Политика

Александра Ковалева, фото из открытых источников

Радий Хабиров подписал указ о формировании нового правительства Башкирии

Радий Хабиров подписал указ о формировании нового правительства Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ по структуре исполнительных органов государственной власти республики и распоряжение о распределении обязанностей в правительстве региона. 

Руководство деятельности правительства республики и членов правительства возлагается на главу региона, отметил он. По его словам, в структуру органов госвласти входит 14 министерств, 11 госкомитетов, 4 управления, одно агентство и одна госинспекция.

Большая часть министерств и ведомств, сообщил Радий Хабиров, сохранила свои названия, структуру и руководящий состав. Однако есть и ряд изменений, согласно которым Госкомитет по предпринимательству и туризму разделен на Госкомитет по предпринимательству и Комитет по туризму, Минэкономразвития региона преобразовано в Минэкономразвития и инвестиционной политики, Министерство промышленности и инновационной политики республики преобразовано в Министерство промышленности и энергетики, Министерство образования преобразовано в Министерство образования и науки, Госкомитет по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика» преобразован в Министерство цифрового развития региона, Госкомитет по мониторингу социально-экономического развития преобразован в Госкомитет республики по конкурентной политике.

В состав правительства республики входит девять заместителей, уточнил глава региона, в том числе два первых заместителя. На первого заместителя правительства республики Андрея Назарова возложены обязанности по организации работы правительства республики.

«Он представляет правительство республики, проводит заседания, ведет вопросы бюджета, финансов, земельных ресурсов и государственного имущества, он несет ответственность за реализацию национальных, федеральных проектов в республике, а также задач, поставленных указом о стратегических направлениях и социально-экономическом развитии республики до 2024 года», – прокомментировал Радий Хабиров.

Он также отметил, что Илшат Тажитдинов назначен первым заместителем правительства республики. «Он возглавляет аппарат правительства республики, ведет вопросы обеспечения деятельности правительства, организует контроль за выполнением принятых правительством решений, организует проектную деятельность республики, в том числе, в  части, касающейся работы по реализации национальных и федеральных проектов, координирует региональный проектный офис, взаимодействует с Государственным собранием – Курултаем Республики Башкортостан», – проинформировал Радий Хабиров.

Заместителем премьер-министра республики, по словам главы региона, назначен Раиф Абдрахимов, который будет курировать Госкомитет по строительству, транспорту и дорожному хозяйству, а также Управление по государственной охране объектов культурного насления.

Борис Беляев назначен заместителем премьер-министра – министром жилищно-коммунального хозяйства, кроме того, он будет курировать деятельность Министерства природопользования и экологии республики, Госкомитет республики по жилищному стройнадзору, Госкомитет о тарифах.

Ленара Иванова назначена заместителем правительства – министром семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии, курирует деятельность Минздрава республики, Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Фонд обязательного медицинского страхования республики.

Рустам Муратов назначен министром экономического развития и инвестиционной политики Башкирии, он курирует деятельность Министерства цифрового развития, Госкомитет по предпринимательству, Госкомитет по туризму, Госкомитет по внешнеэнокомическим связям.

Ирик Загитов назначен заместителем премьер-министра Башкирии, он будет курировать вопросы Министерства молодежной политики и спорта региона, Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, Госкомитет по делам юстиции.

Ильшат Фазрахманов назначен министром сельского хозяйства Башкирии, курирует деятельность Минлесхоза, Управления ветеринарии, Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники республики. 

Фанур Ягафаров назначен заместителем премьер-министра Башкирии, он будет курировать деятельность Министерства образования, Министерства культуры, Управление по контролю и надзору в сфере образования, Агентство по печати и СМИ.

Министром земельных и имущественных отношений республики назначена Гульшат Арсланова, Максим Забелин назначен министром здравоохранения республики, Геннадий Разумикин назначен министром цифрового развития Башкирии, Руслан Хабибов назначен министром молодежной политики и спорта региона, Амина Шафикова республиканским министром культуры, Александр Шельдяев министром промышленности и энергетики, Римма Бойцова стала председателем Госкомитета по предпринимательству, Денис Булатов назначен председателем Госкомитета по конкурентной политике, Фарит Гумеров назначен председателем Госкомитета по чрезвычайным ситуациям, Алексей Гусев назначен председателем Госкомитета по торговле и защите прав потребителей, Руслан Мирсаяпов встал во главе Госкомитета по внешнеэкономическим связям, Тимур Мухаметьянов назначен председателем Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству, Салават Нафиков стал председателем Госкомитета по туризму, Борис Мелкоедов возглавил Агентство по печати и средствам массовой информации, Азат Зиганшин стал начальником Управления ветеринарии Башкирии, Ильгам Фаткуллин назначен начальником Управления по делам архивов, Ринат Галимов назначен начальником Госинспекции по надзору за техсостоянием машин и других видов техники.

До момента согласования с федеральным центром в статусе исполняющих обязанности работают и.о. министра финансов Башкирии Лира Игтисамова, и.о. министра природопользования и экологии Урал Искандаров, и.о. министра образования и науки Айбулат Хажин, и.о. министра лесного хозяйства Марат Шарафутдинов, и.о. председателя Госкомитета по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин, и.о. председателя Госкомитета по тарифам Светлана Бурдюк, и.о. председателя Госкомитета по делам юстиции Владимир Спеле, и.о. председателя Госкомитета по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков, и.о. начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Альберт Яримов.

Радий Хабиров  отметил, что неофициально все кандидатуры в федеральных органах согласованы, осталось только дождаться письменного подтверждения.

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В правительстве Башкирии утвердили свою программу деятельности

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

В Башкирии выделили более 175 млн рублей для решения проблем обманутых дольщиков

Читать далее

Радий Хабиров сменит Константина Толкачева на посту главы реготделения «Единой России»

Читать далее

Стала известна кандидатура на должность бизнес-омбудсмена в Башкирии

Читать далее

Бизнес-омбудсмен Башкирии досрочно сложит свои полномочия

Читать далее

«Не все умеют праздновать культурно»: Константин Толкачев об ограничении продажи алкоголя в новогодние каникулы

Читать далее

В Башкирии могут ограничить продажу алкоголя на новогодние каникулы

Читать далее

В Башкирии усмотрели ущемление прав духовных колледжей

Читать далее

Радий Хабиров может заменить Константина Толкачева на посту главы реготделения «Единой России»

Читать далее

В Башкирии упростят требования к усыновителям

Читать далее

С согласованием Андрея Назарова на пост премьера Башкирии возникли сложности

Читать далее

Радий Хабиров назначил главу «Ночных волков» заместителем полпреда Башкирии в Москве

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Молочная кухня» в Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца

Общество

Под Уфой в ДТП попали сразу восемь автомобилей

Происшествия

В Уфе за пьяную езду у водителя забрали автомобиль

Общество

В Башкирию вернутся морозы

Погода

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество