Общество

Гульназ Хайри, фото из открытых источников

Фельдшер скорой, проезжавшая мимо массовой аварии под Уфой, бросилась помогать пострадавшим - новости Уфы и Башкирии

Фельдшер скорой, проезжавшая мимо массовой аварии под Уфой, бросилась помогать пострадавшим

Глава Башкирии Радий Хабиров на правительственном оперативном совещании отметил женщину-фельдшера, которая не осталась в стороне, когда на трассе М-5 произошла массовая авария с участием сразу нескольких автомобилей. Глава региона поручил министру здравоохранения республики Максиму Забелину найти ответственного медика и поощрить.

Женщину удалось найти: ей оказалась фельдшер Разида Абдеева Демской подстанции скорой медицинской помощи. В тот день она вместе со своим супругом, водителем машины скорой помощи Дамиром Абдеевым, возвращалась с очередного вызова.

«Была сильная метель, дорогу замело, а под снегом – лед. На подъезде к месту ДТП была пробка, но водители старались максимально нам освободить путь. Когда уже подъехали ближе, увидели насколько все серьезно. Я без раздумий побежала сначала к одной машине, потом к другой. Обошла всех! К счастью, пострадавших не было, но в машинах были изрядно напуганные дети», – рассказала фельдшер.

Опыт работы у Разиды Абдеевой внушительный – 31 год. Вместе со своим супругом Дамиром, который также имеет большой стаж работы в «скорой» – более 20 лет, они работают в Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центре медицины катастроф филиале №3 (Демской подстанции скорой медицинской помощи) с 2016 года.

Разида Абдеева является любимицей не только жителей Демского района, но ближайших сел и деревень Уфимского района. Работа требует от нее особой внимательности, большой ответственности, умения быть универсальным специалистом в нелегком деле. Пока она проводит осмотр, больной успевает поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств. Так что фельдшеру приходится быть своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам. Навыки умения общаться с людьми, успокаивать их, понадобились и в тот злополучный день.

Новость о том, что Разида Абдеева стала героем, застала женщину врасплох. При этом сама фельдшер заявляет: «Спасать людей — это наша работа! Я действовала по инструкции, и так должен поступить любой человек, имеющий медицинское образование. Поэтому лично я себя никаким героем не чувствую».

Напомним, ранее ГорОбзор.ру сообщал, что глава Башкирии Радий Хабиров в ходе оперативного совещания в правительстве региона обрушился с критикой на местный кабмин за массовые аварии на дорогах республики, которые происходили накануне, 24 февраля. Тогда сообщалось о ДТП на дорогах около Шакши, на трассе Уфа-Оренбург, а также на трассе М-5 с участием более 30 транспортных средств.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Соцсети Башкирии атаковала финансовая пирамида

Читать далее

Госкомстрой озвучил статистику смертей работников на строительных объектах

Читать далее

В Башкирии протестируют работу электронного родового сертификата

Читать далее

В Уфе пройдет Первый Межрегиональный фестиваль Русского географического общества «Торатау»

Читать далее

МЧС Башкирии предупреждает об ухудшении погодных условий

Читать далее

В Башкирии нашли тело мужчины в Белой

Читать далее

«К этому вопросу больше не возвращаться»: Радий Хабиров велел устранить проблему с задержкой в «Системе-112»

Читать далее

В Уфе «черные риелторы» обманом похитили шесть квартир у горожан

Читать далее

Из Уфы запустят новый рейс по популярному туристическому направлению

Читать далее

В Уфе директор компании получила тюремный срок за обман дольщиков

Читать далее

Чиновник в Башкирии покрыл матом жителя за вопрос о дорогах

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе мужчина похитил банковскую карту и расплачивался ею в магазинах

Происшествия

Башкирию накроют ливни с градом

Погода

В Башкирии спасатели эвакуировали 16-летнего парня с поврежденной лодки

Происшествия

В Уфе полицейские задержали 13-летнюю девочку на квадроцикле

Общество

В Башкирии мужчина устроил стрельбу на территории СНТ

Общество

В Уфе девочка угодила под колеса кроссовера

Происшествия

Завтра на дорогах Башкирии будет туман

Погода

В Башкирии в сгоревшем доме нашли тело 50-летнего мужчины

Происшествия

В Уфе водитель электровелосипеда сбил трехлетнего ребенка

Происшествия

В Башкирии спасатели эвакуировали мужчину, застрявшего в лесу

Происшествия

В Башкирии за сутки задержали 45 пьяных водителей

Общество

В Башкирии осудили женщину за езду с поддельными правами

Общество

В Башкирии установится жаркая и дождливая погода

Погода

Мэр Уфы показал, какие спортзалы возводят под землей бойцы СВО

Общество

Экс-главе Госкоммолодежи Башкирии Яне Гайдук огласили приговор

Общество

В районе Башкирии ввели карантин из-за опасного растения

Общество

В Уфе мужчина украл деньги из автомобиля с использованием спецтехники

Общество

В Гафурийском лесничестве Башкирии ведутся работы по реконструкции лесных дорог

Общество

В Башкирии экс-директора ЖЭУ осудили за растрату более 1,3 млн рублей

Общество

В Уфе резко испортится погода

Погода

ГИБДД Башкирии проводит усиленные рейды

Общество

Жители Башкирии сообщили о массовом отключении мобильного интернета

Общество

В Уфе пропал 33-летний Азат Халилов

Общество

От геномных исследований до фармсинтеза: что показали на XIII Всероссийском съезде молодых ученых в Уфе

Общество

Мобильный офис центра «Мой бизнес» в 2025 году посетил 21 муниципалитет Башкирии

Экономика

Антон Котяков прибыл в Башкирию с рабочим визитом

Общество

В Башкирии объявлено штормовое предупреждение

Погода

БПЛА заметили в небе над Башкирией

Общество

В Башкирии в результате пожара женщина получила ожоги

Происшествия

В Башкирии пожилой мужчина ушел за ягодами и потерялся в лесу

Общество

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Уфе работник получил тяжелые травмы, упав с высоты

Происшествия

В Уфе сотрудники ДПС задержали пьяного подростка за рулем «Приоры»

Общество

В Уфе в ДТП пострадал четырехлетний ребенок

Происшествия

В Башкирии механизатор получил смертельную травму

Происшествия

Глава Башкирии подписал закон об увеличении выплат опекунам и попечителям

Общество

Утоление кадрового голода и ранняя диагностика болезней: зачем в Башкирии обновляют первичное звено здравоохранения

Здоровье

В Башкирии осудят экс-заместителя мэра за посредничество во взяточничестве

Общество

В Башкирии пропал без вести 19-летний Радмир Саитов

Общество

В Башкирии похоронили ефрейтора Раиля Самситдинова, погибшего в зоне СВО

Общество

В Башкирии изменят график движения пригородного поезда

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода