Общество

Катерина Матвеева

Главные новости вторника, 12 декабря, в Уфе и Башкирии - новости Уфы и Башкирии

Главные новости вторника, 12 декабря, в Уфе и Башкирии

Власти Башкирии разработали план по оптимизации пассажирских перевозок

Для оптимизации системы управления в сфере пассажирских перевозок госкомитет Башкирии по транспорту внес в республиканское правительство предложение о создании «Центра организации перевозок РБ», сообщает пресс-служба кабмина.

Предлагается ввести трехуровневую схему: гостранс - Центр организации перевозок — предприятия-перевозчики. По мнению инициаторов, это позволит обеспечить компромисс между централизованными перевозками и не будет ущемлять конкуренцию на рынке. Планируется, что Центр организации перевозок будет отвечать за пригородный и межмуниципальный автомобильный транспорт, а также контролировать эту сферу. Центр должен будет упорядочить перевозки, внедрить единые требования к внешнему и внутреннему оформлению транспорта, автоматические комплексы контроля и мониторинга, климат-контроля. Все новые автобусы на маршрутах должны иметь систему навигации ГЛОНАСС, «тревожную кнопку» в отсеке водителя и комплект видеокамер, валидатор, принимающий к оплате проездные, либо терминал для безналичной оплаты.

В мэрии Уфы произошли кадровые перестановки

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов на оперативном совещании в мэрии сообщил о двух назначениях в мэрии. Новым начальником отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации по итогам конкурса стал Ильшат Зарипов, который ранее возглавлял ряд коммерческих предприятий и работал в научно-исследовательском, проектно-конструкторском и производственном институте «БашНИИстрой». Гендиректором МУП «Единый расчетно-кассовый центр» назначена Ольга Чудинова — экс-председатель правления «Башинвестбанка», также занимала руководящие посты в филиале «Бинбанка» в Уфе.

- Ждем от вас эффективной работы, - отметил Ирек Ялалов.

Напомним, ранее должность главы отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений занимал Алексей Михайленко. В начале октября он написал заявление об уходе по собственному желанию. Бывшего директора ЕРКЦ Ильдара Ардаширова, оставившего свой пост также в октябре, подозревают в злоупотреблении полномочиями.  Контракт с ним был расторгнут в связи с утратой доверия.

Арбитражный суд Башкирии арестовал активы АФК «Система» на 99 млрд рублей

Арбитражный суд Башкирии в рамках обеспечительных мер по иску «Роснефти» и «Башнефти» к АФК  «Система» на 131,6 млрд рублей арестовал 52,09% акций ПАО «Детский мир». Об этом сообщило агентство ТАСС. Балансовая стоимость актива - 33,8 млрд рублей. Однако общая стоимость активов финансовой корпорации, на которые наложен арест, составляет порядка 99 млрд рублей. Суд также наложил запрет на право распоряжаться 90,5% акций агрохолдинга «Степь» стоимостью 17,2 млрд рублей, 71,87% ПАО «МТС-Банк» стоимостью 15,3 млрд рублей, 100% ООО «Система Телеком Активы» стоимостью 8,7 млрд рублей и другие активы.

Напомним, Минземимущество РБ, «Роснефть» и «Башнефть» намерены возместить дивиденды, полученные «Системой» с 2009 по 2014 годы.

В Уфе региональное отделение Альянса снимает фильм о ЛГБТ

Региональное отделение «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» приступило к съемкам документального фильма о проблемах людей с разной ориентацией и идентичностью, проживающих на территории Башкирии. Об этом ГорОбзор.ру рассказала арт-критик и активист движения Кристина Абрамичева. Режиссер ленты - Тансулпан Буракаева.

Фильм с рабочим названием «Невидимая жизнь» основан на реальных историях людей, испытывающих разного рода дискриминацию: на работе, в вузах, в семье.

- Считается, что гомосексуалами не рождаются, а становятся под влиянием «пропаганды» и что традиционным культурам это не свойственно, противоестественно. Однако в национальных культурах, религиях процент гомосексуалов такой же, как и везде. Личные истории героев фильма башкирской и татарской национальностей убедительно докажут этот факт. В обществе принято отрицать и сами факты дискриминации, считается, что достаточно не устраивать гей-парады, чтобы спокойно жить в нашей стране. Герои фильма рассказывают о дискомфорте, который они испытывают практически каждый день – например, скрывая от собственных родителей свой образ жизни и не видя никакой возможности открыться им до конца жизни в связи с пропагандой гомофобии, начавшейся с 2013 года. Рабочее название фильма – «Невидимая жизнь». Съемки идут уже месяц, но нам было очень сложно вызвать этих людей на доверительный разговор, особенно старшее поколение - ведь им полжизни пришлось опасаться не просто травли, а и уголовной статьи «за мужеложество», которая была отменена лишь в 1993 году. Поэтому у героев в фильме скрыты лица, изменены голоса, а некоторые в буквальном смысле «сидят в шкафу», то есть рассказывают о своей жизни из-за дверцы шкафа, кладовки, чулана. Выслушивая одну историю, мы можем натолкнуться на сюжет следующей, тогда начинаем искать этих героев, очевидцев. Материала так много, что мы хотим его выпустить отдельной брошюрой – то, что не войдет в фильм, который планируется закончить в конце февраля, - прокомментировала Кристина Абрамичева.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии сохранится устойчивая морозная погода

Читать далее

В России на дорогах появятся новые дорожные знаки

Читать далее

В Уфе на севере отроют самый большой каток

Читать далее

Чехлы на Samsung Galaxy S8Партнерский материал

Читать далее

В Уфе на улице Авроры могут ограничить скорость движения

Читать далее

Мэр Стерлитамака призывает автолюбителей пристегиваться

Читать далее

На севере Уфы на сутки отключат водоснабжение

Читать далее

Ирек Ялалов раскрыл секрет молодости

Читать далее

Приостановлена работа базы отдыха в Башкирии, бравшей плату за вход на пляж

Читать далее

Ирек Ялалов поручил закрывать канализационные люки в Уфе на замки

Читать далее

Житель Башкирии украл новогодние шары у стоматологической клиники

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

На Менделеева в Уфе до 5 августа будут перекрывать половину дороги

Общество

За один день в Башкирии утонули пять человек

Происшествия

В уфимском селе вспыхнул крупный пожар

Происшествия

В Уфе компания подростков избила двух детей с аутизмом

Происшествия

«До конца выполнил воинский долг»: в Башкирии простились с участником СВО Радиком Валиевым

Общество

На дороге в Уфе столкнулись три машины, есть пострадавший

Происшествия

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров возглавил совет директоров БСК

Экономика

Уфимский аллерголог рассказал о последствиях самолечения атопического дерматита

Здоровье

В Уфе по пути в аэропорт частично перекроют дорогу

Общество

Радий Хабиров рассказал, как отметил День семьи, любви и верности в Бирске

Общество

В Башкирии мать и дочь перевели мошенникам 5,5 млн рублей

Общество

Стало известно, какой будет погода в Башкирии на выходные

Погода

На трассе в Башкирии в ДТП погибли два человека

Происшествия

В Башкирии спасатели достали из воды тонущую женщину

Происшествия

В Башкирии 14-летний подросток, пропавший во время речной прогулки, вернулся домой

Общество

В Башкирии стартовали массовые проверки водителей

Общество

Получатели мер соцподдержки в Башкирии могут открыть социальный вклад через «Госуслуги»

Технологии

В Уфе трое водителей давали взятки начальнику

Общество

В Уфе ребенок получил травму из-за пандуса

Общество

В Уфе ограничат движение в микрорайоне «Яркий»

Общество

В Башкирии мужчина жестоко расправился со знакомым

Происшествия

«Ребенка жестоко истязали и задушили»: дело Эрнста Гайфуллина не дает покоя Башкирии

Общество

В Уфе осудили мужчину, устроившего дебош на борту самолета

Общество

В Башкирии прошел межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий

Образование

В Башкирии ужесточили наказание мужчине, выстрелившему в знакомого

Общество

В Уфе директор инженерной компании задолжал сотрудникам почти 900 тысяч рублей зарплаты

Общество

В Уфе осудят мужчину, ударившего подростка алюминиевой банкой по голове

Общество

В Уфе водителя Cadillac наказали за поездку с вылезшим в окно пассажиром

Общество

В Уфе может появиться улица Нефтекамская

Общество

Назван способ увеличения пенсии в полтора раза

Общество

«Повредил забор и скрылся»: стала известна причина возгорания джипа в центре Уфы

Общество

В Уфе завершились поиски 29-летней женщины

Общество

В реке Башкирии едва не утонул 19-летний парень

Общество

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в смерти младенца

Общество

В центре Уфы загорелась иномарка

Общество

В Уфе сотрудники ДПС массово проверяют водителей

Общество

Госдума приняла внесенный Башкирией закон о дарении имущества родственникам

Общество

Водитель иномарки скончался в лобовой аварии с грузовиком в Башкирии

Происшествия

В районе Уфы снесли 4 незаконно установленных торговых объекта

Общество

В двух районах Башкирии загорелась сухая трава

Общество

В Уфе два дня будут проходить сельхозярмарки

Общество

Переменчивая погода ожидается в Башкирии

Погода