Общество

Александра Ковалева, фото ГорОбзор.ру

«Наша семья на пределе сил»: что сейчас происходит с онкологией в Башкирии

«Наша семья на пределе сил»: что сейчас происходит с онкологией в Башкирии

В 2020 году, когда во всем мире была объявлена борьба с коронавирусом, Башкирию потрясла история 19-летнего Ранэля Шамсутдинова, который скончался в период пандемии от рака. В адрес министерства тогда сыпались обвинения в том, что он мог бы выжить, если бы ему оказали помощь вовремя, представители ведомства же заявляли: «Все обвинения в наш адрес беспочвенны, парень смертельно болен». ГорОбзор.ру разбирался, как пандемия сказалась на онкологии и каково сейчас положение с раковыми заболеваниями в республике.

«Год был довольно сложным»

Минздрав Башкирии в ответ на запрос ГорОбзор.ру сообщил, что в 2020 году в регионе было зарегистрировано 11 042 случая злокачественных новообразований, показатель заболеваемости составил 273,4 на 100 тысяч населения. Лидирующие позиции у взрослых, как выяснилось, занимают: рак молочной железы – 1 381 случай, затем рак легкого – 1 094 случая, рак кожи – 946 случаев. Самые высокие показатели онкологии зарегистрировали в Уфе, Салавате и Кумератау.

Фото: из личного архива семьи Шамсутдиновых 

У Ранэля обнаружили не самый распространенный вид онкологии – опухоль головного мозга, да и сам он из Стерлитамака, который не входит в группу риска. Парень начал угасать внезапно, перестал есть и пить, а потом появились головные боли, следом - и неутешительный диагноз в его медицинской карте. Родные забили тревогу, когда стало понятно, что Ранэлю требуется срочная операция, которая на тот момент, однако, была невозможна из-за карантина по COVID-19 в медучрежденияхТогда замминистра Ирина Кононова сообщала, что, несмотря на то, что тяжелобольной пациент не может попасть к специалистам Республиканской клинической больницы, за ним следят удаленно.

Главный врач Республиканского онкологического центра Адель Измайлов признал, что для них 2020 год «был довольно сложным», связывая это с общей эпидемиологической ситуацией. Он рассказал, что и в самом центре были вспышки в отдельных отделениях, были и случаи задержки оказания специализированной помощи, связанные с «эпидемическими показаниями»

«В период пика к нам поступало до 30 процентов пациентов с признаками вирусной пневмонии, приходилось специализированное лечение откладывать», – рассказал он о ситуации в центре.

Фото: istockphoto.com

Министр здравоохранения республики Максим Забелин сообщил, что за последние два года в Башкирии смертность от онкологии снизилась со 180 до 176 случаев на 100 тысяч населения. Улучшение показателя он объяснил ранней выявляемостью, настороженностью врачей первичного звена и борьбой за каждого, даже самого «тяжелого пациента». Однако глава ведомства все же посетовал, что в 2020 году, когда республике пришлось свернуть программы диспансеризации, около 1 500-1 800 пациентов, «которым обычно диагностируем онкологические заболевания, остались пока вне нашей компетенции».

Ранэля все же удалось госпитализировать, но уже в достаточно тяжелом состоянии, в салаватскую больницу, где не было ни оборудования, ни компетентных врачей для нужной операции. Парня пообещали перевезти в Уфу, оставалось только подождать, когда спадет отек мозга. До операции юноша так и не дожил – он скончался 8 мая, вечером.

Сейчас больницы Башкирии работают в штатном режиме, проводятся также и профилактические осмотры, и диспансеризация «с соблюдением санитарных требований» из-за коронавируса. Максим Забелин сообщал, что в настоящее время с проектным офисом Министерства здравоохранения России прорабатывается вопрос о создании дополнительных площадей для Республиканского онкодиспансера. По мнению властей, ситуаций, когда мест будет не хватать, в будущем быть не должно.

Жизнь — как полет

Если взять средний показатель заболеваемости раком среди детей, то за последние четыре года в Башкирии, как уточнил ГорОбзор.ру заместитель министра здравоохранения Игорь Засядкин, в среднем каждый год заболевают 120 жителей республики от 0 до 18 лет. В 2020 году было выявлено 116 таких случаев. Наиболее распространенными видами рака у детей в 2020 году, отметил он, стали: лейкемии – 44 случая, опухоли центральной нервной системы – 21 случай, саркомы костей – 12 случаев и лимфомы – 9 случаев, опухоли почек – 7 случаев, саркомы мягких тканей – 5 случаев. Наиболее высокие показатели онкологических заболеваний наблюдаются в Уфе и Стерлитамаке. Показатель смертности у детей составил 3,7 на 100 тысяч населения.

Фото: «Потерь нет»

В настоящий момент благотворительный фонд «Потерь нет» открыл срочный сбор двухлетнему Глебу Антонову из Бирска. У малыша – злокачественная, очень агрессивная опухоль. Лечение ребенок получает в Москве, с самого начала он пролетел уже более 30 тысяч километров.

«Жизнь — как полет. Погода за бортом самолета может быть какой угодно: солнечно или гроза. Но если есть надежда — летишь. Каждый новый полет для Глеба и его семьи – это надежда на сохранение зрения и победы над злокачественной опухолью сетчатки глаз», – рассказали в благотворительном фонде.

Власти республики возлагают большие надежды на центр детской онкологии и гематологии в Уфе. Максим Забелин сообщил, что он должен появиться в 2023 году. И хоть в настоящий момент строительство приостановлено ФАС, объект включен в федеральную адресную инвестиционную программу.

22 марта Глеб с мамой улетел на очередную консультацию и процедуру реткам в Москву. Врачи надеются на сохранение не только глаза как органа, но и зрения, родители – на жизнь.

«Наша семья на пределе сил. И только помощь тысяч незнакомых людей окрыляет нас. Спасибо за возможность лечить сына и летать к нашему доктору», — говорит Элеонора, мама Глеба.

Помоги себе сам: советы по профилактике онкологии

Минздрав Башкирии для ранней диагностики рекомендует проходить диспансеризацию. В ведомстве отмечают, что это поможет обследовать организм и выявить злокачественные заболевания на начальной стадии. Единый день проведения диспансеризации взрослого населения – среда. Записаться на исследования можно  у врача-терапевта во время приема.

Фото: istockphoto.com

Важно также при наличии подозрений или ухудшении состояния, отметили в пресс-службе министерства, обратиться к терапевту по месту прикрепления или жительства он уже направит пациента далее и назначит соответствующие анализы.

В каких случаях нужно обращаться к медикам:

  • признаки кровотечения из внутренних органов: кровь в моче, кале, из половых органов;
  • наблюдается значительная потеря веса без изменения образа жизни;
  • вы чувствуете снижение аппетита, тошноту, головные боли;
  • появились боли или ощущения сдавливания в грудине, в области горла, брюшной полости, малого таза;
  • лихорадочное состояние, длительное повышение температуры;
  • выделения из молочных желез, беспричинные расстройства.

«Нельзя заниматься самолечением и самодиагностикой, при любых подозрениях нужно обращаться к своему лечащему врачу. В зависимости от возраста, анамнеза, он назначает диагностику дальнейшую и проведение анализов, составляет список специалистов, к которым далее стоит показаться», – заключили в ведомстве.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Дорогие читатели!!! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

В Уфе сняли фильм про людей, победивших рак

Читать далее

В Башкирии раскрыли статистику заболеваемости раком шейки матки

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

На праздничном открытии «Галамарта» в Уфе посуду и текстиль можно будет приобрести всего за 1 рубль! Только 3 апреляПартнерский материал

Читать далее

Строительство Восточного выезда планируют завершить к 2024 году

Читать далее

В Башкирии объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра

Читать далее

Олег Байдин прокомментировал свой уход из управления архитектуры Уфы

Читать далее

Сбербанк соберет башкирских предпринимателей на форум «СБЕР Бизнес | Live»

Читать далее

В Башкирии завершились поиски 31-летнего Григория Лактионова

Читать далее

Фирдус Тямаев отреагировал на высказывания Элвина Грея

Читать далее

Элвин Грей рассказал о возможностях для творческой молодежи Башкирии

Читать далее

5 популярных писателей родом из Башкирии. Они пришли в литературу из совершенно других сфер

Читать далее

Телеведущий из Татарстана назвал «сложными» отношения между татарами и башкирами

Читать далее

В Уфе жители дома оплачивали отопление института

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия