Спорт

Кирилл Попенов

Звёзды «Уфы». Как и где они сейчас?

Звёзды «Уфы». Как и где они сейчас?

«Уфа» славится своими большими продажами игроков. Футбольный клуб берёт игроков за мизерную трансферную стоимость, развивает их и потом продаёт за миллионы евро. «Горобзор» рассказывает о футболистах, которые раскрыли себя в «Уфе» и о том, как они играют сейчас.

АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО, «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Зимой 2015 года «Уфа» подписала Александра Зинченко – перспективного полузащитника академии «Шахтёра». До этого украинца хотел подписать казанский «Рубин», но трансфер сорвался из-за разногласий сторон. Так 20 марта Зинченко дебютировал за уфимцев. Интересно, что в начале того же года ему предлагали оформить российское гражданство, чтобы не считаться легионером в чемпионате России, но он отказался от получения гражданства РФ и сохранил украинское. Молодой полузащитник выделялся в составе «Уфы» своей техникой и работоспособностью. Осенью того же года Зинченко дебютировал за сборную Украины, а в мае 2016 года вошёл в историю украинского футбола, когда выйдя на замену в товарищеском матче с «Румынией», забил гол через три минуты после появления на поле. Так Зинченко стал самым молодым автором гола в истории сборной Украины, побив рекорд легендарного Андрея Шевченко. Примерно тогда появились слухи, что за игроком следит сам Хосеп Гвардиола. За саму «Уфу» Зинченко провёл 33 игры и забил два гола. Летом 2016 года слухи о переходе украинца в «Манчестер Сити», неожиданно для многих, переросли в трансфер игрока, который обошёлся им в четыре миллиона евро. Сразу дебютировать за команду Гвардиолы не получилось. Зинченко отправили в аренду в «ПСВ». Тогда говорили, что парень ещё раза два походит по арендам и вернётся в Россию. В Голландии у него не получалось ровным счётом ничего, а во второй половине сезона он окончательно потерял доверие тренерского штаба и отправился в дубль. Несмотря на прошлый провальный сезон в Нидерландах, Гвардиола оставил талантливого парня в Манчестере. Осенью Зинченко дебютировал за горожан в одной восьмой финала кубка лиги против «Вулверхэмптона» и попал в тройку лучших игроков того матча. Выиграть конкуренцию у кого-то из игроков горожан и застолбить место в основе не получалось, но в начале второй половины сезона 2017/2018 травму получил Бенджамин Менди, и Гвардиола предоставил шанс Зинченко. Украинец отыграл вторую часть сезона на позиции левого защитника, а летом стал чемпионом Англии. Зинченко не стал ключевым игроком «Манчестер Сити», но все равно считается одним из любимчиков Гвардиолы. В недавнем кубковом матче против «Лестера» Зинченко вышел в стартовом составе, показал отличную игру, а в серии послематчевых пенальти забил победный гол.

АНДРЕЙ ЛУНЁВ, «ЗЕНИТ»

«Уфа» подписала воспитанника «Торпедо» Андрея Лунёва летом 2015 года. Московский клуб два раза сдавал вратаря в аренду, а когда осенью 2014 года соглашение Лунёва с клубом закончилось, уфимцы подписали его свободным агентом. Первый сезон Андрей провёл в молодёжной команде, а через год дебютировал в Премьер-Лиге. Лунев сразу стал основным вратарем команды, а в сентябре его признали лучшим игроком месяца. Лунев провёл за «Уфу» всего десять матчей, в которых шесть отстоял на ноль и пропустил семь мячей. Тогда молодым голкипером заинтересовался «Зенит», а чуть позже питерцы подписали его за миллион евро. В марте 2017 года Лунев дебютировал в новом клубе и практически сходу занял место Юрия Лодыгина. За три года в «Зените» Лунев сыграл 60 матчей и стал одним из лучших голкиперов России. За национальную сборную Андрей мог дебютировать ещё летом 2017, но не позволила травма. Дебют отложился до октября, когда Россия в товарищеском матче сыграла со сборной Ирана (1:1). Следующая игра в составе сборной закончилась для него столкновением с футболистом Испании и госпитализацией. Тогда из-за лимита замен, его место в воротах занял Денис Глушаков. Стать полноценным номером один в воротах России было невозможно, пока в команде был Игорь Акинфеев. Так до чемпионата мира за сборную Лунев провёл всего три матча, а сам турнир на скамейке запасных. После того, как Акинфеев завершил карьеру в сборной, Станислав Черчесов объявил бывшего вратаря «Уфы» основным голкипером национальной команды. Сейчас Андрей - один из сильнейших вратарей чемпионата и номер один в воротах российской сборной.

ДМИТРИЙ СТОЦКИЙ, «КРАСНОДАР»

Дмитрий Стоцкий - воспитанник калининградского футбола. В последние годы в «Балтике» был твёрдым игроком основы и даже капитаном команды. В 2016, под конец трансферного окна, «Уфа» подписала с ним контракт. Соглашение Стоцкого с «Балтикой» истекло, и уфимский клуб на правах свободного агента подписал игрока. 8 марта того же года Дмитрий впервые вышел в составе «Уфы», а в конце мая забил победный гол в матче со «Спартаком». Стоцкий начинал играть как крайний защитник, но мог сыграть и на других позициях. Его универсальность в «Уфе» высоко ценилась. С приходом в уфимский клуб Виктора Гончаренко Стоцкий поначалу играл одного из латералей, но позже Гончаренко поставил игрока в атаку. Стоцкий в новом для себя амплуа не потерялся и по-прежнему приносил пользу команде. «Краснодар», который следил за игроком не первый год, не смог дождаться окончания прошлого сезона и ближе к середине мая согласовал трансфер игрока за три миллиона евро. За разгромной победой над «Тосно» Стоцкий наблюдал уже с трибун. Сейчас Дмитрий - левый защитник «Краснодара» – важная часть конструкции Олега Фоменко. После перехода в «Краснодар» Стоцкий впервые дебютировал за сборную России. В августе 2017 Дмитрий уже вызывался в национальную команду, но в матче с московским «Динамо» на поле так и не вышел. 10 сентября Стоцкий появился на поле вместо Дениса Черышева в  товарищеском матче с Чехией. Сейчас «Краснодар» находится на втором месте в турнирной таблице и отстаёт от «Зенита» на одно очко, ни много ни мало благодаря бывшему футболисту «Уфы».

ИВАН ОБЛЯКОВ, ЦСКА

Иван Обляков считался одним из самых перспективных игроков академии «Зенита». В 2016 году после участия на Мемориале Гранаткина за сборную Санкт-Петербурга он стал лучшим игроком турнира и привлек внимание нескольких топовых клубов России. ЦСКА и «Локомотив» хотели приобрести игрока, но сам Обляков решил дождаться предложения от «Зенита». Контракт игроку питерский клуб так и не предложил, и талантливого парня после просмотра летом 2016 подписала «Уфа». В конце июля Иван дебютировал за уфимцев и в Премьер-Лиге, выйдя на замену в матче с «Уралом». Иван провёл в «Уфе» три сезона и сыграл в 54 матчах за башкирскую команду, отметившись четырьмя голами. Облякова не спеша и терпеливо подводили к основе команды, а в нынешнем сезоне он стал ключевым игроком «Уфы». В конце лета появились слухи, что ЦСКА интересуется парнем, но «Уфа» дебютировала в лиге Европы и не собиралась отдавать своего игрока. После того, как поход уфимцев в еврокубках закончился, под конец трансферного окна Обляков всё-таки ушёл в ЦСКА. Московский клуб отдал за игрока около трёх-четырёх миллионов евро. Для молодого полузащитника в ЦСКА были все условия, чтобы заиграть на новом уровне. В клубе работал Гончаренко, с которым они знакомы ещё с «Уфы», да и сам тренер собирал молодую и обновлённую команду. 31 августа Обляков дебютировал за ЦСКА в матче с «Уралом», заменив Ильзата Ахметова. С того момента Иван - ключевой игрок ЦСКА. Из небольших достижений бывшего игрока «Уфы»  две победы над «Реалом» в лиге чемпионов. Несмотря на это, выйти в плей-офф ЦСКА не удалось. Помешали поражения от «Ромы» и чешской «Виктории». Один из матчей с итальянской командой Облякову пришлось доигрывать со сломанной рукой. Иван - пока игрок молодёжной сборной России, но уже не за горами его вызов во взрослую сборную.

АНТОН ЗАБОЛОТНЫЙ, «ЗЕНИТ»

И напоследок - самая неоднозначная звезда российского футбола. Антон Заболотный – воспитанник московского ЦСКА. В родном клубе нападающему так и не дали заиграть, и вскоре ему пришлось уйти. Так вскоре, в качестве свободного агента, Заболотный оказался в «Уфе». Футболист провёл в уфимском клубе полтора года и за это время сыграл 30 матчей, в которых забил четыре мяча. Игрока хотели арендовать «Тюмень» и «Сахалин», но осенью 2014 Заболотный ушёл в ПФЛ в «Факел». В первом сезоне в новом клубе провёл 19 матчей и забил десять голов, но следующий сезон не задался. Один мяч в 18 играх. Во второй половине сезона 2015/2016 он ушёл в аренду «Тосно», где забил четыре гола в десяти играх. Соглашение с «Факелом» истекло, и «Тосно» предложило Заболотному подписать контракт, что и сделал форвард. Питерский клуб тогда не прогадал. Антон стал лучшим бомбардиром команды, забил за сезон 16 мячей и тем самым помог команде выйти в Премьер-Лигу. За половину сезона 2017/2018 забил четыре гола и обратил на себя внимание «Зенита». 12 декабря 2017 было официально объявлено о переходе футболиста в другой клуб Санкт-Петербурга. Сумма трансфера составила около полутора миллионов евро. Дебют в официальном матче состоялся 15 февраля против «Селтика» в лиге Европы. Тогда Роберто Манчини решил, что ему не нужен Артём Дзюба и отправил его в аренду в тульский «Арсенал». Основным нападающим питерцев стал как раз Заболотный, вот только возложенных на него ожиданий он не оправдал. До самого конца сезона Антон не забил ни одного мяча и стал объектом насмешек и настоящим мемом. Свой первый гол Заболотный забил только в середине мая в матче со «СКА-Хабаровском». Тогда «Зенит» разгромил вылетающего в ФНЛ соперника со счётом 6:0. Питерцы в том сезоне остались без каких-либо трофеев, в то время как «Тосно» выиграл кубок России.

Несмотря на такие результаты, Антон - игрок сборной России, хотя в заявку на домашний чемпионат мира он не попал. Сейчас на его счету восемь матчей за национальную сборную и один гол в товарищеской игре со сборной Чехии. В этом сезоне Антон забил за «Зенит» четыре гола, но отличиться в чемпионате России пока не удалось. Один из забитых мячей спас питерский клуб от поражения в Лиге Европы с «Бордо», 1:1. Несмотря на такую реализацию, за все время в «Зените» ему удалось дважды выиграть внутрикомандный приз лучшего гола. Антон Заболотный - далеко не лучший из бывших игроков «Уфы» в плане техники или мастерства, но он однозначно звезда всего чемпионата России, к игре и карьере которого нельзя отнестись равнодушно.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Салават Юлаев» забросил три шайбы в первом периоде впервые с октября

Читать далее

Радий Хабиров присутствует на матче «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владимир Ткачёв прервал 30-матчевую безголевую серию 

Читать далее

Рыбин подрался в матче с «Куньлунем» (ВИДЕО)

Читать далее

Состав «Салавата Юлаева» на матч против «Куньлуня» 

Читать далее

«Салават» - фаворит в матче с «Куньлунем» по мнению букмекеров 

Читать далее

Сборная России выиграла первый матч на МЧМ 

Читать далее

«Салават Юлаев» дома сыграет с «Куньлунь Ред Стар» 

Читать далее

Для чего «Салавату» Сергиенко, и кто такой Никулин?

Читать далее

«Салават» сделал последний трансфер в сезоне

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество