Общество

Гульназ Хайри, фото: FB / Фидан Исмагилов

Один из районов Башкирии проверили на качество детского питания - новости Уфы и Башкирии

Один из районов Башкирии проверили на качество детского питания

В Башкирии проблема школьного питания довольно острая – за последние пять месяцев власти республики получили более 900 жалоб от родителей о школьном питании. Больше всего недовольств поступает из Уфы. Однако в регионе есть муниципалитеты, где школьники не отказываются от еды в школьных столовых, а жалоб от родителей не поступает.

Один из таких районов с положительным опытом – Зианчуринский. Здесь поставляют качественное питание и в школьных, и в дошкольных учреждениях.

Так, в детском саду «Ляйсан» села Исянгулово оборудована собственная пекарня – детсадовцы получают свежеиспеченный хлеб. Обеды готовят из продуктов башкирских производителей, при этом в цеху по приготовлению пищи соблюдается стерильная чистота.

«У нас все 100 процентов школьников питаются в столовой, отказов нет. Ученики питанием довольны. Недавно мы собирали родителей в связи с последними событиями – общим недовольством школьным питанием, но наши родители ни на что не жалуются», – рассказывает директор гимназии-интерната села Исянгулово Эльвира Садыкова.

В гимназии, как и в детском саду, и других образовательных учреждениях Зианчуринского района, питание не привозное, обеды готовят на местах в столовых. В муниципалитете отказались от аутсорсинга, при котором часто дети получают холодные блюда. Добиться такого результата удалось благодаря сотрудничеству администрации района с Зианчуринским потребительским обществом.

«Отрадно, что в изменившихся экономических и эпидемиологических условиях 2020 года наше райпо сохранило свой потенциал, более того, создало условия для дальнейшего развития. Обеспечивая доставку и продажу товаров потребности в населенные пункты вы сняли социальную напряженность. Где нет магазина райпо, фельдшерско-акушерского пункта, школы – там нет будущего», – отметил глава администрации Зианчуринского района Дамир Юланов.

По словам председателя совета Зианчуринского потребительского общества Ильдара Даминева, в структуре райпо находятся 32 магазина, их них 8 – убыточные, которые планировалось закрыть. Однако потребительское общество нашло решение: благодаря поставке продуктов в школы удалось сохранить магазины и обеспечить школьников горячими качественными обедами. Кроме того, в районе налажено производство хлеба, кондитерских изделий, колбас, соленой и копченой рыбы – всю эту продукцию можно найти на прилавках сельских магазинов.

«Сильная кооперация – это гарантия сохранения реальных рабочих мест, необходимость которых в сельской местности сейчас особенно значима. Сейчас 174 человека имеют постоянную работу благодаря кооперативу. Зафиксирован рост объемов продукции и рыночного оборота: он связан с тем, что в 2020 году мы выиграли тендер на поставку хлеба и продуктов питания в школьные учреждения района. Объем поставок в 2020 году составил 24 млн рублей. Для сравнения, в 2019 году обслуживали всего 12 школ, объем продаж составил 4 млн. При этом 65 процентов поставляемых продуктов – от республиканских производителей», – объяснил Даминев.

Председатель совета Башпотребсоюза Фидан Исмагилов отметил, что с таким подходом Зианчуринский район смело может начать работать и на другие муниципалитеты.

«Очень отрадно видеть такие районы, в которые однако я редко приезжаю – у них все хорошо. Мы приезжаем туда, где у нас «пожары». Я бы хотел отметить Зианчуринский район – вы большие молодцы: есть производство, есть торговля, но я пожелал бы вам расширяться: работать на рынок за пределами вашего района. Также особую благодарность я бы хотел выразить руководству района – если бы не было совместной работы с потребительским обществом, таких результатов бы не было. В район я приехал также с целью оценить работу столовых в образовательных учреждениях. Тот талант, с которым в Зианчуринском районе организовали школьное питание, – он идеален. Этот опыт можно тиражировать во все районы республики», - сказал он.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе достроят жилой комплекс «Миловский парк» за 2,9 млрд рублей

Читать далее

В Уфе часть проспекта Салавата Юлаева будет закрыта ночью до 31 марта

Читать далее

Депутаты Башкирии изменили порядок действия при ЧС

Читать далее

В Уфе больше месяца ищут 32-летнего Артура Гильфанова

Читать далее

Радий Хабиров сообщил, что к концу года «Торатау» может получить статус ЮНЕСКО

Читать далее

Против высоких тарифов ЖКХ в Башкирии лидер «СтопБашРТС» провел пикет у Генпрокуратуры

Читать далее

В Уфе завершены поиски 36-летнего Олега Нургалеева

Читать далее

Средняя зарплата в Башкирии в декабре 2020 составила более 50 тысяч рублей

Читать далее

Радий Хабиров заявил, что к 2023 году проблема с обманутыми дольщиками будет решена

Читать далее

Число умерших от коронавируса в Башкирии выросло на 4 человека

Читать далее

В Башкирии пропал 36-летний Олег Нургалеев

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, совершивший двойное убийство

Общество

Мошенники создали аккаунт от имени главы района Башкирии

Общество

Стало известно состояние двухлетнего мальчика, выпавшего из окна 4 этажа в Башкирии

Общество

В Башкирии подросток получил сильные ожоги при розжиге мангала

Происшествия

В районе Башкирии загорелась сухая трава

Общество

В Башкирии при пожаре сгорели два дома

Происшествия

В Башкирии сотрудники ДПС задержали пьяную автоледи, перевозившую своего ребенка

Общество

В Башкирию вернутся дожди с грозами

Погода

В Башкирии в реке едва не утонул 29-летний мужчина

Общество

В Башкирии в страшной аварии с грузовиком погиб водитель иномарки

Происшествия

В Башкирии обнаружили тело 85-летнего рыбака, пропавшего три дня назад

Происшествия

Стали известны результаты массовых проверок ГАИ в Уфе

Общество

В Башкирии из искореженного автомобиля достали пострадавшего 25-летнего водителя

Происшествия

В Башкирии из окна 4 этажа выпал двухлетний мальчик

Происшествия

У самолета Москва – Уфа при полете отказали два ответчика

Общество

В Уфе в парке Победы снесут аварийные деревья

Общество

В Башкирии трагически завершились поиски 19-летнего парня

Общество

В Уфе из реки спасли тонущего 13-летнего мальчика

Общество

В районе Башкирии произошел лесной пожар

Общество

«Был настоящим патриотом»: в Башкирии простились с рядовым Михаилом Макаровым

Общество

Жителей Башкирии ожидает переменчивая погода

Погода

Спасатели в Башкирии помогли заблудившемуся грибнику

Общество

В Уфе местного жителя суд лишил водительских прав на два года

Общество

В Башкирии спасатели вытащили из озера 35-летнего мужчину в нетрезвом состоянии

Общество

В Башкирии проводили в последний путь участника СВО Венера Субаргушова

Общество

Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования дела о некачественных услугах в уфимском пансионате для престарелых

Общество

В Башкирии спасли краснокнижного птенца орла-могильника

Общество

В Уфе задержали 19-летнего водителя без прав

Общество

В Уфе пенсионер отдал мошенникам более двух млн рублей

Общество

В Башкирии разыскивают 38-летнего Раиля Мусина

Общество

В Уфе проведены профилактические мероприятия по контролю за соблюдением правил благоустройства

Общество

Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки о неудовлетворительном состоянии дороги в Башкирии

Общество

В Башкирии произошло смертельное ДТП

Происшествия

Жители Башкирии два дня смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии резко изменится погода

Погода

В Уфе пропала 38-летняя Ильсюяр Муртазина

Общество

В Уфе сотрудники ГАИ массово проверяют водителей

Общество

В Уфе открылся центр технологической компетенции алюминиевого литья

Общество

В Уфе сотрудники полиции проводят проверку по факту избиения пожилых постояльцев пансионата

Происшествия

Пять школьников из Башкирии отправятся в «Артек»

Общество

«Сплошное разочарование»: обновленный парк Лесоводов в Уфе вызывает вопросы у жителей

Общество

Стало известно, где в Башкирии пройдут массовые проверки водителей

Общество