Общество

Дарья Касьянова, фото ГорОбзор.ру

#ИнтервьюГорОбзор.ру продюсер студии «Муха» Артур Абдрахманов о Виталии Мухаметзянове, сборах мультфильма «Садко», творчестве и новых проектах

#ИнтервьюГорОбзор.ру продюсер студии «Муха» Артур Абдрахманов о Виталии Мухаметзянове, сборах мультфильма «Садко», творчестве и новых проектах

Артур Абдрахманов рассказал корр. ГорОбзор.ру историю создания мультфильма «Садко», о странной судьбе «Попугая Клаба» и поделился своим мнением об интернет-отзывах.

- Вы часто вспоминаете Виталия Мухаметзянова? Какие мысли появляются чаще всего? 
- Наверное, «часто посещают» – неправильно звучит, они вообще не покидают. Больше 20 лет фактически за его спиной моя жизнь проходила. Большой человек он был. Я рядом с ним работал, но основой студии, сердцем и душой был он. Конечно, для меня это невыразимая история, что он ушел. Поэтому мысли о нем у меня не приходят, они в принципе не уходят. Вот примерно такая обстановка.

- Его уход повлиял на работу студии? Что-то изменилось в структуре? 

- На работу не повлиял. Это повлияло в итоге на мультфильм «Садко», потому что что-то, что Виталий вкладывал сохранилось, а что-то не удалось сохранить на завершающем этапе. Работа сама по себе – просто работа, ее просто работаешь. На мой взгляд, мультфильм в том варианте, в котором он оставался после Виталия, был симпатичнее, динамичнее по камере, по операторской работе. После него уже во многом внешний вид изменился за счет того, что камера стала менее живой, ее «успокоили» условно говоря.

Может быть, для кого-то это лучше. Но вот сколько с Виталием работал, у него всегда динамичная и веселая картинка была, будь то клипы, будь то полнометражные фильмы, которые мы с ним снимали. Всегда было интересно за камерой смотреть. В финальном варианте мультфильма классическая киношная малоподвижная камера. Ну и Виталий всегда следил за картинкой, чтобы она яркой, насыщенной и с деталями была. И первая часть мультфильма выглядит по-другому, нежели некие подводные сцены, которые мы собирали и делали без него.

А влияет то, что его нет. Рабочий процесс он же прежний остается. Просто раньше вот он заходил на студию, и сразу становилось весело и шумно, все собирались вокруг него, на перебой чего-то обсуждали, а сейчас этого нет.

- Одна из самых последних обсуждаемых премьер – «Садко», вышедшая 24 мая. По данным Кинопоиска, сборы составили около 70 млн рублей, а число зрителей достигло 500 тысяч человек. Как оцениваете этот результат? Ожидаемо? 

- Я сильно удивился, думал, что сборы будут ближе к нулю. Особо в прокатных технологиях я не сведущ, но связь между отсутствием рекламы и отсутствием сборов я наблюдал. У того же генерального продюсера Сельянова не так давно в прокат вышел полнометражный мультфильм «Синдбат. Пираты семи морей», вот он собрал в прокате около нуля. При затратах на мультфильм, по-моему, больше, чем на «Садко». На «Садко» рекламы было столько же, сколько на «Синдбаде». То есть ее не было.

Поэтому я думал, что по нулям все пройдет. Но, видимо, все-таки какие-то технологии прокатные существуют. Выставили в начале летних каникул – может быть, это сработало; пользуясь своими лоббистскими возможностями сдвинули «Суперсемейку» на несколько недель, может быть, благодаря этому на удивление какая-то достойная сумма собралась.

- Как будет потрачена прибыль, уже известно? 

- Прибыли очевидно нет. Сумму сборов надо делить пополам. Половина достается кинотеатрам, а оставшаяся половина – продюсеру. Так вот эта оставшаяся половина существенно меньше, чем заявил генеральный продюсер в качестве бюджета мультфильма.

- Премьера «Садко» не прошла без эксцессов. Была ведь конкуренция с другими картинами, в частности с «Распрекрасным принцем», там даже вмешался министр культуры Владимир Мединский.
- Не помню такую ситуацию. «Садко» не с «Распрекрасным принцем» спорил в прокате, а с мультфильмом «Два хвоста». Это продюсер Василий Ровинский, наш хороший знакомый. Тоже над рядом его проектов трудимся. С ними – да, спорил. Наш проект вышел на неделю раньше его. Когда вышел его проект, сборы «Садко» приспустились, сколько-то времени оба мультфильма вместе собирали, наш закончился на отметке 70, его – на отметке 120 миллионов. А потом включилась «Суперсемейка» и оба мультфильма из проката вышли.

- Вообще, какое место на рынке мультипликации определяет для себя студия «Муха»? 

- Трудно сказать. Нерегулярное положение, нет какой-то стабильности. До «Садко» у нас был крупный проект – полнометражный мультфильм «Попугай Клаб». Со странной судьбой мультфильм. Продюсерами были Тимур Вайнштейн («ВайТ Медиа») – это нынешний продюсер телеканала НТВ – и Артур Джанибекян, тогда он был владельцем «Comedy Club Production». Все, даже третьестепенные роли озвучили резиденты тогдашнего «Comedy Club», топовые актеры: и Заворотнюк, и Виторган, и Мартиросян сам озвучивал, и Галустян. Но в итоге мультфильм в кинотеатры не вышел, а показали его один раз на телеканале ТНТ.

- А по какой причине он не вышел?

- Пока работали над проектом, Джанибекян продал «Comedy Club Production» телеканалу ТНТ, после этого интерес к проекту у него практически пропал. А когда мы уже совсем закончили и сдали мультфильм, в эти дни произошла смена генерального менеджера «Газпром Медиа». И телеканал ТНТ начисто забыл про этот проект, потому что у них там какая-то свистопляска внутренняя началась, менялись люди, направления.  И мультфильм год без движения пролежал, все попытки выяснить что происходит не давали результата, все время что-то менялось. И в итоге просто, видимо, чтобы точку на этом проекте поставить, его на телеканале ТНТ в воскресном эфире показали и все.

- Эта ситуация как-то сказалась на Вашей студии?

- Нет, что с этим мультфильмом, что с «Садко» – идея наша, инициатива наша, но в итоге мы отдавали права и выполняли уже работу как нанятая компания. «Попугай Клаб» сказался только тем, что ну вот не дошел до кинопроката, посмотрели по телевизору, никак более. Тем более к моменту окончания «Попугай Клаб» уже была договоренность и подготовительные работы над «Садко» проводились, то есть мы плавно перешли с одного проекта на другой.

- Расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания мультфильма «Садко»? Как проходил творческий процесс? 
- Нужна была работа. Я, естественно, постоянно об этом думал, со всеми общаясь, рассматривал разные возможности проектов, всегда с собой портфель идей, сценарных заявок и каждую поездку в Москву при общении с коллегами постоянно возбуждал эту идею – затащить на студию какой-то полнометражный мультфильм. Случился разговор с товарищем нашим многолетним, человеком, который придумал и сделал сериал «ДМБ» Виктором Алисовым. Мы с ним много лет вместе работали. Наш первый фильм – «День хомячка», который мы в Уфе снимали, с его продюсерским участием происходил, и второй наш фильм – «Здравствуйте, мы ваша крыша!», который в 2005 году на первом канале показывали, тоже с его участием, в общем, мы старые друзья. Вот сидели и разговаривали, он сказал, что у него есть идея полнометражного то ли фильма, то ли мультфильма про Садко. Стали на эту тему разговаривать, придумывать, и у него родилась довольно стройная сюжетная заявка. У него достаточно большой круг общения, я спросил, знаком ли он с Сельяновым Сергеем Михайловичем. Да, знаком. Договорились о встрече, пришли к нему, я рассказал про студию, что мы заканчиваем полнометражный мультфильм. Сельянов посмотрел весь мультфильм «Попугай Клаб» в той стадии готовности, в которой он был на тот момент, покурил, помолчал, попрощался, сказал, что подумает. Через не очень продолжительный отрезок времени он приехал в Уфу, посмотрел студию, сказал, что тема интересная, что будем работать. Собственно говоря, вот. Процесс проходил обычно. Писался сценарий, разрабатывались персонажи, рисовались локации. По мере готовности сценария рисовалась аниматика. По мере переделки сценария перерисовывалась аниматика. Вот так вот мы пять лет и занимались этим мультфильмом.

- А чего больше в Вашей работе – рутины или творчества?

- Рутины. Потому что в отличие от съемок обычных игровых фильмов с живыми актерами здесь процесс очень растянут во времени. Очень кропотливая и долгая работа за компьютером. Момент творчества – когда сделанную за долгое время работу с высоты птичьего полета просто смотришь. Чтобы персонаж сказал фразу, надо, допустим, несколько дней.

- Есть какое-то преимущество мультипликации перед живой съемкой?

- Ну… Живую съемку репетируют, потом звучит: «Мотор!», режиссер говорит: «Не верю, играй по-другому», и снимается следующий дубль. И так до тех пор, пока режиссер не удовлетворится. Здесь ровно все то же самое, только вместо актера сидит аниматор и двигает трехмерного персонажа, мимику его. До тех пор, пока режиссер не скажет: «Все, окей». То есть суть-то одна и та же, методы исполнения разные.

- Я читала отзывы о мультфильме «Садко», в одном из них была фраза, что мультфильм якобы «напичкан Диснеем». Как Вы можете прокомментировать такие отзывы?

- Да любой человек у которого есть зрение (а если нет зрения, то есть очки, которые его поправляют) сам может посмотреть и сказать. Отзывы-то разные бывают. Если под водой обросшие ракушками люди, то это – «Пираты Карибского моря». Если девочка с хвостом под водой, то «Русалочка». Если просто у человека две руки и две ноги, как в диснеевском мультфильме… Не знаю, в данном случае каждому можно самому посмотреть и решить. Цели копирования не было. У нас люди, которых упрекают в копировании каких-то мультфильмов, они этих мультфильмов и не видели даже. Здесь на любой отзыв у меня всегда один ответ: смотри сам, сравнивай, на то тебе Господь дал душу и разум, чтобы ты сам мог смотреть и принимать решение.

- Вам бы хотелось поработать еще с каким-то фольклорным сюжетом?

- Я уже говорил, что в портфеле всегда есть заявки, возможности реализации. У нас есть такие идеи. Про Петрушку есть разработка персонажей, сюжетные заявки есть. Есть про Царевну Лягушку: Иван Царевич стреляет, стрела прилетает к лягушке, он ее целует, но не она превращается в прекрасную царевну, а он в лягушку. Сейчас вот я подумал, что, наверное, люди скажут, что это «Шрек». Ну, наверное. Тем не менее там целая история расписана. И про Конька-Горбунка есть история, который в Москве вдруг откуда-то появился, не все знают, что это всего-навсего осел Ходжи Насреддина, который гастарбайтером в старинную Москву приехал. Такая история. Да много чего у нас есть.

- Над какими проектами сейчас работает студия «Муха»? Какие планы на ближайшее время?

- Ищем чем заниматься. Работаем, ищем, общаемся. Делаем какие-то тесты и пробы.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Профсоюзы Башкирии выйдут на митинг 1 июля

Читать далее

Жители Уфы жалуются на резкий химический запах

Читать далее

В Башкирии осудят экс-чиновника, обманом получившего квартиру

Читать далее

В Башкирии детский лагерь обвинили в создании незаконной свалки

Читать далее

В Башкирии объявлено штормовое предупреждение 

Читать далее

В Уфе перекроют несколько улиц до конца октября 

Читать далее

Как получить бесплатно земельный участок под строительство: рекомендации для жителей Башкирии

Читать далее

Профсоюзы Башкирии намерены протестовать против повышения пенсионного возраста 

Читать далее

Уфимцы познают тайны «красной планеты»Партнерский материал

Читать далее

В Башкирии в деревню, где 80 лет не было света, провели электричество

Читать далее

В Уфе разыскивают пропавшего подростка из Красноярска

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество

В Башкирии явка на выборах президента РФ на 18 часов третьего дня составила 80,6%

Общество

Прибывший в Уфу тематический поезд «Сила в правде» посетили более 12 тысяч человек

Общество

Андрей Назаров поздравил жителей Башкирии с Прощеным воскресеньем

Общество

В Башкирии явка на выборы президента страны добралась до отметки 78,46%

Общество