Общество

Полгода перемен за 10 часов: ведущие юристы и законодатели России «сверили часы» по первым итогам обновления Конституции

Реклама

Полгода перемен за 10 часов: ведущие юристы и законодатели России «сверили часы» по первым итогам обновления Конституции

V Общероссийский форум «Конституция-2020: эволюция публичной власти» состоялся 4 декабря в Республике Башкортостан. Для обсуждения первых итогов конституционных реформ и планов дальнейшей работы в Уфе собрались законодатели, научные эксперты, юристы и государственные служащие. 

Как отметил спикер форума, сопредседатель группы по подготовке поправок к Конституции РФ Павел Крашенинников, Башкортостан стал одним из флагманов новых конституционных процессов. «Поэтому особенно символично, что Общероссийский юридический форум состоялся в Уфе».

Экспертная работа велась в секциях, а ключевым событием деловой повестки стало пленарное заседание «Конституция-2020: эволюция публичной власти». 

Форум прошел в гибридном – онлайн и офлайн – формате и транслировался на сайте ufa-forum.com. Записи трансляций доступны в специальном разделе.

Обновленная Конституция и новые законы 

Первые итоги конституционных реформ в ходе пленарного заседания V Общероссийского юридического форума в Уфе сообщил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ Павел Крашенинников: изменения, касающиеся  обновленной Конституции, внесены уже в более чем 120 законов. Это федеральные конституционные законы и федеральные законы. Работа продолжается.

Как разъяснял парламентарий, нормы обновленной Конституции начинают действовать сразу после обнародования. При этом ряд положений требуют развития в действующем законодательстве. Это как федеральные и федеральные конституционные законы во исполнение Конституции, так и региональные законодательные акты — от конституций и уставов до отдельных актов субъектов Российской Федерации. 

В частности, изменения, связанные с принятыми летом 2020 года поправками к Конституции РФ, вносятся и в законодательство Башкортостана. Создана специальная комиссия, которая в ближайшие полгода должна представить предложения по внесению изменений в Конституцию и законы республики. 

Первую QR-Конституцию, разработанную Башкортостаном, предложили тиражировать в регионах

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев предложил тиражировать презентованную в Уфе первую QR-Конституцию. 

Интерактивный проект позволит распространить информацию о новых поправках в Основной закон страны и предоставит возможность каждому, у кого есть смартфон, получить доступ к ее актуальной редакции. «QR-Конституция станет постоянным элементом нематериального цифрового наследия Башкортостана и поможет охватить широкие слои населения, объясняя многие нормы права в доступной форме», — рассказал о проекте премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Радий Хабиров на юридическом форуме в Уфе анонсировал создание Евразийского научного центра

Глава Башкортостана Радий Хабиров на V Общероссийском юридическом форуме «Конституция-2020: эволюция публичной власти» анонсировал создание в Уфе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

«23 региона подали заявки на создание таких центров. В жесткой конкурентной борьбе мы попали в пятерку регионов-счастливчиков. В нашей республике появится Евразийский научный центр мирового уровня, но это пока только зонтик. Реальное содержание будет зависеть от нас, — сказал Радий Хабиров. — Здесь собрались история и цвет юридической науки, и я рад поделиться с вами такой замечательной новостью».

Эксперты поспорили об изменениях в Конституцию на форуме в Уфе

Один из авторов Конституции России 1993 года Сергей Шахрай, выступая на V Общероссийским юридическом форуме «Конституция-2020: эволюция публичной власти», высказал альтернативный взгляд на роль и значение принятых в этом году конституционных поправок. По его мнению, задачу юридического обеспечения транзита верховной власти в России, которая могла быть главной причиной коррекции главного закона страны, можно было решить с помощью более простых и, что не менее важно, дешевых способов.  

«Многие эксперты, критикующие поправки, считают, что они нужны были лишь для того, чтобы в этом лесу спрятать лист с обнулением сроков, — отметил он. — Думаю, это не совсем так. Проблему можно было решить очень просто: специальным конституционным законом приостановить действие части третьей статьи 81 Основного закона, где написано про эти пресловутые два срока. Есть масса аналогичных случаев. Например, у нас в Конституции есть смертная казнь. Она не применяется, потому что объявлен мораторий. С учетом ситуации, давления Запада, санкций можно было бы приостановить действие норм по части сроков, более изящно решить проблему преемственности и транзита власти».

Сергей Шахрай высказался против такого осовременивания, как внесение поправок. 

«Конституцию нужно развивать с помощью конституционных законов, решений Конституционного суда и законотворческой деятельности парламента», — подчеркнул он. 

Однако в среде спикеров форума преобладала положительная оценка изменений в Основной закон страны.

Президент Ассоциации юридических вузов, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизованных исследований Института государства и права РАН Сергей Бабурин заявил, что в 1993 году у него было отрицательное отношение к Конституции РФ. «В 2020-м — однозначно положительное, поскольку нынешняя реформа исправляет многие недостатки основного текста Конституции, делая более эффективной власть президента страны. Для меня особенно важно, что она создает реальные возможности, чтобы государство было социальным не на словах, а на деле, и закрепляет в главном законе духовно-нравственные ценности, без которых наши народы существовать не могут», — резюмировал он.

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров, в прошлом – первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, уверен, что после изменения Конституции России станет лучше. «Я уверен, что, да, станет. Равно как уверен и в том, что решение по изменению главного документа страны было правильным. Населением оно было поддержано. Мы будем этому следовать, и я уверен, что от этого наша страна, наши люди только выиграют».

На форуме в Уфе призвали всех активнее участвовать в общественном контроле

Спикер V Общероссийского юридического форума, вице-президент палаты адвокатов России Владислав Гриб призвал всех активнее участвовать в общественном контроле.

«Я бы очень хотел донести через СМИ, что Закон об основах общественного контроля очень важен». Как отмечает юрист, каждый, не отрываясь от своей основной работы, через пять форм – общественная проверка, мониторинг, экспертиза, слушание и обсуждение – может активно влиять, в соответствии с федеральным законом, на принимаемые решения и осуществлять контроль за органами власти. «Развитие общественного контроля сегодня очень важно», — подчеркнул Владислав Гриб, также являющийся главным редактором издательской группы «Юрист».

Госсобрание Башкортостана лидер по числу законопроектов, получивших статус федеральных законов

Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан лидирует по числу внесенных федеральных законопроектов, получивших статус законов. Такие данные привел один из спикеров форума в рамках секции «Конституционная реформа как новый импульс развития публичной власти».

«С 2015 года наш региональный парламент лидирует среди субъектов страны по числу внесенных федеральных законопроектов, получивших статус законов», – сказал председатель Комитета Госсобрания - Курултая РБ по Государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Владимир Нагорный.

На форуме в Уфе назван победитель Legal Battle - 2020

В рамках V Общероссийского юридического форума «Конституция-2020: эволюция публичной власти» в Уфе состоялась онлайн-игра Legal Battle. В ней приняли участие девять команд, четыре из которых — онлайн. В числе участников — команды юристов Тамбова, Ульяновска, Казани, Курска, а также представители Адвокатской палаты Башкортостана, Прокуратуры РБ, Правительства Башкортостана, Госсобрания - Курултая республики и команда «Алга», в которую вошли спикеры форума. 

В этот раз участники получили возможность посмотреть на современную жизнь в конституционном пространстве, осмыслить уроки истории и заглянуть в будущее. По традиции Legal Battle оценивало экспертное жюри. По итогам всех пяти раундов победителем интеллектуальной онлайн-игры Legal Battle - 2020 стала команда «Алга».

Число участников Всероссийского правового диктанта - 2020 будет огромным Владимир Груздев  

Число участников IV Всероссийского правового диктанта, стартовавшего 3 декабря, накануне юридического форума, растет с каждым днем.  

«Я думаю, что в этом году у нас будут огромные цифры, поскольку менее чем за сутки участниками правового диктанта стали уже более 57 тысяч человек. А длится правовой диктант неделю. Но мы делаем это не для цифр. Нам очень важна та просветительская деятельность, которую несет в себе каждый юрист в нашей стране, каждый член нашей ассоциации. Важно иметь не только сильное государство, но и таких граждан, которые хорошо знают свои права и обязанности», — считает председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

В Уфе объявили обладателей премии «Юрист года - 2020»

В рамках V Всероссийского юридического форума «Конституция-2020: эволюция публичной власти» состоялась церемония награждения премии «Юрист года - 2020». Ее присуждение приурочено к профессиональному празднику — Дню юриста, который отмечается 3 декабря. 

В числе обладателей премии — профессор кафедры криминалистики Института права БашГУ Фарит Аминев, бизнес-омбудсмен в Башкортостане Флюр Асадуллин, замдиректора по телевидению ГТРК «Башкортостан» Шамиль Ишемьяров, советник отдела конституционного и муниципального законодательства Секретариата Госсобрания республики Алия Зарипова, заслуженный юрист РБ, проректор БашГУ Азат Галимханов,  главный редактор информационного агентства «Башинформ», автор передачи «Честно говоря» Руслан Шарафутдинов и другие. 

Обладательницей премии имени Петра Россинского стала глава Центризбиркома Башкортостана, доктор юридических наук, профессор Илона Макаренко. 

Президент Ассоциации юридических вузов, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права РАН Сергей Бабурин стал обладателем премии имени Анатолия Венедиктова.

Об участниках V Общероссийского юридического форума

В деловой программе форума участвовали Глава Башкортостана Радий Хабиров, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, президент Ассоциации юридических вузов, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизованных исследований Института государства и права РАН Сергей Бабурин, декан Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ, один из авторов Конституции РФ 1993 года Сергей Шахрай, президент Европейской комиссии по эффективности правосудия (ЕКЭП/CEPEJ) Совета Европы, член правления Союза ассоциаций судей Азербайджана Рамин Гурбанов, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, глава Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Илона Макаренко и др.

О формате:

Из-за пандемии коронавируса масштабный форум с участием ведущих юристов страны прошел в этом году в гибридном формате — онлайн и офлайн.
Все мероприятия на территории Конгресс-холла «Торатау» были организованы в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Для безопасности участников установили дезинфекционные кабины, гости не были допущены на мероприятие без масок, а в помещении действовало ограничение на социальную дистанцию не менее 1,5 метра. 

Об организаторах:

Организаторами V Общероссийского юридического форума «Конституция-2020: эволюция публичной власти» выступили комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству, Ассоциация юристов России, Правительство Республики Башкортостан, Институт права БашГУ. Оператор мероприятия – Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа».

Информационные партнеры:

Генеральные информационные партнёры: «Российская газета», информационные агентства Interfax, Infox.ru, газета «Комсомольская правда», медиахолдинг «Федерал Пресс», «Регионы России», портал News.ru, российская электронная газета Утро.ru.
Федеральные информационные партнёры: справочно-правовая система по законодательству РФ «Гарант», Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), первая социальная сеть для юристов Закон.ру, российское сетевое издание «Первый национальный».
Региональные информационные партнеры: телеканалы «Россия 24. Башкортостан», «БСТ», «Башкортостан 24», «РБК Уфа», «Вся Уфа», информационное агентство «Башинформ», газеты «Коммерсантъ», «Республика Башкортостан», радиостанции «Эхо Москвы в Уфе», «Бизнес ФМ Уфа», «Маяк», Спутник ФМ, «Юлдаш», Издательский дом Республики Башкортостан, журнал «Собака», порталы «Горобзор»,  ufatime.ru, ufacitynews.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии объявили карантин по бешенству

Читать далее

В Башкирии пожилые стали реже болеть коронавирусом

Читать далее

В правительстве Башкирии рассказали об обучении школьников после самоизоляции

Читать далее

Радий Хабиров определил численность штата некоторых министерств Башкирии

Читать далее

В Башкирии ищут пропавшего без вести Мухаррана Хазиханова

Читать далее

В Башкирии коронавирус подтвердили еще у 146 человек

Читать далее

Глава Башкирии подпишет указ о снятии ограничений из-за коронавируса

Читать далее

Знаменитый врач Глеб Глебов из Уфы сообщил о разработке приложения для диагностики коронавируса

Читать далее

В Башкирии прекращены поиски 15-летней Алины Ишкиной

Читать далее

Радий Хабиров поделился забавной фотографией

Читать далее

Премьер-министр Башкирии высказался о проблеме обманутых дольщиков

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество

Стало известно, будет ли в Уфе праздничный салют в честь Дня Победы

Общество

В Уфе на месте смертельной аварии закроют разворот

Общество

В Башкирии задержали подозреваемых в избиении подростков

Происшествия

Стало известно о самочувствии выживших в ДТП с пятью погибшими в Уфе

Происшествия

РСХБ в Башкирии выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотекеПартнерский материал

Экономика

В Уфе бывший директор организации осужден за присвоение продукции

Общество

В Башкирии началась весенняя посевная кампания

Общество

В Уфе на трех пожарах спасли 11 и эвакуировали еще 100 человек

Происшествия

В Уфе 20-летнего водителя BMW наказали за дрифт

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Башкирии

Общество

В Уфе побит очередной температурный рекорд

Погода

В Башкирии запустят два пригородных автобуса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы и понижение температуры

Погода

В Уфе задержали водителей, разместивших на своих автомобилях неприличные надписи

Общество

В Уфе пропал 43-летний Александр Байрамов

Общество

В Башкирии сотрудники ГИБДД два дня будут проводить профилактическое мероприятие

Общество

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту избиения 17-летнего подростка

Происшествия

Спасатели подвели итоги двадцать четвертого поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля

Общество