Общество

Катерина Матвеева

Главные новости пятницы, 27 октября, в Уфе и Башкирии - новости Уфы и Башкирии

Главные новости пятницы, 27 октября, в Уфе и Башкирии

В Башкирии может находиться особо опасный преступник

Полицейские Санкт-Петербурга разыскивают в Башкирии подозреваемого в нескольких тяжких преступлений, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Мужчина подозревается в серии насильственных действий сексуального характера, сопряженных с угрозой убийством в отношении женщин. По предварительным данным, преступления совершены в Санкт-Петербурге, Самаре и Владимире. Предполагается, что злоумышленник, может скрываться в Башкирии. У правоохранителей имеются видеозаписи с камер наблюдения предполагаемого преступника.

В Уфе представили среднесрочный прогноз на 3 года

В Уфе на заседании башкирского парламента министр экономического развития РБ Сергей Новиков представил прогноз социально-экономического развития региона на 2018 год и на период до 2020 года. Принят «базовый» вариант прогноза, согласно которому

предусмотрен ежегодный рост республиканского ВРП на 2-3%. Кроме того, ожидается рост за три года индекса промпроизводства на 7,5%, увеличение объемов производства в АПК – на 8,2%, в строительстве – на 4,3%. На потребительском рынке ожидается умеренная инфляция в пределах 3,5%, восстановление розничной торговли на фоне роста покупательского спроса и повышения доступности потребительского кредитования. 

- Увеличение капиталовложений планируется обеспечить за счет созданных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности. Речь идет о совершенствовании регионального законодательства, развитии финансовых инструментов, повышения качества сопровождения проектов по принципу «одного окна», применения ГЧП-механизмов с активизацией соответствующей работы на муниципальном уровне, усиления работы по развитию моногородов, включая создание ТОСЭР и привлечение в них резидентов,- отметил Новиков.

Башкирия получит 6,6 млрд рублей дивидендов от «Башнефти»

Башкирия получит около 6,6 млрд рублей дивидендов от «Башнефти», которые компания планирует выплатить по итогам девяти месяцев 2017 года, сообщает ТАСС со ссылкой на главу республики Рустэма Хамитова. Совет директоров компании рекомендовал акционерам выплатить промежуточные дивиденды в размере 26,3 млрд рублей. Внеочередное собрание акционеров должно утвердить выплаты 1 декабря.

- Безусловно, мы поддерживаем и приветствуем это решение. Таким образом, в бюджет Башкортостана в декабре этого года поступит 6,6 млрд рублей дивидендов на республиканский пакет акций, - прокомментировал Хамитов.

По его словам, это значительно больше прогнозной суммы — изначально в бюджет закладывались 5 млрд рублей.

Напомним, по итогам 2015 года Башкирия получила 7,2 млрд рублей в качестве дивидендов, по итогам 2014 года - 5 млрд рублей. За девять месяцев текущего года от «Башнефти» в консолидированный бюджет республики поступило около 21 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов.

В Уфе увеличены детские пособия

Депутаты Курултая Башкирии приняли поправки к закону «О ежемесячном пособии на ребенка в Республике Башкортостан». Базовые размеры ежемесячных детских пособий выросли на 58%.

В случае, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, а также для военнослужащих, проходящих службу по призыву, выплаты за детей увеличатся с 213 до 337,5 рубля. Одинокие матери будут получать не 284 рубля, а 450 рублей. В остальных случаях размер ежемесячного пособия повысится со 142 до 225 рублей. Многодетные семьи будут по-прежнему получать на 230 рублей больше за пятого и последующего ребенка до достижения им возраста одного года. При этом ребенок должен быть рожден в многодетной семье, которая проживает в сельской местности и имеет четырех и более несовершеннолетних детей.

Скандал вокруг лимонария Уфы усиливается

В Уфе в нескольких метрах от лимонария рабочие приступили к вырубке молодых деревьев. Об этом рассказал житель соседнего дома по ул. Менделеева, 156/2 Рафаэль Салихов. Он и его соседи уверены, что земля площадью 10 соток расчищается под застройку по заказу строительной компании СУ-10. По мнению Салихова, идет уничтожение уникальной природной зоны.

- У нас ведется вырубка леса. Жильцы дома выходили к рабочим, они не давали объяснений. Вчера, на третий день мы пригласили туда полицию. Полиция допросила, есть ли документы. Они говорят, якобы есть, документация о прореживании леса. Естественно, документов они не предоставили, полиция уехала. Они хотят расчистить участок лесного массива, а потом под прикрытием пустыря уже нормально сделать документы под застройку. Рабочие показали на дом, который строит СУ-10 и сказали, что это тот же самый заказчик. Сказали, что здесь конкретно готовится участок под застройку. Мы хотим, чтобы, даже если будет застройка, лес сохранили по максимуму. Мы покупали жилье, лес и панорама были частью комплекса. Сейчас нас просто лишают этого, - прокомментировал он.

По данным издания Ufatime.ru, спорный участок принадлежит компании «СУ-10», которая приобрела в 2015 году 3,5 тысячи кв метров под строительство. Проблемы возникли во время определения границ: выяснилось, что треть участка находится за забором учебно-опытного хозяйства Лимонария. В частности, по сведениям эта земля - Государственного лесного реестра, относится к землям лесного фонда, а по данным Государственного кадастра недвижимости – к землям населенных пунктов. В ноябре должны стать известны результаты проведенной на днях государственной экспертизы, которая и определит статус земель.

Получить комментарий от компании «СУ-10» не удалось: на момент подготовки материала указанный на сайте контактный телефон оказался недоступен.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Афиша на 28 октября. Куда пойти уфимцам и гостям города

Читать далее

Жительница Уфы обнаружила у себя на балконе сову (видео)

Читать далее

В Уфе грабитель избил и ограбил женщину по пути из аптеки

Читать далее

В Башкирии пасечник пытался украсть улей и костюм пчеловода

Читать далее

В Башкирии увеличено ежемесячное пособие на ребенка

Читать далее

В Башкирии глава сельсовета присвоила участок на берегу Белой

Читать далее

В Башкирии разыскивается подозреваемый в изнасилованиях (видео)

Читать далее

Машина ГИБДД в Уфе перекрыла движение, чтобы перевести пешехода через дорогу

Читать далее

На территории Павловского водохранилища в Башкирии выявили незаконный бизнес

Читать далее

Оштрафованы виновные в гибели рабочего, которого раздавило на заводе в Башкирии

Читать далее

Скандал вокруг Лимонария в Уфе набирает обороты

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии простились с погибшим в СВО Русланом Уразбахтиным

Общество

Дожди с грозами ожидаются в Башкирии

Погода

В Уфе введут ограничения движения в связи с ремонтом инженерных сетей

Общество

В Уфе мужчине, зарезавшему своего знакомого, дали 9 лет колонии

Общество

В Башкирии вынесли приговор экс-заведующей детсадом за поборы с подчиненных

Общество

В Уфе открылся новый арт-объект

Общество

В Хайбуллинском районе Башкортостана смонтировали 42 балки на мосту через реку Таналык

Общество

Стало известно, кто может не платить за платные парковки в Уфе

Общество

В Minecraft появился город билайна с охотниками на мошенников – в нем раскрывается более 100 скам-схем и способах борьбы с нимиПартнерский материал

Общество

В Уфе спасатели помогли 83-летнему пенсионеру, который провалился в люк подвала многоэтажки

Общество

Два лесных пожара произошли в районе Башкирии

Общество

За две недели до старта: 20 тысяч человек зарегистрировались на «Зеленый марафон» в УрФО и БашкирииПартнерский материал

Общество

В центре Уфы вырубают аварийные деревья

Общество

В Караидельском районе в рамках акции «Сад памяти» высадили 18 тысяч молодых деревьев 

Общество

В Уфе сильный ветер повалил шесть деревьев

Общество

В центре Уфы в связи с всероссийским полумарафоном «Забег.РФ» ограничат движение транспорта

Общество

В Уфе в этом году последний звонок прозвенит для 17,5 тысяч выпускников

Общество

В Башкирии угонщики опрокинули автомобиль, пытаясь скрыться от сотрудников полиции

Общество

Мэр Уфы призвал заменить металлические заборы в городе кустарниками

Общество

В Уфе мужчину заключили под стражу за жестокое убийство

Общество

Стало известно, когда и где откроют городские пляжи в Уфе

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает новым клиентам накопительные счета по повышенной ставке Партнерский материал

Общество

В Уфе увековечили память погибшего бойца СВО

Общество

В Башкирии двое мужчин отправились в колонию за избиение прохожего

Происшествия

В Башкирии осудили парня, который угрожал полицейским

Общество

Жителей Башкирии предупредили о дымке на дорогах

Погода

В Уфе закрыли движение на нескольких улицах

Общество

В Башкирии взяли на парламентский контроль национальные проекты

Общество

«Кидалась под машины»: появились подробности ДТП со сбитой женщиной в Башкирии

Происшествия

Из Уфы в Горно-Алтайск запустят прямой авиарейс

Общество

В Башкирии 18-летняя девушка насмерть сбила женщину

Происшествия

В Уфе хирурги удалили у 74-летней пациентки гигантскую опухоль брюшной полости

Общество

Врач из Уфы рассказала о серьезных последствиях дефицита йода в организме

Общество

В Уфе изменилась схема движения маршрута №258П

Общество

Александр Бастрыкин взял на контроль дело о травме жительницы Уфы из-за гололеда

Общество

В Уфе сильный ветер повалил деревья

Общество

В пяти районах Уфы отключат электричество и горячую воду

Общество

Башкирию накроют дожди

Погода

В двух районах Башкирии сильный ветер сорвал крыши домов

Происшествия

В Башкирии погиб рабочий, упав в емкость с высоты около 30 метров

Происшествия

В Уфе завершились поиски 24-летнего Баязита Исмагилова

Общество

В больницу башкирского села Мраково поступило новое медоборудование

Общество