Общество

Александр Андреев, фото из открытых источников

«Идти», «Не идти», «Сходить и отсидеть»: в Башкирии обсуждают митинги - новости Уфы и Башкирии

«Идти», «Не идти», «Сходить и отсидеть»: в Башкирии обсуждают митинги

31 января в России анонсирована вторая в этом году акция протеста. 23 января сторонники Алексея Навального уже выходили на улицы российских городов после ареста в аэропорту Внуково вернувшегося из Германии оппозиционера и публикации на Youtube расследования ФБК (числится в реестре иноагентов) «Дворец для Путина».

25 января на видеоконференции со студентами президент России В.Путин ответил на вопрос уфимского студента Данила Чемезова про фильм-расследование о дворце в Геленджике.
«Сейчас в топе видеохостинга YouTube находится фильм-расследование о том, что у вас якобы имеется дворец в Геленджике. Владимир Владимирович, правда ли это?» — спросил Чемезов.

«Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда», — ответил Путин.

Мероприятия не были согласованы властями, однако в Уфе протестующие прошли от ГКЗ «Башкортостан» до здания правительства на ул. Тукаева. По данным члена Совета по правам человека при главе Башкирии Олега Галина до 90 участников мероприятия были задержаны полицией. Один из них, активист регионального штаба Навального Федор Телин, рассказал на своей странице в Facebook о пребывании в отделе полиции и потребовал общественной проверки и немедленного закрытия ИВС.

«Камера оказалась двухместной, но сидел я один. В углах наблюдалась застывшая блевотина, а воздух был насыщен ароматом мочи. Быстро стало понятно почему. Санузла и кнопки вызова нет, а постоянные стуки в дверь не привлекали внимания стражей порядка. Вероятнее всего, они даже их не слышали: дежурная часть находится в отдалении от камер, а специально приставленного солдата у них нет…
Температура в камерах была очень низкой. По ощущениям не выше +10° С. Не спасало одеяло, которое они принесли через час, хоть на мне были шапка, свитер, джинсы и подштанники. С утра они забрали и одеяло. Я протестовал как мог. Требовал выдать куртку или оставить одеяло…
Эта была натуральная пытка холодом. Каким-то чудом умудрился не заболеть, хотя весь день текли сопли и чувствовал себя неважно. Благо в спецприемнике с отоплением полный порядок».

Экс-участник движения «Башкорт» (признано экстремистским решением Верховного Суда Башкирии) активист Руслан Габбасов на своей странице в Facebook сообщал, что собирается участвовать в акции в первую очередь не из-за Навального:

«...я иду за всех несправедливо осужденных и арестованных: Айрат Дильмухаметов, Рамиля Саитова, Раиль Абкадиров, Ильнур Кинисаров, Рустам Аманов, Марат Шарафутдинов. Мы обязаны их поддержать!»

Айрат Дильмухаметов в 2020 году был приговорен к 9 годам строгого режима в колонии по нескольким статьям УК РФ: он был обвинен в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России, финансировании и призывах к экстремистской деятельности, пропаганде терроризма.
 
Рамиля Саитова была арестована по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280\2 УК РФ) после публикации видео, в котором Саитова настаивала на демонтаже поклонных крестов в Башкирии и на Урале и призывала представителей армянской диаспоры Башкортостана покинуть территорию республики.

В протестных акциях участвовало большое количество несовершеннолетних, призывы «выходить гулять» активно распространялись в соцсети «TikTok», считающейся молодежной площадкой.

Председатель Общественной палаты РБ Ростислав Мурзагулов после событий 23 января обратился со своей страницы в Facebook к родителям:

«В технологии любого свержения власти есть один очень дерьмовый момент. Для того чтобы наступила необратимость – на пике акций протеста организаторы убивают примерно сто человек. Убивают в прямом смысле слова. Из автоматов или снайперских винтовок. Так было на Украине, в Киргизии – да везде, где случились смены режимов. Это очень эффективная мера. Вы точно хотите, чтобы Ваш ребенок стал таким вот посмертным героем очередной бессмысленной и беспощадной цветной революции?»

Власти республики также призывают оградить молодежь от участия в незаконных мероприятиях. Так депутат Госсобрания Башкирии Владимир Нагорный предложил вернуть в ученические и студенческие табели графу «прилежание». В случае нарушения уголовного или административного кодекса, в эту графу будет ставиться оценка «1», что снизит рейтинг ученика при сдаче экзаменов, и может существенно повлиять на шанс поступления в вузы. Студентов, за нарушения административного и уголовного кодексов, согласно документу, будут отчислять за «неподобающее поведение».

В соцсетях и telegram-каналах Башкирии мнения пользователей о предстоящей акции условно разделились на три группы: «Не идти ни в коем случае», «Идти» и «Сходить и отсидеть». Среди сторонников всех трех точек зрения идут горячие баталии и приводятся аргументы за и против каждой из них.

Напомним, что акция, запланированная 31 января, как и предыдущая, не согласована властями и участие в ней будет считаться незаконным.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Золотой запас» в Башкирии: ситуация на данный момент

Читать далее

В Уфе завершены поиски 21-летнего Ильшата Кунафина

Читать далее

Глава Башкирии вновь изменил указ о повышенной готовности

Читать далее

За поход на митинг студентов отчислят, а школьники не поступят в вузы

Читать далее

Власти Башкирии заявили о последствиях возможного снижения тарифов за отопление

Читать далее

Уфимские медики провели сложную операцию на головном мозге

Читать далее

В Уфе в ДТП с такси пострадала 17-летняя девушка

Читать далее

В Роспотребнадзоре назвали сроки начала эпидемии гриппа в Башкирии

Читать далее

Для лечения СМА Минздрав Башкирии закупит препарат «Спинраза» за 68 млн рублей

Читать далее

Развязка на Заки Валиди: что известно на данный момент

Читать далее

Радий Хабиров прокомментировал снятие некоторых ограничений в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

ГАИ раскрыла подробности массового ДТП с автобусом в Башкирии

Происшествия

Радий Хабиров рассказал о ходе реконструкции парка имени Ленина в Уфе

Общество

В Башкирии с дроппера взыскали 700 тысяч рублей в пользу обманутого мужчины

Общество

В одном из районов Башкирии введен карантин по бешенству

Общество

Александр Бастрыкин поручил предоставить доклад по факту смерти грудного ребенка в Башкирии

Происшествия

Волонтеры провели экоакцию в ботаническом саду Уфы

Общество

В Башкирии мужчина лишился иномарки за повторное пьяное вождение

Общество

На Уфу надвигается гроза и шквалистый ветер

Погода

Житель Башкирии лично отдал мошенникам более 23 млн рублей

Происшествия

В библиотеку башкирского села Кариево поступили новые книги и оборудование

Общество

В Уфе арестовали обвиняемого в мошенничестве при продаже автомобилей

Происшествия

В Башкирии на озере Кандрыкуль выявили факт незаконной добычи раков

Общество

На Башкирию надвигается ураганный ветер

Погода

Появились подробности ДТП с рейсовым автобусом в Башкирии

Происшествия

В Уфе задержали подозреваемого в мошенничестве при продаже автомобилей

Общество

В Башкирии расширят сеть женских консультаций и модернизируют перинатальные центры

Общество

В Уфе, Мелеузе и Стерлитамаке в 2026 году появятся новые скверы

Общество

В Башкирии рейсовый автобус попал в массовое ДТП

Происшествия

«Это настоящий триумф»: театры Башкирии впервые в истории стали обладателями семи «Золотых масок»

Культура

Радий Хабиров объявил о кадровых назначениях

Общество

В Уфе руководителя крупной строительной организации осудят за взятку судье

Общество

В Уфе девятилетнего ребенка из школьного лагеря сбил питбайк

Происшествия

Какие законы вступают в силу в июле 2025 года

Общество

В Уфе мужчина чуть не утонул при попытке переплыть реку

Общество

В Башкирии 34-летний водитель погиб из-за препятствия на месте дорожных работ

Происшествия

В Башкирии многодетным семьям вернут деньги за обучение детей в колледжах при вузах

Общество

Четверо детей попали в больницу после ДТП в Башкирии

Происшествия

Двое детей и трое взрослых пострадали в страшном ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

В Башкирии из озера извлекли тело мужчины

Происшествия

Жительница Башкирии потеряла крупную сумму денег в попытке заработать на инвестициях

Общество

Башкирию накроют ливни и град

Погода

В Башкирии мошенники выманили у женщины почти 2 млн рублей

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали 10 пьяных водителей

Общество

В Башкирии сотрудники ДПС помогли на дороге женщине с двумя детьми

Общество

Самолет Сочи – Уфа подал сигнал «Тревога» при посадке

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

В лесах Башкирии заблудились мужчина и женщина

Общество

В Башкирии мужчина ограбил школьника

Происшествия

В Башкирии спасатели извлекли из воды три трупа

Происшествия

Три человека погибли при столкновении грузовика и легковушки в Башкирии

Происшествия

В Башкирии в ДТП с грузовиком погибли два человека

Происшествия

«Был человеком слова и чести»: в Башкирии похоронили 29-летнего Дениса Конькова

Общество