Общество

Ализа Шарипова, фото ГорОбзор.ру / Сергей Словохотов

Не Фейсбуком единым: обзор популярных телеграм-каналов Башкирии

Не Фейсбуком единым: обзор популярных телеграм-каналов Башкирии

Созданный Павлом Дуровым Telegram сегодня привычный инструмент общения и работы для миллионов пользователей Сети. За очень короткое время он стал популярной площадкой для блогеров, общественных деятелей и обычных граждан. Особое доверие сервис получил в пылу войны с Роскомнадзором за свою практически бесперебойную работу после блокировки в России. Еще одной привычной гранью мессенджера стали анонимные и публичные каналы, где без цензуры и ограничений выкладывается информация на самые разные темы, в том числе и на общественно-политические.

ГорОбзор.ру изучил 15 самых заметных телеграм-каналов Башкирии. Знакомьтесь!

1. «Подслушано в Башкирии»https://t.me/podslushanorb

В описании говорится, что они «Самые первые. Почти». Инсайды общественно-политического характера, подробности разговоров в кулуарах правительства и администрации главы Башкирии. Почти всегда информация, которая здесь дается, позже подтверждается. На канале администраторы также прослеживают динамику распространения коронавируса и другие федеральные новости. Количество подписчиков —5,6 тысячи пользователей.

2. «Оперштаб в Башкирии»https://t.me/kovidrb

В текущих реалиях пандемии официальный канал оперативного штаба РБ по распространению коронавирусной инфекции является одним из самых востребованных. Здесь дается свежая статистика по заболевшим, решения оперштаба и наглядная инфографика. Канал будет полезен всем, кто активно следит за ситуацией по COVID-19 в регионе. Он создан в начале ноября и собрал уже 484 подписчика.

3. «BashMedia»https://t.me/bashmedia

«Из Уфы с любовью» – таким дружелюбным приветствием открывается канал. В описании значится, что это «канал о людях и событиях, влияющих на жизнь Башкортостана и окрестностей». Администраторы придерживаются своих принципов – активно постят актуальные новости в социальной и политической сферах и следят за скандалами. На данный момент у ресурса 2537 читателей.

4. «ХК Салават Юлаев/Фан-клуб GreenMashine Уфа»t.me/greenmachine_blog

Канал полностью посвящен хоккейному клубу «Салават Юлаев». Кадровые перестановки, трансляция матчей, фотосессии с игр, статистика и интервью со спортсменами — это все можно найти на странице канала. Важно отметить, канал больше информационной направленности. Здесь нет аналитики и громких инсайдов. С недавних пор администраторы начали давать информацию и о других клубах КХЛ. Аудитория 2,4 тысячи.

5. «Техас Хабирова»https://t.me/texasrb

Канал позиционирует себя как «единственный аналитический ТГ-канал Башкирии». Здесь отслеживаются все скандальные новости общественной и политической сферы региона. Администратор анализирует события, зачастую с иронией делая выводы и не стесняясь в выражениях. Активно отслеживается история с беспорядками у подножия шихана Куштау. Количество подписчиков — 1 тысяча 179 человек.

6. «Футляр для курая – КушТау»https://t.me/kuraifutlar

Администраторы предупреждают еще в описании, что «раскроют все тайные секреты Бельских, Волжских и Камских просторов». После событий у шихана Куштау канал начал активно отслеживать и анализировать тему. Множество публикаций об острых проблемах региона, а также дублирование постов других каналов. Ленту читают 8,3 тысячи человек.

7. «Уфимский Фейсбук»https://t.me/gorod347

Канал в основном посвящен обзору актуальных постов уфимского сегмента Фейсбука. Здесь публикуют заметки из этой социальной сети в виде скриншотов. Время от времени появляются и «личные» посты админов канала, чьи персоны держатся в секрете, но поговаривают, что среди них около 10 уфимских лидеров мнений, известных всему городу. Публикации бывают информационного, иронического и рекламного характера. Подписано 1,1 тысячи человек.

8. «Тукаева 46» https://t.me/tukaeva46

Описание гласит, что на канале освещается «региональная политика без цензуры». Основной контент состоит из аналитики событий политического пьедестала республики, в том числе скандальные перестановки и расследования. Администраторы делают анализ происходящего и делятся возможным сценарием будущего. Иногда бывают репосты из других тг-каналов. Подписчики здесь могут комментировать посты. Подписано 3,1 тысячи человек.

9. «Строптивый адвокат»https://t.me/vitalii_burkin

Канал имени адвоката Виталия Буркина. Сам автор отмечает, что это канал «о нестандартных методах и секретах защиты в сложных делах». Здесь администратор представляет вниманию пользователей различные схемы защиты и поведения юристов и адвокатов на реальных делах. Виталий Буркин в своем канале зачастую комментирует действия противников, громкие уголовные дела и события общественной сферы жизни. Один из самых популярных каналов РБ, на него подписано 14,9 тысячи человек.

10. «Уфа. Было – стало»https://t.me/arhiufa

Единственный в башкирском сегменте телеграм-канал об истории и архитектуре Уфы. Администраторы сразу предупреждают, что здесь нет политики и рекламы. Пользователи делятся фотографиями старинных зданий и дают краткую историческую справку. Просветительский канал будет полезен тем, кто увлекается историей столицы республики. Аудитория насчитывает 1,1 тысячи человек.

11. MaturZubihttps://t.me/maturzubi

Администраторы представляют канал как «Уфа и весь мир вокруг. Политоты, нудесов и мемасов канал». Описание соответствует контенту. Здесь читатель может найти посты на различные темы, не только региональные, но и федеральные. Часто информация подается с юмором. Много репостов из других телеграм-каналов. Подписано 1,8 тысячи человек.

12. «Большой Хапок»https://t.me/proufu_vecherka

Телеграм-канал, транслирующий информацию из издания «Proufu», вполне соответствует принципам самой редакции. В основном контент состоит из критических постов, расследований о коррупции и отслеживания скандальных историй. Помимо текстов информационного характера, здесь публикуются собственные посты админов. На сегодняшний день аудитория канала составляет 1 615 человек.

13. «КушТау on-line»https://t.me/kushtay

Один из крупнейших телеграм-каналов Башкирии, информацию оттуда получают свыше 22 тысяч пользователей. Здесь острая информация политического, общественного и социального характера транслируется в критическом ключе. В целом повестка канала носит оппозиционный характер, иногда в ущерб объективной подаче новостей.

14. «Ufa_rb | Новости. Уфа Башкортостан»https://t.me/ufa_rb

Телеграм-канал крупной новостной страницы инстаграма. Он полностью посвящен новостной повестке Башкирии. Здесь публикуются актуальные материалы со всех СМИ региона. Аудитория начитывает 12,5 тысячи человек. У пользователей есть возможность комментировать.

15. «Анонимный Канал Мурзагулова (АКМ)»https://t.me/AKM02

Доподлинно неизвестно, кто ведет этот канал. Однако учитывая, что инсайдерская информация из источника нередко подтверждается официальными заявлениями, можно предполагать, что канал действительно имеет отношение к упомянутому в названии уфимцу. Ресурс обновляется не так часто, как другие – обычно это около пяти материалов за месяц. На момент написания материала в подписчиках канала 487 человек.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе за нарушение санитарных мер на 25 тысяч рублей оштрафовали врача-онколога

Читать далее

Глава Башкирии раскритиковал «БСК» за экологическую обстановку в Стерлитамаке

Читать далее

Жителей Башкирии предупредили об опасном погодном явлении

Читать далее

В Уфе приостановят пригородный маршрут

Читать далее

Уфимский рэпер Моргенштерн пришел на шоу «Давай поженимся»

Читать далее

В Башкирии новый инфекционный госпиталь готов принять пациентов

Читать далее

Уфимцы смогут проконтролировать благоустройство «Кошкиного леса»

Читать далее

В Башкирии предприниматель уничтожил лес

Читать далее

В Уфе увеличат количество ледовых городков для детей

Читать далее

Директор лагеря в Башкирии, где погиб 15-летний подросток, получил реальный тюремный срок

Читать далее

В Башкирии около 2500 призывников уклонились от армии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Радий Хабиров рассказал, когда откроется музей музыки имени Шаляпина в Уфе

Общество

Президент России назначил в Башкирии федеральных судей

Общество

В Башкирии поступило четыре сообщения о подтоплениях территорий

Общество

В Башкирии за сутки задержали 56 пьяных водителей

Общество

В Уфе 13-летний подросток на велосипеде попал под колеса автомобиля

Происшествия

В Уфе установлен новый температурный рекорд

Погода

Бойца из Башкирии наградили медалями Суворова и «За боевые отличия»

Общество

В Уфе при пожаре погибла 62-летняя женщина

Происшествия

В Башкирии открыли движение в Белорецком районе

Общество

В Башкирии установится 28-градусная жара

Погода

Прокуратура выясняет подробности ДТП с 11 автомобилями в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода