Общество

Автор: Александра Ковалева, фото ГорОбзор.ру

Глава Башкирии ужесточил режим самоизоляции в республике - новости Уфы и Башкирии

Глава Башкирии ужесточил режим самоизоляции в республике

Глава Башкирии Радий Хабиров дал разъяснения по поводу изменений, которые он внес  в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Руководитель региона отметил, что ближайшие две-три недели будут определяющими, и поэтому ничего более эффективного, чем соблюдение строгого режима самоизоляции, нет. 

«Это наше спасение. Но мы должны договориться о том, как будем жить это время. Мы уже дали разрешение работать довольно большому числу наших предприятий. До понедельника определим и расширим этот круг. Но одновременно будем отзывать разрешения на работу тем предприятиям, которые будут вести себя безответственно, не соблюдая режим социальной изоляции и противоэпидемические мероприятия», – рассказал он.

По словам руководителя региона, проверки начнутся уже с завтрашнего дня. Также изменения коснутся и режима изоляции. Радий Хабиров сообщил, что по нему усилятся меры.

«А именно, устанавливаем временные ограничения, если хотите - «комендантский час» для тех людей, которые наиболее уязвимы. Это наши дети, которые социально активны и часто являются переносчиками вируса, даже не подозревая об этом (для них полностью исключаем пребывание вне дома с 18 часов вечера и до 13 часов дня), и старшее поколение, кому больше 65 лет (с 18 вечера и до 10 утра все они должны находиться дома). Категорически запрещаем находиться в парках и скверах, все они закрыты. Всех нарушителей режима будем наказывать», – отметил он.

Глава также отметил, что  усиливается контроль за соблюдением  «жесточайшего карантина» теми, кто контактировал с инфицированными. Одновременно с тем будет усилена работа по патрулированию улиц. 

«Также с сегодняшнего дня все, кто прибывает к нам из Москвы, должны в обязательном порядке сдать анализ на covid-19 и уйти на 14-дневный карантин. При нарушении этого режима - будем привлекать к ответственности, вплоть до уголовной», – отметил Хабиров.

Что касается садов и огородов, то выезды разрешат с 10 апреля, но выехать на дачный участок можно только на личном автомобиле, предварительно зарегистрировав поездку на портале doroga02.ru.

«С завтрашнего дня ГИБДД поручаем увеличить кордоны на выездах из городов, проверять выполнение наших требований. И еще раз подчеркну, что самое главное для нас сегодня – это социальная изоляция, исключение скученности людей. Еще одно. Мы получаем многочисленные просьбы об открытии салонов красоты. Понимая, что это тоже важно, поручаю правительству РБ рассмотреть такую возможность, при условии обеспечения безопасности людей», – подытожил он.

ГорОбзор уже передавал сообщение главного врача Белебеевской Центральной районной больницы, который также сообщил, что один из пациентов прибыл к ним из РКБ имени Куватова. 

Сегодня, 9 апреля, на брифинге, посвященном распространению инфекции, министр здравоохранения Максим Забелин сообщил, что сейчас 22 лабораторно подтвержденных случая коронавируса, выписаны 6, один человек находится на самоизоляции под жестким карантином.

Министр здравоохранения Максим Забелин сообщил результаты масштабного тестирования в Республиканской клинической больнице, где пока что наличие новой коронавирусной инфекции подтверждено у 50 человек. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Башкирии от коронавируса скончались три человека

Читать далее

В Башкирии 354 человека заболели коронавирусом

Читать далее

За сутки 380 жителей Башкирии заразились коронавирусом

Читать далее

За сутки от коронавируса в Башкирии скончались три человека

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

В Уфе из-за коронавируса временно перекроют 18 улиц

Читать далее

Yota добавила «Транспорт» к безлимитным приложениямПартнерский материал

Читать далее

В Башкирии в РКБ подтвердили наличие коронавируса у 50 человек

Читать далее

В Башкирии главврач больницы со вспышкой коронавируса рассказал, откуда прибыли больные

Читать далее

В Башкирии МФЦ работают в режиме предварительной записи

Читать далее

Министр здравоохранения Башкирии высказался о гибели пациента с подозрением на коронавирус

Читать далее

В Минздраве сообщили последние данные о ситуации с коронавирусом в Башкирии

Читать далее

«Хватит побираться!»: Радий Хабиров обратился к медикам Башкирии

Читать далее

В Башкирии у скончавшегося в больнице пациента подозревают коронавирус

Читать далее

В Башкирии запрещены маршрутки до садовых товариществ

Читать далее

Прибывшие в Башкирию из Москвы будут обязаны находиться на самоизоляции

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Сотрудники ГАИ два дня будут массово проверять водителей в Уфе

Общество

В Уфе пройдет форум «Своя семья»

Общество

В Башкирии осудят виновницу ДТП, в котором пострадала шестилетняя девочка

Общество

В Башкирии стартовала спецоперация ГАИ

Общество

«Лыжня России» пройдет в Башкирии 14 февраля

Спорт

В Башкирии мужчина едва не убил свою жену

Общество

Центробанк снизил ключевую ставку до 15,5%

Общество

В Уфе полицейские задержали 17-летнего подростка

Общество

Любовь – это делиться подпиской СберПрайм с родными и близкимиПартнерский материал

Общество

В Башкирии пьяный мужчина напал на полицейского

Общество

На дорогах Башкирии ожидаются туман и гололед

Погода

В Уфе женщина представилась чиновницей и похитила более 2,6 млн рублей

Общество

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Башкирии мать довела двухлетнего сына до серьезного заболевания

Общество

В Уфе пресекли деятельность по изготовлению порнографии

Общество

В Уфе водитель грузовика сбил пенсионерку при движении задним ходом

Происшествия

В Уфе на улице Шоссейной будут перекрывать проезд под железнодорожными путями

Общество

Анна Карабанова назначена главой администрации Благовещенского района Башкирии

Общество

В БашРТС объяснили высокие счета за отопление

Общество

В Башкирии жильцы аварийных домов смогут получить компенсацию

Общество

Хабиров подписал указ по усилению безопасности образовательных организаций

Общество

«Прощание с легендой»: популярный блогер заявил о закрытии совхоза «Алексеевский» в Башкирии

Общество

В Уфе закроют парковку перед Дворцом спорта

Общество

В Башкирии в ДТП с автобусом погибли два человека

Происшествия

В Уфе ряд домов останется без горячей воды и электричества

Общество

В Башкирии похолодает до -23 градусов

Погода

Житель Башкирии потерял деньги после перехода по ссылке от знакомого

Общество

В Уфе водителей просят убрать автомобили из-за уборки снега

Общество

В Уфе сотрудникам стоматологической клиники не выплачивали зарплату

Общество

Научная гостиная Евразийского НОЦ собрала в межвузовском кампусе Уфы более 100 гостей

Общество

В Уфе закроют движение по Восточному выезду

Общество

Жительница Уфы перевела мошенникам 2,5 млн рублей

Общество

В Уфе пенсионерке вернули 400 тысяч рублей, похищенных мошенниками

Общество

Стабильно со Сбером: в Башкирии в 2025 году почти на 30% вырос объем льготного кредитования аграриевПартнерский материал

Экономика

Благодаря нацпроекту создан туристский код центра Стерлитамака

Общество

В Башкирии спасатели предотвратили возможное возгорание после ДТП

Происшествия

В Башкирии опекуну погибшего участника СВО выплатили 2 млн рублей

Общество

Льготные ипотеки с повышенным лимитом чаще всего берут на покупку уже введенного в эксплуатацию жилья – исследование Домклик

Общество

Пострадавших в ДТП в Башкирии детей санавиацей доставили в Челябинск

Общество

Метель и ухудшение видимости ожидаются в Башкирии

Погода

Группа компаний «Первый Трест» третий месяц подряд возглавляет рейтинг застройщиков Башкирии по объему текущего строительстваПартнерский материал

Общество

В Башкирии пропал 47-летний мужчина

Общество