Происшествия

Анастасия Фахретдинова, Дарья Касьянова, фото: скрин с видео

Прямая трансляция: в Башкирии совершено нападение на школу

Прямая трансляция: в Башкирии совершено нападение на школу

18:15 СК Башкирии: задержан 17-летний подозреваемый 
Следователи СК Башкирии задержали 17-летнего подозреваемого в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ч. 3 ст.30 и ст. 105 УК РФ). Виновника происшествия задержали в больнице, где ему продолжают оказывать медпомощь. Следователи допрашивают его с разрешения врачей. После допроса вынесут решение о применении меры пресечения.

18:00 Госдума может ужесточить требования к ЧОП после ЧП в школе Стерлитамака 

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, комментируя ЧП в школе в Стерлитамаке, заявили о том, что «важно создать правовую базу для частных охранных организаций». Кроме того, к подобным ситуациям должны быть готовы сотрудники школы и ученики. Депутат указал на важность выявления на ранней стадии неадекватного поведения ребенка. Для этого необходимо, чтобы в школах работали психологи и инспекторы по делам несовершеннолетних. Его слова цитируются в соцсетях ГД Вконтакте. 

– Почему только после ЧП стало известно, что школьник находился в депрессивном состоянии, что в итоге привело к трагедии? В органы профилактики преступлений несовершеннолетних ранее поступали жалобы на агрессивное поведение подростка, он несколько месяцев размещал на своей странице в сети «ВКонтакте» видео и фото о подобных нападениях в американской школе. Если бы это вовремя заметили и отреагировали, трагедию можно было бы предотвратить. Выходит, что человек фактически оказался один на один со своей проблемой и не получил помощи, - отметил Анатолий Выборный. 

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов выразил беспокойство по отсутствию профилактике подобных ЧП. Он подчеркнул, что в подконтрольном ему ведомстве создана рабочая группа, которая занимается разработкой мер по совершенствованию воспитательной работы и обеспечению безопасности школ. 

– Чтобы защитить наших детей и обеспечить их безопасность, нам необходим комплекс мер - психологических, идеологических, нравственных, правоохранительных. Самое главное – нужно донести до наших детей понимание того, что высшей ценностью на земле является человеческая жизнь. Это понимание должны воспитывать семья, школа, общество, церковь, причем любая. Безусловная ценность человеческой жизни должна быть поставлена в центр всего воспитательного процесса, - заявил депутат.

17:19 СК Башкирии: продолжается осмотр места происшествия

Следователи СК Башкирии продолжают осмотр места происшествия в школе Стерлитамака. В присутствии учителей опрашиваются школьники, ставшие очевидцами нападения 17-летнего подростка на одноклассницу и педагога, а также поджога класса. Как заявили в управлении, на данный момент изъята документация из органов профилактики правонарушений несовершеннолетних, проведены обыски в квартире подозреваемого и в частном охранном предприятии, осуществляющем пропускной режим в школе, а также допрошены родители подростка. 

15:15 Спикер Курултая Константин Толкачев: 

- Случившееся в стерлитамакской школе вновь поставило вопрос – что делать для избежания подобных ситуаций. Усилять меры безопасности, превращать школы в крепости? <...> Раньше перемены в школах были временем активного, шумного действа. Энергия выплескивалась в различных играх, конных боях, иногда в драках. Происходила перезагрузка. Сегодня подростки погружены в свои гаджеты, возможно, это становится причиной накопления стресса.

Конечно, данная ситуация станет предметом тщательного разбора. Почему ученик оказался в школе с ножом и бензином, что сподвигло его на такой поступок? Пока вопросов больше, чем ответов…

15:10 В школе, на которую напал один из учеников, нет психолога. Эта должность отсутствует в списках преподавателей учебного заведения. В школе работают два логопеда и социальный педагог, у которого, однако, нет специального образования. В свое время он получил диплом учителя ИЗО и черчения.
Об этом сообщают медиа Башкирии.

14:54 Глава Башкирии Рустэм Хамитов на месте ЧП в школе г. Стрелитамака.

14:48 - Состояние всех госпитализированных средней тяжести, все четверо быстро пойдут на поправку, - прокомментировали в Минздрав РБ.

14:26 Депутат Госдумы Алексей Изотов взял на контроль ЧП в школе г. Стерлитамака. Об этом сообщает РИА Новости.
- Уже все взяли (случай) нa контроль - и глава Республики, и МЧС, и у меня это нa контроле. ЧП очень серьезное, четыре человека пострадало, в том числе сам нападавший… К сожалению, эта волна по стране продолжает идти, - сказал Изотов.
По его мнению, главный источник таких проблем - социальные сети.
- Это системная проблема. Ее нужно не рассматривать конкретной проблемой каждого конкретного города, а именно уже по всей стране. Как с «китом» боролись в свое время, также и здесь нужно. Сейчас закон соответствующий приняли о том, что если призывают к экстремизму детей - уголовная ответственность. Я думаю, что сейчас все равно ужесточение пройдет в этом направлении. Нужно только применять законодательные нормы, - прокомментировал Алексей Изотов.

14:04 Известно, что родители знали об ухудшении состояния здоровья ученика, который совершил нападение на школу. Его отец вчера, 17 апреля, пришел со справкой и сказал, что у сына обострение и ему требуется лечение. Мужчина предупредил, что некоторое время юноша не будет посещать школу. Об этом известно из группы «Стерлитамак ДПС».

13:37 Пострадавшие улыбнулись Рустэму Хамитову. Об этом он рассказал сам. 

– Жизни детей ничего не угрожает, девочки поправятся, всё будет нормально. Я поздоровался с ними, узнают, улыбаются даже, – сказал Рустэм Хамитов в разговоре с их родителями и родственниками.

13:36 Глава Башкирии обратил особое внимание на необходимость борьбы с опасными группами в социальных сетях.

– С развитием информационных технологий в интернете появились группы детей, ориентированные в том числе на совершение проступков, подобных сегодняшнему, на суицидальное поведение, уголовную атрибутику. Таких сообществ много. И детей, зарегистрированных в этих сообществах, тоже много. Поэтому мы с вами должны быть очень бдительны. У властных структур, учительского коллектива не только вашей школы, но и всей республики появляются новые вызовы, новые риски. Мы должны быть к ним готовы.

13:35 Рустэм Хамитов о действиях учителей: 

– Коллектив школы в этой ситуации действовал профессионально, грамотно с точки зрения эвакуации детей. Понятно, что всё это происходило быстро, но ваша реакция тоже была быстрой и адекватной. Пожар тоже удалось быстро затушить. Через четыре-пять минут уже подъехала пожарная машина. Иначе последствия могли бы быть совсем другими.

12:46 Рустэм Хамитов провел оперативное совещание на месте ЧП в Стерлитамаке.

18 апреля в Стерлитамаке Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл оперативное совещание на месте ЧП в школе г. Стерлитамака. В нём приняли участие представители правоохранительных органов, экстренных служб, республиканских и муниципальных органов власти.

Руководитель региона Рустэм Хамитов поручил в кратчайшие сроки усилить пропускной режим во всех школах республики, а также срочно начать ремонт кабинета, где был пожар, чтобы уже завтра там могли проходить учебные занятия.
В ходе беседы с педагогическим коллективом Глава республики отметил слаженные действия учителей, которые оперативно организовали эвакуацию учащихся, а также работу экстренных служб, которые прибыли на место трагедии за несколько минут.

После этого Рустэм Хамитов отправился в больницу, чтобы встретиться с пострадавшими.

12:30 Фото с места происшествия.

12:17 По факту происшествия органами Следственного комитета возбуждены два уголовных дела.
Первое - в отношении школьника по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Второе - по факту халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ), допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

12:10 Известно, что во время потасовки на учительницу попал бензин, из-за чего она начала гореть.
Нападавший школьник на данный момент находится в реанимации. Об этом ГорОбзор.ру сообщил источник.

12:05 Фото из кабинета, в котором произошло ЧП.

12:03 О пожаре в школе начали кричать прохожие. Об этом известно из соцсетей.

11:50 Фото с места происшествия.

11:35 Школьник планировал нападение заранее. В соцсетях опубликованы его переписки со сверстниками.

11:20 Видео с места происшествия

11:15 Появилась информация о пострадавших:
педагог (множественные резаные раны рук, ног и грудной клетки);
ученица (множественные колоторезаные ранения грудной клетки, одно проникающее);
ученица (перелом лодыжки, ушиб поясничного отдела позвоночника).

Все пострадавшие доставлены в Клиническую Больницу.

11:07 Глава Башкирии Рустэм Хамитов выехал на место происшествия в школе в городе Стерлитамак. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Фанура Ягафарова.

11:07 Фото с места происшествия. 

11:05 СК Башкирии проводит проверку. Комментарий СУ СКР по РБ:

По предварительным данным, ученик школы города Стерлитамака зашел в кабинет, где находились его одноклассники и имеющимся при себе ножом порезал руку одной ученице, нанес ножевое ранение учителю. Затем разлил горючее вещество и поджог. Пожарная сигнализация сработала. От пожара никто не пострадал. Зачинщик и потерпевшие госпитализированы. 

На место выехал и.о. руководителя следственного управления, руководитель отдела криминалистики со своими подчиненными, создана следственно-оперативная группа из числа следователей СУ СКР по РБ и сотрудников органов МВД по РБ. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следователи местного отдела СУ СКР совместно с сотрудниками МВД по РБ выполняют неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

11:03 В Стерлитамаке в школе ученик напал на школьников с ножом, а затем поджег класс. Видео появилось в соцсетях.

- Какой-то пацан бегал по школе с ножом. Учительница держала дверь, потом забежала в кабинет. Неадекватный парень «пырнул» девочку, — рассказывает на записи ученица этой школы.

Ученики из задымленного здания эвакуированы. По предварительным данным, пострадало трое детей и один взрослый. Их доставили в больницу. Характер травм неизвестен.

Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: скриншот с видео

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

На обеспечение безопасности в школах Башкирии в год тратится свыше 300 млн рублей

Читать далее

В Башкирии расширят полномочия комиссий по делам несовершеннолетних после ЧП в школе

Читать далее

В школе в Стерлитамаке после инцидента с нападением возобновили уроки

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

В Башкирии более 5 тысяч жалоб поступило с начала года на работодателей

Читать далее

В Башкирии предприятие загрязняло воздух и реку

Читать далее

В Башкирии пенсионер на «Гранте» сбил годовалую девочку

Читать далее

В Уфе устраняют провал грунта на улице Ленина

Читать далее

В Уфе ребенку-инвалиду отказали в лекарствах 

Читать далее

В Башкирии трёх сотрудников колонии будут судить за избиение заключённого

Читать далее

Преподавателя УГНТУ осудят за взяточничество 

Читать далее

В Башкирии мужчина заснул за рулем и перевернулся в кювет

Читать далее

В Уфе женщина, защищаясь от пьяного сожителя, случайно зарезала его

Читать далее

В Башкирии на фабрике электросварщика убило током

Читать далее

В Уфе нашли пропавшего в начале года подводного охотника

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество