Общество

Александра Ковалева, фото ГорОбзор.ру

«Будет хуже»: уроженка Башкирии с коронавирусом рассказала, как ей пришлось добиваться госпитализации - новости Уфы и Башкирии

«Будет хуже»: уроженка Башкирии с коронавирусом рассказала, как ей пришлось добиваться госпитализации

Уроженка Башкирии и в прошлом журналист «Комсомольской правды» Ирина Бобкова, которая сейчас проживает в Москве, рассказала в социальных сетях историю того, как боролась за свою жизнь и пыталась попасть в больницу с коронавирусом.

«Я не хотела поначалу этого делать, потому что не желаю бросать тень на врачей, им и так сейчас тяжко. Кроме того, я верила, что мой случай единичный, что глобально все будет идти по-другому. Увы. То, что все чаще пишут другие, иллюстрирует: будет так же. Или, не дай бог, хуже», – отметила она на своей странице в социальной сети.

Девушка рассказала, что болезнь к ней пришла неожиданно – температура тела подскочила сиюминутно и сразу до 38, а после доползла выше 39. Ирина вспоминает, что болело тело, горело лицо. Сначала она попробовала сбить температуру самостоятельно, по рекомендации врачей, но снизить ее удавалось лишь на несколько часов.

«На третий день температуры я позвонила в скорую по ОМС (103). В анамнезе был возврат из-за границы, высокая температура, плохое самочувствие. Что еще надо для вызова? Но скорой этого оказалось мало. Вызов сбросили на участкового врача. Она смогла до нас дойти только через 8 часов после моего звонка в скорую: у нее за день по 40 таких, как мы, а времени в сутках столько же. К ее визиту я в очередной раз обдолбалась жаропонижающим. А оно действовало на меня в тот период как ластик: мне резко становилось лучше. Почти хорошо. И на этом фоне, послушав легкие (чисто!), врач прописала мне бронхомунал и велела прийти с больничным в поликлинику через неделю. Как я уже написала, до нее у нас было еще 2 врача ДМС, и в легких тоже было чисто», – сообщила детали девушка.

На шестой день болезни, когда в легких появилось чувство дискомфорта, а температура все также оставалась высокой, девушка решила обратиться к врачу повторно, написав сообщение. Терапевт посоветовала прием антибиотика, но, поговорив со своими другими знакомыми врачами, Ирина решила сделать рентген легких.

«Муж нашел ближайший к нам платный рентген. Было страшно, ведь там люди, а мы на самокарантине - само-, потому что после Чехии нас никто не обязывал сидеть дома, эта страна не была в списке. Но сдохнуть вот так вот дома мне показалось страшнее, поэтому мы надели немецкие маски-респираторы с очень высоким процентом надежности и поехали. К чести клиники, в ней не было очередей, все было произведено моментально, аппарат после меня тут же протерли спиртом, а док оказался профи, быстрее принтера выдав заключение - пневмония нижней доли правого легкого. «В больницу, вам обязательно надо в больницу!» - сказал он и ушел на перекур. К этому моменту я уже не стояла на ногах», – продолжила рассказ девушка.

Когда Ирина сообщила участковому врачу, та сразу же приехала к ней домой и посоветовала собрать вещи для госпитализации. Через некоторое время приехали врачи и попросили спуститься самостоятельно, чтобы «не пугать соседей».

«Я дошла, по-моему, на чистом природном адреналине. В боксе, куда меня привез медик-космонавт, я просто выпала в руки медсестер и врача инфекционки... И у меня наконец, спустя 10 дней после прилета и 6 дней высокой температуры, взяли мазки на ковид», – рассказала она.

Ирина отметила, что, несмотря на все произошедшее, к врачам у нее нет претензий, ведь болезнь развивается очень стремительно и не прослушивается на начальных стадиях.

«Если у вас не снижается реально высокая температура, не испытывайте судьбу и организм. Не надейтесь, что завтра станет лучше. 2-3 дня, и вызывайте скорую. Не едет? Скажите, что идете делать рентген платно. Не поможет - маска, перчатки, и идите делать. Спасение утопающих - сами знаете чье дело. Лично я сейчас понимаю, что это решение, вероятно, спасло мне жизнь. Только, пожалуйста, не впадайте в панику. Будьте адекватны, будьте солдатами, будьте начеку. Берегите себя», – обратилась она ко всем.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Башкирии от коронавируса скончались три человека

Читать далее

В Башкирии 354 человека заболели коронавирусом

Читать далее

За сутки 380 жителей Башкирии заразились коронавирусом

Читать далее

За сутки от коронавируса в Башкирии скончались три человека

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

ООО «БашРТС» предупреждает о проведении испытаний теплосетей на максимальную температуру

Читать далее

Минздрав прокомментировал информацию о закрытии нескольких больниц в Уфе на карантин из-за коронавируса

Читать далее

В Уфе для больных коронавирусом перепрофилируют еще одну больницу

Читать далее

В Башкирии сын умершей женщины с коронавирусом сообщил результаты своего теста

Читать далее

В Башкирии из-за коронавируса закрыли на карантин больницу

Читать далее

В Башкирии сообщили количество составленных протоколов из-за нарушения самоизоляции

Читать далее

В Башкирии студентам из-за коронавируса пересчитают стоимость проживания в общежитиях

Читать далее

В Башкирии в районной больнице сообщили о новом случае коронавируса

Читать далее

В России не будут призывать в армию школьников из-за коронавируса

Читать далее

Минздрав Башкирии назвал видео с лезущими через окно врачами РКБ постановкой

Читать далее

В Башкирии из-за коронавируса дали разрешение использовать просроченные документы

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

ГАИ раскрыла подробности массового ДТП с автобусом в Башкирии

Происшествия

Радий Хабиров рассказал о ходе реконструкции парка имени Ленина в Уфе

Общество

В Башкирии с дроппера взыскали 700 тысяч рублей в пользу обманутого мужчины

Общество

В одном из районов Башкирии введен карантин по бешенству

Общество

Александр Бастрыкин поручил предоставить доклад по факту смерти грудного ребенка в Башкирии

Происшествия

Волонтеры провели экоакцию в ботаническом саду Уфы

Общество

В Башкирии мужчина лишился иномарки за повторное пьяное вождение

Общество

На Уфу надвигается гроза и шквалистый ветер

Погода

Житель Башкирии лично отдал мошенникам более 23 млн рублей

Происшествия

В библиотеку башкирского села Кариево поступили новые книги и оборудование

Общество

В Уфе арестовали обвиняемого в мошенничестве при продаже автомобилей

Происшествия

В Башкирии на озере Кандрыкуль выявили факт незаконной добычи раков

Общество

На Башкирию надвигается ураганный ветер

Погода

Появились подробности ДТП с рейсовым автобусом в Башкирии

Происшествия

В Уфе задержали подозреваемого в мошенничестве при продаже автомобилей

Общество

В Башкирии расширят сеть женских консультаций и модернизируют перинатальные центры

Общество

В Уфе, Мелеузе и Стерлитамаке в 2026 году появятся новые скверы

Общество

В Башкирии рейсовый автобус попал в массовое ДТП

Происшествия

«Это настоящий триумф»: театры Башкирии впервые в истории стали обладателями семи «Золотых масок»

Культура

Радий Хабиров объявил о кадровых назначениях

Общество

В Уфе руководителя крупной строительной организации осудят за взятку судье

Общество

В Уфе девятилетнего ребенка из школьного лагеря сбил питбайк

Происшествия

Какие законы вступают в силу в июле 2025 года

Общество

В Уфе мужчина чуть не утонул при попытке переплыть реку

Общество

В Башкирии 34-летний водитель погиб из-за препятствия на месте дорожных работ

Происшествия

В Башкирии многодетным семьям вернут деньги за обучение детей в колледжах при вузах

Общество

Четверо детей попали в больницу после ДТП в Башкирии

Происшествия

Двое детей и трое взрослых пострадали в страшном ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

В Башкирии из озера извлекли тело мужчины

Происшествия

Жительница Башкирии потеряла крупную сумму денег в попытке заработать на инвестициях

Общество

Башкирию накроют ливни и град

Погода

В Башкирии мошенники выманили у женщины почти 2 млн рублей

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали 10 пьяных водителей

Общество

В Башкирии сотрудники ДПС помогли на дороге женщине с двумя детьми

Общество

Самолет Сочи – Уфа подал сигнал «Тревога» при посадке

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

В лесах Башкирии заблудились мужчина и женщина

Общество

В Башкирии мужчина ограбил школьника

Происшествия

В Башкирии спасатели извлекли из воды три трупа

Происшествия

Три человека погибли при столкновении грузовика и легковушки в Башкирии

Происшествия

В Башкирии в ДТП с грузовиком погибли два человека

Происшествия

«Был человеком слова и чести»: в Башкирии похоронили 29-летнего Дениса Конькова

Общество