Хоккей

Денис Таипов

Завершилась итоговая пресс-конференция «Салавата Юлаева»

Завершилась итоговая пресс-конференция «Салавата Юлаева»

Оставят ли Цулыгина, что будет с Бурдасовым, сменится ли логотип клуба и кто станет бэкапом Метсолы.

Сегодня в 11:00 по местному времени в «Уфа-Арене» состоялась пресс-конференция генерального директора «Салавата Юлаева» Александра Курносова, спортивного директора Василия Чижова и главного тренера Николая Цулыгина. Представители клуба подвели итоги прошедшего сезона.

Александр Курносов: «В ближайшее время вы все узнаете про Кемппайнена»

– Хотелось бы сказать спасибо болельщикам, они поддерживали команду везде, где бы мы не играли. Сегодня у нас неофициальный день болельщика. 10 лет назад мы стали чемпионами России. Проводили в начале сезона мероприятие по этому поводу. Хочу поблагодарить предыдущее руководство республики за поддержку. Никто не упрекнет команду. Хочу сказать спасибо Радию Хабирову, все помнят, как он приехал перед плей-офф и поставил амбициозные планы. Он вдохнул в команду уверенность. Начали плей-офф тяжело. Проиграли, но потом он приехал нас поддержать в Магнитогорск. Мы победили тогда. 

– Будет ли продлен контракт с Цулыгиным?

– Это будет решать руководство республики, в пятницу приедет Глава Республики, потом будет совет клуба. Мы считаем, что сезон был неплохой. 

– Почему так изменился Умарк в нынешнем сезоне. Он стал настоящим лидером команды?

– Это заслуга тренерского штаба. С ним постоянно разговаривали, хотели, чтобы он стал лидером на площадке, в раздевалке. Мы увидели другого Линуса. Он стал лидером везде.

– До сих пор не продлен контракт с Йоонасом Кемппайненом. Говорят, что у клуба и представителей игрока есть разногласия по новому соглашению. Скажите, на какой стадии находятся переговоры?

– Мы ведем диалог, это сложный процесс. Мы понимаем, что хотят представители игрока. Вы в ближайшее время все узнаете.

– Будет ли увеличение бюджета?

– Бюджет клуба остается на прежнем уровне, не уменьшится. По поводу увелечения будем думать и разговаривать. Такой вопрос мы не поднимали.

– Пару лет назад перед «Салаватом» ставилась задача играть своими воспитанниками. Есть ли у вас какой-то план развития на ближайшие годы. Сколько, условно, через три года их должно играть в команде?

– У нас большая вертикаль. Есть еще и женский хоккей. Мы большое внимание оказываем воспитанникам, хотим, чтобы они играли. Если они будут, то мы рады. Всегда хотим видеть их в своей команде. Они есть в системе клуба, их много. Уровень КХЛ это – другой этап. Большинство клубов играет без воспитанников.

– Есть ли у клуба маркетинговая стратегия?

– Мы вам ее представим, она есть. Все темы, которые там отражены, мы по ним следуем. Хочу поблагодарить работников клуба, у нас хорошая креативная команда. Мы все проделали огромную работу. Было много работы с болельщиком. У нас 9 солд-аутов. Мы видим поддержку, конечно, это зависит от игры команды. Нельзя сбрасывать со счетов ту работу, которую команда проделала. У нас были проблемы с посещаемостью. В конце сезона мы все исправили.

– Когда будет окончательно объявлен состав управления?

– У нас управленческая команда сформирована. Не стоит ждать больших изменений. 

– Есть желание  сменить логотип?

– Мы хотим давно сделать ребрендинг. Попытались провести конкурс между болельщиками. Сделали оценку. Все были за то, чтобы оставить старый логотип. Многие клубы сделали такие маркетинговые рокировки. Обновления всегда идут на пользу. Болельщикам нравится наш логотип. Мы не хотим обижать их. Надо взвешенно подойти ко всем вопросам.

Николай Цулыгин: «В этом году Умарк стал не просто хорошим хоккеистом, но и командным игроком»

– Почему легионеры провели слабую регулярку и выдали мощный плей-офф?

– Перепада не было. Хартикайнен сыграл лучший сезон в регулярке. Умарк не добрал пять очков. Кемппайнен забил больше всего голов. Просто в плей-офф они сыграли еще лучше.

– Почему так изменился Умарк?

– В этом году Умарк стал не просто хорошим хоккеистом, но и командным игроком. Он пошел на ущерб своим красивым моментам. Линус их убрал и начал играть на команду. Когда надо было стать капитаном, он им стал. Не был человеком с буквой К, а настоящим капитаном.

– Чего не хватило для выхода в финал?

– Не хватило состава. Много игроков травмированны. Хотя те, кто вышли, они бились и боролись. У всех есть свой уровень.

– Какие позиции вы хотите усилить?

– Многие получили травмы, от этого никто не застрахован. Такого игрока, как Бурдасов никто не будет держать в запасе. Панина можно заменить, но тяжело. Другой уровень игроков. Надо провести полный анализ.

– Можете назвать тех, кто вас удивил.

– Я не выделяю игроков. Мы сыграли командой. Было неудачное место в сезоне, а по показателям мы хорошо смотрелись. Только по забиты шайбам хуже, по всем остальным лучше. 

– Жалели о ком-то, кто покинул команду?

– Сложно сказать, почему не получилось. У Федорова был не свой город. Он хороший хоккеист и человек. Я пытался его везде попробовать, выпускал в большинстве. Но просто у него не все получалось. Человек начал закисать. Он адекватно все понял. Я рад, что ему это помогло. Осипов здесь нормально играл. В Ярославле одна молодежь, поэтому он там лидер. У нас другой уровень защитников. Я ни капельки не жалею, что все так сложилось.

– Останется ли тренерский штаб прежним, если вы продлите контракт? Довольны их работой?

– Конечно, доволен. Мы будем с тренерами работать, разговаривать. Посмотрим, у кого какие интересы.  Рано пока говорить об этом. Все моменты мы прорабатывали вместе. Я менял во время игры нападающих, Ячменев защитников. Ламса смотрел тактику и связывался с видеоголой судьей. Последнее решение принимал я, но выслушивал всегда всех.

– Почему было много удалений за нарушение численного состава?

– У каждого удаления есть своя предыстория. Надо спросить, что у кого было в последней игре. Кто-то сказал, что не услышал, кто выходит. 

– Как сильно для вас отличался нынешний сезон от прошлого?

– Было давление. Я приобрел большой опыт. Где-то по-другому посмотрел на хоккей, команду. Мне все понравилось, я доволен, что у нас все так получилось. Много чего нового узнал.

Василий Чижов: «Наша задача – найти бэкапа Метсоле. Пока ближе молодой Тарасов»

– Как изменится команда в следующем сезоне?

– Понятно, что команда успешно выступила. Все это прекрасно понимают. Когда приходит такой успех, в первое время есть некая эйфория. Все ребята вложились в этот успех. Конечно, есть желание всех оставить, но вы же понимаете, что кто-то лучше сыграл, а кто-то хуже. У кого-то одни условия по контракту, кто-то думает, что перерос нашу команду. Хотелось бы сохранить целостность команды. Не все зависит от нас. Есть те, у кого аппетиты растут, еще какие-то желания. Это была действительно хорошая команда по подбору, по характеру. Сейчас будем работать по этому вопросу. Хотелось бы оставить эту команду. Остальные моменты это уже желания самих хоккеистов, которые могут с нашими не совпадать. Это команда показала на что она способна. Наша задача, чтобы сделать ее еще сильнее.

– Почему так изменился Умарк? Он стал настоящим лидером.

– Он играл в интересах команды. Не собой красовался. Было правильное решение доверить ему капитанскую повязку. Он стал бойцом, шайбы на себя ловил, в атаке играл.

– До сих пор не продлен контракт с Йоонасом Кемппайненом. Говорят, что у клуба и представителей игрока есть разногласия по новому соглашению. Скажите, на какой стадии находятся переговоры?

– Его тройка сыграла роль первой скрипки. С помощью нашего клуба Кемппайнен показал лучшие результаты. Его цена выросла. Мы сделали результат и себе проблеvы. 

– Кто уйдет из команды?

– Есть небольшой ряд игроков, кто покинет. Это коллегиальное решение. Мы сейчас не хотим оглашать список.

– У вас много вратарей в системе. Кто будет вторым в следующем сезоне?

– У нас есть Высшая Лига. Есть плеяда вратарей. Задача найти бэкапа Метсоле.  Ближе, наверное, молодой Тарасов, с которым идут переговоры. Посмотрим, может он захочет уехать в НХЛ. 

– Но у Кареева год контракта...

– Это ничего не значит. Тарасов показал отличную игру в ВХЛ, он был основным. У нас есть выбор. 

– У Бурдасова истекает контракт. Хочет ли его оставить клуб? 

– Мы знаем, что у него есть желание попробовать себя в другой лиги. 

– Прокомментируйте информацию о Малыхине, Медведеве и Батыршине.

– Для нас это новость, мы никого не рассматриваем. Мы знаем, что они свободны и конкретики никакой нет.

– Кто будет лимитчиком на следующий сезон?

– У нас есть хорошие ребята, сборники. На позицию лимитчика будут ребята. Такого понятия с 80 процентами воспитанниками не будет. Всем известно, что один из сильнейших клубов. Тут играют лучшие. Челябинск выпускает по 10 воспитанников, но они играют в других клубов. Из себя все жилы рвал Гиматов. Свой парень пришелся ко двору, помог. Но чтобы занять место Кемппайнена, надо им быть. Мы работаем не на процененты, а на результат.

11:00. Начало пресс-конференции.

10:50. Для Курносова и Чижова это будет первая официальная конференция.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Рафаэль Батыршин вошел в сферу интересов «Салавата Юлаева»

Читать далее

Лучшие моменты финала Восточной конференции (ВИДЕО)

Читать далее

«Салават Юлаев» проведет закрытие сезона

Читать далее

Алексей Бадюков: «Тройка Кемппайнена – лучшее иностранное звено КХЛ»

Читать далее

«Авангард» сделал ролик к финалу Востока с супергероями

Читать далее

«Салават Юлаев» интересуется Федором Малыхиным

Читать далее

«Салават» может не продлить контракт с Цулыгиным. Это будет большой ошибкой

Читать далее

Метсола – обладатель самой длинной сухой серии в нынешнем плей-офф

Читать далее

Панин поблагодарил игроков «Салавата Юлаева» за отличный сезон

Читать далее

Панарин затроллил «Тампу» перед плей-офф

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество