Хоккей

Денис Таипов

«Судьи решили, что помехи вратарю нет. Посмотрим, что получится». «Салават» протестует против гола Шумакова

«Судьи решили, что помехи вратарю нет. Посмотрим, что получится». «Салават» протестует против гола Шумакова

О том, как Леонид Вайсфельд после матча разбирал для капитана «Салавата» и генерального директора победную шайбу «Авангарда», когда вернется Александр Кадейкин и о важнейшей философии хоккея Николая Цулыгина – в репортаже Дениса Таипова из Балашихи.

БОЛЕЗНЬ КАДЕЙКИНА

За два дня до начала финала Восточной конференции заболел Александр Кадейкин. Его звено было главной силой «Салавата» в обороне. Это сочетание остановило в первых двух раундах лидеров «Металлурга» и «Автомобилиста». В Уфе надеялись, что Кадейкин сможет поправиться к первой игре. За три часа до игры появилось информация, что нападающий сыграет с «Авангардом». Но позже другой источник нашего издания опроверг ее.

Кадейкина, можно сказать, изолировали от команды в последние дни. В самолет он заходил последним и сидел один сзади. Выходил тоже последним. На утренней раскатке пере игрой нападающий был на льду в желтой майке (в ней тренируются запасные хоккеисты). После того, как Кадейкин покатался, он сказал тренерам, что не сможет выдержать физической нагрузки во время матча.

Нападающий появился на арене за три часа до начала игры, шел вместе с партнерами, улыбался и нес клюшки. Кадейкина в составе заменил Георгий Бусаров. Это была экстренная перестановка, хоккеист появился в команде в день отлета. Оценивать его игру сложно. Сыграл 13 минут, бросков не наносил, проиграл 7 вбрасываний из 11-ти и сделал один силовой прием. Бусаров картину не испортил, но и не смог заменить Александра Кадейкина, это очевидно.

– Нам сегодня очень не хватало Бурмистрова и Кадейкина, – говорит Алексей Семенов, – эти ребята помогают нам и в большинстве, и в меньшинстве. Думаю, что Александр сыграет в следующем матче.

Вероятность Кадейкина сыграть завтра – высока. Проигрывать второй матч уфимцам нельзя, а без центрального нападающего игра «Салавата» в обороне и в атаке смотрится по-другому.

ЖЕСТКОСТЬ ТКАЧЕВА И ЧУДО ПАС КУГРЫШЕВА

Но даже без двух важнейших игроков уфимцы смотрелись неплохо. Во второе звено к Владимиру Ткачеву и Дмитрию Кугрышеву переместился Петр Хохряков. Кстати, все трое имеют отношение к Омску, Ткачев родился в этом городе, а Курышев и Хохряков в прошлом году играли за «Авангард». Именно эта тройка во втором периоде перевернула ход матча роскошным голом после передачи Кугрышева в одно касание.

– Для меня ничего удивительного в этой шайбе не было, – рассказывает Владимир Ткачев, – Дмитрий Кугрышев – хороший игрок, он может такие вещи делать. Наше сочетание с каждой игрой будет добавлять, у нас есть время сыграться друг с другом.

Ткачев в игре с «Авангардом» многих удивил. Он сделал пять силовых приемов за матч и стал лучшим в составе «Салавата» по этому показателю. Причем два хита точно войдут в хит-парад.

– Владимир понял, как надо играть, чтобы стать лидером в такой команде, как «Салават Юлаев», – говорит Николай Цулыгин, – надо не только с шайбой играть, но и биться, бороться. Он молодец, хочется, чтобы дальше продолжил так играть.

Сам Ткачев скромно отвечал на вопрос о своей жесткой игре. Сказал, что была два хороших момента для силового приема, и он их использовал. Тренеры не просили его играть в корпус.

Зато в микст-зоне всех развесили Алексей Семенов. Несколько месяцев назад прошла информация, что защитник подрался в раздевалке с Ткачевым. Причем в этой потасовке предпочтительнее оказался негабаритный нападающий.

– Вас не удивила бойкость Ткачева? Он не самый крупный в команде...

– Ребят, поверьте, он может, – говорил с улыбкой Семенов.

– Мы знаем, – ответил журналист, который описал драку.

Ткачев в плей-офф прибавляет с каждой игрой и постепенно становится ведущим российским игроком клуба. От его игры в этой серии будет зависеть многое.

«МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО БЫЛА ПОМЕХА ВРАТАРЮ»

До начала матча перед раскаткой игроков «Салавата» заводил Артем Сергеев. Он подходил ко многим, отбивал кулаки, пятерки, делал заготовленные мотивационные фишки.

Спустя три с половиной часа Сергеев покидал лед последним с опущенной головой. Сказать своим партнерам ему было нечего. На ровном месте защитник получил две минуты штрафа за выброс шайбы, и его команда осталась в меньшинстве в овертайме. Спустя 32 секунды удаление реализовал Сергей Шумаков и принес победу «Авангарду». Но уфимцы оспорили судейское решение и взяли видео запрос на помеху вратарю. Некоторые игроки «Салавата» уже поехали в раздевалку, но позже на лед. В подтрибунном помещении по телевизору повтор смотрели Станислав Гареев и Владислав Лукин. Из тренерской в тот же экран глядел Вадим Тарасов, он ярче всех показывал, что помеха вратарю была. Но судьи засчитали гол и «Салават» проиграл первый матч.

– Мы считаем, что была помеха вратарю. Судьи решили, что нет. Посмотрим, что из этого получится, – говорил Николай Цулыгин.

После игры уфимцы позвонили главному арбитру КХЛ Алексею Анисимову и попросили объяснить, почему шайбу не отменили. Он сказал, что пришлет в клуб развернутый ответ с видео и пояснениями. «Салават» решил писать протест в лигу, понятное решение.

После пресс-конференции в микст-зоне вместе с Григорием Паниным стоял Леонид Вайсфельд. Комментатор Матч ТВ Дмитрий Федоров показывал им видео последней заброшенной шайбы. Панин не скандалил, а спрашивал у Вайсфельда, что и как трактуется в такой ситуации.

– Я просто сам читаю, изучаю спорные моменты. Хочется знать, как все на самом деле, что правильно, что нет, – говорил Панин спокойным голосом.

Вайсфельд и Федоров что-то объясняли игроку «Салавата». Затем к ним присоединился генеральный директор уфимцев Александр Курносов. Вайсфельд помог и ему разобраться в этой непростой ситуации.

– Мы гол Шумакова обязательно обсудим в программе судейская, я задам вопросы – напоследок говорил бывший генеральный менеджер «Салавата».

Панин тепло попрощался с Леонидом Владленовичем и пошел на заминку. Курносов и Вайсфельд остались разговаривать.

СКА НЕ ЗАСЧИТАЛИ ПОХОЖИЙ ГОЛ

Главная причина недовольства «Салавата» в том, что Сергей Широков создал помеху Юхе Метсоле, если смотреть в трехмерном пространстве. Его клюшка находилась над площадью ворот и, возможно, контактирует с вратарем уфимцев. Чтобы убедиться в этом, нужно посмотреть повтор с других планов.

Лига свое решение объяснила так:

«После видеопросмотра определено – атакующий игрок №52 (Сергей Широков – прим. редактор) никоим образом не влиял на способность вратаря защищать свои ворота или занимать надлежащую позицию для защиты ворот. Блокировки вратаря нет. Взятие ворот засчитывается».

Но похожий гол судьи не засчитали в первой игре финала Западной конференции. Арбитры увидели визуальную помеху вратарю в трехмерном пространстве.

КРАСИВЫЙ ХОККЕЙ «САЛАВАТА»

Команда Николая Цулыгина в плей-офф удивляет многих. И дело тут не в неожиданном выходе в финале, а в самой игре. Уфимцы играют в красивый хоккей и выигрывают. «Салават» не жмется к своим воротам, не отбрасывается, а пытается комбинировать. Это главная хоккейная философия Николая Цулыгина. Он за зрелищную игру. Поэтому на всех матчах плей-офф в Уфе были солд-ауты.

Журналисты начали спрашивать главного тренера «Салавата» о том, почему команда не играет проще.

– Я считаю, что надо играть в хоккей, тем более имея таких нападающих как у нас. Они должны хорошо играть впереди и надежно сзади, – сказал Цулыгин.

За такой ответ тренеру уфимцев стоит отдать уважение. «Салават» с такой игрой дошел до финала Востока, в первом матче без двух ведущих игроков был близок к победе.

Да, может быть, Линус Умарк не прав, когда обыгрывает, одного второго третьего и вместо броска пытается отдать передачу на пустые ворота. Но Умарк и другие легионеры все равно приносят результат. В первой игре они сделали два гола из трех. Поэтому вопрос об эффективности и пользы от такого хоккея не стоит.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Читать далее

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Читать далее

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Теему Хартикайнен: «Салават» провел одну из худших игр в плей-офф»

Читать далее

Сергей Шумаков: «У «Авангарда» есть ключи и к легионерам «Салавата», и к Метсоле»

Читать далее

«Салават Юлаев» подаст протест в КХЛ

Читать далее

КХЛ объяснила, почему был засчитан гол «Авангарда» (ВИДЕО)

Читать далее

Боб Хартли: «Грустно, что кому-то пришлось проиграть. Это был лучший матч в КХЛ в этом сезоне»

Читать далее

Алексей Семенов: «Мы не играли в большинстве? Это не ко мне вопрос»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Мы считаем, что помеха вратарю была»

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Авангарду» в первом матче финала Восточной конференции

Читать далее

Стиль Месси. Кугрышев отдал голевую передачу спиной в одно касание (ВИДЕО)

Читать далее

«Авангард» – «Салават Юлаев». Состав «ястребов» на первый матч финала Восточной конференции

Читать далее

«Авангард» – «Салават Юлаев». Состав уфимцев на первый матч финала Восточной конференции

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество

«Говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи»: треш-стример из Башкирии извинился за слова

Общество

В Уфе задержали мужчину, который бросался под колеса автомобилей

Общество

Глава Башкирии восхитился картиной о дружбе и братстве бойцов СВО

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В районе Башкирии ввели ограничения движения для грузовиков

Общество

Михаил Мишустин поддержал чемпионат «ГеоВызов» в Уфе

Общество

В деревне Башкирии в погребе нашли тело мужчины

Происшествия

Самолет Уфа – Сургут вернулся на аэродром из-за сообщения о возгорании передней стойки шасси

Общество

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за зубрами в Мурадымовском ущелье БашкирииПартнерский материал

Общество

В Уфе толпа нетрезвых людей избила мужчину на глазах у его сына и жены

Происшествия

Тело пропавшей без вести 25-летней девушки нашли в лесу в Башкирии

Происшествия

Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайнаПартнерский материал

Общество

МЧС Башкирии выпустило штормовое предупреждение

Погода

В Башкирии закрыли все ледовые переправы

Общество

Житель Башкирии зарезал сожительницу из-за ревности

Происшествия

Екатерина Мизулина пожаловалась на радикального стримера из Башкирии, призвавшего взорвать Москву

Общество

Россельхозбанк подписал план сотрудничества с правительством БашкирииПартнерский материал

Общество

Глава Башкирии поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником

Общество