Общество

ГорОбзор.ру, фото Екатерина Телина

«Маленькая победоносная война против промышленности»: известный уфимский блогер Екатерина Телина высказалась о ситуации с экопротестами в Башкирии - новости Уфы и Башкирии

«Маленькая победоносная война против промышленности»: известный уфимский блогер Екатерина Телина высказалась о ситуации с экопротестами в Башкирии

Известный блогер, общественница, специалист в области общественных связей и антикризисных коммуникаций, руководитель PR-бюро Екатерина Телина считает, что в Башкирии ведется борьба против развития промышленности. Свою точку зрения она выразила на странице в Facebook.

«В Башкирии ведется маленькая победоносная война против развития промышленности. Персоналии и названия не важны, тренд — всех под одну гребенку. Химическая, металлургическая, горнодобывающая промышленность — это плохо, защита природы — это хорошо. На очереди башкирская нефтянка», – считает Телина.

Блогер отмечает, что экология – это святая, чистая тема, в отличие от тех же прав сексуальных или национальных меньшинств.

«Защита экологии – безусловная и неоспоримая нравственная правота. И возразить протестующим нечего – прекрасно понятно и разделяемо желание дышать чистым воздухом, пить чистую воду и далее по списку. Много сторонников и сочувствующих обеспечено, если постараться, то мученический венец перерастет в маску героя. Воюй – не хочу. Да и напугать и напугаться возможной эко-катастрофой легко и ни к чему не обязывает. Ну а то, что под этим соусом часто звучит чистый, неразбавленный бред, который никак не соотносится с реальностью – так это провокации продавшихся олигархам бессовестных сволочей», – объясняет Телина.

При этом, по мнению автора публикации, простому обывателю непонятна тема производства. Отсюда и возникает мнение общества, что производство – это нечто негативное.

«О том, что производство производству – рознь, что промышленные стандарты нынешнего века кардинально отличаются от стандартов прошлого, о том, что промышленность может быть цивилизованной, предпочитают не думать. Со стороны населения не наблюдается даже желания попытаться посмотреть на вопросы формирования экологической безопасности кроме как «все пропало, мы все умрем, все запретить», – рассуждает блогер.

Екатерина Телина подчеркнула, что в развитых странах вроде США и Канады продолжают «копать».

«Развитие промышленности никак не отрицает, а, напротив, способствует развитию человеческого капитала, о котором говорит в контексте оценки советской рентной модели Аузан. Потому что современные и будущие производства, в том числе и добывающие: заводы, фабрики, предприятия – это высокотехнологичная, сложная и дорогая инфраструктура. Это мощнейшее программное обеспечение и квалифицированные сотрудники, которых беспрерывно обучают. Я бывала на разных промплощадках, бывала в современных центрах управления различных предприятий и знаю, о чем говорю, поскольку видела все своими глазами», – аргументировала свое мнение автор публикации.

По мнению Телиной, пандемия показала, что креативный сектор экономики «просто сдулся». Блогер отметила, что именно производственный сектор позволил экономике остаться на плаву.

«Я считаю развернутую травлю промышленности и добычи полезных ископаемых в Башкирии – шагом назад, а не вперед. Отнюдь не новые заводы приведут к опустыниванию республики, а их отсутствие. Регионы, где нет крупных предприятий, нет работы, нет запроса на местную продукцию от еды до одежды, нет социальных инвестиций — пустеют. Об этом тоже говорят ученые, та же Зубаревич. Я считаю происходящее в Башкирии не борьбой за все хорошее против всего плохого, не новой этикой и актом гражданского подвига, а банальной и фатальной недальновидностью, консерватизмом, нежеланием и неумением разбираться в сложных вещах, отсутствием элементарных знаний, которые требуются человеку в XXI веке, вступающим в VI технологический уклад. Уклад, в котором ведущая роль отводится интеллектуальному потенциалу человека, интеллектуальному капиталу общества и продуктам его деятельности. Но реплики о том, как хорошо в гармонии с природой жили индейцы (первые минуты презентации нового экологического движения в РБ) звучат, конечно, колоритнее», – заключила Телина.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Уфимец поборется за «Золото Геленджика» на ТНТ

Читать далее

В Башкирии оштрафовали анестезиолога за нарушение самоизоляции

Читать далее

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Читать далее

В Башкирии строительство выросло на 8%, а по России упало на 9%

Читать далее

Власти сообщили об увеличении числа погибших от пневмонии

Читать далее

Глава Башкирии рассказал об открытии площади, где он «бегал мальчишкой»

Читать далее

В Башкирии модельные библиотеки начали оборудовать умными полками

Читать далее

В Башкирии изменили порядок экстренных госпитализаций

Читать далее

Избитый учительницей школьник из Уфы подробно рассказал, что произошло

Читать далее

Минздрав Башкирии назвал самые опасные и безопасные районы с коронавирусом

Читать далее

Минздрав прокомментировал данные о побочном эффекте лекарства от коронавируса

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Вечная память»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Дмитрием Чирковым

Общество

Стали известны результаты массовых проверок ГАИ в Башкирии

Общество

В Башкирии из реки достали тело 56-летнего мужчины

Происшествия

В Башкирии в массовом ДТП с участием грузовика погиб водитель иномарки

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили о заморозках

Погода

Мужчину с травмами доставили в больницу после наезда автомобиля в центре Уфы

Происшествия

Жители Башкирии заметили лося возле промышленного предприятия

Общество

В Уфе водитель сгорел в машине после столкновения с фурой

Происшествия

В двух районах Башкирии загорелась сухая трава

Общество

Следователи проводят проверку по факту гибели 7-летней девочки на реке в Башкирии

Происшествия

В Башкирии 76-летняя пенсионерка отдала мошенникам около 1,2 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до -5 градусов

Погода

В Башкирии утонула семилетняя девочка

Происшествия

В Уфе Toyota опрокинулась на бок после столкновения с иномаркой

Происшествия

В Башкирии ожидаются заморозки

Погода

Эксперт рассказал о перспективах развития промышленного производства в Башкирии

Экономика

Три человека пострадали в ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

В Уфе сегодня пройдут массовые проверки водителей

Общество

Последний звонок в Уфе прозвенел для 17,5 тысяч выпускников

Общество

Уфимский кинотеатр «Искра» исключили из реестра культурного наследия

Общество

В Башкирии спасли стрижа, который запутался в нитках

Общество

В городе Башкирии вандалы разбили остановку

Общество

В центре Уфы иномарка опрокинулась на крышу

Происшествия

В Башкирии пропал двухлетний ребенок

Общество

В районе Башкирии загорелась сухая трава

Происшествия

В историческом центре Уфы на два дня закроют улицу

Общество

Заморозки и дожди ожидаются в выходные в Башкирии

Погода

В Башкирии в выходные пройдут сельхозярмарки

Общество

Уфимцев предупредили об ограничениях движения в дни проведения ярмарки «Китап-байрам» и фестиваля «Айда играть»

Общество

Башкирия снова вошла в лидеры страны по промышленному производству

Экономика

В Уфе в связи с «Последним звонком» закроют три парковки и проезд вдоль площади Ленина

Общество

Как бесплатно проверить здоровье по ОМС в 2025 годуПартнерский материал

Общество

Под Уфой автомобиль врезался в грузовик, есть погибший

Происшествия

В Башкирии мужчину осудят за дачу взятки сотрудникам полиции

Общество

В Уфе из-за аварии без воды остались 6 домов

Общество

В Уфе родителям погибшей на производстве работницы выплатят 6 млн рублей

Общество

В Уфе арестовали подозреваемого в нападении на несовершеннолетнюю

Происшествия

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали двоих детей на квадроцикле

Общество

Верховный суд Башкирии рассмотрит дело о серии похищений, пыток и вымогательств

Происшествия

В Башкирии водитель-наркоман получил срок за тяжкое ДТП

Происшествия

Владимир Путин наградил троих жителей Башкирии

Общество