Общество

Катерина Матвеева

Главные новости вторника, 9 января, в Уфе и Башкирии

Главные новости вторника, 9 января, в Уфе и Башкирии

Владимир Путин назначил судей в Башкирии

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении судей в Башкирии. Опубликованы соответствующие документы от 1 января текущего года на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, Георгий Хватков назначен на должность судьи Верховного суда РБ, Гузель Сафарова – Баймакского районного суда Башкирии.

В Башкирии Назир Мингазов назначен главврачом РКПЦ

Назир Мингазов распоряжением правительства Башкирии назначен главным врачом Республиканского клинического перинатального центра. Об этом сообщает Минздрав Башкирии. До перехода в Республиканский клинический перинатальный центр он работал первым заместителем министра здравоохранения РБ. Ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов, комментируя предстоящие кадровые перестановки, отметил, что главврачом РКПЦ станет «опытный человек». В задачи Мингазова входит снижение младенческой смертности.

Напомним, с 1 января 2018 года Уфимский клинический роддом №4 объединен с республиканский перинатальным центром. Проект распоряжения республиканского правительства о присоединении двух медучреждений был разработан в начале 2017 года. Согласно документу, объединенное учреждение будет называться «Республиканский клинический перинатальный центр министерства здравоохранения РБ». Реорганизацию двух клиник планировалось завершить еще до 1 июля, однако против этого выступил Фиргат Байрамгулов, на тот момент занимавший должность главврача Республиканского перинатального центра. После того, как он выступил в СМИ с критикой планов правительства, его уволили. Однако 10 октября медику удалось восстановиться на прежнем месте через Верховный суд республики. В ноябре министр здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров вновь подписал приказ об увольнении Байрамгулова.

Ранее ГорОбзор.ру также писал, что Контрольно-счетная палата Башкирии после проверки целевого использования бюджетных средств, направленных в перинатальный центр, выявила многочисленные нарушения в его работе. Аудиторы указывали, что оказание медпомощи в центре в полной мере не отвечает требованиям стандартов, не обеспечено повышение эффективности и качества лечебно-диагностического процесса, не достигнуты плановые показатели. По мнению проверяющих, это стало возможным из-за отсутствия «эффективных управленческих решений» по организации оказания медпомощи и нехватки высококвалифицированных кадров. Штаты врачей и среднего медперсонала укомплектованы только наполовину.

Ушел с должности врио руководителя УФАС по Башкирии

Временно исполняющий обязанности руководителя регионального управления ФАС по Башкирии Рузалин Хабибуллин ушел с должности, сообщает «Коммерсант-Уфа».

В управлении изданию подтвердили, что сегодня, в первый рабочий день после праздников, он уже не работал. Новый врио руководителя пока не назначен.

Рузалин Хабибуллин был назначен из УФАС по Татарстану, где работал заместителем руководителя управления. Новым руководителем башкирского ведомства, по информации источников «Ъ-Уфа», может стать заместитель начальника правового управления ФАС России Андрей Хомяков.

Напомним, с 2004 по 2017 годы республиканское УФАС по Башкирии возглавляла Зульфира Акбашева. В настоящее время она является помощником руководителя ФАС России Игоря Артемьева.

Судебный процесс по делу Буркина, лишенного статуса адвоката, снова закончился скандалом

Судья Кировского районного суда Уфы Ингрида Индан, которая должна была рассматривать дело адвоката Виталия Буркина, лишенного статуса адвоката 27 октября прошлого года, взяла самоотвод. Кировский районный суд Уфы удовлетворил прошение без возможности оспаривания. Индан сослалась на пп.2 п. 1.ст. 16 ГПК, который запрещает судье участвовать в процессе в том случае, если ее с другой стороной связывают кровно-родственные отношения.

В Адвокатской палате Башкирии прокомментировали самоотвод судьи Кировского районного суда Уфы Ингриды Индан, назвав произошедшее «неожиданным решением».

- Для нас сегодняшнее решение стало неожиданностью, полагали, конечно, что сегодня после рассмотрения по существу будет вынесено судебное решение. Процесс будет продолжен. Весь шум вокруг Буркина возник из-за лишения его статуса, но не из-за критики, как некоторые СМИ это раздули, а за нарушение нашего законодательства об адвокатуре. Нарушение Адвокатская палата установила во фразе Буркина в его статье «Как стать федеральным судьей?», опубликованной в сети Интернет. Процитирую дословно «…Потому что первое правило этой системы звучит так – принимать только своих. А чтобы стать своим надо обязательно быть замешанным ранее в каком-нибудь коррупционном деле, желательно чтоб это было какое-то воровство, желательно даже мелкое. Чтоб под страхом разоблачения будущий судья не побоялся исполнять любые приказы. Кандидат должен быть беспринципным, в идеале даже подлым. Вот это и есть dress kode для пропуска в «свет». Это нельзя назвать критикой. Буркин до сих пор этого не понимает. Вместо этого пытается создать шум. Всякими грязными способами, в том числе распространяя недостоверную информацию через третьих лиц о руководстве адвокатуры, жалобы через подставных людей, смешно даже. Зачем надо было ездить снимать дом, в котором живет Булат Гумерович (Юмадилов, Президент Адвокатской Палаты РБ, - прим. ГорОбзор.ру)?  Человек пытается противопоставить юридическое сообщество Адвокатской Палате, да и вообще общественности, думая тем самым, что добьется восстановления статуса такими способами, - прокомментировал Член Совета Адвокатской Палаты РБ Андрей Пыжов

Виталий Буркин в свою очередь в разговоре с ГорОбзор.ру в здании суда Кировского района Уфы прокомментировал сегодняшнее несостоявшееся заседание. По его мнению, суд «устраняется от рассмотрения».

- Сегодня то, что произошло: суд устраняется по сути от рассмотрения моего иска. Это может длиться сколько угодно. У нас в России судебные процессы могут быть бесконечны, в правовой системе РФ нет механизмов, которые пресекали бы незаконные действия Следственных органов, прокуратуры, судов и тд. У нас можно получить компенсацию, но пресекательных механизмов нет. Предпринимателя или просто человека могут преследовать восемь лет, его потом никто не осудит, могут оправдать. Но фактически, что такое восемь лет? Это, по сути, он отбыл наказание. Поэтому у нас говорить о том, сколько это может продолжаться не стоит. Я к этому не очень серьезно отношусь. Если на это обращать внимание, на этом зацикливаться, можно с ума сойти. Надо заниматься, работать и параллельно пытаться добиться справедливости, - изложил свою точку зрения Виталий Буркин.

Напомним, с инициативой лишить Буркина статуса адвоката выступил председатель Верховного суда РБ Михаил Тарасенко. Позиция Адвокатской палаты РБ изложена в информационном письме, которое опубликовано на ее сайте в начале ноября прошлого года. Напомним, совет принял решение на основе выводов квалификационной комиссии адвокатской палаты, констатировавшей, что Буркин совершил дисциплинарный проступок. В распоряжении о начале расследования, подписанном президентом адвокатской палаты Булатом Юмадиловым, говорилось, что публикации адвоката в соцсетях носят «ярко выраженный негативный характер в отношении судебной системы». «Тематика коррупции, подкупа судей, предвзятого вынесения судебных решений составляет более половины от числа публикаций», отмечается в документе. Буркину вменено нарушение норм профессиональной этики адвоката. Заседание по рассмотрению гражданского иска должно было состояться сегодня в Кировском районном суде Уфы, однако судья Ингрида Индан взяла самоотвод, обосновав его тем, что ее и Буркина связывают кровно-родственные связи. Уточнять, кто именно и в какой степени родства судья не стала.

Уфимец будет продавать еду под торговым знаком «Кущтанащ»

Руководитель республиканского центра защиты интеллектуальной собственности Андрей Таюсов зарегистрировал свой торговый знак «Кущтанащ», под которым намерен продавать продукты питания, в том числе мед, кулинарию, молочную продукцию, кумыс. Об этом он написал на своей странице в facebook.

«Кущтанащ» переводится с татарского языка как «гостинец». По словам Андрея Таюсова, в ближайшее время он планирует найти инвесторов или заказать продукцию у производителей и продавать под своим торговым знаком. С этого времени аналогичную по ассортименту продукцию нельзя продавать под сходным  до степени смешения товарным знаком. В противном случае нарушителю грозит штраф.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Ушел с должности врио руководителя УФАС по Башкирии

Читать далее

В Уфе осудят изготовителей поддельного алкоголя на 2 млн рублей

Читать далее

Территорию от ВДНХ до «Ак Йорта» в Уфе готовят к застройке

Читать далее

Уфимец будет продавать еду под торговым знаком «Кущтанащ»

Читать далее

Полицейские нашли тех, кто сломал ледяной городок в Уфе

Читать далее

С горы Иремель эвакуировали двухлетнего ребенка из Уфы с обморожением ног

Читать далее

В 15 домов в Уфе восстановлена подача воды

Читать далее

Мэрия Уфы опубликовала список дворов, которые очистят от снега 10 января

Читать далее

В Уфе литр молока за год подорожал на 1,6 рубля

Читать далее

В Башкирии в прошлом году пропала 34-летняя Гузелия Миногина

Читать далее

Травник Гордеев после пожара склада под Уфой проведет пресс-конференцию

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество

В Уфе появился новый арт-объект

Общество

Спасатели рассказали об итогах девятнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

«Вечная память и вечная слава Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО младшим сержантом Александром Севриным

Общество

В Башкирии детям будут делать операции по трансплантации костного мозга

Общество

В Уфе автомобиль заехал на смотровую площадку парка Победы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о сильном ветре и тумане

Погода

Сбер собирает волонтеров на весенние «Чистые игры» в УфеПартнерский материал

Общество

В Башкирии директор компании предстанет перед судом за уклонение от уплаты более 122 млн рублей

Общество

В Уфе задержали мужчину, подозреваемого в серии грабежей

Общество

70 человек заболели COVID-19 в Башкирии за сутки

Общество

В Уфе при пожаре в многоэтажке эвакуировали более 50 человек

Происшествия

Главу госкомпании в Башкирии отправили под домашний арест

Общество

В Башкирии опровергли информацию о затоплении скотомогильников

Общество

Сотрудники Россельхозбанка в Уфе очистили от мусора арт-объект для сбора пластикаПартнерский материал

Общество

В Уфе производят отсыпку низких участков, чтобы не допустить подтопления

Общество

Жителя Башкирии задержали за незаконную ловлю рыбы в период нереста

Общество

В Уфе появилось расписание автобуса №101 до аэропорта

Общество

Уфимку осудят за жестокое обращение с ребенком

Общество

Голосовой помощник «Ростелекома» обработал 1,5 млн обращений граждан в медучреждения БашкирииПартнерский материал

Общество

В Уфе водитель сбил ребенка на велосипеде и скрылся с места ДТП

Происшествия

Уфимские врачи спасли 20-летнюю пациентку от инвалидности

Общество

В Уфе зафиксировано два новых случая подтопления

Общество

В Уфе восьмилетняя пассажирка пострадала в столкновении двух иномарок

Происшествия

В Башкирии упраздняется Резервный фонд

Общество

В Уфе на 16 часов задержали авиарейс в Нарьян-Мар

Общество

В районе Уфы на 10 часов отключат горячую воду

Общество

В Башкирии сохранится теплая погода

Погода

Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии

Общество

Спасатели подвели итоги восемнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество