Общество

Теперь поживут

Теперь поживут

Съемное жилье в России резко упало в цене. Но скоро рынок ждет новый обвал

После отмены ограничений, связанных с распространением коронавируса, спрос на съемное жилье в крупнейших городах России начал постепенно восстанавливаться, и арендаторов предупредили — скоро ценники пойдут вверх. К концу лета ждали высокого сезона — в августе от съемщиков обычно нет отбоя, в иные особо хлебные годы на один просмотр приходили десятки человек, но только не в «ковидном» 2020-м. Рынок аренды будто замер в растерянности, ажиотажем и не пахнет — несмотря на выраженную положительную динамику в борьбе с COVID-19 и громкие заявления властей о радужных перспективах отечественной экономики. Падение ставок, возрождение коммунальных квартир и новый крупный игрок на рынке съемного жилья — в материале «Ленты.ру».

У вас упало

Карантин, очевидно, моментально и сильно ударил по рынкам аренды жилья в крупных российских городах. Только за «черный» апрель, когда вся страна буквально ушла на карантин, однокомнатные квартиры подешевели в 47 городах из 70 с населением свыше 300 тысяч человек, двухкомнатные — в 50 городах, трехкомнатные — в 57 (данные «Мира квартир»; есть в распоряжении редакции). В среднем по всем городам съемные «однушки» снизились в цене на 2 процента, «двушки» — на 2,5 процента, «трешки» — почти на 4 процента.

«Сильнее всего подешевели съемные квартиры в городах-миллионниках и регионах с высокой активностью (Московская область, Сочи). Это объясняется тем, что во время режима повышенной готовности и самоизоляции оттуда произошел отток трудовых мигрантов», — поясняют в «Мире квартир». Кроме того, ряды «долгосрочных» арендодателей пополнили граждане, ранее сдававшие свои квартиры туристам на короткие сроки. Объем предложения резко вырос, ставки ожидаемо пошли вниз.

Возобновления их роста некоторые эксперты ожидали непосредственно после окончания режима самоизоляции, но цены остались на месте, а в ряде городов снизились. По подсчетам сервиса «Авито Недвижимость» (материалы исследования есть в распоряжении редакции), во втором квартале ставки аренды однокомнатных квартир — это самый популярный среди съемщиков вид жилья — показали нулевой рост (в годовом исчислении) в 15 из 20 крупнейших российских городов. Еще в двух городах — Москве и Сочи — они снизились на 3 и 13 процентов соответственно. Увеличение стоимости аренды зафиксировано только в Красноярске, Калининграде и Волгограде.

Больше всего за весну упали арендные ставки в значимых экономических центрах — Москве, Московской области, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Ростове, Краснодаре и Сочи

К концу лета четко обозначился и вектор настроений арендаторов — спрос начал постепенно смещаться в сегмент комнат, а не отдельных квартир. «Подорожание самого экономичного съемного жилья свидетельствует о кризисных явлениях в экономике, — уверены эксперты «Мира квартир». — Те, кто не может платить даже за однокомнатную квартиру, переезжают в комнату. Спрос на них в некоторых городах возрос, по нашим данным, на 20-30 процентов». Одновременно выросли и ставки аренды неиндивидуального жилья: с начала года — в 39 городах из 70 крупнейших. Новую жизнь внезапно получили коммунальные квартиры, ликвидировать которые начинали еще в СССР.

Москва для москвичей

В Москве — вечном рае для арендодателей — высокий сезон на рынке съемного жилья тоже не состоялся — впервые за многие годы. «Из-за эпидемиологической ситуации многие арендаторы покинули Москву, а вернулись далеко не все, — отмечают специалисты агентства «МИЭЛЬ». — Одни пока еще не нашли работу, а другие продолжают трудиться удаленно, и у них нет необходимости вновь перебираться в столицу. Кроме того, в новом учебном году многие иностранные студенты не приедут в московские вузы и не будут снимать в столице жилье».

По данным риелторов, самые недорогие квартиры в границах «старой» Москвы (без учета присоединенных территорий) предлагаются съемщикам за 19 тысяч рублей в месяц. Столько просят, например, за право проживания в «однушке» площадью 20 квадратных метров, расположенной в районе Перово. В квартире минимум мебели и техники.

За 20-22 тысячи рублей можно снять полноценную однокомнатную квартиру в одном из спальных районов. Мебель будет старой, техника, вероятно, сильно потрепанной, но жить в предлагаемых условиях можно — а еще пару лет назад съемщики с обозначенным бюджетом могли рассчитывать только на комнаты или жилье в Новой Москве и Подмосковье.

На присоединенных территориях арендные ставки начинаются от 16 тысяч рублей в месяц. Например, по такой цене в «МИЭЛЬ» предлагают квартиру площадью 30 квадратных метров с мебелью и техникой. Дом расположен в поселке Шишкин Лес (Троицкий округ). В городах ближнего Подмосковья ставки вовсе стартуют от 12 тысяч рублей в месяц. Это уровень 2006 года.

Выбор квартир в Москве есть — даже после снятия карантинных мер предложение съемного жилья в старых границах Москвы увеличилось — в период с 15 июня по 23 августа число вакантных комнат выросло на 21 процент, квартир — на 12 процентов, подсчитали в «ИНКОМ-Недвижимость». Эксперты не исключают увеличения числа предложений. Его могут обеспечить потерявшие доход москвичи, которые захотят подзаработать и начнут сдавать в аренду единственное жилье. «Кризисная ситуация на рынке труда, осложнившаяся эпидемиологическими ограничениями, является достаточным основанием для того, чтобы число желающих стать рантье повышалось», — считают в «ИНКОМ».

«Ипотека тоже стала равна аренде»

Мнения экспертов относительно будущего рынка аренды расходятся, но в одном они соглашаются: почти наверняка оно будет зависеть от ситуации с дальнейшим распространением COVID-19. В «ИНКОМ» обещают падение ставок в Москве еще на 9 процентов нынешней осенью — но только если коронавирус продолжит терроризировать город. Аналогичную динамику можно ожидать в других регионах.

Частнопрактикующий агент Александр Харыбин на своей странице в Facebook расписал три сценария развития ситуации.

«Сценарий оптимистичный: вторую волну (коронавируса — прим. «Ленты.ру») отменили, массового банкротства компаний и сокращений так и не произошло, наоборот, набрали новых работников, подняли им зарплату, цены из-за возросшего спроса пошли вверх. Плюс еще посуточная аренда заработала отлично, массовый наплыв голодных туристов, все счастливы. Сценарий пессимистичный отличается от оптимистичного тем, что там все наоборот», — написал эксперт.

Сценарий уравновешенный, по его мнению, таков: есть отдельные очаги «короны», половина хозяев квартир, некогда сдававшихся посуточно, остаются на рынке долгосрочной аренды, что создает избыток предложения, часть граждан сокращают, но нанимают новых — «обычная текучка, правда, зарплата немного ниже». «Ипотека тоже стала равна аренде, и Вася теперь может не снимать, а купить квартиру. При этом сценарии, скорее всего, цены никуда не пойдут — так и будут на нынешних уровнях спокойно стоять, и будем мы сдаваться, как рынок позволит», — спрогнозировал Харыбин.

В «Авито Недвижимость» между тем уверены, что арендодатели не смогут долго держать цены на карантинном уровне. «То была антикризисная мера, чтобы переждать неспокойные времена и не лишиться дохода, — поясняют аналитики. — Таким образом, логично ожидать не только роста спроса на долгосрочную аренду, но и повышения ее стоимости».

Родина не забудет

Предотвратить рост ставок аренды может появление на рынке нового крупного игрока — государства. В минувшем августе стало известно, что в России планируется запустить единый федеральный онлайн-сервис аренды жилья. Кроме того, компания «Дом.рф» (финансовый институт развития в жилищной сфере, на 100 процентов принадлежит правительству) заявила о намерении строить арендные дома в регионах. Жилье в них будет сдаваться по сниженным ставкам, но прежде всего тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

«Сегодня в России около 26 миллионов семей хотят улучшить свои жилищные условия, — заявил глава компании Виталий Мутко (материалы выступления есть в распоряжении редакции). — Из них порядка 6 миллионов готовы рассматривать аренду как инструмент решения жилищного вопроса. Для нас важно развивать цивилизованный рынок аренды, сделать правила более прозрачными. У нас уже есть запущенные проекты в ряде субъектов страны, мы планируем расширять присутствие. <…> Сейчас на разных этапах рассмотрения находятся новые проекты арендных домов».

Компания уже сдает квартиры, текущий портфель съемного жилья насчитывает 13 проектов в пяти регионах. До конца года на рынок выйдут еще три новых арендных дома в Москве: «Парк Легенд», «Октябрьское поле», «Матч Поинт», а также один дом («Современник») в Воронеже. Для желающих снять «государственное» жилье работает специальная площадка.

Единый федеральный онлайн-сервис аренды жилья запустят в России в 2021 году

Что касается единой федеральной платформы-агрегатора по арендной недвижимости — ее запуск ожидается в 2021 году. Предполагается, что появление портала поспособствует формированию цивилизованного рынка арендного жилья в России. Все квартиры там будут сдаваться вбелую — никаких больше договоров с кабальными условиями для съемщиков, минимизирована и возможность ухода от налогов. Необходимость платить их может повлечь за собой увеличение ставок, но эксперты уверены, что серьезного удорожания не будет.

«Говорить о резком росте налогов и, как следствие, о повышении стоимости аренды не стоит, — считает Рифат Рузилевич Гарипов, член Общественного совета при Минстрое. — Сегодня для того, чтобы законным образом сдавать жилье, достаточно зарегистрироваться самозанятым по соответствующей деятельности. Налог с такого дохода составит 4 процента. Даже если арендодатель будет включать сумму налога в стоимость аренды, то никакого существенного роста цен не произойдет».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал новый иск СУ-10 к Башспирту

Читать далее

Мэр Стерлитамака снова обвинил деревенских студентов в вандализме

Читать далее

В Уфе полностью перекроют на сутки участок улицы Ленина

Читать далее

Жителей Башкирии могут бесплатно подключить к газу

Читать далее

«Жуткое зрелище»: уфимцев напугал ряд прямоугольных дыр в лесу

Читать далее

Власти Башкирии в суде выставили требования о возврате акций БСК

Читать далее

В Башкирии прекращены поиски 34-летнего Радика Тимурова

Читать далее

В Башкирии изменится закон о драгоценных металлах и камнях

Читать далее

Бесплатный концерт Надежды Бабкиной возмутил жителей Нефтекамска

Читать далее

Лес рубят — спутник следит: за вырубкой в Башкирии следят из космоса

Читать далее

О новых мерах поддержки семей с детьми рассказали в Минтруде Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество

Уфимцев предупредили о задержке нескольких рейсов маршрутов общественного транспорта

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает оформить рублевый вклад по ставке 16%Партнерский материал

Экономика

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество

В Уфе появился новый арт-объект

Общество

Спасатели рассказали об итогах девятнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

«Вечная память и вечная слава Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО младшим сержантом Александром Севриным

Общество

В Башкирии детям будут делать операции по трансплантации костного мозга

Общество

В Уфе автомобиль заехал на смотровую площадку парка Победы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о сильном ветре и тумане

Погода

Сбер собирает волонтеров на весенние «Чистые игры» в УфеПартнерский материал

Общество

В Башкирии директор компании предстанет перед судом за уклонение от уплаты более 122 млн рублей

Общество

В Уфе задержали мужчину, подозреваемого в серии грабежей

Общество

70 человек заболели COVID-19 в Башкирии за сутки

Общество

В Уфе при пожаре в многоэтажке эвакуировали более 50 человек

Происшествия

Главу госкомпании в Башкирии отправили под домашний арест

Общество

В Башкирии опровергли информацию о затоплении скотомогильников

Общество

Сотрудники Россельхозбанка в Уфе очистили от мусора арт-объект для сбора пластикаПартнерский материал

Общество

В Уфе производят отсыпку низких участков, чтобы не допустить подтопления

Общество

Жителя Башкирии задержали за незаконную ловлю рыбы в период нереста

Общество

В Уфе появилось расписание автобуса №101 до аэропорта

Общество

Уфимку осудят за жестокое обращение с ребенком

Общество