Происшествия

Гульназ Хайри, фото Фото: Артур Салимов / Mkset.ru

«Испачкал одежду в крови, сможешь отстирать?»: новые подробности убийства топ-менеджера УМПО Юрия Яшина в Уфе - новости Уфы и Башкирии

«Испачкал одежду в крови, сможешь отстирать?»: новые подробности убийства топ-менеджера УМПО Юрия Яшина в Уфе

В Башкирии продолжается расследование громкого убийства топ-менеджера УМПО Юрия Яшина. Как рассказал в эфире «Эхо Москвы в Уфе» адвокат обвиняемого Сергея Евстафьева Айрат Хикматуллин, суд не дает защите обвиняемого представлять доказательства по делу.

«Не могу сказать, что мы подходим к какому-то финалу, но экватор, по моим ощущениям, уже пройден. Обвинение заявило о том, что они завершают представление своих доказательств. Это нас удивило, потому что там порядка 100 свидетелей было заявлено, а допросили мы около 15», — рассказал Хикматуллин.

По словам адвоката, помимо его подзащитного, непосредственно в убийстве подозреваются четыре человека. Однако фокус обвинения, по его словам, смещен на Евстафьева.

«Никто, в том числе и остальные подсудимые, помимо Евстафьева, не отрицает, что они участвовали в этом убийстве. Процесс превращается в битву, чтобы осудить непосредственно Евстафьева. И это выглядит достаточно смешно и коряво. Фактически все свидетели, которых мы опросили, ничего не знают. Никто не может подтвердить даже сам факт знакомства Евстафьева с Токаревым. У нас обвинение бьется за то, чтобы доказать присяжным, что у Евстафьева был конфликт, плохие отношения с Яшиным. И это тоже у нас рассыпается. Это была правая рука Евстафьева. Накануне гибели Яшина Евстафьев находился в командировке, и оставлял его исполнять свои обязанности», — объясняет Айрат Хикматуллин.

По словам правозащитника, доказательства, которые представляет обвинение, недостаточно убедительны. К тому же, по мнению адвоката, главная цель суда — доказать виновность его подзащитного.

«Когда обвинение заявило, что перестает представлять доказательства, у меня было удивление – и все? Этим вы хотите доказать причастность? Второй момент, который меня сильно удивляет, это позиция потерпевших и адвоката. Потерпевший старается пресечь все наши попытки доказательств. В процессе никому не интересны все четыре фигуранта. Никому не интересно само убийство Яшина. Никому не интересно установить настоящий мотив —всем интересен Евстафьев», — отметил Хикматуллин.

Адвокат рассказал, что сторона защиты сталкивается с неким противодействием суда. Единственный факт, который якобы «подтверждает» причастность Евстафьева – некое заявление за подписью Яшина, которое он написал ФСБ. Яшин якобы написал, что Евстафьев занимался незаконной деятельностью. На предприятии было проведено расследование, в ФСБ сказали, что подпись Яшина подделана, печать ФСБ также является фейковой.

«Возникает вопрос — кто это слепил? Кто это подделал? Ведь главное в убийстве, тем более заказном — это мотив», – задается вопросом Хикматуллин.

В заключение адвокат отметил, что Токарев, который вероятнее всего совершил убийство, планировал обокрасть квартиру Яшина. Имеются неоспоримые доказательства его вины в преступлении, при этом Токарев сам не отрицает свою причастность. Однако ключевые свидетели отрицают вину подсудимого.

«Мы допросили ключевых свидетелей — Ахмаметьева и его дочь Бажину. Токарев вошел в их семью, через их семью узнал про существование Евстафьева и Яшина, и запланировал преступление. И Ахмаметьев, и Бажина стараются всячески выгородить Токарева. Но, казалось бы, человек сам вину признает. Когда Токарев совершил убийство вместе с подельниками, то он послал в 7 утра Бажиной по Ватсап две фотографии – он испачкал свою одежду в крови. И он посылает ей эти фотографии с вопросом, можно ли эту одежду постирать. Есть два ответа: где она пишет на первую фотографию — отстирается, на вторую – тоже. Впоследствии она эти фотографии удалила», – заключил правозащитник.

Видеоролик, рассказывающий подробности этой истории, размещенный на платформе Youtube, за месяц набрал более 100 000 просмотров, а в СМИ и социальных сетях идет активное обсуждение этого резонансного убийства.

Напомним, 20 июля 2018 года ранним утром четверо молодых людей дождались выхода Яшина из подъезда на парковку и напали на него – оглушили электрошокером, избили битой, удушили и бросили тело около Сафроновского моста в Затоне. 

ГорОбзор.ру продолжает следить за развитием событий.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии мужчину спрессовало насмерть в мусоровозе

Читать далее

Два сотрудника «Башкирэнерго» погибли в результате несчастного случая

Читать далее

В Уфе сбили насмерть пешехода (ВИДЕО)

Читать далее

В Бирске мужчина убил двух женщин и поджег дом

Читать далее

Осужденного за изнасилование дознавательницы в Уфе посадили на карантин

Читать далее

В Москве 22-летняя девушка обвинила таксиста из Уфы в изнасиловании

Читать далее

В Уфе скончался экс-глава одного из районов Башкирии

Читать далее

В Башкирии 19-летняя девушка ударила ножом своего парня

Читать далее

В Башкирии скорая помощь сбила 10-летнего ребенка

Читать далее

В Башкирии скончался председатель федерации спортивного туризма

Читать далее

В Башкирии вынесли приговор 32-летнему мужчине, виновному в смерти девушки

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе закрыли движение на нескольких улицах

Общество

В Башкирии взяли на парламентский контроль национальные проекты

Общество

«Кидалась под машины»: появились подробности ДТП со сбитой женщиной в Башкирии

Происшествия

Из Уфы в Горно-Алтайск запустят прямой авиарейс

Общество

В Башкирии 18-летняя девушка насмерть сбила женщину

Происшествия

В Уфе хирурги удалили у 74-летней пациентки гигантскую опухоль брюшной полости

Общество

Врач из Уфы рассказала о серьезных последствиях дефицита йода в организме

Общество

В Уфе изменилась схема движения маршрута №258П

Общество

Александр Бастрыкин взял на контроль дело о травме жительницы Уфы из-за гололеда

Общество

В Уфе сильный ветер повалил деревья

Общество

В пяти районах Уфы отключат электричество и горячую воду

Общество

Башкирию накроют дожди

Погода

В двух районах Башкирии сильный ветер сорвал крыши домов

Происшествия

В Башкирии погиб рабочий, упав в емкость с высоты около 30 метров

Происшествия

В Уфе завершились поиски 24-летнего Баязита Исмагилова

Общество

В больницу башкирского села Мраково поступило новое медоборудование

Общество

«Молчать об этом невозможно»: мэр города Башкирии возмутился случаями вандализма

Общество

В Башкирии мужчину приговорили к 9 годам заключения за попытку сбыта наркотиков

Происшествия

В Уфе высадят 202 крупномерных саженца липы

Общество

В Башкирии запустили первую полностью автоматизированную подстанцию

Общество

В Уфе прогнозируется дождь и сильный ветер

Погода

Порядка 350 жителей Башкортостана приняли участие в акции «Вода России»

Общество

Новый ГОК в Башкирии: перспективы и экологические аспекты проекта

Общество

Житель Башкирии получил условный срок за гибель человека на воде

Происшествия

Бывшему начальнику УФСИН Башкирии изменили меру пресечения

Общество

Уфимцев напугал летающий над городом вертолет с водой

Общество

В Уфе студентка перевела мошенникам более полумиллиона рублей

Общество

Россельхозбанк в Башкирии предлагает действующим клиентам оформить вклады по ставке до 20,5%Партнерский материал

Общество

В Башкирии свернули поиски 14-летней школьницы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о штормовом ветре до 25 м/с

Погода

В Башкирии мужчине дали срок за убийство сестры 13 лет назад

Общество

В Уфе пропал 24-летний Баязит Исмагилов

Общество

Автомобиль перевернулся в лобовом ДТП в Уфе

Происшествия

В Башкирии тракториста насмерть придавило колесом комбайна

Происшествия

В Башкирии скончался пенсионер, на которого напал медведь

Происшествия

В Башкирии вынесли приговор подростку за кражу телефонов и угон автомобилей

Общество

Депутаты Башкирии предлагают расширить использование Флага Победы

Общество

В Уфе водитель иномарки сбил 15-летнюю девочку на пешеходном переходе

Происшествия

«Ушла из школы и пропала»: в Башкирии ищут 14-летнюю Русалину Сафиуллину

Общество

В Башкирии за сутки задержали 49 пьяных водителей

Общество

В Башкирии трагически завершились поиски 61-летней женщины

Общество

В пяти районах Уфы отключат электричество и горячую воду

Общество