Общество

Гульназ Хайри, фото предоставлены героиней материала

«Мне пришлось закрыть бизнес»: уроженка Уфы рассказала, как переживает коронавирус в Чехии - новости Уфы и Башкирии

«Мне пришлось закрыть бизнес»: уроженка Уфы рассказала, как переживает коронавирус в Чехии

В мире стремительно распространяется пандемия коронавируса. Первые заражения инфекцией Covid-19 были зафиксированы в китайском городе Ухань, однако за короткое время болезнь распространилась по всему земному шару. ГорОбзор.ру  связался с уроженкой Уфы Сабиной, которая проживает в Праге, и выяснил, как изменилась жизнь в одной из европейских стран из-за коронавируса.

Сейчас в Чехии умерли 80 человек, болеет 4828 человек, из них 127 выздоровели. У нас границы закрыты с 16 марта. Карантин начался незадолго до закрытия границ, тогда уже не рекомендовали выходить из дома. Мы выходим на улицу по важным делам: в аптеку, к врачу, за продуктами, с собакой погулять. Некоторые работающие компании позволяют своим сотрудникам ездить на работу. В основном все работают из дома.

Нам можно выходить в любое время. В Чехии нет комендантского часа, как в других странах, но как только ввели карантин, сразу же улицы опустели. Причем это было еще до официального указа и закона. Люди сами соблюдают гражданский долг и боятся куда-либо выходить, потому что могут стать переносчиками заразы. Если человек выходит на улицу без маски, то ему полагается штраф в 700 евро (57,7 тысячи рублей), поэтому на улицах без маски вы не увидите ни одного человека. Я сейчас стараюсь вообще не выезжать из дома.

В магазин желательно ходить рядом с домом, никто и не хочет ехать куда-то далеко. Люди забегают в магазин, быстро берут необходимое и уходят обратно. Работает доставка продуктов, но их привозят через три недели, поэтому приходится ездить. Первую неделю тяжело, потом уже привыкаешь. Зато все рестораны открыли доставку.

Количество заболевших в сутки росло, но на сегодняшний день ситуация более-менее стабилизировалась из-за того, что были приняты меры. У нас закрыли границы и рекомендовали всем сидеть дома на тот момент, когда было 30 зараженных в целой республике. Это было правильным решением, потому что в любом случае было понятно, что какая-то часть людей заразит кого-то еще, и так далее, и этот вирус будет распространяться. Сейчас заболевает много врачей, вызвали всех студентов-медиков с 4-5 курсов, которые проходили практику. Статистика растет только из-за того, что вирусом заражаются тяжелобольные люди с онкологией, сахарным диабетом, пожилые. За эти три недели инфицировалось три тысячи человек, это очень много. Сейчас всем подряд не делают тесты, потому что люди приезжали в больницу с вымышленными симптомами и требовали сделать им тест на коронавирус. 

Мне пришлось закрыть бизнес, у меня были салоны красоты. Бизнес закрыт на неопределенный срок, потому что пока неизвестно, сколько это еще протянется. Я не могу работать по закону, потому что там штраф от 200 тысяч до 3 млн крон (от 909,7 тысячи до 9,01 млн рублей), если мы будем работать после выхода указа. Также сегодня вышел указ, что всем предпринимателям либо трудоустроенным будут единовременно выплачивать 25–30 тысяч крон (75–90,5 тысячи рублей).

Какие-то льготы государство предоставляет, например, отсрочки по кредитным платежам. Когда мы видим на примере Италии или Испании, как это происходит, то идея человечества не в том, чтобы сохранить бизнес и заработать денег, а в том, чтобы выжить и не заразить кого-то из своих близких. Да, многие теряют работу, кого-то сокращают, некоторым наемным сотрудникам предлагают просто 60 процентов от зарплаты. Много бизнесов закрывается, кто-то после месячного простоя никак уже не сможет работать. У многих не было денег на черный день. Нам предложили сделать скидку на аренду в салонах примерно на 30 процентов за каждый месяц.

В Башкирии общее число заболевших коронавирусом достигло 16 человек, 6 пациентов выписаны по выздоровлению. Напомним, что первыми зараженными коронавирусом оказались сестры из Дюртюлей, которые рассказали о своем самочувствии. На данный момент обе женщины выписаны. Третий пациент – 51-летний мужчина, который приехал из Москвы, который также выписан. Четвертый заболевший – несовершеннолетний ребенок. Пятый инфицированный – студент, вернувшийся из Франции и заразивший сестру. Седьмой и восьмой случаи зафиксированы в Кумертау. О девятом и десятом пациентах информация не разглашается. Одинадцатая инфицированная скончалась в РКБ с подтвержденным коронавирусом, которая могла заразиться инфекцией от своего сына.  Двенадцатая - женщина, которая прибыла из Турции.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Под Уфой дорогу, ведущую к садовым участкам, подтопило

Читать далее

В Уфе скончался народный артист Башкирии Фатых Давлетбаев

Читать далее

Жителям Башкирии рассказали, как оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет

Читать далее

Мэрия Уфы прокомментировала подготовку могил умершим от коронавируса на Северном кладбище

Читать далее

В Башкирии увеличилось число заболевших коронавирусом

Читать далее

Мэрия Уфы определила участок для будущего крематория

Читать далее

В Уфе из-за ремонта перекроют часть улицы

Читать далее

Владимир Путин подписал указ о дополнительных выплатах семьям с детьми

Читать далее

В национальном парке «Башкирия» медведица вывела детенышей на прогулку

Читать далее

В Башкирии больше месяца ищут Елену Картаеву

Читать далее

Анвар Нургалиев прокомментировал смерть матери, у которой обнаружили коронавирус в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Жительницу Башкирии осудят за приобретение и хранение наркотиков

Общество

В Уфе до конца сентября открыли проезд на улице Набережной

Общество

Радий Хабиров рассказал о работе по восстановлению лесов в Башкирии

Общество

В Башкирии пропавший в новогодние праздники мужчина найден мертвым

Происшествия

Уфу посетила делегация Харбина провинции Хэйлунцзян

Общество

Уфимские ученые выступили на форуме лидеров студенческого самоуправления

Общество

В Уфе мужчина попал за решетку через пять дней после освобождения из тюрьмы

Общество

Хор Сретенского монастыря выступил в городах Башкирии с программой, посвященной 80-летию Победы

Культура

Владимир Путин объявил о временном перемирии в честь 80-летия Победы

Общество

В Уфе из-за похолодания могут включить отопление

Общество

Житель Башкирии до смерти избил знакомого, обокрал его и угнал автомобиль

Происшествия

Команда из Башкирии стала победителем фестиваля «Эрудит-2025»

Общество

В Башкирии арестовали мужчину, который покупал оружие через интернет

Происшествия

IT-компании Башкирии смогут подтвердить аккредитацию

Общество

В Уфе до конца июня закроют дорогу в Деме

Общество

Под Уфой женщина лишилась иномарки за пьяную езду

Общество

В Башкирии выпадет снег и похолодает до -5 градусов

Погода

В Башкирии четверо подростков отравились таблетками

Общество

Закрытие дорог и работа транспорта – все о проведении Дня Победы в Уфе

Общество

Стало известно, когда ждать пенсий и социальных выплат в майские праздники в Башкирии

Общество

В Уфе в ДТП пострадал 57-летний мужчина

Происшествия

Фидан Гафаров скончался в больнице после сложной операции

Общество

Радий Хабиров заявил, что не хочет слышать от глав оправданий

Общество

«Шикарный результат»: 8 колледжей Башкирии получат 800 млн рублей на модернизацию

Образование

Глава ГИБДД Башкирии экстренно обратился к водителям из-за непогоды

Погода

В Башкирии введен запрет на усыновление детей жителями стран, где можно менять пол

Общество

В Башкирии из-за неосторожности при курении погиб мужчина

Происшествия

В Уфе стартовало профилактическое мероприятие «Автобус»

Общество

За выходные в Уфе сотрудники ДПС задержали 30 пьяных водителей

Общество

В Башкирии спортсмен не справился с управлением мотоцикла и получил серьезную травму ноги

Происшествия

В Кургане задержали нетрезвого мужчину, перевозившего трехлетнюю дочь на электросамокате

Общество

В Башкирии неделя начнется со снега

Погода

Ушел из жизни актер Башкирского академического театра драмы Фидан Гафаров

Общество

На дорогах Башкирии ожидается туман и ухудшение видимости

Погода

В Башкирии произошло аварийное отключение электроснабжения

Общество

В Башкирии задержали пьяного 36-летнего мотоциклиста

Общество

За последние сутки жители Башкирии потеряли более 20 млн рублей

Общество

В Башкирии за прошедшие сутки новых сообщений о подтоплениях не поступало

Общество

В Уфе ограничат движение транспорта в связи с подготовкой и проведением гала-концерта

Общество

В Октябрьском районе Уфы произошло аварийное отключение холодного водоснабжения

Общество

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев посетил Дендропарк имени Георгия Рутто

Общество

Житель Башкирии стал жертвой мошенников, после публикации объявления

Общество