицкий (47), Перейра (67), Барриос (71), Анюков (84), Сулейманов (85), Азмун (90+7).

РАЗГРОМ ТУРА

В матче 24 тура РПЛ «Оренбург» принимал «Ростов». Встреча прошла на стадионе «Газовик» в Оренбурге и завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля.

Перед началом встречи казалось, что встречаются равные по силе и стилю команды. Ничто не предвещало того, что происходило на поле.

Первый тайм команды провели активно, атаковали, имели возможности для взятия ворот, но подводила реализация. Пока на 41-й минуте, во время розыгрыша углового полузащитник «Ростова» Матиас Норманн не решил помочь соперникам, забив автогол.

Второй гол на 60-й минуте встречи в ворота желто-синих забил Артем Галаджан. Под конец второго тайма, в добавочное время, гол в ворота «Ростов» забил Григорий Чиркин.

По итогам матча «Оренбург», набрав 35 очков, поднялся с девятого на шестое место в турнирной таблице. ФК «Ростов», также с 35 очками, опустился на седьмое место.

ПОРАЖЕНИЕ ТУРА

«УФА» ВЫИГРАЛА ОДИН МАТЧ ИЗ ДЕСЯТИ

«Уфа» уступила «Арсеналу» и снова приблизилась к зоне прямого вылета. В последних десяти матчах у команды одна победа. Положение критическое. Уже в среду дерби с «Рубином» и шансов на гостевую победу с такой формой немного. На пятки клубу наступает «Анжи», отрыв всего лишь два очка. Команда из Махачкалы еще способна на борьбу за стыковые матчи, у нее есть игра с «Енисеем» и три домашних встречи, в которых можно набрать очки. У «Уфы» тяжелый календарь. В конце ждут матчи с «Локомотивом» и «Спартаком», плюс выезд в Самару. На очки в текущем состоянии клуб может рассчитывать только в домашних играх с «Уралом» и «Оренбургом». Матч с «Арсеналом» показал, что команде Вадима Евсеева по-прежнему тяжело. Она уступила по делу, и тренер после матча сказал, что он обращает внимание на игру своей команды, а не на судейство. В «Уфе» очень странно отреагировали на работу арбитров. Нет, в комментариях боссов клуба все правильно и адекватно. Они имеют право высказаться после поражения. Тем более, когда у тебя больше 20 фолов за игру, а у соперника меньше пяти.Но позже началось что-то странное.

Местные СМИ неожиданно запестрили публикациями об ужасном судействе, которое не позволяет «Уфе» выигрывать. Женский сектор команды сделал видеонарезку, но понятно, что это приготовили явно не девушки из фан-сектора. Кстати, посмотрите видео, некоторые эпизоды, где показывают «фолы» могут вызвать иронию у нейтрального болельщика. Включилась массовая пропаганда, но она идет не от клуба. Зритель и так понимает, что даже несмотря на нарушения «Уфа» проиграла по делу. Проблема вовсе не в судействе. Если уж и вправду местный клуб кто-то хочет защитить, то нужно пойти другим путем. После Нового Года «Уфа» значительно преобразилась, на нее начали ходить болельщики, клуб стал намного популярнее. Поэтому развитию надо помогать, а не стопорить вбросами с непонятными целями.

ДОСТИЖЕНИЕ ТУРА

В матче 24-го тура РПЛ между «Уралом» и «Рубином» уже на 12-й секунде встречи счет открыл невероятным ударом с 25 метров полузащитник уральцев Андрей Егорычев. Этот гол стал самым быстрым в нынешнем сезоне чемпионата России.

СПАСЕНИЯ ТУРА

Вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов в игре с «Зенитом» точно стал бы героем матча, если бы не дубль Артема Дзюбы. 20-летний вратарь «Краснодара» совершил 7 сейвов и еще несколько раз выручал команду, нейтрализовывая опасные моменты. По большому счету Матвей оставался единственным, кто вчера позволял жить интриге в чемпионской гонке.

НЕВЕЗЕНИЕ ТУРА

«Ростов» в выездном матче крупно уступил «Оренбургу» со счетом 0:3. В начале встречи была равная игра, с опасными атаками в обе стороны, но реализовать их командам не удавалось. Хозяева вышли вперед в концовке первого тайма, когда после прострела Дениса Поповича мяч в свои ворота срезал полузащитник дончан Матиас Норман, который пытался выбить мяч.

И кто знает, как сложилась бы это игра, если бы не случился этот курьезной гол.

ПОТАСОВКА ТУРА

Украинский футболист «Зенита» Ярослав Ракицкий стал зачинщиком драки во время матча чемпионата России против «Краснодара» (3:2).

В конце второго тайма полузащитник питерской команды Магомед Оздоев, повредивший голеностоп, и попросил замену. Защитнику «Краснодара» Кристиану Рамиресу не понравилось якобы череcчур медленный темп, с которым Оздоев шел с поля.

На защиту одноклубнику прибежал Ракицкий, толкнувший колумбийца. Это положило начало стычкам, которые преросли в потасовку между запасными и тренерским штабом.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1) Олег Кононов: «Что с Глушаковым? Ничего, он тренируется».

2) Ярослав Ракицкий: «Лучшая неделя в моей жизни: жена подарила сына, а сегодня взяли 3 очка».

3) Дмитрий Скопинцев – Нобелю: «Дай продышаться! Можно хотя бы месяц без инсайдов?»

4) Дмитрий Стоцкий: «Газизов в «Уфе» мог так поговорить, что не выиграть потом было страшно».

5) Магомед Адиев: «Ситуация с «Анжи» не красит Республику Дагестан»

РЕЗУЛЬТАТЫ 24 ТУРА

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Лукоянов дебютировал за «Камаз» в победном матче с «Уфой»-2

Читать далее

Что говорили боссы «Уфы» о судействе в матче с «Арсеналом»

Читать далее

Шамиль Газизов о судействе в матче с «Арсеналом»: «То, что творил Москалев, не поддается описанию»

Читать далее

Алексей Никитин: «Получил удар по голове от Джорджевича в момент первого гола. Сознание помутнело»

Читать далее

Игорь Черевченко: «У «Уфы» были моменты, чтобы сравнять. Нам повезло»

Читать далее

Вадим Евсеев: «У меня нет вопросов к игре команды»

Читать далее

Чемпионат России. «Уфа» дома уступила «Арсеналу»

Читать далее

Чемпионат России. «Уфа» дома сыграет с «Арсеналом»

Читать далее

Дмитрий Стоцкий: «Газизов мог поговорить так, что не выиграть потом было страшно»

Читать далее

Руководитель пресс-службы «Уфы» покрасит волосы в красный цвет, если клуб обыграет «Арсенал»

Читать далее

Обзор ответных матчей 1/4 финала Лиги Европы

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество

Стало известно, будет ли в Уфе праздничный салют в честь Дня Победы

Общество

В Уфе на месте смертельной аварии закроют разворот

Общество

В Башкирии задержали подозреваемых в избиении подростков

Происшествия

Стало известно о самочувствии выживших в ДТП с пятью погибшими в Уфе

Происшествия

РСХБ в Башкирии выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотекеПартнерский материал

Экономика

В Уфе бывший директор организации осужден за присвоение продукции

Общество

В Башкирии началась весенняя посевная кампания

Общество

В Уфе на трех пожарах спасли 11 и эвакуировали еще 100 человек

Происшествия

В Уфе 20-летнего водителя BMW наказали за дрифт

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Башкирии

Общество

В Уфе побит очередной температурный рекорд

Погода

В Башкирии запустят два пригородных автобуса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы и понижение температуры

Погода

В Уфе задержали водителей, разместивших на своих автомобилях неприличные надписи

Общество

В Уфе пропал 43-летний Александр Байрамов

Общество

В Башкирии сотрудники ГИБДД два дня будут проводить профилактическое мероприятие

Общество

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту избиения 17-летнего подростка

Происшествия

Спасатели подвели итоги двадцать четвертого поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля

Общество

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

Общество

Опубликован график работы медучреждений Башкирии в майские праздники

Общество

В Уфе в течение недели будет проходить спецоперация ГИБДД

Общество

Жителей Башкирии предупредили о грозе и граде

Погода

В Башкирии врачи вытащили отвертку из головы мужчины

Общество

В Башкирии водитель сбил насмерть 64-летнего пешехода

Происшествия

В Башкирии организация задолжала сотрудникам более 950 тысяч рублей

Общество

«Ростелеком» к 450-летию Уфы разработал юбилейный тарифПартнерский материал

Общество