Общество

Рафаэль Хакимов, фото: Сергей Словохотов для ГорОбзор.ру

Три истории девушек из Башкирии, сидящих на самоизоляции из-за коронавируса - новости Уфы и Башкирии

Три истории девушек из Башкирии, сидящих на самоизоляции из-за коронавируса

В последние недели в Башкирию стали активно возвращаться люди, которые улетали в запланированные отпуска в теплые страны, причем еще до вступления в силу ограничительных мер по коронавирусу. ГорОбзор.ру пообщался с тремя жительницами Уфы, самовольно решившими сесть на карантин. О том, с какими трудностями сталкиваются жители республики – в нашем материале.

Яна, 22 года. Была в Объединенных арабских эмиратах с 10-го по 22-ое марта. Сидит на карантине пять дней.

«Первые признаки инфекции стали появляться в Эмиратах где-то на седьмой день нашего пребывания в стране. Стали закрываться экскурсии, а в последние дни уже закрылись пляжи. Сразу после приезда домой я позвонила на горячую линию Минздрава. Мне сказали о двухнедельной самоизоляции – для меня и всех домочадцев. Уже к вечеру мы сообразили, что я могла бы пожить в отдельной квартире, но было поздно. Так и живем: я, мама и папа», - говорит она.

По словам девушки, ее семья решила вовсе отказаться от выхода на улицу. Первые дни так и было. Однако правило пришлось нарушить накануне, признается Яна, когда нужно было выбросить мусор.

«Весь коридор был в мешках. Папа был вынужден выйти на лестничную клетку и выкинуть мусор. В целом продуктов у нас в достатке, поэтому в магазин мы не ходим. Проблема только в запасах хлеба и молока, слишком уж быстро они заканчиваются. А так все хорошо. Освободившееся время я решила посвятить учебе, благо с работы не беспокоят. Терапевт нам сказала, что если у нас нет жалоб, то к нам никто не придет. Если будут – то сделают тест на коронавирус», - делится уфимка.

Гульназ, 32 года. 19 марта вернулась в Уфу из Индии. На карантине восьмой день.

«Задержки рейса не было, мы последние, кто успел прыгнуть на борт, который привез нас домой. Многие туристы застряли в Индии, теперь они ждут МЧС. В самолете нас попросили заполнить анкету, при выходе измерили температуру. Дальше все как обычно: контроль, багаж, таможня. Аллилуйя, мы в городе. Добровольно позвонила на горячую линию, через несколько часов мне позвонили из поликлиники», - говорит она.

К вечеру, по словам девушки, ей позвонил терапевт и сказал, что Индия не относится к опасным странам, поэтому анализы у нее брать не будут. Также Гульназ отметила, что их данные передали полиции для того, чтобы правоохранительные органы следили за карантином прибывших.

«В первые несколько дней разбирала чемодан, дезинфицировала все, стирала вещи. Наконец-то нашла время на разбор шкафов, полок, гардероба. Еду заказываю через доставку, курьер оставил пакеты около двери. Цены такие же, как в магазине. Единственное – пришлось заплатить за саму доставку. Помощь предлагали и сотрудники социальной службы. Приходила девушка вместе с полицейским. У нас тогда все было, мы от помощи отказались», - добавляет уфимка.

За время карантина Гульназ пришла к нескольким выводам. По ее словам, изоляция научила ее ценить три вещи: общение с родителями, прогулки на свежем воздухе, а также жизнь вне зависимости от ситуации.

«С родителями общаемся через видео. Созваниваемся каждый день. С 9 до 18:00 удаленно работаем: это позволяет держаться на плаву. От головных болей спасает кофе и проветривание комнат. С утра стараемся делать зарядку. Я даже начала месячный челлендж: качаю пресс», - смеется она.

Александра, 22 года. Вернулась из Турции в ночь с 21 на 22 марта. На самоизоляции пять дней.

«У меня, скорее всего, такая же стандартная история, как и у всех: прилетела в Уфу, горячая линия, карантин, врач пришел только 25 марта и общалась через домофон. Я подозревала, что уход на самоизоляцию будет нелегким. Обычно домой меня калачами не заманишь, а тут приходится сидеть целыми сутками: не хватает движения, активности, все время тянет хоть ненадолго прогуляться. В итоге энергии тратится очень мало, нарушается режим сна», - делится девушка.

По словам уфимки, сейчас очень мало информации не про коронавирус, и ей иногда даже кажется, будто за окном скоро начнется хаос.

«Отвлечься помогает работа, разгрузиться психологически - фильмы, сериалы, какие-то книги, занятия. Изучать что-то новое действительно полезно. Кстати, почему-то хочется постоянно есть, и тянет на какие-то странные продукты – от мороженного до шпротного паштета, которых дома конечно же нет. Прямо сейчас я хочу семечки», - заключает Александра.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Башкирии от коронавируса скончались три человека

Читать далее

В Башкирии 354 человека заболели коронавирусом

Читать далее

За сутки 380 жителей Башкирии заразились коронавирусом

Читать далее

За сутки от коронавируса в Башкирии скончались три человека

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Крупная авиакомпания России приостановила все полеты по стране

Читать далее

Полиция Башкирии объявила в розыск 17-летнего Романа Сугрина

Читать далее

В России перенесли ЕГЭ из-за коронавируса

Читать далее

Администрация Уфы обратилась к горожанам

Читать далее

«У нас есть еще чуть-чуть времени»: в Башкирии в рекордные сроки построят больницу для борьбы с коронавирусом

Читать далее

В Башкирии появилась горячая линия для бизнесменов из-за пандемии COVID-19

Читать далее

Известно о возможностях сдачи теста на коронавирус на платной основе в Башкирии

Читать далее

Минздрав рассказал о ситуации с защитными масками в Башкирии

Читать далее

В Башкирии изменились правила приема пациентов в поликлиники и больницы

Читать далее

Власти Башкирии отчитались о ситуации с коронавирусом в регионе

Читать далее

В Башкирии планируют запуск производства антисептиков из-за коронавируса

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе арестовали бывшего руководителя оборонного завода по обвинению во взяточничестве

Общество

В Уфе суд вынес приговор банде по делу о разбое, грабеже и самоуправстве

Происшествия

Башкирия лидирует в развитии научно-популярного туризма

Общество

В Уфе на двух пожилых женщин рухнула массивная ветка

Происшествия

В Уфе вынесли приговор виновнику смертельного ДТП

Происшествия

В Уфе ограничат движение по улице Клавдии Абрамовой

Общество

В Башкирии приняли закон о продаже алкоголя в летних кафе

Общество

В Башкирии завершено расследование гибели рабочего на элеваторе

Происшествия

В Башкирии при пожаре погибла 60-летняя женщина

Происшествия

В Башкирии из-за усиления ветра произошло три случая срыва кровли

Происшествия

«А может быть, и впрямь остаться»: мнения молодых ученых о первом дне съезда СМУ и СНО в Уфе

Общество

В четырех районах Уфы отключат воду и электричество

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии неизвестные подожгли отходы лесопиления

Общество

В Уфе перед судом предстанет организатор подпольного казино

Общество

Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с многодетными семьями в Башкирии

Общество

В Уфе названы лучшие специалисты по экологической безопасности России

Общество

На трассе в Башкирии перекроют участок дороги

Общество

Проректор РГУТИС Татьяна Кривошеева высоко оценила меры поддержки молодых ученых в Башкирии

Общество

Россельхозбанк в Башкирии предлагает увеличить доходность по накопительным счетамПартнерский материал

Общество

В Башкирии прокуратура добилась выплат родителям погибшего участника СВО

Общество

В следующем году в Башкирии обновят 144 общественные территории

Общество

Глава Башкирии лично поддержит молодых ученых, решивших остаться в республике

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали подростков на мотоциклах

Общество

МЧС Башкирии предупредило о грозах

Погода

В Уфе при пожаре в квартире спасли шестерых человек

Происшествия

Денис Сикеринский считает Башкирию идеальным регионом для ученых

Общество

Подъемы уровней рек ожидаются из-за затяжных дождей в Башкирии

Общество

В Уфе поймали трех курьеров телефонных мошенников

Общество

О героизме отца и сына из Башкирии в зоне СВО сложили стихи и записали песню

Общество

Прокуратура потребовала возобновить дело о смертельном ДТП в Башкирии

Общество

Психотерапевт из Уфы рассказала, как действовать при возникновении суицидальных мыслей

Общество

В Башкирии осудят мать, которая не занималась воспитанием дочери

Общество

Дерущиеся медведи держат в страхе жителей города в Башкирии

Общество

Уфимское издание «Пруфы» могло получить один млн рублей за серию скандальных публикаций

Общество

В Башкирии тело 88-летней пенсионерки нашли в сгоревшей квартире

Происшествия

Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с фурой на трассе в Башкирии

Происшествия

В Башкирии расширили круг получателей единовременной выплаты в 2 млн рублей

Общество

В Башкирии 56-летний водитель погиб в лобовом ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пополнился список стобалльников

Общество

Башкирию накроют сильные дожди

Погода

В Башкирии установили личность подростка, который жестоко избивал людей

Общество