Общество

Екатерина Тимиряева, фото из открытых источников

Укрепление патриотизма обсудили в Уфе

Укрепление патриотизма обсудили в Уфе

В Уфе в Гильдии российских адвокатов по РБ состоялся круглый стол «Патриотизм как фактор развития и стабильности Башкортостана», организованный региональным отделением партии «Патриоты России». Основными темами обсуждения стали вопросы образования, патриотического и морально-нравственного воспитания молодежи, исторической памяти, демографии и здоровья нации, противодействия экстремизму и негативному зарубежному политическому и культурному влиянию. Событие приурочили к предстоящему Дню народного единства.

Первым к участникам круглого стола обратился депутат Госсобрания-Курултая РБ, руководитель Объединенной депутатской группы парламента Башкирии Загир Хакимов, сегодня вопрос патриотизма - очень актуален.

- Если говорить о патриотизме, как о естественной составляющей в спешном, динамичном, поступательно развивающемся человеческом обществе и государстве, то необходимо сказать, что оно составляет весь опыт развития Российской Федерации и Республики Башкортостан за последние 30 лет. Это были нелегкие годы и мы были свидетелями этих исторических процессов, приведших сначала к развалу Советского Союза, разделению единого советского общества на целый ряд отдельных сообществ, затем формирование целого ряда новых независимых государств, в том числе Российской Федерации в новых границах с новыми социальным и государственным устройством. Мы были свидетелями и участниками формирования нового класса собственников в РФ, не всегда эффективных и патриотически настроенных по отношению своей стране. Мы были свидетелями сдачи всех внешнеполитических позиций России, видели как в авральном порядке выводили наши войска из Восточной Германии, мы с вами пережили первую и вторую Чеченскую кампании в самой России. Все это делалось в сопровождении пропагандистской кампании в целом ряде ведущих СМИ об отсталости России, о ее дремучести, совковости и необходимости покаяться перед окружающим миром. Эти стенания не прекращаются в отдельных изданиях и по сей день, - сказал он, обозначив тем самым проблематику.

Участники круглого стола смогли высказать свою позицию о развитии и укреплении патриотизма. ГорОбзор.ру дает выдержки из выступлений.

Эдуард Саитбаталов, заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», директор УМЦ «Эдвис»:

- Патриотизм - это озвученная президентом нашей страны национальная идея. И это краеугольный камень развития нашего общества. Мы все понимаем, в каком положении находится наша страна - экономическом, с учетом давления санкций, военном - с учетом непрекращающихся попыток обрести военное превосходство. И мы все понимаем, что на сегодняшний день уровень информационной угрозы для нашей страны является беспрецедентным. И в этом плане необходим прорыв в вопросе реализации национальной идеи.

Как сказал в обращении Государственному собранию в декабре 2016 года глава республики Рустэм Закиевич Хамитов, для того, чтобы осуществить это в региональной политике, необходимо нам всем - представителям законодательной, исполнительной власти, политических партий, институтов гражданского общества - работать как единая, гармоничная, эффективная команда. То есть на повестке дня стоит консолидация всех прогрессивных сил нашего общества.

Что необходимо сделать? Объединить наши усилия, необходимо создать систему. Потому что все воздействия на нас - экономические, военные, информационные - они системные и все это прекрасно понимают. Из чего эта система в моем видении должна состоять? Есть две важных составляющих. Первое - это вопросы духовного, нравственного, этического и патриотического воспитания подрастающего поколения нашей республики. Оно должно включать не только систему воспитания как таковое, оно должно включать систему противодействия информационной угрозе. И в этом на сегодняшний день острейшая необходимость. Поскольку эта информационная угроза многогранна, многоуровнева, носит самые различные формы, начиная с агрессии в интернет, это секты, это всевозможные сообщества, включая криминальные. То есть криминализация нашего подрастающего поколения идет мощным ходом. Субкультура такая криминальная формируется. Помимо этого мы понимаем, что невозможно вырастить подрастающее поколение, не являя образец нам самим. То есть на повестке дня стоит кадровая политика, которая должна предъявлять к будущему руководителю муниципалитетов и так далее, представителям политических партий, представителям органов государственного управления и Госсобрания в том числе недвусмысленные четкие требования, закреплять за ними персональную ответственность за каждым соблюдение этических, нравственных норм. И должна быть система контроля за соблюдением этих требований.     

Были организованы встречи школьников с блокадниками Ленинграда, партией «Единая Россия» реализуется проект «Память и гордость в сердцах поколений», большая работа поисковая была проведена. Буквально на днях было проведено награждение 35 образовательных организаций - дошкольных, общеобразовательных, дополнительного образования, органов управления образования городов и районов республики - это победители конкурса «За честь республики». Именно этот конкурс ставит перед собой задачу аналитики, мониторинга существующей системы духовно-нравственного развития и гражданско-патриотического воспитания и разработки алгоритма, обеспечивающего непрерывное развитие, совершенствование. В этом смысле работа уже идет и мы со своей стороны готовы объединять наши усилия и добиваться результатов.      

Ильдар Исангулов, депутат Госсобрания-Курултая РБ:

- Мне довелось в 80-х годах проходить службу в рядах Вооруженных сил будучи офицером советской армии. И вот я помню в 1987 году в часть пришел приказ грузин отправить в Грузию, азербайджанцев - в Азербайджан, литовцев - в Литву. То есть это якобы было связано с тем, чтобы на местах шло укрепление армии. По сути, для того, чтобы развалить Советский союз таким образом начали разваливать армию. А затем началась информационная атака на все государственные органы, в том числе на МВД. То, что мы сейчас видим - усиление роли Вооруженных сил страны - это как раз элементы того, чтобы не допустить развал государства. Я так расцениваю. Потому что во времена Великой Отечественной войны 1812 года говорилось, что у России два союзника - армия и флот. Поэтому я думаю, что то, что предпринимается руководством страны для поднятия уровня боеспособности, патриотизма граждан. Это для того, чтобы сохранить наше государство. Не открою большого секрета, если скажу, что наши оппоненты предпринимают попытки нашего государства, как единого пространства, исторически сложившуюся Россию, просто-напросто ликвидировать.

Если мы здесь, в республике, не будем решать вопросы, а это один из самых краеугольных вопросов, что будет? На первый взгляд он простой: просто научиться друг друга слушать, - мы иногда формируем проблему таким образом, что кого-то эта проблема касается и кто эту проблему должен решать, просто-напросто не слышат или не хотят слышать. Сегодня наша задача - научиться друг друга слушать и решать проблемы за столом переговоров, за конструктивным разговором и диалогом. Иначе мы придем к беде.  

Лиза Агадуллина, учитель лицея №42 Уфы, единственный в Башкирии обладатель звания «Народный учитель РФ»:

Раньше мы утром вставали, шли в школу, хорошая была музыка и наше настроение. Патриотизм и Родина начинаются в детском саду и школе. Что было хорошо? Тогда у нас была политинформация. Дети соревновались в этом - кто больше и лучше знает. Они выпускали и стенгазеты, учителя собирались и обсуждали главные события в нашей стране. Важно, чтобы и в наши дни это все продолжалось. 

Разве нет роли учителя в Великой Отечественной войне? Во-первых, учителя воспитали этих солдат с чувством патриотизма, этих наших учеников. Учителями там были или политрук, или замполит. Конечно, их роль огромна. Может, кто-нибудь все-таки напишет о роли Учителя в большой, великой победе. Я надеюсь на это.

Дети - наше будущее. Это наше все. 

Евгений Шерышев, представитель Сергиевского собора Уфы, руководитель отдела по взаимодействию с общественностью и СМИ Уфимской епархии:

- Действительно, тема злободневная. Одно из предложений, которое может повлиять на рост патриотизма, - это встреча духовенства традиционных конфессий со школьниками, со студентами учебных заведений. К сожалению, это у нас мало практикуется. Некоторые учебные заведения приглашают духовенство, чтобы молодежь могла задать интересующие их вопросы. Как показывает практика, такие встречи очень положительно влияют на общую атмосферу.Также идет ознакомление с историей республики, религиозными организациями, различными экскурсиями и общение с духовенством непосредственно в храмах позволяет укреплять контакт с молодежью.  

Мухамет-хазрат Галлямов, имам хатиб мечети «Ихлас»:

- Впервые присутствую на заседании «Патриотов России». Чувствую какой-то есть страх. Видимо, по той причине, что все, что случается, имеет свою причину. Точно также, как и начало времен ведет к концу.

Я люблю свою Родину, свой родной язык. Буквально несколько дней назад состоялся международный форум по случаю 20-летия образования религиозной организации. Это яркое явление в духовной жизни республики и даже, может быть, России. Мечеть «Ихлас» в таком масштабе отмечает свой праздник. Это говорит о том, что мусульмане находятся в лучшем для себя пространстве.

Я вырос в Миякинском районе в деревне Серафимовка. Это русская деревня, но там представители разных национальностей жили и живут в дружбе. Наш народ, народ России, сейчас все равно живет как никогда в благополучии и материально, и духовно. Это надо ценить и это надо осмыслить.  

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Отменено незаконное решение горсовета Уфы об установлении тарифов

Читать далее

В Башкирии гость, которого пустили переночевать, зарезал хозяина квартиры

Читать далее

В Башкирии устанавливаются причастные к производству и продаже суррогатного алкоголя

Читать далее

В Башкирии среди социальных предпринимателей распределят 31,6 млн рублей

Читать далее

В Башкирии черному риелтору ужесточили наказание

Читать далее

Сегодня в Уфе бесплатные консультации о продаже и покупке жилья

Читать далее

В Башкирии закрыли офис микрозаймов, работающий без лицензии

Читать далее

В Башкирии в пожаре заживо сгорел 50-летний мужчина

Читать далее

В Башкирии 31 партия молока снята с продаж

Читать далее

Мэрия Уфы рассказала о сложностях с родителями учащихся-иностранцев

Читать далее

Сегодня в Башкирии прогнозируется мокрый снег и гололед

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество