Политика

Юлия Плеханова, фото из открытых источников

Три из восьми кандидатов в президенты России посетят Уфу

Три из восьми кандидатов в президенты России посетят Уфу

ЦИК РФ заявил о том, что 6 февраля зарегистрирует кандидатом на пост президента РФ Владимира Путина. После проверки подписей недействительными признано лишь 0,39% собранных в его поддержку подписей. Также ЦИК подтвердил право Григория Явлинского баллотироваться в президенты (1,07% недействительных подписей), Бориса Титова (4,35% брака) и Сергея Бабурина (3,28%). Ксения Собчак, Максим Сурайкин и Григорий Явлинский ждут окончания проверки подписных листов на этой неделе. Кандидаты от парламентских фракций ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Павел Грудинин уже зарегистрированы в качестве кандидатов на пост президента страны.

ГорОбзор.ру пообщался с представителями региональных штабов всех восьми кандидатов на должность президента России, чтобы узнать, как строится работа и кто отвечает на  обращения граждан.

Приезд в Уфу

Как ГорОбзор.ру писал ранее, самовыдвиженец Владимир Путин и Павел Грудин, выдвигающийся от «КПРФ», посетили Башкирию в конце января текущего года.

Так, Владимир Путин провел на территории УМПО совещание по вопросам диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса. Общаясь с рабочими завода, он обозначил стратегические планы и заявил о необходимости снижать ставку по ипотеке. Любопытным стал момент, когда глава государства обнял одного из сотрудников завода. Также в Уфе Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым, назвав руководителя республики «опытным» и «эффективно работающим», а на встрече с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином Путин положительно оценил рост числа мечетей в Башкирии и позитивно отозвался о подготовке специалистов в сфере ислама, которая ведется в республике.

К приезду Павла Грудинина тоже готовились. В частности, активисты Национального освободительного движения (НОД) пикетировали кандидата в президенты от КПРФ возле отеля с плакатом «Олигарх – России крах. Халуй США». Но сторонники Грудинина порвали бумагу с оскорблениями. Также Грудинин встретился в Уфе с избирателями, в Туймазах - посетил завод.

Что касается остальных кандидатов в президенты, то Уфа включена в график городов, которые посетит лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин. Более детальная информация по дате его приезда будет опубликована после регистрации кандидата в ЦИКе. Во второй половине февраля ожидается приезд кандидата от «Партии Роста» Бориса Титова в Уфу. Точная дата пока не определена. Ксения Собчак на одной из пресс-конференций объявила, что обязательно посетит все города-миллионники. Этот тур она уже начала, но точной информацией о дате приезда Собчак в Уфу в штабе не располагают.

Уфу, возможно, посетит и глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин, этот вопрос в настоящее время обсуждается в его избирательном штабе. Окончательный маршрут кандидата в президенты будет утвержден после регистрации кандидата.  У лидера «ЛДПР» Владимира Жириновского пока определенных планов на посещение столицы Башкирии нет, в его штабе говорят, что решение политика о приезде может быть спонтанным. Приезд в Уфу лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского пока не предполагается, вопрос в его штабе еще не поднимался.

Работа с обращениями

В центральных и региональных штабах кандидатов в президенты прокомментировали, как строится работа штаба и как работают кандидаты с обращениями граждан.

Рушана Бабич, сопредседатель регионального штаба Владимира Путина:

- Работа ведется ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с десяти утра до шести вечера избиратели могут обращаться со своими вопросами и предложениями. В среднем, человек десять в день обращается. В основном, конечно, поступает большое количество жалоб, приходят со своими проблемами, в основном по здоровью. А есть те, кто приходят с готовыми законопроектами, которые они прорабатывают и предлагают.

Эдуард Поляков, начальник регионального штаба Григория Явлинского:

- Мы закончили собирать подписи, собрали более 3,3 тысяч подписей, отправили в Москву. Все они приняты. Общие подписи от партии «Яблоко» переданы в центральную избирательную комиссию России и 10 февраля ждем решения о регистрации Явлинского на выборах. После этого у нас начнется агитационная и пропагандистская работа. Для вопросов от граждан у нас предусмотрена специальная форма. На каждого избирателя заводится отдельный бланк, который после заполнения отправляется в Москву, если можно решить вопросы здесь – решаем здесь.

Юнир Кутлугужин, глава регионального штаба Павла Грудинина:

- Сейчас мы продолжаем работу, еженедельно собираемся, обсуждаем работу, подводим итоги за неделю. Люди обращаются, готовим обращения и одновременно ведем агитационную работу по распространению материалов. Проблемы обратившихся стараемся решать на уровне Госсобрания. Обращаются насчет жилья, по оказанию медицинской помощи детям-инвалидам.

Ляйсан Гарипова, глава регионального штаба Владимира Жириновского:

- Общественная приемная работает как в Уфе, так и в каждом районе республики, ведутся приемы граждан. У нас работа, в основном, ведется путем агитации: одиночные пикеты, раздача агитационных материалов. Наш кандидат самый первый зарегистрировался, получил удостоверение, теперь уже идут встречи с населением, он ездит по территории России, а доверенные лица и уполномоченные работают на местах.

 Эрик Королев, заместитель регионального штаба Ксении Собчак:

- Мы подписи уже собрали. Ксения Собчак в ЦИК отдала подписи, но ни у кого нет уверенности в том, что ее зарегистрируют, потому что были случаи, когда сдавались подписи, которые не принимает избирательная комиссия. До 7 февраля ЦИК должен принять решение. Следующая наша задача – широкая предвыборная кампания. Мы сделали предложение московскому штабу, чтобы они поставили в Уфе предвыборную юрту с символикой Ксении Собчак. Еще одна из наших задач – обучение наблюдателей, но не можем начать это до регистрации кандидата. У нас штаб работает по адресу Менделеева, 130, полноценную работу он начнет после регистрации Ксении Собчак. Тогда уже жалобы избирателей, или «наказ», будем записывать и отправлять Ксении.

Сергей Малиновский, зампредседателя штаба Максима Сурайкина:

- Штаб возглавляет Борис Нурисламов, первый секретарь исполкома партии, опытный политик, близко знакомый с Максимом. Собирали подписи достаточно активно, знакомили граждан с биографией кандидата. Сбор подписей закончен, подписи сданы. Сейчас идет регистрация кандидата.  Решение ЦИКа будет 8 февраля. Пока идет распространение биографических сведений, газет. Жалобы мы, конечно, принимаем, но дело в том, что наш кандидат выступает за коренное изменение жизни в стране. У нас есть юристы, они рассматривают жалобы, люди обращаются, мы стараемся помогать, чем можем, но позиция кандидата в том, что пока не принята новая конституция, не будет проведена широкая национализация, жизнь людей коренным образом не улучшится. Будут пикеты, готовится несколько выпусков газет, листовки.

Дмитрий Соин, пресс-секретарь предвыборного штаба Сергея Бабурина:

- К нам стекается очень много электронных писем. В штабе работают телефоны, мы получаем в день сотни звонков и писем из разных регионов России, которые адресованы и кандидату и в социальный/юридический/экономический отдел. Затем это все суммируется, мы либо индивидуально отвечаем гражданам, либо направляем в инстанции, которые могут ответить. В установленные законом сроки ждем ответ. Мы сейчас работаем и с гражданским обществом. Все республики, являющиеся субъектами федерации – Башкирия, Татарстан, другие регионы включены в график, более детальная информация будет опубликована сразу после регистрации.

Руслан Гиндуллин, глава регионального штаба Бориса Титова:

- Каждый день приходят жалобы на высокие тарифы по энергоносителям, жалобы мы отправляем в Москву. Приходят с церквей, храмов представители, со спортшкол. Первый основной этап по сбору подписей завершился, регион – один из лидеров по России, с каждого региона принимается по 2,5 тысячи, мы план перевыполнили почти в два раза. Сейчас идет работа доверенных лиц. На данный момент девять доверенных лиц, они встречаются с гражданами, общаются и информируют о программе «Стратегия Роста». Зарегистрирует ли ЦИК кандидата, станет известно после 10 февраля.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Грудинин в Уфе: текстовая трансляция от ГорОбзор.ру

Читать далее

Визит Путина в Уфу: все подробности

Читать далее

Штаб Собчак примет участие в расследовании дела о наркоторговле в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Сын главы Башкирии назначен и. о. директора IT на ОДК - УМПО

Читать далее

Рустэм Хамитов поручил сделать правительство Башкирии «бережливым»

Читать далее

В Башкирии парламент предложил обязать отчитываться о доходах замов руководителей госучреждений

Читать далее

В выборах президента – 2018 примут участие не более 8 кандидатов

Читать далее

В Уфе кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин встретился со своими избирателями

Читать далее

В Уфе задержали двух депутатов Госдумы от КПРФ во время визита Павла Грудинина

Читать далее

ЦИК завершает прием документов от кандидатов в президенты России

Читать далее

Активисты НОД пикетировали приезд в Уфу кандидата от КПРФ Павла Грудинина

Читать далее

Рустэм Хамитов настроен систематизировать работу госструктур и предприятий

Читать далее

Центризбирком Башкирии признан аутсайдером в рейтинге открытости

Читать далее

В Башкирии за неисполнение требований комиссий по делам несовершеннолетних будут штрафовать

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество