Общество

Как управлять настроением и уютом в доме с помощью света

Как управлять настроением и уютом в доме с помощью света

Помните, как в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром» герой случайно улетел из Москвы в Санкт-Петербург и, придя по своему адресу, этого не заметил. Типовые дома, типовые планировки квартир, типовой интерьер… Но жизнь не стоит на месте, и сегодня все хотят эксклюзивности.

Подчеркнуть статус и выразить свою индивидуальность в интерьере помогают дизайнеры. Создавая дизайн-проект, они учитывают ваши предпочтения и создают интерьер, который абсолютно приспособлен под нужды жильцов, а все предметы в нем – удобны, красивы, значимы, выполняют роль источника сил и вдохновения. Жизнь в таком пространстве – радует, наполняет, соответствует привычкам и потребностям.

И вот дизайн-проект реализован, но результат разочаровал. И это несмотря на то, что вы нашли «тот самый» оттенок для стен, потратились на деревянные полы, привезли из поездки марокканский ковер и заказали в Милане мебель из последней коллекции успешного бренда. Все ваши полугодовые усилия могут быть перечеркнуты одним-единственным промахом — неграмотным освещением.

Сегодня директор компании, которая перевернула рынок ремонта Уфы, задав новые стандарты качества – Знаем Как, Рустам Галиаскаров поделится с нами своим опытом и расскажет: Что такое сценарии освещения? Какие типы освещения бывают? На, что обратить внимание при выборе освещения?

-Интерьер любого помещения слагается из нескольких составляющих: стильной меблировки, качественных отделочных материалов и правильно организованного освещения. Именно оно наполняет пространство особенным настроением и создает уют. Но многие пока не осознают всю важность света в нашей жизни в целом и в интерьере в частности. Чтобы понять требуемое количество и характеристики светильников, следует сначала задаться вопросом функциональности помещения.

Правильное освещение в гостиной

Гостиная – самая многофункциональная комната. Первое, что необходимо сделать – определиться с потребностями членов семьи. Что вы собираетесь здесь делать? Принимать гостей, читать, смотреть телевизор, играть с детьми? Оптимальным вариантом для гостиной будет несколько уровней освещения. Центральный свет отвечает за равномерное освещение всей комнаты и необходим для встречи гостей, детских игр. Также с помощью диммера его можно приглушить, и он отлично выполнит роль фонового освещения, когда вы читаете или смотрите телевизор. Зонирующее освещение, или местный свет — например, в зоне дивана. К нему относятся торшеры или бра, такой свет придает комнате уют, а также вкупе с фоновым помогает вам не испортить глаза при чтении. В своих проектах мы также часто используем галерейный свет – это подсветка картин, декоративные светильники, светящиеся арт-объекты. С его помощь можно подчеркнуть текстуру поверхности и привлечь внимание к предметам или архитектурным особенностям. Плюс он может также выступать в роли фонового освещения.

Почему в рабочей зоне лучше делать холодный свет?

В рабочей зоне (за столом или в кабинете) нам важно быть активным, чувствовать себя бодро и сосредоточенно. В этом помощником может стать температура света: теплый нас расслабляет, а холодный придает бодрости. Поэтому в рабочей зоне лучше установить лампочки температурой в 4 000–5 000 К — такие часто ставят в офисах. Также необходимо учитывать, что, например, глянцевые поверхности отражают свет и могут создавать эффект ослепления от чего ваши глаза будут сильнее уставать.

При каком освещении еда выглядит аппетитнее?

Частая ошибка в организации освещения на кухне — расположить источник света на потолке так, что человек, который готовит, оказывается ровно под ним или перед ним. Это ведет к светотени, которая будет мешать вам четко видеть, что вы готовите. Исправить это можно, установив дополнительный свет под шкафами и подсветив рабочую поверхность. Поэтому выбирайте лампы с показателем не меньше 80 Ra/CRI. Также необходимо учесть, что при холодном освещении продукты приобретают синеватый оттенок. Оптимальным выбором для кухни будет освещение, максимально приближенное к естественному свету, с температурой 2 700-3000 К.

Какой светильник нужен для спальни?

В спальне важно расслабление, к тому же яркий свет препятствует выработке мелатонина — гормона сна. Поэтому здесь желательно делать приглушенный свет: например, пространство кровати может быть очерчено мягкими светодиодными линиями. Для любителей почитать перед сном важно предусмотреть точечный светильник с мягким рассеянным светом. Это может быть настенное бра или светильник с поворотным эффектом, чтобы направлять свет прямо на книгу. Третий уровень света в спальне — свет у зеркала или туалетного столика.

Так как яркий свет спросонья вызывает стресс, наши дизайнеры используют прием ориентационного освещения. Для этого можно использовать нижний ярус освещения, например, световые дорожки, для включения которых можно установить датчики движения. Также отлично подойдут ночники на прикроватных тумбах.

Как организовать освещение в детской комнате?

Дети учатся, играют, им нужно почитать сказку перед сном, поэтому в детской, как и в гостиной стоит предусмотреть несколько уровней освещения. Например, равномерный центральный свет с потолка нужен для того, чтобы ребенок спокойно мог играть на полу. Если читаем книжку — нужен местный торшер, если делаем уроки — местное освещение для стола. Если дети играют в видеоигры, то вместе с телевизором должен работать фоновый свет, иначе они будут портить себе глаза.

Ориентационный свет пригодится и здесь. Дорожки или ночники, помогут без труда увидеть все, что происходит в комнате, но при этом не разбудят малыша ярким светом. В качестве развлечения можно сделать светодиодные сдвоенные ленты, где есть цветная и белая полоса, такое решение обязательно понравиться вашему ребенку.

Важно учесть, что главное правило для детской - безопасность используемых приборов и материалов. Необходимо выбрать такие светильники, которые ваш ребенок не сможет вскрыть или разбить. Также в детской лучше использовать светильники на 12 или 24 вольт — на случай, если ваши маленькие непоседы все-таки доберутся до электрики.

Для того, чтобы вам было комфортно жить в вашей квартире важно учесть все нюансы и проработать все возможные сценарии при выборе освещения. Важно учитывать, что лампы холодного света способствуют концентрации внимания, поэтому больше подходят для освещения рабочих зон. Теплый же спектр создает спокойную, расслабляющую атмосферу, поэтому отлично подходит для гостиной, спальни и детской.

Идеальный вариант – заказать ремонт «под ключ» со светотехническим проектом у профессионалов. Наши специалисты учитывают ваш ритм жизни, цветовую палитру интерьера, метраж и параметры комнат. Кроме дизайн-проекта мы берем на себя все заботы клиента: от приемки квартиры у застройщика и узаконения перепланировки до генеральной уборки после завершения ремонта и помощи с переездом. Если говорить в терминологии рынка недвижимости, это подход уровня бизнес-класса. Благодаря строгому контролю всех процессов, мы уверены в результате и даем расширенную гарантию 2 года.  За нашими плечами уже более 90 успешно реализованных проектов увидеть которые вы можете в нашем профиле в Instagram или в живую пообщавшись с нашими довольными клиентами. 

Ремонт «под ключ» не только гарантирует высокое качество, но и позволяет сэкономить уйму времени. Заказав ремонт в компании «Знаем Как» - обсудить дизайн, согласовать проект и получать еженедельные видео-отчеты можно через интернет, потратив на весь ремонт всего около 2,5 часов, ни разу не посетив квартиру. Сказать, что это удобно - ничего не сказать! 

Если и вы хотите сделать современный качественный ремонт, который будет доставлять вам удовольствие на протяжении долгого времени, звоните по номеру 8 (347) 200-92-75 или приезжайте в офис по адресу: г. Уфа, ул. Коммунистическая 116, Бизнес-центр «Вафа», 7 этаж.

 

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Глава Башкирии сообщил о самом главном из послания Владимира Путина

Читать далее

Следком Башкирии начал расследование дела о фиктивных госконтрактах в колонии

Читать далее

В Башкирии приставы разыскивают Рината Шукова

Читать далее

С заботой о детях: предприятие «Кроношпан Башкортостан» оказывает поддержку детскому саду в деревне Новый Бердяш

Читать далее

Депутаты Башкирии намерены обязать владельцев регистрировать животных

Читать далее

Путин поручил выплатить надбавку обделенным педагогам

Читать далее

Владимир Путин объявил о новых выплатах для россиян

Читать далее

В России школьники и студенты получат компенсацию за летний отдых

Читать далее

Лучшие идеи молодежи Башкирии получат грантовую поддержку

Читать далее

На Павловской ГЭС рассказали, стоит ли ожидать затопления Уфы

Читать далее

В Башкирии значительно снизился суточный прирост заболевших COVID-19

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

200 кур, коровы и телята погибли при пожаре в Башкирии

Происшествия

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю

Общество

В Уфе врачи спасли жизнь пациента с внезапным легочным кровотечением

Общество

В бюджет Башкирии дополнительно поступит 8 млрд рублей доходов

Общество

В Башкирии разыскивают женщину с шестилетним ребенком

Общество

В Башкирии эвакуировали студентов и сотрудников колледжа из-за сообщения о минировании

Происшествия

Уфимку осудят за убийство сожителя пятилетней давности

Происшествия

В Башкирии пропал 33-летний Павел Черепанов

Общество

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке в Башкирии

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество