Общество

Дарья Касьянова, фото: Вадим Брайдов

Улица Октябрьской революции в Уфе: историческая ценность в ущерб людям?

Улица Октябрьской революции в Уфе: историческая ценность в ущерб людям?

Улица Октябрьской революции находится в историческом центре города. На красной линии – старые деревянные и кирпичные дома, большинство из которых являются памятниками архитектуры, культуры или истории. С одной стороны, государство должно охранять такие сооружения, не позволяя им разрушаться. С другой, - они имеют статус аварийного и ветхого жилья, а местные жители называют этот особый статус помехой. Целыми десятилетиями и уже несколькими поколениями они ожидают расселения, но этого не происходит. ГорОбзор.ру пообщался с теми, кто при жизни мечтает дождаться изменений.

Дом на улице Октябрьской Революции. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

«Историческая ценность должна быть, но не в ущерб людям»

Особняк Демидовых, расположенный по адресу улица Октябрьской революции, 57/1 входит в число самых старых уфимских построек. Дом возвели в конце XVIII века. Им владел хозяин Кагинского и Узянского горных заводов на Южном Урале Иван Демидов. Это здание оставило след в истории: в 1774 году в нем останавливался полководец Александр Суворов. О былом величии сегодня слагают разве что легенды. Сам дом-памятник архитектуры в плачевном состоянии. Жильцы жалуются на обрушенный потолок, отсутствие удобств, горячей воды и гнилые лестницы.

Особняк Демидовых. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

Рида Халифаева живет здесь уже 55 лет. И все эти полвека идут разговоры о расселении. Никто из ораторов, за которыми она следила, слова до дела не довел.

- Сейчас одна живу, все ушли уже в иной мир. Ждали-ждали… Самое страшное, что газовые плиты у нас открытые. Дому 300 лет! И двери вот этой 300 лет, - постучав по двери сказала она.

Разговор сначала проходил в общем коридоре, а войдя в свою квартиру, Рида сразу обратила наше внимание на тесноту и неудобство. В углу стоит маленькая кухонька, и тут же рядом кровать.

- Кухня и спальня в одной комнате – вот такие условия. 65 лет мне уже. Сколько буду еще жить? Не знаю. Хотелось бы пожить в нормальных условиях. Посмотрите, какие трещины! Если бы не потолки наши, все бы уже посыпалось, - пожаловалась она, указывая на потолочную плитку, которая не дает постройке осыпаться.

Также жители дома жалуются на сильный шум: окна выходят на оживленный проспект Салавата Юлаева.

- Это сейчас еще окна поставили, более-менее стало. А раньше шум был совсем невыносимый, - сказала Рида, открыв маленькое пластиковое окно, из-за чего поднялся такой гул, что говорить нам пришлось, повышая голоса, - еще из открытых окон пахнет бензином, а когда проезжают грузовые машины, дом трясется, и посуда пляшет в серванте, - добавила женщина.

Квартира в доме с богатой историей - для Риды наследство. От деда, являвшегося Заслуженным кондитером Башкирии.

Особняк Демидовых. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

- Дедушка был заслуженным кондитером Башкирии. Новиков Иван Герасимович его звали, это его квартира была. Вот за этим желтым домом была пекарня, там он столько учеников-кондитеров выпустил! – сказала Рида с гордостью, - его торты очень славились. Помню, он делал такие вкусные карамелизированные воздушные десерты, - вспоминает она.

Соседка Риды Галина Карсакова проживает здесь с семьей из семи человек на 37 квадратных метрах. 

- Мы писали, чтобы ремонт нам сделали, а нам ответили, что нецелесообразно вкладывать в дом деньги, потому что он под расселение. Туалет на улице, вода холодная только. Ну, первые этажи они, в принципе, благоустроились сами: канализация, колонки. Это у нас вот второй этаж, здесь жила прислуга. На первом – потолки 3 с лишним метра, а у нас – на вытянутую руку, - сказала Галина, дотрагиваясь рукой до потолка.

Галина Карсакова в особняке Демидовых. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

На вопрос об отношении к архитектурным памятникам, Галина размышляет так: важнее, по ее мнению, то, в каких условиях живут люди.

- Должна быть, конечно, эта историческая ценность, но не в ущерб людям. Город должен брать это под свое крыло. Конечно, приятно будет, если отреставрируют и что-то сделают. Если бы инвестор нашелся, можно было бы что-то хорошее сделать: офис, гостиницу. Дом-то крепкий, толщина стен – полтора метра. Бревна гниют только, их бы заменить, - ответила она.

«Дали статус памятника и ничего не делают»

Дом №24 на той же улице имеет статус архитектурного памятника. Это – особняк Никитиных, построенный в середине XIX в.

Особняк Никитиных. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

Сестры Альфира и Альмира Хуснутдиновы заселились в дом 35 лет назад, живут вдвоем на 64-х квадратных метрах. Они говорят, что за эту площадь им могли бы дать двухкомнатную квартиру, но в расселение сестры уже не верят. Дом не имеет аварийного статуса – чтобы его получить, жильцы сами должны обратиться в ведомство, чего они не делают. За долгие годы люди «приросли» к месту и боятся переезда в другой район.

Альфира Хуснутдинова читает ответ администрации города на запрос о статусе дома. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

- Другие жалуются, скандалят, по судам ходят, а мы – нет. Дому почти 200 лет. Боимся перемен, боимся, что переселят непонятно куда. Вот дали бы в этих домах «курултаевских» – мы бы с удовольствием переехали, - сказала Альфира, указывая на рядом стоящие новостройки.

Тем не менее, жильцы особняка Никитиных не бездействуют – пытаются получить ответ от властей. Пока это не приносит результатов. Впрочем, как и общение с жилищниками.

- Подниматься на второй этаж почти невозможно – лестница старая. Так что стараемся лишний раз этого не делать, - говорит Альфира.

«Может, кто-то из соседей и будет рад расселению, а мне это не надо»

Как оказалось, не все жители ветхих домов ждут расселения. Маргариту Апполонову из дома №50 вполне устраивает состояние жилья. 

- Мы переезжать не хотим, у нас все нормально: вот я выпустила здесь свою собаку, она тут у меня гуляет. Захотела – вышла и сделала шашлык. Я тут как в деревне, только в центре города. Может, кто-то из соседей и будет рад расселению, а мне, например, это не надо, - говорит она.

Маргарита Апполонова и подъезд дома номер пятьдесят. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

Маргарита рассказала, что в этом доме жили еще ее предки, он передавался из поколения в поколение.

- Этот дом изначально был построен не как жилой, а как какая-то земская управа, контора. Здесь жили мои родственники, еще когда бабушка маленькая была. Мои предки уфимские, им дали здесь квартиру, наверное, году так в 1927-ом. По сути, как его сделали жилым, так они здесь и жили, - вспоминает она.

Маргариту смущают как раз разговоры о расселении – из-за этого она не может благоустроить жилье.

- В принципе, дома нормальные. Балки нормальные, ничего не сгнило. Их бы в порядок привести, все сделать. Просто мы ничего не делаем, потому что туда денег много надо, а если нас сейчас снесут? Вот мы и сидим как на пороховой бочке – постоянно говорят, что снесут. Я бы привела здесь все в порядок, - поделилась Маргарита.

Семья Апполоновых не жалуется на условия – они их для себя создали своими силами.

- Расселять обещают столько, сколько я здесь живу. А это вся моя жизнь – 40 лет. Мы поставили титан, у нас все удобства в доме. Тепло, отопление нам не отключают – у нас АГВ. Крыша не течет. Если заставят переезжать – деваться некуда. С детьми здесь удобно: школ рядом много, парки. И с собаками удобно здесь, а в квартире с ними что делать? – рассказывает она.

Проблемы у жильцов дома №50, конечно, тоже есть. Их беспокоят ворота во дворе, которые никак не могут наладить. По словам Маргариты, зимой из-за снега ворота сложно открывать, и ЖЭУ просто их таранят.

- Уже столько писем им писали! Снег они чуть ли не с улицы к нам завозят. Это не частная территория, но снег нам не чистят, этим мы сами занимаемся. А еще, знаете, раньше хорошо было: выходили вечером, садились на лавочку и все небо было видно. Дома эти построили (указывая на рядом стоящие новостройки), и теперь я ни одного созвездия не вижу. Еще эти дома глушат сигнал телецентра. Видите, у нас тарелки на доме, потому что телевизор не показывает, - жалуется она.

«Те, кто переезжать не хотят, они просто уже одеревенели, привыкли»

Под №58 на улице Октябрьской революции числятся два дома. Это знаменитая усадьба Сперанского 1880 года постройки. Ее главный дом сложен из кирпича в два этажа. Рядом с господским домом стоит здание поменьше, скорее всего, это был флигель усадьбы. Местный житель Сергей Елпаев рассказал, что провел в этом доме всю свою жизнь. Расселения ждет с 1980 года. Он сказал, что все-таки надеется, что это произойдет при его жизни.

- Надежда умирает последней. Здесь еще бабушка жила моя. А раньше они с дедом здесь рядом в землянке жили. Раньше в этой квартире была коммуналка на три семьи. Потом кто переехал, кто покойный. Вот так, - поделился он.

Сергей в своем доме. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

Сергей не понимает людей, которые «приросли» к месту и не хотят съезжать.

- Центр города, XXI век, а условия на улице. Куда только мы не обращались, а что толку-то? Я бы с удовольствием переехал. Условия – это разве плохо? Те, кто переезжать не хотят, они просто уже одеревенели, привыкли. Люди же ко всему привыкают – вот и все дела. У нас и двора-то нет. Ни условий, ни двора, - жалуется Сергей.

Позиция муниципалитета

Власти Уфы признают, что многие дома по улице Октябрьской революции не пригодны для проживания. Пока ясно только то, что жители пяти жилых зданий будут расселены до конца текущего года. Так обещают в муниципалитете. Однако информации о том, найден ли инвестор и что будет в дальнейшем с сооружениями нет.

- Жилые дома №58, 57/1, 50, 24, 29 по улице Октябрьской Революции были признаны непригодными для постоянного проживания и включены в Республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2015-2018 годы, утвержденную постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2015 года №99. Согласно Адресной программе срок расселения вышеуказанных жилых домов – IV квартал 2018 года, - прокомментировали ГорОбзор.ру в мэрии.

Улица Октябрьской Революции. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

Ранее ГорОбзор.ру удалось выяснить мнение сити-менеджера башкирской столицы Ирека Ялалова. Он заявлял, что методы сохранения улицы Октябрьской революции, расположенной в историческом центре города, обсудят с общественностью.

- Мы их сохраним. И может быть, если общественность одобрит наш подход, когда в исторической части города на свободных территориях восстанавливают утерянные памятники 40-х, 50-х, 60-х, 90-х, то, что было утеряно. Сейчас их уже не найдешь, потому что многоэтажные дома стоят, отели или офисы, - сказал мэр, добавив, что лучше старые здания сносить, а потом строить заново, что гораздо дешевле, чем реставрация.    

Отметим, что в Уфе, по информации экспертов, примеры старинного зодчества остались только на домах улиц Октябрьской революции и начала улицы Гоголя. Ранее мэр Уфы обещал сохранить исторический облик города, а также озвучивал планы по «наведению порядка» на улице Октябрьской революции к 100-летию Башкирии. Напомним, что оно отмечается в 2019 году и до его начала осталось всего 4 месяца.

 

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Рустэм Хамитов назвал условие продолжения программы по переселению из аварийного жилья

Читать далее

МВД и СК не стали комментировать выемку документов в правительстве Башкирии

Читать далее

Сегодня в правительстве Башкирии произошла выемка документов

Читать далее

В Башкирии переселенцев из аварийного жилья заселили в недоделанные дома

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

В Уфе спасли из воды 20 человек за две недели 

Читать далее

Эксперты ОНФ оценили детские лагеря Башкирии 

Читать далее

В Башкирии спустя неделю завершились поиски Натальи Файзуллиной

Читать далее

В связи со съемками фильма в Уфе перекроют центр города

Читать далее

На Башкирию обрушатся грозы и град

Читать далее

Две трети жителей Башкирии доверяют Рустэму Хамитову

Читать далее

В Челябинской области 71-летняя туристка из Уфы заблудилась и переночевала на горе

Читать далее

Приставы добились выплаты компенсации в 516 тысяч рублей жителю Уфы

Читать далее

Сексолог из Уфы Артур Салахов: «Нужно оказывать помощь педофилам, ведь это заболевание»

Читать далее

В Башкирии уничтожили более ста игровых автоматов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе временно закроют фонтан в парке «Кашкадан»

Общество

В Уфе осудили членов преступной группы, которые похитили более 36 млн рублей с банковского счета женщины

Общество

В Уфе завершились поиски 7-летней девочки

Общество

В Башкирии ввели особый противопожарный режим

Общество

36-летний житель Башкирии до смерти избил сожительницу

Происшествия

В Уфе ожидается шквалистое усиление ветра до 22 м/с

Погода

Стартовал конкурс за звание самого популярного сотрудника МЧС Башкирии

Общество

Не вернулась из школы: В Уфе пропала 7-летняя Амелия Хайруллина

Общество

Радий Хабиров рассказал, как прошел диктант по башкирскому языку

Общество

Жителей Башкирии ждет двухдневная рабочая неделя

Общество

В Башкирии наградили школьника, который спас тонущую девочку

Общество

В Башкирии Владимир Бабушкин назначен главой Давлеканово

Общество

43 человека заболели коронавирусом в Башкирии за сутки

Общество

В Уфе пострадавшая в ДТП с 5 погибшими девушка открыла глаза

Общество

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Общество

В Башкирии депутаты поддержали поправки в закон о тишине в ночное время

Общество

В Башкирии на трех реках наблюдается подъем воды

Общество

«Спи спокойно, солдат»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Артемом Хайруллиным

Общество

В Башкирию вернется теплая погода

Погода

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницей признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество