Политика

Дарья Кинзикеева, фото из открытых источников

Чем запомнился Ирек Ялалов на посту мэра Уфы

Чем запомнился Ирек Ялалов на посту мэра Уфы

Сегодня состоялось заседание Горсовета Уфы, где рассмотрели заявление о досрочном сложении полномочий мэра Ирека Ялалова. Отставка была принята единогласно. Ирек Ялалов занимал пост сити-менеджера Уфы с 2011 года. За это время экс-мэр запомнился яркими высказываниями, отставками его заместителей, а также своей открытостью и спокойным отношением к критике. ГорОбзор.ру собрал все значимые события за 7 лет.

Выборы мэра начались со скандала

Во время церемонии выборов мэра Уфы в январе 2012 году известный блогер Роберт Загриев незапланированно выступил с трибуны в стенах Горсовета. Он воспользовался паузой перед выступлением кандидатов на пост сити-менеджера, чтобы заявить о беззаконии. Однако депутаты начали хлопать и Загриев не смог закончить свою речь. Присутствовавший на заседании глава Башкирии Рустэм Хамитов молча наблюдал за происходящим и прокомментировал инцидент как «демонстрация зрелости Горсовета».

- Хочу сказать, что с интересом наблюдал за процедурой, связанной с избранием или назначением главы администрации города Уфы. На самом деле получилось сегодняшнее заседание Горсовета, может быть, немного нестандартным. Были и активные выступления отдельных граждан. И уже Эдвард Мурзин сказал об этом, что это – неплохо. На самом деле, бояться нам нечего. Мы должны услышать всех. Мы должны послушать всех. И на основании этого делать свои выводы. И сегодня уфимский Горсовет в очередной раз продемонстрировал свою зрелость. Уверенность в своих силах. Возможность правильно и адекватно оценивать ситуацию.

Скандал стал самым главным действующим лицом на любом мероприятии. Если нет скандала – неинтересно. Сегодня был скандал. Хлопали человеку. Несли его на руках. Это интересно. Завтра об этом, смакуя, напишут многие. Но в кого мы превращаемся? Кем становимся? Смотрим сплетни. Слушаем сплетни. Смакуем в ТВ всякие вещи. Нельзя этого допускать. Если это пойдет по нарастающей, плохо будет всем: стране, республике, городу. Мы потеряем многое, если не все. Поэтому давайте быть на страже моральных интересов, - сказал он.

Тогда горсовет Уфы проголосовал за Ирека Ялалова, а затем еще дважды поддерживал его на перевыборах. На третий срок депутаты переизбрали его в октябре 2016 года. Тогда контракт с экс-мэром подписали на 5 лет.

Природные коллапсы

Чаще всего Ирека Ялалова критиковали за снежные коллапсы зимой и потопы летом. Прошлый год уфимцам запомнился большими сугробами и многокилометровыми пробками. За первую неделю 2017 года в Уфе выпало до четырех месячных норм осадков, движение по внутридворовым проездам и части дорог было почти парализовано. Жители города обрушились с критикой на коммунальные службы и городские власти. Сити-менеджер Ирек Ялалов ответил на обвинения, что лишь 30% территории Уфы является зоной ответственности администрации.

–Для чего «Уралсиб» оформил часть улицы Революционной в собственность и не следит за ней? Либо пусть убирают, либо пусть возвращают землю. То же самое с улицей Заки Валиди, - возмущался Ирек Ялалов.

Сам сити-менеджер говорил, что его рейтинг в январе составлял менее 30%.

Начало сентября 2017 года для экс-мэра Уфы начался с ливня. По оценке специалистов, по количеству осадков и интенсивности он был сильнейшим за последние 150 лет. Ирек Ялалов сравнил ливень с тайфуном. Ночью мэр Уфы лично инспектировал ход работ по устранению последствий ЧС.

- Не так страшны ситуации, связанные с аномальными погодными условиями. Весь мир сталкивается с наводнениями, ливнями, тайфунами, землетрясениями, извержениями вулканов. Самое главное — система (система реагирования на ЧС — прим. ред.) должна быть создана. В Уфе эта система создана и работает. Это самое главное, - заключил Ялалов.

Однако жители города раскритиковали сити-менеджера за плохую организацию с ливневками.

Уголовное преследование заместителей Ирека Ялалова

21 февраля в отношении чиновников Администрации Уфы Следственный комитет РБ возбудил уголовные дела по статье «превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ). Следствие считает, что они нанесли ущерб бюджетам всех уровней, в том числе федеральному Фонду содействия реформированию ЖКХ, в 1 млрд рублей. Под обвинением оказались бывший вице-мэр Уфы Александр Филиппов, которого Ирек Ялалов уволил с формулировкой «по утрате доверия», бывший начальник управления капитального строительства администрации Марат Гареев, начальник управления земельных и имущественных отношений мэрии Раиль Еникеев и бывший вице-мэра городской администрации Ильдар Хасанов. На сегодняшний день в отношении Филиппова и Гареева завершено расследование уголовного дела. Они ожидают суд. Ильдару Хасанову суд назначил 4 года лишения свободы и 500 тысяч рублей штрафа.

Ирек Ялалов, комментируя это дело, заступился за своих подчиненных. Он заявил, что у него не укладывается произошедшее в голове.

- То, что касается вопросов по моему заместителю Хасанову Ильдару Финатовичу. У меня до сих пор в голове не укладывается, как он вообще ввязался. Не знаю даже как назвать правильно. Потому что никакого отношения к работе муниципалитета это не имеет, к его должностным обязанностям тоже. Еще раз повторю, это профессионал высочайшего класса. До сих пор это считаю и буду считать. Что у него там помутнение с головой было, наверное, он сам один знает. Или почему это все произошло - можно только догадываться. То, что касается Александра Анатольевича Филиппова. Его вопрос тоже не имеет отношения к работе муниципалитета. Это старый вопрос, когда он работал еще в бизнесе по «Огням Уфы», эта тягомотина продолжается. Я думаю, рано или поздно она закончится. Вообще, я желаю ему всяческого успеха и чтобы он доказал свою невиновность, - сказал Ялалов.

Успешный мэр, по мнению рейтингов

Ирек Ялалов традиционно занимал высокие места в рейтингах. Так, в медиа-рейтинге по версии «Медиалогии», сити-менеджер в течение января, февраля, марта удерживал первую строчку. В апреле он занял второе место в ПФО, в мае – первое.

В общем рейтинге мэров за июнь-июль текущего года Ирек Ялалов занял 3 место, в сентябре он поднялся на строчку выше, уступив мэру Москвы Сергею Собянину. По словам экспертов, в качестве мэра Уфы Ирек Ялалов мог проявить себя как «один из самых авторитетных руководителей российских мегаполисов, как умелый публичный политик и эффективный управленец». Среди достижений сити-менеджера специалисты называют рост инфраструктуры города и внедрение нового подхода по взаимодействию власти и общества. Кроме того, больше стали сотрудничать городские и республиканские власти, что помогло провести в 2015 году международные форумы ШОС и БРИКС. Теперь подобные мероприятия в формате форумов малого бизнеса проходят в Уфе ежегодно.

Открытые оперативные совещания и «некабинетные» интервью

Ирек Ялалов сделал оперативные совещания в мэрии открытыми для любого желающего. Еженедельные онлайн-трансляции становились предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях, цитаты Ирека Ялалова разбирали на афоризмы.

В интервью для ГорОбзор.ру экс-мэр признался, что у него некабинетный стиль работы и лучше давать интервью вне рабочего места. Ирек Ялалов не раз критиковал журналистов за их профессиональные качества, однако был открыт к любым вопросам и готов был помочь советом.

- Сейчас все-таки журналистика стала другой. И она больше реагирует на поверхностные моменты, не разбираясь в сути процессов. А ведь некоторые ситуации можно преподнести так, что возникнут огромные сложности для власти по взаимодействию с горожанами. Например, мы целенаправленно объясняем одно, но известное издание или группа журналистов дает свой комментарий, свою точку зрения и делает ложные выводы. Соответственно, мы запутываем людей напрочь. Так случилось с темой ОДН – общедомовых нужд, когда ОДН подпрыгивал до 70%. Вот тогда мы вообще население запутали полностью. Министерство жилищно-коммунального хозяйства, мэрия давала одни разъяснения, журналисты совершенно творчески к этому подошли и людей запутали окончательно… Люди еще верят и печатной прессе, и телевидению. Сейчас в интернете чего только не прочитаешь. Поэтому я призываю всегда быть профессионалами. Если что-то непонятно – зайдите, посоветуйтесь. Мы же не навязываем какую-то точку зрения. Просто факты надо преподносить такими, какие они есть, а не придумывать то, чего нет, - сказал он.

Как уходил Ирек Ялалов

Отставка Ирека Ялалова была принята единогласно. Исполняющим обязанности мэра Уфы назначен его первый заместитель Салават Хусаинов. Ирека Ялалова провожали стоя, громкими аплодисментами. Руководитель администрации Главы РБ Евгений Маврин поблагодарил Ирека Ялалова от руководства республики.

- Я благодарю Вас, Ирек Ишмухаметович, за добросовестную работу на посту Главы администрации Уфы, за Ваш большой вклад в развитие всех сторон жизни нашей столицы. Я выражаю уверенность, что на новой работе Вы будете так же достойно служить интересам родной республики, - сказал он.

В своей прощальной речи на посту мэра Ирек Ялалов рассказал о достижениях Уфы и признал совершенные ошибки.

- Уфа - город-лидер, представленный во многих представительских организациях. Я причастен ко многим инфраструктурным проектам в Уфе. Многие транспортные развязки прошли через мои руки. Мало кто помнит, что в 2003 году дорога Аэропорт-Уфа не имела ни одного фонаря. Мы совершали серьёзные ошибки: мы не учли мнение горожан о строительстве скоростного трамвая, не сразу научились общаться с горожанами, не смогли выстроить коммуникации с бизнесом, которые потом ушли в тень. Или перестали здесь работать, - сказал он.

Ирек Ялалов признался, что сегодня с утра почувствовал облегчение и попросил прощение за свою жесткость перед коллегами. Бывший мэр рассказал советский анекдот, где герой шутки решает остаться на работе после теплых слов коллег, однако Ялалов свое решение уйти с поста оставил прежним.

- Я вспоминаю такой анекдот, в одном советском фильме, помните? Там коллегу провожают на пенсию, и все ему говорят очень теплые слова. В конце он говорит: вы меня так хвалите, пожалуй, я останусь, - посмеялся он.

Уходя, он обратился к будущему мэру.

- Обращаюсь к будущему мэру - высочайшая мера ответственности на посту. Я себя чувствовал верблюдом в пустыне, - заявил Ялалов.

Напомним, 17 сентября Ирек Ялалов направил в горсовет заявление о досрочном прекращении его трудового контракта. Его кандидатуру выдвинули на вступление в Совет Федерации в ходе заседания Регионального политсовета «Единой России» 22 сентября. Экс-главу администрации Уфы рекомендуют избрать членом Совета Федерации от башкирского парламента нового созыва. Первое заседание Госсобрания Башкирии состоится 28 сентября.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Ирек Ялалов официально стал сенатором Совета Федерации

Читать далее

Ирек Ялалов, уходя с поста мэра Уфы, поблагодарил Рустэма Хамитова четыре раза, а Владимира Путина 1 раз

Читать далее

Заседание Горсовета Уфы, где рассмотрят заявление о досрочном сложении полномочий мэра (онлайн)

Читать далее

Ирек Ялалов оказался в тройке лидеров среди мэров России 

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Ирек Ялалов, уходя с поста мэра Уфы, поблагодарил Рустэма Хамитова четыре раза, а Владимира Путина 1 раз

Читать далее

Горсовет единогласно принял отставку мэра Уфы Ирека Ялалова‍

Читать далее

Владимир Путин сменил глав четырех субъектов РФ

Читать далее

Заседание Горсовета Уфы, где рассмотрят заявление о досрочном сложении полномочий мэра (онлайн)

Читать далее

Госдума поддержала повышение пенсионного возраста женщин до 60 лет

Читать далее

Ирек Ялалов оказался в тройке лидеров среди мэров России 

Читать далее

Рустэм Хамитов встретился с делегацией вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау

Читать далее

Михаил Бабич, назначенный на пост посла РФ в Белоруссии, прокомментировал отношения двух стран

Читать далее

Рустэм Хамитов выразил соболезнования в связи с кончиной президента Вьетнама

Читать далее

Госдума ввела уголовную ответственность за увольнение лиц предпенсионного возраста

Читать далее

Новым мэром Екатеринбурга стал замгубернатора области

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество