Общество

«Люди не вправе убивать других»: израильский доктор о вакцинации

«Люди не вправе убивать других»: израильский доктор о вакцинации

Миллионы россиян сегодня задаются вопросом вакцинации от коронавируса. Пользователи соцсетей активно обсуждают данный вопрос: одни комментаторы считают прививку злом, другие – единственным способом спасения. Аргументы приводятся разные: от полного абсурда, как, например,  «через вакцину нас чипируют», до  вполне здравых опасений «а осложнений после прививки не будет?». Мы попытаемся разобраться в этих вопросах с помощью главного врача израильского медицинского центра Хорев доктора Романа Барака. 

Доктор медицинских наук,  врач  с 34-летним стажем работы Роман Барак  весь прошедший год провел в реанимации, спасая ковид-больных, сам переболел и после этого уже трижды вакцинировался.

Доктор Барак, специалисты утверждают, что вакцинация  на сегодняшний день  является единственным способом  профилактики заражения ковидом. Так ли это, как вы считаете?

- Я думаю, что это не вопрос опыта доктора Барака или какой-то клиники, или страны.  Это – опыт всего человечества. Человечество уже сотни лет борется с заразой с помощью вакцинации.  Нет  ничего другого. Либо люди будут с этим жить и умирать, либо делать вакцину и жить с этим как можно легче, как можно более комфортно. Здесь речь идет о качестве жизни, ведь сегодня мы наблюдаем катастрофический рост тревожных состояний, панических атак. Люди просто сходят с ума от нового появившегося страха – заразиться коронавирусом. Поэтому  только вакцина может помочь, это  безусловно.

Но ведь сегодня силен и страх перед вакциной.  По крайней мере, в России развернулась мощная антипрививочная кампания.

- Это не только в России, это происходит и в Израиле, и в Штатах. Это появляется только из одного источника – из безграмотности людей, дезинформации. Что мы с вами слышим, когда мы включаем телевизор? Что мы слышим в новостях? Только плохое, это делает рейтинги. К сожалению, хорошие новости не делают рейтинги. Поэтому выгоднее сказать, что кто-то умер, якобы после прививки, чем дать информацию о том, что кто-то празднует свое  95-летие.  К великому сожалению, слишком большая демократия  в этом вопросе. Люди не должны иметь право  принимать решения, если вопрос  касается всего человечества, а не только  отдельной личности. Люди не вправе, отказываясь от прививки, заражать и убивать других.

Но, тем не менее,  давайте попробуем  ответить на некоторые  возражения  антипрививочников. Первое, на что они обращают внимание, что вакцины во всем мире создавались в сжатые сроки, они не прошли должную проверку и прочее.

- Давайте посмотрим на  пример Израиля. В стране 85% вакцинированных. Практически тотальная вакцинация. Мы не вакцинировали только детей младше 12 лет. И мы первыми в мире закончили говорить о короне и на полгода забыли, что это такое.  Через полгода после начала вакцинации  мы открыли аэропорты для израильтян. Как только это произошло, сюда потащили все, что  было  извне, включая все штаммы, известные на сегодня. Так мы получили новые заражения, потому что постпрививочный титр антител через полгода пошел вниз у подавляющего количества больных. Сейчас есть случаи инфицирования, но  на всю страну, где  10 млн населения, мы имеем 30 человек, госпитализированных с коронавирусом! Пример Израиля – это ответ тем, кто против прививки.

 Вы упомянули о том, что через полгода после вакцинирования титр антител снижается, и человек может вновь заразиться. Следует ли из этого, что человечеству придется постоянно ревакцинироваться, чтобы помогать своему иммунитету справляться с новыми штаммами вируса коронавируса?

- В Израиле сегодня закончились исследования, в которых участвовали  более 100 тысяч человек. Они показали, что более 50% вакцинированных сохраняют высокий титр антител против вируса действительно  в течение полугода.  Оставшиеся 50% требуют ревакцинации. И на этот счет есть  уже  указание Минздрава Израиля: начать прививку третьим уколом. И в первую очередь, это касается  людей со сниженным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Самое главное, наша цель – не защитить от заражения, а защитить человека от тяжелой реанимации и смерти. Люди должны это понять, мы никогда не предотвратим грипп. Корона это или шапка или что-то еще – это будут тысячи разных вариаций вирусов. Большинство в любом случае заразится. Но у них болезнь проявится в виде соплей и простуды – и все. Но коронавирус опасен тем, что 10%  заразившихся оказываются в реанимации. И  мы должны предотвратить смерть этих 10%.  

Прививка может помочь сохранить жизни этих 10%?

- Это даже не стоит обсуждать. Любое государство, которое хочет защитить свой народ, должно позаботиться о том, чтобы люди прекратили заниматься ерундой, а пошли и привились. Это единственный вариант.

Можно ли сейчас говорить о каких-то побочных эффектах прививки на примере  израильтян?

- Не можно, а нужно. Безусловно, есть люди, которые получают осложнения, но это по официальной статистке  1%.  И то, если изучить эти случаи, то выясняется, что человек, у которого произошел, к примеру,  тромбоз  или васкулит, перикардит, энцефалит, менингит…  все это могло  развиваться и без связи с прививкой. Но так как хронологически это следовало за прививкой, то любая медицинская инфраструктура, наблюдающая за этими исследованиями, обязана включить и внести это в постпрививочный синдром осложнений. Если мы уберем эту хронологическую закономерность, то останется менее 0,1%  случаев, при которых прививка может вызвать осложнения. И когда на одну чашу весов кладешь миллионы жизней, спасенных за счет вакцинации, а на другую – 0.1%  возможных осложнений, то выбор очевиден. 

В Израиле вакцинировались  «Пфайзером», но в России используется «Спутник V», а также две другие вакцины. Многие антипрививочники говорят о том, что «Пфайзер» – хорошая, потому что заграничная, а российская – непроверенная, неэффективная. Ваше мнение на этот счет?

- Мы не имеем никакой возможности исследовать и следить за вашей вакциной. Но мы знаем то, что публикует сегодня ВОЗ. Есть  данные, что «Спутник V» дал в сравнении с «Пфайзером» относительно более низкие уровни антител по истечении полугода, но, тем не менее, он остается патентным. Он защищает. Я убежден, что надо прививаться тем, что есть в стране.  Это намного лучше, чем просто ничего. Это необходимо для жизни и здоровья каждого человека.

Сегодня в Израиле, к примеру, уже разработана  новая вакцина. Она  называется «Нексиона». Она эффективна против новых штаммов вируса, не только  «дельта» (индийский), но и четырех штаммов, выделенных после него. Я думаю, и в России ведутся разработки новых вакцин.  Это, к сожалению, неизбежность. Это  будет бесконечный марафон по изобретению новых вакцин против новых штаммов. Потому что ковид – это  не обычный грипп. Это что-то страшное не только в своем течении, но и в посткоронном синдроме. Когда люди остаются инвалидами, не могут сказать двух слов, задыхаются. Это страшный и тяжелый легочный фиброз. Я уже не говорю про тяжелые, мультиорганные поражения, когда человек остается без почек, после перенесенного заболевания. Поэтому люди, которые выступают против вакцинации,  не мудрые люди.

Каков ваш прогноз, доктор Барак? Некоторые ведь надеются, что, отсидевшись дома, они переживут пандемию, и им не придется вакцинироваться. Действительно ли мы сможем через какое-то время избавиться от этой напасти?

- Коронавирус никуда не уйдет. Вирус будет видоизменяться, появятся новые штаммы, потому что большая часть людей на земном шаре не сможет привиться. Не потому, что не хотят, а потому что вакцина им будет недоступна. Вы же знаете, что в африканских странах большая часть населения живет на 20 долларов. Это население  не получит вакцину никогда. Они будут заражаться и заражать других. К сожалению, эта часть населения превышает число тех, кто может привиться. Корона не уйдет никуда.  И  с этим надо жить. Мы каждый год прививаемся от гриппа, чтобы не болеть. Точно так же и с короной. Надо максимально мотивировать людей прививаться. Желаю всем здоровья! Будьте мудрее, будьте умнее, прививайтесь. Медицинский центр «Хорев» и доктор Барак всегда с вами!

Медицинский центр «Хорев» (город Хайфа, Израиль),  который известен всему миру своими высококлассными специалистами, доступен и жителям нашей республики. В Уфе есть представительство центра. Кроме того, центр «Хорев» готов консультировать больных в режиме онлайн. Для этого достаточно отправить историю болезни, результаты  медицинских исследований и анализов по электронной почте.  Израильские врачи, изучив материалы, проконсультируют вас по интернет-связи. Вся контактная информация есть на официальном сайте медицинского центра «Хорев» http://tmchorev.ru/.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе экс-директора управляющей компании подозревают в незаконном получении 12 млн рублей

Читать далее

В Уфе девушка спасла птицу, которую неизвестные ранили из пневмата

Читать далее

Марат Марданов назвал антироссийским вбросом требование ЕСПЧ о разрешении однополых браков

Читать далее

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту гибели 13-летнего мальчика в ДТП

Читать далее

Эксперт прокомментировал призыв членов ЕСПЧ разрешить в России однополые браки

Читать далее

Радий Хабиров поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

Читать далее

В Башкирии от COVID-19 погибли 700 человек

Читать далее

В Башкирии детям из малоимущих семей помогут собраться в школу

Читать далее

В Башкирии за сутки произошло восемь лесных пожаров

Читать далее

Певица Гульназ Асаева рассказала своим поклонникам о важном событии

Читать далее

Названа предварительная причина массовой гибели пчел в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество

В Башкирии преподавателя колледжа осудили за взятки

Общество

В Уфе 27 апреля ограничат движение у Телецентра

Общество

В Уфе завершены поиски 9-летнего ребенка

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефонаПартнерский материал

Общество

В Башкирии вводится особый противопожарный режим

Общество

В Башкирии приняли закон для недопущения договорных матчей

Общество

В Башкирии в заведенной машине обнаружили тела двоих мужчин и собаки

Общество

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегомПартнерский материал

Общество

В Башкирии 316 пар зарегистрировали брак в красивую апрельскую дату

Общество

В Башкирии 676 человек пострадали от укусов клещей

Общество

Стали известны подробности аварии с тремя погибшими в Башкирии

Происшествия

В Уфе 26-летний пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД при задержании

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 16-летнего подростка на электросамокате

Происшествия

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве бывшей жены-инвалида

Общество

В Уфе ввели ограничения на улице Крупской

Общество

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Общество

Прокуратура взяла на контроль ДТП с тремя погибшими в Башкирии

Общество

Житель Башкирии сбежал от детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество