Общество

Дарья Кинзикеева, фото ГорОбзор.ру, администрация Уфы

«Лишая людей санузла, мы готовим кустики для этого» - активисты ОНФ проверили парки и дворы Уфы - новости Уфы и Башкирии

«Лишая людей санузла, мы готовим кустики для этого» - активисты ОНФ проверили парки и дворы Уфы

В Уфе в течение двух дней проходил мониторинг благоустройства городской среды. Целью рейда стала проверка реализации федеральной программы за 2017-2018 годы. Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина посетила районы столицы и вынесла свой вердикт: «В целом, положительное впечатление, но есть над чем работать».

Первым объектом, куда направилась Светлана Калинина для мониторинга, стал парк «Кашкадан» - центр притяжения жителей района. Ее уже встречали инициативные граждане с вопросами, которые у них накопились. Вступив на плитку, координатор поспешила задать вопрос: «Почему брусчатка плохого качества?».

«Ну, развалится же плитка через несколько лет. Она уже треснутая», - выразила она свою озабоченность. Присутствующие поддержали ее в этом, добавляя, что в дождь по парку ходить проблематично: везде лужи.

Еще одним большим минусом стало отсутствие бесплатного комфортного санузла. В парке функционируют пара биотуалетов и платный клозет. Вход стоит 10 рублей. Отдыхающих возмущает тот факт, что с детьми прогулка становится неким квестом.

«Если ребенок один гуляет в парке, то куда ему идти, если будет нужно? У них же не всегда есть 10 рублей. Тут выбираешь, либо за 10 рублей пирожок купить, либо в туалет сходить», - выразили недовольство присутствующие.

Светлана Калинина полностью поддержала возмущение сипайловцев. По ее словам, такая базовая вещь как туалет в парке должна быть первостепенной, а уж тем более бесплатной.

«Лишая людей санузла, мы готовим кустики для этого, видимо. А парк-то культуры и отдыха. Ну, какая же это культура тогда, если под кустами люди сидеть будут? Решите этот вопрос», - дала она поручение чиновникам.

Не остались без внимания и закрытые спортивные площадки. Светлану Калинину не удовлетворил ответ, что в баскетбол или пляжный волейбол можно играть только в определенные часы.

«Программа финансируется государством. Эти деньги выделяются для людей. У них должен быть доступ к площадкам 24/7. Как будете следить за порядком, решайте сами: привлекайте полицию, охрану, устанавливайте видеонаблюдение, но площадки должны быть открыты круглосуточно», - заявила она.

На устранение всех нарушений, мелких и не очень, чиновникам дали 1,5-2 месяца.

Полной противоположностью «Кашкадану» стал парк «Волна» в Затоне. По мнению Светланы Калининой, то, как реализованная программа на базе данного ПКиО, должно стать примером для каждого чиновника.

«Очень приятное впечатление оставила «Волна». Сделали все, как положено. Сохранена зелень и это здорово», - отметила координатор.

В администрации Уфы отметили, что в прошлом году при благоустройстве сквера был применен комплексный подход, с учетом установки современной детской игровой площадки, обустройства тропы здоровья и центральной аллеи с установкой новых опор наружного освещения. 

Калинина осталась довольна результатами первого этапа реконструкции сквера. На сегодняшний день здесь ведутся работы по снятию растительного слоя, уплотнению основания под детский автомобильный городок, концертную сцену и тренажерный комплекс в рамках второго этапа реконструкции. 

По итогам мониторинга была проведена пресс-конференция, где Светлана Калинина обозначила главные нюансы, на которые властям Уфы стоит обратить внимание.

 «Подрядчиков, которые выполняют работы некачественно или срывают работы, необходимо заносить в список неблагонадежных и больше не допускать к проведению работ.  Все недостатки, которые мы выявили, необходимо устранять. Слушайте и слышьте народ. Не заставляйте их писать президенту России Владимиру Путину. Пожалейте вы его. Все вопросы, с которыми ко мне обращались, решаемы», - заключила она.

Особым пожеланием она высказала задействовать национальный колорит Башкирии. По ее словам, ей хочется видеть оригинальные, нестандартные решения в оформлении детских площадок.

«Хочу сказать, что у вас очень чистые города. Такой колорит, такая культура, история. Используйте это. Приезжая в Уфу как турист, я хочу узнать ее, видеть отличительные признаки. Люди здесь очень хорошие, добродушные. Не заставляйте их ходить по судам и инстанциям», - обратилась она к чиновникам Уфы.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Расширен список домашних животных, разрешенных для перевозки в поездах

Читать далее

Стало известно, как живут дети Луизы Хайруллиной, обвиняемой в хищении более 20 млн рублей

Читать далее

В Башкирии объявлено штормовое предупреждение

Читать далее

В России защитят покупателей жилья «с криминальным прошлым»

Читать далее

Особый режим сохранен в нескольких районах Башкирии

Читать далее

В Башкирии строительный кран рухнул во время ремонта школы

Читать далее

В России программу маткапитала могут сделать бессрочной

Читать далее

В Уфе «Кадиллак» столкнулся со «Шкодой», есть пострадавший

Читать далее

Синоптики объяснили смог и дым, дошедший до Башкирии

Читать далее

В Башкирии отчитались о ситуации с клещевым энцефалитом

Читать далее

В прокуратуре Башкирии прошел ряд назначений

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии суд принял решение выдворить из страны двух египтян

Общество

В Башкирии в сгоревшем доме нашли тело 70-летнего мужчины

Происшествия

В 2025 году в Башкирии по нацпроекту благоустроят 94 общественные территории

Общество

В Уфе проходит спецоперация ГАИ

Общество

«Грязные простыни и страшные вагоны»: пассажирка ужаснулась состоянием поезда «Москва – Уфа»

Общество

В Уфе мужчина с ножом напал на соседку на улице

Общество

Акушер-гинеколог из Уфы дал советы по партнерским родам

Общество

В Башкирии открылась третья ледовая переправа

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчинам, которые похитили и избивали троих знакомых

Общество

«Кому мешают эти горки?»: уфимцы против сноса ледовых городков

Общество

Жителей Башкирии предупредили о метели и сильном ветре

Погода

В рейтинге регионов по уровню преступности Башкирия заняла 37-е место

Общество

В Уфе компания больше года не платила зарплату троим сотрудникам

Общество

За неделю в Башкирии выявили 69 новых случаев коронавируса

Общество

Мошенники обманули жителя Башкирии по новой схеме

Происшествия

В Башкирии участники СВО и их семьи могут получить бесплатную путевку в санаторий

Общество

В Уфе 18-летний парень на самокате сбил пенсионерку

Происшествия

Радий Хабиров рассказал, что ждет Ишимбай с получением статуса «Город трудовой доблести»

Общество

Жителей Башкирии предупредили об ухудшении погодных условий

Погода

В Уфе за выходные задержали 12 пьяных водителей

Общество

В Уфе подросток оказался под колесами иномарки

Происшествия

Врач из Башкирии рассказала об опасности дефицита железа в организме

Общество

В Башкирии приступают к разработке законопроекта о стерилизации собак и кошек

Общество

Появились подробности страшного ДТП с погибшим ребенком в Башкирии

Происшествия

В Уфе при пожаре в нежилом доме пострадал мужчина

Происшествия

Глава ГИБДД Башкирии обратился к водителям с экстренным заявлением

Общество

Названы наиболее редкие и наиболее популярные имена младенцев, родившихся с начала года в Башкирии

Общество

Девятилетний ребенок погиб в лобовом ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

В Башкирии ударят 20-градусные морозы

Погода

Следователи проводят проверку по факту массового отравления в санатории в Башкирии

Общество

В Уфе женщине стало плохо в очереди за святой водой

Общество

В Башкирии водителей предупредили об опасности на дорогах

Погода

Крестный ход и купание в проруби: в Уфе отмечают Крещение Господне

Общество

В Башкирии ищут пропавшую в ноябре 22-летнюю девушку

Общество

В Уфе поймали 11 пьяных водителей

Общество

В Башкирии более 22 тысяч человек окунулись в прорубь на Крещение

Общество

Названа причина массового отравления в санатории в Башкирии

Общество

Карета скорой помощи попала в ДТП в Уфе

Происшествия

«Был патриотом Родины»: в Башкирии проводили в последний путь Рафиса Исхужина

Общество

В Башкирии ожидается снежная и теплая погода

Погода

В Уфе проходит ежегодная экологическая акция «Елки в щепки»

Общество

Два уфимца стали жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками сотовых компаний

Общество