Общество

Фото из соцсетей

Шествие глазами уфимского интернета: мнения разделились - новости Уфы и Башкирии

Шествие глазами уфимского интернета: мнения разделились

Вчера, 31 января, в Уфе состоялась акция в поддержку арестованного после возвращения из Германии в московском аэропорту «Внуково» оппозиционера Алексея Навального. Количество участников акции в настоящий момент достоверно неизвестно, источники, близкие к официальным, сообщают о нескольких сотнях участников, оппозиционные издания и блогеры пишут об 1-2 тысячах человек. Так, издание Proufu сообщает, что на момент начала акции на площади у уфимского Дворца Молодежи находилось порядка 200 человек и около 30 сотрудников полиции.

Пользователи социальных сетей, публиковавшие посты о шествии, отмечают, что на акции присутствовало больше полицейских, чем на прошлой. Это мероприятие, как и предыдущее, не было согласовано властями, и во время шествия сотрудники полиции задерживали отдельных его участников за нарушение масочного режима и для проверки документов. Всего, по данным ОВД-инфо, задержано около 57 человек.

В числе первых задержанных оказалась пожилая женщина. Видео ее задержания было опубликовано в Интернете и вызвало активное обсуждение. Часть комментаторов негодовала, однако паблик «Интересная Уфа» Вконтакте опубликовал это видео и сообщил о том, что женщине был выписан штраф в размере 500 рублей за отсутствие маски и задержана она была за то, что «…стала агитировать по-своему, что можно ходить без маски». Полицейские усмотрели нарушение КОАПа, и долго не думая, предложили надеть маску и пройти в автобус. Бабушка не согласилась, после чего легла на землю, чтобы не идти».

Еще вчера уфимцы жаловались в соцсетях на плохую работу мобильного интернета и связи в центре и отсутствие картинки на некоторых уличных камерах компании «Уфанет».

«В Уфе МТС отключил интернет. Поддержка не отвечает. Непонятно за что плачу, буду, значит, искать другого оператора. В центре города у всей семьи и друзей так, только домашний интернет», – написал Константин Лобов.

Также в этот день в Уфе были анонсированы молодежные мероприятия, в том числе и концерт рэп-исполнителей «Молодость. Fest», организаторы которого рассказали, что столкнулись с неоправданными на их взгляд обвинениями и были вынуждены изменить формат мероприятия. Как рассказала ГорОбзор.ру соорганизатор фестиваля Ульяна Тригубчак, жители и гости Уфы решили, что дата мероприятия в спешке подгонялась под дату проведения несанкционированных митингов. Однако такое совпадение стало неприятным сюрпризом для самих организаторов.

Тригубчак отметила, что мероприятие никаким образом не связано с политикой: время проведения не совпадало с шествием, начало фестиваля было назначено на 15:00, а хедлайнеры концерта вообще выступили бы вечером.

Мэрия Уфы сообщила, что развлекательные и спортивные мероприятия, ярмарки в городе сегодня посетили более 10 тысяч человек. Самый массовый концерт собрал на площади имени Ленина Элвин Грей. Кроме того, в городе бесплатно работали катки, музеи и городской планетарий.

Уфимцы в интернете традиционно продемонстрировали полярные мнения и по этой теме.

«Во всех городах митинги. А у нас, как всегда, все танцуют и поют!!!» – отмечают пользователи.

«31 января показало, что в Уфе абсолютное большинство людей предпочитает проводить время с семьей, ходить на концерты и заниматься спортом», - пишет тг-канал «Подслушано в Башкирии», демонстрируя противоположное мнение.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Завершены поиски пропавшего на заработках Руслана Шагманова из Башкирии

Читать далее

В Башкирии медики через суд добились выплат

Читать далее

МУП УИС попросило уфимцев не оплачивать счета за отопление

Читать далее

Депутаты Башкирии упростят получение участков семьям с детьми-инвалидами

Читать далее

В Уфе в консервах обнаружили следы опасного вируса

Читать далее

В Башкирии прекращены поиски 39-летнего Романа Милотворского

Читать далее

Радий Хабиров вновь прокомментировал проблему увеличенных счетов за отопление

Читать далее

В Башкирии коронавирусом заболели еще 165 человек

Читать далее

Уфимский врач Глеб Глебов обратился в Минздрав Башкирии с просьбой

Читать далее

Оружие в Башкирии: как получить, хранить и сдать

Читать далее

Попавшая в винт самолета птица едва не загубила самолет в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии стартовали первые сабантуи

Общество

В Башкирии утонули мужчина и женщина

Происшествия

В Башкирии при пожаре погиб мужчина

Происшествия

В Уфе две девочки подожгли пух и сбежали

Общество

В Башкирии пожар унес жизнь пожилой женщины

Происшествия

В Уфе сотрудники МЧС выезжали в ТРЦ по повышенному рангу пожара

Происшествия

Врач из Уфы рассказал о смертельной болезни из-за вейпов

Общество

В Башкирии спасатели эвакуировали парня и девушку, застрявших на бездорожье

Происшествия

В Башкирии за сутки задержали 48 нетрезвых водителей

Общество

В Уфе до конца августа закроют движение на двух улицах

Общество

В Башкирии утонул 56-летний мужчина

Происшествия

В двух районах Башкирии произошло возгорание сухой растительности

Общество

Сегодня и завтра в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Башкирии ожидается аномальная жара до +33 градусов

Погода

Радий Хабиров подписал новый важный указ

Общество

В Башкирии на мужчине загорелась одежда во время газоопасных работ

Происшествия

В Башкирии с февраля ищут 44-летнюю женщину

Общество

В Уфе за взяточничество арестовали бывшего чиновника

Общество

В Башкортостане в водохранилище запустили 45 тысяч мальков белого амура и толстолобика

Общество

В Башкирии едва не утонул подросток

Происшествия

В Башкирии женщины избили девушку из-за розовых волос

Происшествия

Уфимцам на «Китап-байраме» предложили с головой погрузиться в военную историю Башкирии и России

Общество

Из Уфы в Соль - Илецк запускается сезонный межрегиональный маршрут

Общество

Сегодня в Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

«Праздник федерального масштаба»: Радий Хабиров дал старт книжной ярмарке «Китап-байрам» в Уфе

Общество

В Мелеузовском районе Башкирии к лету откроется новый отель

Общество

В Уфе пассажирка выпала из автобуса

Происшествия

В Уфе для водителей введут систему постоплаты за использование платных парковок

Общество

В Башкирии жаркую погоду сменит холодный фронт

Погода

В Уфе неустановленный мотоциклист сбил 9-летнего ребенка

Происшествия

«Вернуть связь с природой»: башкирская выпускница «Школы фермера» об агротуризмеПартнерский материал

Общество

Уфимцев предупредили об изменении схемы движения в День 1000 велосипедистов

Общество

В Уфе 26-летняя девушка перевела мошенникам более 2 млн рублей

Общество

«Мы должны были сделать это давно»: в Уфе открыли обновленный Дом Союза писателей

Общество

Жители Башкирии смогут увидеть необычное астрономическое явление

Общество

Президент ассоциации книгоиздателей отметил значимость «Китап-Байрама» в укреплении духовных ценностей страны

Общество

В Башкирии дали срок экс-главврачу за превышение полномочий

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Сергеем Белкиным

Общество

Врач из Уфы рассказала о вреде и опасности вейпа

Общество

Спасатели помогли четырем застрявшим в лесу жителям Башкирии

Общество

Водолазы достали тело 14-летнего подростка со дна водоотводного канала в Башкирии

Общество

В Башкирии пропал 37-летний Степан Жилкин

Общество