Общество

«Нечего захватывать»: руководство «Жилстройинвеста» о строительстве ЖК около парка им. Гафури в Уфе

«Нечего захватывать»: руководство «Жилстройинвеста» о строительстве ЖК около парка им. Гафури в Уфе

За последние месяцы тема точечной застройки в Уфе стала одной из самых острых. Особенно это касается нашумевшего проекта возведения жилищного комплекса строительной компанией «Жилстройинвест» на улице Зорге вблизи парка Мажита Гафури в Уфе. На пресс-конференции, организованной изданием «КоммерсантЪ-Башкортостан», представители застройщика ответили на претензии инициативной группы и поделились подробностями проекта.

Камнем преткновения горожан и застройщиков стала территория площадью 75 соток на улице Зорге. На ней компанией «Жилстройинвест» планируется возвести пока безымянный жилой комплекс. ЖК, как отметил заместитель генерального директора компании Иван Зорин, планируется компактным - три жилых здания на 268 квартир.

Главной претензией уфимцев, выступающих против строительства, стало утверждение, что территория строительства является частью парка имени Мажита Гафури. Иван Зорин опроверг это заявление, отметив, что участки никогда не являлись частью парка.

«Данный участок никогда никакого отношения к парку Гафури не имел. Не одно десятилетие там находилось промышленное предприятие, и фактически застройка данного участка является редевелопментом», — сообщил Иван Зорин.

Один из участков принадлежал промышленной организации «Ростелеком», в последние годы он стоял заброшенным. Также была куплена территория жилого дома. После компания запустила процесс изменения вида разрешенного использования купленных участков по установленной законом процедуре. В данный промежуток времени, как отметили представители застройщика, против них начала разворачиваться пиар-акция.

«Мы в абсолютно прозрачном, понятном порядке у предыдущего собственника на законных основаниях приобрели данный участок. После [приобретения участка] внезапно появилась инициативная группа, которая начала вести активную деятельность против всего. За все время в адрес нашей компании от данной группы не поступило ни одного обращения, ни одного письма», — заявил застройщик.

В обращении инициативной группы, опубликованной в открытых источниках, также приводятся следующие тезисы против возведения – нехватка социальных объектов, потенциальная опасность из-за карстовых провалов и вырубка лесных массивов. По словам Ивана Зорина, ни один аргумент не обоснован и не подтверждается документами.

В компании отметили, что до 2025 года, согласно генплану города, будет возведена школа и компания застройщик уже приобрела участок для проектирования учебного заведения. В план строительства жилого комплекса также входит возведение детской площадки в стилобате на втором этаже и подземная парковка. Иван Зорин отметил, что речи о «захвате» детских площадок и парковок соседних жилых домов не идет.

«Прозвучали обвинения, что будущие жители комплекса захватят дворы машинами и будут эксплуатировать детские площадки. Рядом с этим домом нет многоэтажных жилых домов. Там нечего захватывать, там нет парковки жилого дома, которую можно было захватить», — сообщил мужчина.

Чтобы избежать возможных неудобств жильцам соседнего двухэтажного дома по адресу Зорге 73 от строительных работ, компания приняла решение за свой счет привести в порядок двухэтажное жилое здание. В частности, отремонтировать крышу, фасад и поменять окна. В первую очередь это будет сделано, как отметил Иван Зорин, чтобы у уфимцев была защита от пыли и шума.

«Никоим образом компактное проживание будущих жильцов в планируемом комплексе не может затронуть интересы жителей соседних многоэтажных домов. Тем более, что соседние дома начинаются на расстоянии 120-150 метров», — заявил Иван Зорин.

 

«Мы всегда шли на диалог с людьми, которые предъявляли претензии. Потому что, когда ты ведешь диалог, всегда можешь найти точки компромисса, которые удовлетворяли бы всех участников диалога. Я хотел бы подчеркнуть, что за все время с того момента, как развернулась черная пиар-компания, к нам не обратился ни один человек из инициативной группы. Ни одного официального заявления и обращения в нашу компанию не поступало. <…> Людям, которые не хотят диалога и преследуют другие цели, естественно, зачем им диалог, разговаривать не о чем. Цели у них другие», — заявил представитель компании.

Также отмечается, что главные инициаторы данной компании – собственники соседнего коммерческого многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса по адресу Зорге 75А. Согласно данным Росреестра, здание не является жилым. Однако, несмотря на статус «коммерческого», используется и как жилое, так и как офисное помещение. Якобы три многоквартирных дома, по словам Ивана Зорина, будут загораживать часть фасада объекта. Тем самым снизится возможность продажи пустующих офисов. По мнению застройщика, это и является одним из мотивов инициативной группы.

«Еще мы выяснили, что большое количество коммерческих помещений в данном объекте не проданы. Естественно, что, наверное, у людей, которые являются собственниками данного объекта, вызывает недовольство то, что возможно, один фасад все-таки загородим. Но если это спортивно-оздоровительный комплекс, то какие могут быть проблемы? — рассказал мужчина. - Я прекрасно понимаю, что к данной компании сейчас присоединилось большое количество людей, которые хотят защитить парк, и их мотивы благие и абсолютно понятные. Но подписывая обращения, люди, как правило, не вчитываются в суть. А суть инициаторов этого процесса проста – любым способом остановить строительство дома рядом с их коммерческим объектом. Несмотря ни на что, мы все так же открыты для диалога с жителями района».

Также заместитель гендиректора «Жилстройинвест» Иван Зорин отметил, что в компании встретили с радостью информацию о создании Градостроительного совета. Поскольку это даст возможность «рассмотрения проекта исключительно в правовом поле». Напомним, Радий Хабиров 19 октября на оперативном совещании в правительстве объявил о создании новой госструктуры. Теперь организациям будут выдавать разрешительные документы после тщательного изучения и анализа проекта планируемых застроек.

«Естественно, мы работаем совместно со всеми государственными структурами и рады, что наш проект будет одним из первых, которые будут рассмотрены», — заявил Иван Зорин.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

МегаФон становится совладельцем видеосервиса START

Читать далее

В Башкирии увеличилось число заболевших коронавирусом

Читать далее

Глава Башкирии рассказал о состоянии здоровья Ульфата Мустафина

Читать далее

Владимир Путин поручил повысить оплату больничного людям с детьми до 7 лет

Читать далее

Роспотребнадзор дал прогноз на обострение эпидемии коронавируса

Читать далее

Россиянам напомнили о сокращенной рабочей неделе в ноябре

Читать далее

Росавиация открыла международные вылеты из Уфы

Читать далее

Народный артист Салават Фатхетдинов сообщил об ухудшении самочувствия

Читать далее

Минздрав Башкирии объяснил причину обрушения потолка в новом ковид-госпитале

Читать далее

Глава Башкирии внес изменения в указ о режиме повышенной готовности

Читать далее

Число заболевших пневмонией в Башкирии за сутки увеличилось на 249 человек

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество

В Башкирии явка на выборах президента РФ на 18 часов третьего дня составила 80,6%

Общество

Прибывший в Уфу тематический поезд «Сила в правде» посетили более 12 тысяч человек

Общество