Происшествия

Ализа Шарипова, фото: ГорОбзор.ру

«Считают себя бессмертными»: мнения экспертов о волне самоубийств среди подростков в Башкирии

«Считают себя бессмертными»: мнения экспертов о волне самоубийств среди подростков в Башкирии

Тема суицидов среди подростков в Башкирии считается табуированной.  Мир, когда ты взрослеешь, воспринимается бесконечно сложным, непонимающим и взрослым. Проблемы, которые кажутся пустяком для старших, для подростков часто становятся безвыходными. Понять, что может толкнуть ребенка на отчаянный шаг, непросто. Дети, привыкшие скрывать переживания внутри и справляться с нелегкими отношениями в школе, давлением взрослых и поиском себя, зачастую не способны попросить о психологической и физической помощи.

7 декабря в эфире «Эха Москвы в Уфе» министр образования республики Айбулат Хажин привел статистику по детским суицидам за 2020 год — 19 школьников покончили жизнь самоубийством. За декабрь количество суицидов, по данным Минздрава Башкирии, увеличилось до 22. Число трагических случаев за год уменьшилось на 9. По статистике в 2019 году зафиксирован 31 случай самоубийства.

«Суициды есть. Их, конечно, меньше, чем в прошлом году, но это совершенно меня не радует. Каждое самоубийство, каждая смерть ребенка – трагедия для нас, родителей, школы, сверстников, одноклассников. Вину с себя не снимаем. За каждый случай переживаем», — заявил чиновник.

С октября по декабрь 2020 года в СМИ прогремели несколько историй о подростках, добровольно решивших уйти из жизни. Так, 3 декабря 13-летний мальчик в Уфе совершил самоубийство. Предварительная причина суицида — плохая успеваемость. 12 октября в Нефтекамске 17-летняя девушка совершила суицид в доме своей подруги. 2 октября в Белорецком районе 11-летний мальчик покончил с собой в собственном доме. 

Большинство случаев суицида, заявили эксперты Минобразования региона, имели спонтанный характер. Однако психологи отмечают, что зачастую определить  ребенка, который собирается наложить на себя руки, невозможно. Они разделяют самоубийства на совершенные на эмоциях, для привлечения внимания (демонстрационные), манипулятивные и истинные.

«Если человек точно решил покончить жизнь самоубийством, то есть с внутренним намерением уйти из жизни, то об этом узнать практически нереально. И помочь ему практически нереально. Но таких истинных самоубийц среди подростков, на самом деле, мало. Чаще всего там демонстративные суициды и суициды эмоциональные. Если, например, он расстается с любимым человеком и совершает самоубийство. Его переполняют эмоции, с которыми он не справляется. Ему кажется, что так будет всегда. Бывают такие случаи, когда у ребенка сильно контролирующие родители, подросток видит выход в суициде, как единственный поступок, который он может сделать сам. То есть так он пытается вернуть контроль себе сам», — считает детский психолог Виктория Свечникова.

Признаками возможного суицида, по ее мнению, могут служить затяжное депрессивное состояние, отказ от долгосрочного планирования и ритуалы прощания. В такие моменты нужно обратить на ребенка особое внимание.

Психологи признаются, что основная проблема кроется в семье и в ближнем окружении. Взрослеющие дети нуждаются в понимании, принятии и любви. Одиночество, непонимание мира, давление из-за школьных оценок и неразделенная любовь — эти неприятные моменты могут толкнуть ребенка на отчаянный шаг. Главное в такой ситуации, уверены психологи, дать понять, что за спиной стоят родители и близкие, которые любят и поддержат, несмотря ни на что.

«Главная профилактика суицидов — это отношения внутри семьи. Важно наличие любимого, любящего, значимого взрослого. Чтобы ребенок точно знал, что кто-то на его стороне. На самом деле часто проблема как раз в том, что ему не с кем поговорить про «непереносимые» эмоции.  Ребенку необходимо знать, что есть взрослый, который его слышит и не обесценит его эмоции. Поэтому самая главная профилактика – любовь в семье.  Значимая вещь, которая детей тормозит – это мысль  «а как будет  себя чувствовать без меня моя мама/папа», — заключила Виктория Свечникова.

Детский психолог отметила, что подростки чаще всего не могут полностью понять, что смерть необратима. В ней они видят более легкий выход, чем испытать  разочарование со стороны семьи и чувство вины за поступок. В этом проблема табуирования темы смерти в семьях, считает психолог, а также физиологические особенности растущего организма ребенка.

«Подростки считают себя «бессмертными». Они немного не в контакте с темой смерти. Они не понимают, что, во-первых, это навсегда. И, во-вторых, они не осознают последствий. Очень часто родители боятся говорить о смерти, потому что им самим страшно. Как раз есть смысл поговорить, что это не выход из ситуации, что это раз и навсегда. Важно понимать, что подростки совершают необдуманные действия, не из-за того, что они глупые, а из-за того, что у них часть мозга (префронтальная кора и миндалина, отвечающие за планирование, - прим. ред.) только развивается», — заключила специалист.

В Башкирии работает горячая линия по психологической помощи для подростков— 8 800 7000 183, 8 (800) 200-01-22, 223-22-11. На другом конце телефона психологи готовы выслушать ребенка и оказать помощь. Бывшая сотрудница горячей линии Марьям Соболева признается, что раз в смену поступают звонки подростков с суицидальными намерениями. В такие моменты важно дать понять собеседнику, что он не один, его понимают и готовы поддержать.

«Хоть раз в смену звонок о суицидальных мыслях и намерениях бывает. Во время попытки суицида дети звонили реже, но были и такие случаи. Обычно такие звонки бывают вечером или ближе к ночи, когда ребенок остается наедине с собой, и все проблемы всплывают. Очень важно дать ему понять, что он не один, что вам важно, чтобы с ним все было хорошо, что для вас важна его жизнь. Напомнить, что его родителям будет больно его потерять. И объяснить, что любую проблему можно исправить, что ему можно помочь, что он справится», — рассказала Марьям Соболева.

В региональном Минобразования сообщили, что по теме суицидов и их профилактике ежегодно проводятся семинары среди руководства образовательных учреждений, социальных работников, воспитателей и школьных психологов. По мнению Виктории Свечниковой, эти меры недостаточны, чтобы в должной мере помочь ребенку пережить непростой период взросления.

«Школьные психологи сильно загружены, помимо работы с детьми, бумажной работой, отчетностью. Поэтому не всегда хватает времени на более вдумчивую личную работу с детьми. Что нужно изменить? Необходимо, как минимум, увеличить количество психологов, работающих в школах. Тогда каждый будет успевать делать бумажную работу и общаться с детьми», — заключила эксперт.

Уполномоченный по правам ребенка Башкирии Милана Скоробогатова отметила, что ответственность по решению проблемы лежит на многих ведомствах.  Органы власти должны работать совместно, чтобы помочь каждому ребенку в сложной ситуации.

«Первый шаг по предупреждению такого аутоагрессивного состояния —  раннее выявление неблагополучия ребенка. И в данном случае все социально-психологические службы республики два-три раза в год по тотальному обучению, обновлению проходят.  Это самая главная задача», — заявила Милана Скоробогатова.

Второй шаг профилактики самоубийств среди подростков, по мнению омбудсмена, - это расширение сети социально-психологических служб. Омбудсмен особенно выделяет необходимость шаговой доступности психологов для школьников и их родителей. Другой важной работой остается пресечение повторных попыток подростков уйти из жизни.

«Каждый случай контролируем, отслеживаем  на протяжении полугода, как ведется работа с ребенком и семьей. Вот такое сопровождение, грамотное, с привлечением медиков, психологов и психотерапевтов, приводит к тому, что мы сводим к нулю  повторные попытки. Это крайне важно. Хочется верить, что грамотная работа специалиста, внимание конкретное на решении  проблемы дают результаты», — заключила Милана Скоробогатова.

Редакция ГорОбзор.ру напоминает номера телефонов горячей линии для подростков, куда можно обратиться за помощью:

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: 8-800-2000-18

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ И ПОДРОСТКОВ: 223-22-11.

ЕДИНЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ: 8 800 7000 183.

 

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии 27-летний водитель сбил насмерть пешехода

Читать далее

В Башкирии двое 23-летних парней трагически погибли

Читать далее

В Уфе скончался главврач поликлиники №48 Наиль Насибуллин

Читать далее

Стали известны личности погибших в ДТП с двумя автобусами в Башкирии

Читать далее

В Башкирии погибли женщина и ребенок в ДТП с двумя автобусами

Читать далее

Стали известны подробности гибели 19-летнего Артура Садыкова из Башкирии

Читать далее

Худрук Русского драмтеатра Михаил Рабинович скончался в Уфе

Читать далее

В Башкирии в ДТП на встречке погибли двое детей и женщина

Читать далее

Молодую пару из Башкирии застали за сексом в подъезде жилого дома

Читать далее

В Башкирии найден мертвым 19-летний Артур Садыков

Читать далее

Страшный пожар в Башкирии унес жизни мужчины и женщины

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество