Спорт

Серго Гаглоев

Его не сломала двухлетняя дисквалификация. Путь Александра Логинова ко второму месту в общем зачете Кубка мира

Его не сломала двухлетняя дисквалификация. Путь Александра Логинова ко второму месту в общем зачете Кубка мира

 

Известный российский биатлонист Александр Логинов в ноябре 2014 года получил дисквалификацию на два года из-за проваленной допинг-пробы. Он отбыл наказание, вернулся в большой спорт и стал вторым в общем зачете Кубка мира. Рассказываем, как складывался этот период.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

Начало спортивной карьеры Александра Логинова было действительно тяжелым. Он долго шел за своими первыми победами.

– Я ведь пришел в биатлон с психологией лыжника: встал на старт – и несешься сломя голову, сколько сил хватит. На тот момент я вообще не осознавал, что стрельба – ничуть не менее важный компонент, чем бег. Думал, что проблем вообще в этом плане не будет. Подумаешь, велика сложность – пять мишеней закрыть. Оказалось, велика. Помню, когда я приехал на свои самые первые биатлонные соревнования в Екатеринбург на юношеское первенство России, то в гонке преследования заработал аж 13 штрафных кругов. В спринте мой рекорд – восемь, – вспоминает начало своей карьеры спортсмен.

Но со временем он освоился, и его талант стал заметен невооруженным глазом, еще во время выступлений за юниорскую сборную. В 2010 году он отправился на чемпионат мира в Швецию. Для новичка парень стартовал отлично: в личной гонке стал четвертым и пятым, подойдя к пьедесталу совсем близко. Отыграться 18-летнему биатлонисту удалось в эстафете – он стал лидером.

Вскоре Александр стал главной звездой среди юниоров. В 2011-м в Нове-Место в личных гонках занял 2 третьих места, а в эстафете лидировал. В 2012 и 2013 годах победил в индивидуальных гонках на чемпионате мира в Обертиллиахе и на двух чемпионатах Европы – в Осрблье и Банско. В юношеском спорте в период с 2010 по 2013 год он стал четырёхкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы среди юниоров.

Биатлонист на удивление быстро проявил себя и во взрослой сборной. Уже в 21 год он завоевал место в основной команде и стал успешно выступать на соревнованиях. В дебютном сезоне на Кубке мира в декабре 2013 года Александр вместе с Иваном Черезовым, Евгением Гараничевым и Антоном Шипулиным занял 1-е место в эстафете на 3-м этапе Кубка мира-2013/2014 в Анси. Щедрым на успехи оказался и 2014 год: 22-летний Логинов завоевывает на этапах два «серебра» - в спринте в Контиолахти и в гонке преследования в Холменколлене.

ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ

Однако взрослая карьера, начатая так успешно, прервалась на взлете.

5 ноября 2014 года Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил о перепроверке допинг-проба Александра Логинова, взятой у него 26 ноября 2013 года. Новый анализ дал положительный результат.

В декабре 2014-го спортсмен отказался от вскрытия пробы «Б», что означало признание вины. СБР и Логинов не оспаривали факт наличия запрещенных средств в организме спортсмена и законность проведения процедуры.

Комиссия IBU была готова быстро рассмотреть объяснения биатлониста, а также, при необходимости, провести слушания по делу. Но только в конце марта 2015 года СБР от лица Логинова отправил официальное письмо, где было сказано, что Александр не захотел «публично говорить об интимной проблеме – два года назад мне диагностировали острый простатит». Далее следовал рассказ о друге, который при обострении болезни предложил Логинову БАД, в котором и содержался запрещенный препарат.

Доказательств этой версии предоставлено не было, и Логинову не поверили.

В итоге Антидопинговый комитет принял решение дисквалифицировать отстраненного Александра Логинова на два года с момента повторного анализа пробы, которая дала положительный результат.

ТРУДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Срок отстранения спортсмена закончился в ноябре 2016-го. Биатлонисту дисквалификация далась непросто, как он сам признавался.

– Все это до сих пор слишком тяжело и болезненно. Конечно же, я много раз думал, пока отбывал дисквалификацию, как такое вообще могло со мной произойти? Ответа так и не нашел. Могу сказать одно: вся эта история стоила мне двух лет жизни. Наказание я отбыл и хочу начать все с нуля, – рассказывает с грустью спортсмен.

После возвращения Логинов в сезоне-2016/2017 на чемпионате Европы стал победителем в индивидуальной гонке и пасьюте, взял серебро в спринте, а также стал победителем в смешанной эстафете. На чемпионате мира по биатлону в 2017 году в Хохфильцене Логинов завоевал бронзу в смешанной эстафете.

Но для этого триумфа ему пришлось многое преодолеть. Бывший главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович рассказал, как нынешний лидер команды Александр Логинов возвращался в спорт после дисквалификации за допинг.

– Помню, как Сашка возвращался два года назад. Это был ужас, он не спал ночами, сильно переживал; я как-то успокаивал. Мы до этого много общались с лыжником Женей Дементьевым, и он сразу предупредил: вам придётся терпеть, другого варианта нет.

На Кубке IBU Сашку провоцировали чехи, французы – козни строили. В гонках били по палкам, много чего творили. Из него такие вещи очень сложно вытащить – он не ноет, не жалуется никогда. Я узнавал это от тренеров, которые стояли по дистанции. Потом шёл к нему: Санька, что у тебя там случилось? Да ничего, ударили специально.

Я постоянно ему напоминал: никаких ответов, молчи, доказывай результатом. Кто-то стартует в минуте перед тобой – догоняй, нужно его со второго-третьего круга хлопнуть. Только результат, по-другому ты никак не ответишь. Спасибо многим ребятам и тренерам в России и из бывшего СНГ – они Сашку поддерживали, когда он возвращался. Его всегда знали чистым спортсменом. Я тогда просил тренеров: не оставляйте его одного, почаще говорите, говорите, говорите. Сашка прошёл через страшные вещи – я не могу рассказывать. Но его характер – сильнейший. Я отдельно благодарен Кравцову, он очень помог нам.

Саня всё пропускает через себя – иногда это становится проблемой. Старается вычеркнуть всt, что было, но как вычеркнешь, если тебе постоянно напоминают? Он в любом случае что-то читает, что-то слышит, отвечает на вопросы – иногда жtстко. Но сейчас он доказывает; мы уверены, что отношение сообщества к нему изменилось. Ему будут улыбаться, и он тоже начнёт. Надо подождать, – говорит Касперович.

ТРИУМФ НА КУБКЕ МИРА

В своих первых гонках на Кубке мира в сезоне 2018/19 на этапе в Поклюке стал дважды 3-м в спринте и гонке преследования. Это второй и третий личный подиум на этапах Кубка мира в карьере российского биатлониста. В гонке преследования сумел уйти первым после четвертого огневого рубежа, однако незадолго до финиша на подъеме споткнулся и упал, пропустив вперед себя Йоханнеса Бе и Кентена Фийон Майе, и в итоге занял третье место. На этапе в Чехии дважды, в спринте и гонке преследования, был на втором месте. Но с каждой гонкой он все больше набирался уверенности в себе и своих силах.

На этапе Кубка мира в Оберхофе в спринтерской гонке 11 января 2019 года занял 1-е место, оставляя за собой лидера кубка мира Йоханнеса Бе, а также Себастьяна Самуэльссона. Это первая победа Александра в гонках на Кубке мира. В гонке преследования, проходившей на следующий день, Логинов занял пятое место, допустив четыре промаха на рубежах. 13 января 2019 года в составе эстафетной команды завоевал вторую золотую медаль на этапе в Оберхофе.

9 марта 2019 года на чемпионате мира в шведском Эстерсунде Александр занял второе место в спринте, завоевав, таким образом, свое первое серебро на чемпионатах мира. Россиянин не допустил ни одного промаха, тем не менее закончил гонку с отставанием от её победителя норвежца Йоханнеса Бе в 13,7 секунды. 24 марта 2019 года Александр Логинов занял второе место в общем зачете Кубка мира по биатлону сезона-2018/19. До этого победу в общем зачете обеспечил себе норвежец Йоханнес Бе. Логинов занял 18-е место в гонке с общего старта на 15 км на этапе в Холменколлене (Норвегия).

Второе место в общем зачете Кубка мира – триумфальный успех. Логинов не сломался после двухлетней дисквалификации и смог вернуться сильнее.

– Если бы я действительно был бы таким плохим, я бы никогда не вернулся в биатлон. Я разумный человек. Понимаю, что сделал много ошибок в жизни. И не собираюсь ошибаться впредь, – рассуждает Логинов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Логинов занял второе место в общем зачете Кубка мира

Читать далее

Евгения Медведева – об адаптации в Канаде: «Мам, пап, я что, приемная?»

Читать далее

«Урал» обыграл одного из лидеров чемпионата и обеспечил себе место в плей-офф

Читать далее

Загитова выиграла золото на чемпионате мира в Сайтаме, Медведева – бронзу

Читать далее

ЧМ по фигурному катанию. Тарасова и Морозов завоевали серебро, Забияко и Энберт – третьи

Читать далее

ЧМ по фигурному катанию. Загитова выиграла короткую программу, Медведева – четвертая

Читать далее

Тарасова и Морозов выиграли короткую программу на ЧМ по фигурному катанию и установили мировой рекорд

Читать далее

Юрлова-Перхт – о медали на ЧМ по биатлону: «Для меня эта серебряная медаль дороже золота»

Читать далее

Гараничев испугался эстафеты. Но Россия все равно взяла медаль на ЧМ по биатлону

Читать далее

Георгий Белоусов забил в плей-офф впервые за 10 лет

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество