Хоккей

Денис Таипов

Молодость Цулыгина или опыт Хартли? «Салават» и «Авангард» начинают битву за финал Кубка Гагарина

Молодость Цулыгина или опыт Хартли? «Салават» и «Авангард» начинают битву за финал Кубка Гагарина

Большое превью к последней серии Восточной конференции.

«АВАНГАРД» ИЗНАЧАЛНЫЙ ФАВОРИТ ВОСТОКА

Команда Боба Хартли с начала сезона была одним из главных претендентов на победу в Восточной конференции. У «Авангарда» в этом году сложилось все: мастеровитые игроки, опытнейший канадский тренер и новое грамотное руководство. Клуб – эталон правильной спортивной организации.

Несмотря на то, что команда заняла четвертое место в регулярном чемпионате, хоккейные люди понимали, что «Авангард» дойдет до финала конференции. По составу наравне с клубом из Балашихи только «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Но Казань команда Хартли вынесла в первом раунде со счетом 4:0.

«Авангард» лидер Кубка Гагарина по количеству заброшенных шайб (37). Причем клуб сыграл меньше всех матчей среди полуфиналистов Кубка Гагарина. Команда забрасывает за игру в среднем больше четырех шайб.

Помимо этого у клуба из Балашихи лучшее большинство в плей-офф (36.6 процента). У «Авангарда» практически нет слабых мест, и в Кубке Гагарина команда проиграла лишь одну встречу.

ПРОГРЕСС «САЛАВАТА»

Уфимцев до начала плей-офф вряд ли кто-то мог записать в фавориты. Команда Николая Цулыгина провела сложную регулярку и на «Салават» не ставили ни в первом, ни во втором раунде. Но в Кубке Гагарина все изменилось. Уфа научилась играть в обороне так, как хотел еще год назад Эркка Вестерлунд. В нападение заиграли легионеры, и команда стала прогрессировать от матча к матчу.

– Просто в сезоне много команд, у которых разные сильные и слабые стороны. Мы проверяли схемы, меняли игроков, кто в какой ситуации как сыграет. При этом все ребята старались. Сейчас просто выбирали их сильные качества. Мы ставим игроков под соперника, кто сможет сыграть так, как надо, – говорил Цулыгин в интервью нашему изданию.

Понятно, что «Салават» боятся назвать фаворитом. Все-таки многие думают, что уфимцы по-прежнему не стабильны, в отличие от «Авангарда». Но если команда Николая Цулыгина продолжит играть, как в первых двух раундах, то «Салават» сотворит главную сенсацию года.

ХАРТЛИ vs ЦУЛЫГИН

Чтобы сосчитать, сколько раз Николая Цулыгина гнали в отставку болельщики «Салавата» и журналисты, не хватит пальцев рук и ног. В тренера мало кто верил, но в плей-офф Цулыгин всем все доказал. Выход в финал Восточной конференции – главная задача уфимцев на сезон. Хотя тренер считает иначе. После победы над «Автомобилистом» Николай Цулыгин сказал, что изначальная цель – Кубок Гагарина. Кто-то посчитает это высказывание громкими словами. Но важно другое. Игроки и тренеры верят в то, что они могут выиграть главный трофей КХЛ. И это главное. Настрой в команде Цулыгина запредельный.

Боб Хартли – опытнейший тренер. За его плечами победа в Кубке Стэнли и бесценный опыт работы в НХЛ. Он один из сильнейших специалистов в лиге и на фоне дебютанта Николая Цулыгина канадец выглядит Голиафом.

Все могут решить не только опыт и тактика, но и настрой. Во-первых, у «Салавата» опытнейшая команда, которая управляется как тренерами, так и игроками. Есть голодные люди до побед, опытные ветераны и те, кто держит коллектив на себе изнутри. Во-вторых, у уфимцев в составе есть большие личности, способные решить исход матча одним своим действием. Хоккеиста уровня Линуса Умарка в «Авангарде» нет. Таких универсальных бойцов как Александр Кадейкин и Владимир Жарков тоже.

ПОТЕРИ

У обеих команд в первых матчах будут серьезные потери. У «Авангарда» в списке травмированных официально два игрока – Илья Михеев и Кари Ряме, но финн находится в нем весь сезон. В серии с «Барысом» получил травму Денис Зернов, восстанавливается от повреждения Евгений Медведев. Проблемы у «Авангарда» с составом есть.

У «Салавата» дела обстоят не лучше. В первых двух матчах из-за дисквалификации команде не поможет Александр Бурмистров. Недавно приболел Александр Кадейкин  и уфимцы могут остаться с двумя центральными нападающими. Замен в клубе нет. Сыграть в центре просто некому. Кадейкин прилетел с командой на первые две игры, но вопрос об его участии пока открыт. «Салават» может потерять двух важнейших форвардов, на которых строится игра в обороне.

МЕТСОЛА vs БОБКОВ

Юха Метсола проводит фантастический сезон. О нем говорят все: эксперты, болельщики, хоккеисты и тренеры соперников «Салавата». Метсолу называют лучшим вратарем в КХЛ на данном этапе, и спорить с этим трудно. Финн – главный козырь нынешней команды Николая Цулыгина. Он стабилен, надежен и уверен в себе. Метсола признан лучшим вратарем второго раунда Кубка Гагагрина, лидирует по проценту отраженных бросков (96.3) и занимает второе место по коэффициенту надежности (1.23).

Чуть похуже цифры у вратаря «Авангарда» Игоря Бобкова (93.2 процента отраженных бросков, 1.68 коэф.). Но россиянин на фоне Местолы выглядит слабее. У Бобкова нет опыта плей-офф, и на таком высоком уровне он играет первый сезон. Голкипер может «поплыть» по ходу серии и это не удивительно. Но первые два раунда Игорь Бобков выдержал достойно, так что называть его слабым звеном «Авангарда» нельзя. Но по сравнению с «Салаватом» у команды Хартли вратарская линия выглядит слабее.

ЛИДЕРЫ

В первых двух раундах соперники «Салавата» говорили, что важно закрыть первое звено уфимцев. Но сделать это ни у кого не получилось. Умарк, Йоонас Кемппайнен и Теему Хартикайнен проводят свой лучший сезон в «Салавате» за всю карьеру. Хартикайнен лидирует в списке лучших бомбардиров 14 (6+8) очков. Кемппайнен делит второе место в списке лучших снайперов с Сергеем Шумаковым. Умарк – лидер по количеству игрового времени на льду среди нападающих (22:26). Все три хоккеиста возглавляют список самых полезных игроков Кубка Гагарина.

Помимо легионеров в отличной форме находится Владимир Ткачев, 7 (3+4) очков в 11 матчах. Его партнер по звену Дмитрий Кугрышев – один из самых опасных игроков «Салавата». И еще есть звено Кадейкина, в котором играют Владимир Жарков и Вячеслав Солодухин. Они одни из лучших нападающих оборонительного плана.

У «Авангарда» более ровная команда. Тэйлор Бек лидирует в списке лучших ассистентов плей-офф, у него 11 передач и две заброшенные шайбы. Об снайперских успехах Шумакова мы уже сказали. Уфимцам стоит ждать серьезной угрозы от защитников «Авангарда». У Коди Франсона 12 (3+9) очков в девяти играх. Три шайбы в Кубке Гагарина забросил Максим Чудинов, причем две из них с центра площадки.

У Боба Хартли может выстрелить любое звено, в этом главный плюс команды. В прошлых сериях у соперников «Салавата» была одна тройка лидеров, которую уфимцы успешно закрывали. В финале Восточной конференции будет совершенно другой хоккей. «Авангард» способен удивить игрой любого звена.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Александр Самонов прокомментировал новости о его возможном переходе в ЦСКА по ходу сезона

Читать далее

Александр Самонов рассказал, с какой травмой играл в плей-офф КХЛ

Читать далее

История дня в КХЛ. Панин пригласил бабушку на первый матч с «Трактором» (ВИДЕО)

Читать далее

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Положа руку на сердце скажу, что провели невыразительный матч». ЦСКА победил, но игроки все равно не довольны

Читать далее

Динар Хафизуллин: «Без Дацюка тяжело»

Читать далее

Антон Белов: «Мы не чувствуем себя аутсайдерами»

Читать далее

Игорь Никитин: «С такой командой, как СКА нельзя специально отдавать инициативу»

Читать далее

Илья Воробьев: «С таким решением судей не сталкивался»

Читать далее

«Авангард» запретил талисману «Салавата Юлаева» поддерживать команду в Балашихе

Читать далее

КХЛ официально подписала контракт с IT-компанией SAP

Читать далее

«Салават Юлаев» проведет дружественный просмотр матча в «Огнях Уфы»

Читать далее

Коварж остается в «Автомобилисте»

Читать далее

ЦСКА – СКА. Москвичи фавориты в первом матче финала Западной конференции

Читать далее

Алексей Яшин: «Не жду суперголевую серию»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе завершили демонтаж арки старого Бельского моста

Общество

В Уфе прошел финал Национальной технологической олимпиады

Образование

Роспотребнадзор Башкирии проверяет сообщение о наличии тараканов в столовой индустриального колледжа

Общество

В Башкирии женщина предстанет перед судом за покушение на убийство своего малолетнего ребенка

Происшествия

«Башавтотранс» не будет менять схему движения автобуса №226

Общество

В Стерлитамаке отремонтируют улицу Нахимова

Общество

Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертовПартнерский материал

Общество

В Башкирии вынесли приговор участникам преступной группы, похитившим двух человек

Общество

МЧС Башкирии предупредило о тумане и гололедице на дорогах

Погода

В Башкирии ограничили движение для грузовиков

Общество

Психически больной житель Башкирии жестоко зарезал мужчину и вынес его тело в подъезд

Происшествия

Оператор беспилотника из Башкирии уничтожил живую силу противника

Общество

Житель Башкирии получил 12 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

Общество

107 человек заболели коронавирусом в Башкирии за сутки

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 23-летним Александром Максименко

Общество

Интернет-магазины и сервисы могут самостоятельно подключать «Мобильный ID» от билайн бизнесПартнерский материал

Общество

В Уфе перед Театром кукол установили миниатюры

Общество

Жительница Башкирии получила условный срок за оскорбление полицейского

Общество

В Уфе до июня 2025 года ограничат движение в центре

Общество

В Уфе водитель BMW влетел в цветочный магазин после столкновения с «Ладой»

Происшествия

В Башкирии принят закон о расторжении брака при смене пола

Общество

«Молочная кухня» в Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца

Общество

Под Уфой в ДТП попали сразу восемь автомобилей

Происшествия

В Уфе за пьяную езду у водителя забрали автомобиль

Общество

В Башкирию вернутся морозы

Погода

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество