Общество

Сергей Михайлов, фото: bashnews.ru

«Активисты ругались и кричали»: новые подробности крупного скандала вокруг строительства дома на Шота Руставели в Уфе

Реклама

«Активисты ругались и кричали»: новые подробности крупного скандала вокруг строительства дома на Шота Руставели в Уфе

В начале июня текущего года жильцы дома №5 по улице Шота Руставели объявили голодовку против строительства у них во дворе 34-этажной высотки. По мнению уфимцев, возведение нового здания угрожает их жизням, якобы в жилом доме уже появились трещины, после чего многоэтажка стала аварийной. В разговоре со специалистами корреспондент ГорОбзор.ру выяснил детали возведения здания, а также узнал, действительно ли строительство нового дома опасно для местных.

За последние месяцы жители пятого дома устраивали забастовку, записывали видеообращение к мэру Уфы Ульфату Мустафину, вставали на колени перед городской мэрией, освящали многоэтажку святой водой и даже проводили Крестный ход до Собора Воскресения Христова. Свое недовольство местные жители объясняют тем, что из-за стройки может разрушиться их 9-этажный дом.

«Мы надеялись, что будем жить как люди. С нами вообще никто не считается. Мы сейчас уже не мечтаем о комфортном проживании, мечтаем о безопасном проживании, потому что наш дом рушится, и на это наплевать всем с 2012 года. У нас с 1 по 9 этаж трещина. Есть экспертное заключение организации, что постройка разрушит дом», – рассказывает жительница 9-этажки.

Собственники дома дополняют, что возводимый объект – «точечная застройка». Однако представители строительной компании уверяют, что строительство дома не явилось причиной образований трещин внутри квартир, разрешение на возведение одобрено в Минстрое России, а на данном месте появится полноценный жилой комплекс с детскими площадками, фитнес центром, поликлиникой и подземным паркингом.

«Разработанная нами проектная документация изначально имеет ряд документов, на основании которых она имеет право существовать. Для всей территории разработан проект планировки, далее на его основе выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). На основе этих исходно-разрешительных документов предусмотрено дальнейшее проектирование. Помимо этого, Московский институт «ЦНИИПромзданий» разработал специальные технические условия. Данные техусловия прошли согласование в Минстрое РФ: имеется соответствующее согласование, соответствующее сопроводительное письмо. Поэтому наше проектирование велось исключительно на законном основании», - говорит главный инженер проекта ООО «Геореконпроект» Ришат Ардеев.

Главным условием администрации Уфы при продаже земли застройщику было расселение трех аварийных бараков за счет организации. Когда компания начала выделять квадратные метры переселенцам и преступила к первому этапу строительства, жители соседней девятиэтажки стали жаловаться на трещины.

«Если две стороны хотят договориться, они разговаривают. В этой ситуации мы не видим диалога, хотя мы несколько раз пытались выйти на него: через администрацию Уфы, напрямую с жителями. У нас нет диалога вообще. Людям неинтересно разговаривать. Они с самого начала нам сказали, что мы дадим им квартиру в этом доме, что они хотят жить здесь. Самый активный человек, который там есть, она проживает с мамой, с сестрой и ее детьми в маленькой квартире. Я так понимаю, что человек через общественность и путем влияния на социум пытается решить свой жилищный вопрос. То есть пришел застройщик и почему б ему не поделиться», - заявила руководитель департамента недвижимости группы строительных компаний ПСК-6 Виктория Тарасова.

Активистка впустую будоражит общественность и дезинформирует жителей бараков, говоря им, что по закону людям должны разменять жилплощадь на большую по квадратуре, тем самым, она тормозит расселение аварийных домов. Более того, женщина угрожала оператору и корреспондентам телеканала БСТ разбить камеру, когда журналисты прибыли на проблемный объект по Шота Руставелли, 76.

«Активисты ругались и кричали. Сквозь эти крики невозможно было понять, что им нужно. При этом среди них была и несовершеннолетняя девочка. Женщина, которая даже не проживает в доме № 76, требовала показать редакционные задания, а ее подруга демонстрировала репортерам свой средний палец. И все это - на глазах у ребенка», - говорится на сайте телеканала.

По сведениям присутствующих, жители дома сами попытались успокоить активисток, чтобы дать корреспондентам спокойно отснять материал. Однако угомонить девушек было нереально. Напоследок бунтующие заявили, что и в следующий раз не дадут работать журналистам. Видео со своего «рейда» они уже выложили на свой канал на YouTube. Правда, зрители такой «перформанс» не оценили. В комментариях они пишут, что после этого разочаровались в них. Уфимцы справедливо отмечают: пытаться таким образом обратить на себя внимание - сделать только хуже.

В свою очередь, на данный момент из аварийного барака по адресу Шота Руставели, 70/7 уже расселили жителей 28 комнат. Одна из них – Разиля Ибрагимова. Женщина вспоминает, что в старом доме жить было невозможно: плесень, вода, сырость, дети постоянно болели, а сама женщина страдала от удушья и кашля по утрам. Сейчас она живет в новом доме в микрорайоне Инорс.

«У нас были свои 20 квадратных метров в аварийном неприватизированном доме. Застройщик шёл на встречу, а Администрация Уфы дала согласие на приватизацию. Я довольна тем, что живу в новом доме. Квартиры чистые, хотя я еще ремонт не закончила. Дети перестали болеть, сама перестала задыхаться. Спасибо всем, кто мне помог. Особенно застройщику – они дали возможность выбрать район, который мы сами хотим. Мы добавили немного денег и расширились, а по размену у нас было бы двадцать квадратных метров», - рассказала она.

На данный момент на стройке уже завершены работы по возведению геотехнической «защитной» стены, которая огородит новый дом от старого.

«Также для исключения влияния запроектированного нами объекта литер 1 на близлежащий жилой дом по улице Шота Руставелли, 5 предусмотрен геотехнический экран. Суть его состоит в том, что между проектируемым объектом и жилым домом воздвигается на грунте стена, протяженностью 30 метров, глубиной 28 метров от поверхности земли. Строительство стены предусмотрено до начала возведения самого проекта, причем с планированием существующих отметок земли, то есть до копки котлована. По нашему мнению, по нашему проекту нет никаких опасений для жителей близлежащего дома», - пояснил Ардеев.

По информации специалиста, при постройке нового дома не будут забивать сваи: отверстие будет проделываться винтовым способом в земле и бетонироваться.

«Никаких ударов сваебойных механизмов не будет на объекте. По крайней мере, нашим проектом этого не предусматривается. Под самой жилой частью предусматривается свайное поле - 180 грунтно-цементных свай длинной 10 метров, аналогичной стене, которые разделяют проектируемые объекты. Все технические условия, регламентированные нами, выполнены», - завершил главный инженер проекта «Геореконпроект».

Добавим, что Прокуратура Башкирии проводит проверку о законности строительства 34-этажного здания с привлечением сотрудников Госкомитета по жилстройнадзору. Также будет дана оценка соблюдению жилищных прав уфимцев.

Администрация Уфы, в свою очередь, решила провести полную экспертизу дома номер пять по Шота Руставели, по результатам которой будут приняты решения о капремонте дома или реконструкции с усилениями.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии пропала Алена Крыжановская

Читать далее

В Башкирии из-за коронавируса мусульмане будут праздновать Курбан-байрам в особом порядке

Читать далее

«Стоит непростая задача»: в Башкирии восстановят фельдшерско-акушерские пункты

Читать далее

В Башкирии пропал 34-летний Андрей Волобуев

Читать далее

В России молодым семьям с детьми компенсируют стоимость жилья

Читать далее

В Башкирии пропал Радик Каюмов

Читать далее

В Башкирии число зараженных коронавирусом составило 6571 человек

Читать далее

В Башкирии полицейские спасли тонущую на озере женщину

Читать далее

270 человек умерли от отравлений в Башкирии за полгода

Читать далее

В Башкирии началось строительство уфимского хосписа

Читать далее

Жителей Башкирии ждет выходной день из-за Курбан-байрама

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефонаПартнерский материал

Общество

В Башкирии вводится особый противопожарный режим

Общество

В Башкирии приняли закон для недопущения договорных матчей

Общество

В Башкирии в заведенной машине обнаружили тела двоих мужчин и собаки

Общество

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегомПартнерский материал

Общество

В Башкирии 316 пар зарегистрировали брак в красивую апрельскую дату

Общество

В Башкирии 676 человек пострадали от укусов клещей

Общество

Стали известны подробности аварии с тремя погибшими в Башкирии

Происшествия

В Уфе 26-летний пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД при задержании

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 16-летнего подростка на электросамокате

Происшествия

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве бывшей жены-инвалида

Общество

В Уфе ввели ограничения на улице Крупской

Общество

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Общество

Прокуратура взяла на контроль ДТП с тремя погибшими в Башкирии

Общество

Житель Башкирии сбежал от детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество