Общество

Катерина Матвеева

Главные новости понедельника, 25 сентября, в Уфе и Башкирии - новости Уфы и Башкирии

Главные новости понедельника, 25 сентября, в Уфе и Башкирии

Власти Уфы оценили ситуацию по ложным звонкам в воскресенье

Около 15,5 тысяч человек были эвакуированы накануне в Уфе из-за ложных сообщений о подозрительных бесхозных сумках и заложенных взрывных устройствах в торговых комплексах и отелях. Всего поступило в дежурные части около 20 звонков. Такие данные привела мэрия Уфы. Ни по одному из заявлений информация не подтвердилась.

Напомним, были эвакуированы торговые центры «Мега», «Леруа Мерлен» (на Рубежной), ТК «Центральный» и ТЦ «Радуга» в Уфе, отель Park City и Hampton (Hilton). Поиском телефонных террористов занимаются правоохранительные органы.

Митинги оппозиции в администрации главы Башкирии назвали «заказными»

Руководитель администрации главы Башкирии Владимир Нагорный, выступая 22 сентября на научно-практической конференции «Исторический опыт межэтнического и межконфессионального взаимодействия народов России и Башкортостана», назвал митинги, прошедшие в последнее время в Уфе в защиту башкирского языка и за отставку руководителя региона Рустэма Хамитова, лоббированием интересов узких групп людей.

- Не секрет, что в настоящее время в республике есть группы людей, которые говорят от имени народа, принимают политические заявления и решения от имени народа, башкирского, татарского, русского. Хотя ни один народ им таких полномочий не давал. Анализ показывает, что их громкие лозунги — это лишь прикрытие лоббистских интересов узких групп людей, не имеющих ничего общего с судьбой какого-либо народа, — приводит слова Владимира Нагорного агентство «Башинформ».

Напомним, указанные митинги не были санкционированы властями. После акции в защиту башкирского языка один из организаторов по решению суда был оштрафован на 750 рублей. Митинг за отставку главы региона Рустэма Хамитова закончился задержанием 9 активных участников и арестом на 5 суток ведущего.

Штабу Навального в Уфе трижды отказали в проведении встречи с жителями региона

Власти Уфы трижды не согласовали проведение встреч оппозиционера Алексея Навального с жителями башкирской столицы, запланированные на сентябрь. Об этом ГорОбзор.ру сообщила руководитель уфимского штаба Лилия Чанышева. По ее словам, сейчас подано четвертое по счету уведомление в правительство Башкирии и администрацию Уфы. В качестве причины отказа указывается совпадение с проведением митингов представителями бюджетных организаций, сказала Лилия Чанышева.

Ранее руководитель федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков сообщил о планах посетить до декабря текущего года около 50 российских городов оппозиционером.

КГИ включила Башкирию в число 15 регионов с «тотально сфабрикованными» выборами

Башкирия попала в число 15 регионов с «тотально сфабрикованными» выборами по результатам исследования избирательных кампаний 2016 года. Таковы данные, опубликованные в книге «Как выбирала Россия — 2016». Мониторинг проводился в рамках проекта Комитета гражданских инициатив «Выборы в России: независимый аудит».

Регионы разделили по характеру распределения голосов и долей «аномальных голосов». Помимо Башкирии, где практически полностью отсутствовали избирательные участки с низкими значениями явки и результатов «Единой России», в группу регионов с «тотально сфабрикованными» выборами вошли Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Тыва, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская республики, Брянская, Кемеровская, Саратовская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий АО.

Напомним, в 2016 году жители республики выбирали депутатов в Госдуму, в представительные органы местного самоуправления. По данным движения «Голос», кампания прошла с многочисленными нарушениями, которые носили системный характер. В частности, практически повсеместно нарушались правила подсчета голосов.

В Башкирию пришли заморозки

Республиканское управление МЧС предупредило жителей Башкирии о заморозках 26 сентября до -5°С. По прогнозу Гидрометцентра России в третьей декаде сентября среднесуточные температуры воздуха ожидаются на 1 - 2°С ниже нормы: 6 - 7°С.

В связи с нагрузкой на электронагревательные приборы повышается вероятность возникновения бытовых пожаров, вероятна угроза для сельскохозяйственных культур. Спасатели рекомендуют для защиты растений или выкопанных корнеплодов от заморозков укрывать их полимерной пленкой, нетканым материалом или соломой. Уходя из дома, следует закрывать окна, балконные двери и выключать электроприборы. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии пьяный пенсионер зарезал гостя

Читать далее

Росприроднадзор предложил способы борьбы с загрязнением воздуха в Башкирии

Читать далее

В Уфе на два дня будет закрыта парковка перед Конгресс-Холлом

Читать далее

В Башкирии ожидаются заморозки до -5°

Читать далее

В Башкирии ищут пропавшую мать двоих детей

Читать далее

В Уфе медсестра «скорой» пострадала в ДТП из-за неисправных ремней безопасности

Читать далее

Из Уфы экстрадируют гражданина Узбекистана, осужденного за кражу

Читать далее

Дочь Хании Фархи: «Во сне мы просили маму: Подожди, допой, потом уйдешь»

Читать далее

Стало известно самочувствие альпиниста, пострадавшего на Инзерских зубчатках

Читать далее

Жители Уфы выберут название для безымянного сквера у Дворца спорта

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе в ходе массовых проверок поймали 9 пьяных водителей

Общество

В Башкирии ожидаются сильный ветер и туман

Погода

В Башкирии врачи борются за жизнь пенсионера, пострадавшего при нападении медведя

Происшествия

В Башкирии продолжается профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Общество

В Башкирии за прошедшие сутки новых сообщений о подтоплениях не поступало

Общество

В Уфе сегодня из-за генеральной репетиции парада Победы перекроют проспект Октября

Общество

За прошедшие сутки жители Башкирии потеряли более 4 миллионов рублей

Общество

В Башкирии медведь напал на человека

Общество

В Башкирии на трассе погиб 32-летний водитель

Происшествия

В Башкирии произошла авария со смертельным исходом

Происшествия

16-летний подросток без прав рассекал по Уфе на мопеде

Общество

В Башкирии потеплеет до +23°

Погода

В Башкирии резко испортится погода

Погода

Бастрыкин взял на контроль дело из башкирского села, где разваливается мост

Общество

В Башкирии мотоциклист удирал от патруля ДПС на скорости более 200 км/ч

Общество

Жители Башкирии помогли задержать пьяного водителя на отечественной легковушке

Общество

В бесхозном доме в Уфе загорелся мусор

Происшествия

В Уфе на целый день закроют участок дороги на Бессонова

Общество

В Башкирии нейрохирурги поставили на ноги участника СВО с осколочным ранением

Общество

Уфимец на кроссовере наехал на 7-летнего мальчика во дворе

Происшествия

На пожаре в Уфе погибла женщина

Происшествия

Семь туристов перевернулись во время сплавов в Башкирии

Происшествия

Житель Башкирии лишился 2,5 млн, доверившись телефонному лжеконсультанту

Общество

В Башкирии продолжатся кратковременные дожди

Погода

Уфимцам предложили понаблюдать за Солнцем через специальный телескоп

Общество

17-летнего студента колледжа задержали в Башкирии с 10 граммами наркотиков

Общество

В Башкирии простились с 33-летним старшим лейтенантом Артуром Макаровым

Общество

Ветер усилится до 17 метров в секунду в Уфе

Погода

В Уфу пришли еще три туристических теплохода

Общество

В Уфе стартовали массовые проверки водителей

Общество

Радий Хабиров рассказал, как в Башкирии пройдет День поминовения и почитания

Общество

В Башкирии устроили погоню за 23-летним пьяным водителем

Происшествия

В районе Башкирии ликвидировали последствия схода оползня

Общество

На трассе в Башкирии произошло массовое ДТП с фурами

Происшествия

«Образец стойкости»: в Башкирии проводили в последний путь военнослужащего Сергея Белькова

Общество

В Башкирии прогнозируются заморозки до -3°

Погода

В Уфе молодые люди исписали маркером умную остановку и сняли все на камеру

Общество

В Уфе изменится схема движения маршрута 57а

Общество

Пьяный уфимец без прав въехал в бетонный забор

Происшествия

В Башкирии неделю ищут 28-летнего Алексея Сорокина

Общество

Радий Хабиров поздравил тружеников тыла с Первомаем

Общество

В Уфу приехала выставка трофейной техники НАТО

Общество