Хоккей

Со слезами на глазах. Сборная России проиграла США

Сборная России в полуфинале молодёжного чемпионата мира проиграла США со счётом 1:2. Команда Валерия Брагина сыграет за бронзовые медали. О провале в начале второго периода, шансов Кравцова, которые его надломили в плане психологии и игроках России, которых не в чем упрекнуть – в материале «Горобзора».

0:2 К СЕРЕДИНЕ МАТЧА

По мнению многих США был фаворитом в игре с Россией. Да, разница в классе небольшая, но она есть. Команда Валерия Брагина начало матча провела здорово. Билась, бежала, бросала, крушила. В общем, играла в своём стиле. И в середине первого отрезка Никита Шашков забросил шайбу в ворота, но её не засчитали. Казалось, что сейчас россияне добавят и забьют железный гол. Но за пять минут до конца команда Брагина пропустила. Сначала ворота потерял Пётр Кочетков, а затем Павел Шэн упустил Оливера Вальстрома.

И дальше россияне просели. Почти весь второй период доминировали американцы. Всё решила одна мелочь – удаление за нарушение численного состава, которое реализовали игроки США. Александр Хмелевский не без доли везения забил гол. И к середине матча россияне проигрывали 0:2.

КРАВЦОВ НЕ ВЫДЕРЖАЛ

Гол Григорий Денисенко вернул Россию в игру, он стал глотком свежего воздуха после реактивных атак США. Нападающий отработал в защите в своей зоне, подобрал шайбу, убежал от защитников и отличным броском в ближний угол забросил шайбу.

Дальше инициатива перешла к россиянам. Они давали, ломились к воротам, но Праймо был не пробиваем. Отличный шанс был у Виталия Кравцова в конце второго периода, но он его не реализовал. Бросал по пустым воротам, но попал в защитника.

На третий период команда Брагина выходила в большинстве. Три супермомента была у Кравцова, но после каждого сейва вратаря США он начинал нервничать. Сумасшедший момент был у Ивана Муранова, шайба прокатилась по линии ворот, но защитник успел её выбросить.

А дальше без моментов. Потух Кравцов, который сломался психологически после кучи моментов. Россия бежала вперёд, вбрасывала шайбу в зону, но моментов не создавала. Американцы сбалансированно оборонялись и даже чуть не забросили третью шайбу. К сожалению, у звена Кравцова в конце не хватило сил на борьбу, они играли через смену и за две минуты уже мало что могли создать.

Американцы победили по делу. Они грамотно сыграли по счёту, выиграли с помощью большого везения. Но сказать, что они «отскочили», конечно, нельзя.

УПРЕКНУТЬ РОССИЮ НЕ В ЧЕМ

Слёзы. На молодёжном чемпионате мира мы видим их часто. И жаль, что с 2011 года плачут наши хоккеисты. У нас было много крутых поколений, а это сборная, вообще, - одна из лучших за последние восемь лет. Но снова команда Брагина не дошла до золота.

– Я мог забивать, – сдерживая слёзы говорит Кравцов, – у меня было много хороших моментов.

Николай Коваленко сказал, что тренеры пытались успокоить хоккеистов. Говорили, что это хоккейная жизнь, иногда она приносит подарки тебе, а иногда сопернику.

Сложно говорить о причинах поражения. Да, не забивал Кравцов, невезение, незасчитанный гол. Кто-то вообще утверждает, что россиян подрасслабила победа над Словакией.

Вариантов много, но ключевые слова после игры сказал Василий Подколзин. Никому из игроков после такого поражения не стыдно смотреть друг другу в глаза.

Третий год подряд Россия проигрывает на молодёжном чемпионате мира. Американцы с Олимпиады в Ванкувере начали новую эпоху. Прямо сейчас они лидеры по количеству побед на турнирах ИИХФ. Каждый год мы видим, что их стратегия развития в молодёжном хоккее, женском и мужском - самая лучшая.

Вячеслав Основин: «Мне было важно победить»

Николай Цулыгин: «Есть проблемы в играх с «Ак Барсом». Знаем, как их решить»

Зинэтула Билялетдинов: «Мы контролировали всю игру»

Вячеслав Солодухин: «Судейство? Ничего нельзя сказать»

«Зелёное дерби». Галиев забросил впервые с 13 ноября (ВИДЕО)

«Зелёное дерби». Основин выйдет во втором звене «Ак Барса»