Образование

Дарья Касьянова, фото из открытых источников

Радий Хабиров выдвинул ряд предложений по изменению школьного образования в Башкирии

Радий Хабиров выдвинул ряд предложений по изменению школьного образования в Башкирии

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров внес ряд предложений, направленных на развитие школ республики. Он огласил их сегодня на первом школьном форуме «Взлетай», где присутствовали работники сферы образования.

- Мы много раз говорили, что наши дети живут в очень агрессивном и сложном мире. Мы подумали, что им надо дать какие-то дополнительные конкурентные преимущества. Предлагаем внедрить в школы республики программу «Взлетай» – это совокупность неких конкурентных преимуществ, - сказал Хабиров.

Идеи, содержащиеся в программе «Взлетай», руководитель региона перечислил по пунктам.

Обучение вождению

Первое предложение руководителя Башкирии – обучать детей вождению в школьный период. По словам Хабирова, правительство готово предложить преференции в виде частичной или же полной оплаты стоимости обучения. Отмечается, что республика готова рассмотреть это преимущество в отношении детей из многодетных семей, нуждающихся, а также отличников.

«Каждый наш школьник должен уметь танцевать вальс»

Радий Хабиров считает, что навыки классического танца позитивно скажутся на школьниках.

- Давайте всех детей научим танцевать вальс. Каждый наш школьник должен уметь танцевать вальс, а не просто топтаться, - сказал он.

Также Хабиров предложил по завершении курса хореографии устраивать праздник – большой школьный республиканский бал.

Разговорный английский

Следующее предложение руководителя региона – обучать школьников именно разговорному английскому языку. Он отметил, что сейчас на уроках много внимания уделяется грамматике и орфографии, но при этом далеко не все в состоянии объясняться на иностранном языке, когда возникает такая необходимость.

- Хотелось бы, чтобы ребенок, выезжая за границу, смог спросить, как и куда дойти, как купить мороженое и так далее. Это простые базовые навыки, - сказал Хабиров.

Привлечение учителей в села

Радий Хабиров особо отметил проблемы сельских школ республики. В этом смысле ключевая задача на данный момент – привлечение молодых учителей. Бороться с этим предлагается с помощью утверждения программы «Сельский учитель».

- У нас действительно уникальная республика, трудно найти еще один такой субъект, где так много сельского населения. В этой связи мы выходим с предложением утвердить программу «Сельский учитель» и уже в этом году заложить в бюджете 60 млн рублей, чтобы выделить сельским учителям гранты по 600 тысяч. Полагаю, что данная мера способствует тому, чтобы учителя приезжали в села, - считает он.

Особое внимание к транспортировке

Руководитель Башкирии отметил, что на данный момент в республике имеется более 1 тысячи 200 школьных автобусов. Он предлагает уделить внимание людям, которым доверяют детские жизни – на водителей школьного транспорта.

- Почти полторы тысячи людей, которым мы доверяем самое важное. Они возят детей, забирают и зимой, и в стужу. Когда я ездил по районам, мне рассказывали удивительные истории. Есть водители, которые облагораживают свои автобусы, вешают веселые занавесочки, есть даже те, которые поют песни, пока везут детей. Поэтому я полагаю, что мы должны задуматься об этой замечательной категории людей, которым мы доверяем наших детей. Предлагаю комитету по транспорту продумать меры поощрения тех водителей, которые отличаются особым подходом к работе, провести конкурс водителя школьного автобуса, оказать какие-то меры поддержки, - сказал он.

Борьба с буллингом

Самой болезненной проблемой Радий Хабиров назвал нравственную атмосферу и психологический климат в школе. Он отметил, что мы живем в очень агрессивном мире, и, к сожалению, знаем такие термины как «буллинг», «скулшутинг» и «кибербуллинг». Любые факты их проявления должны восприниматься как ЧП, считает Хабиров.

- Мы должны отдавать себе отчет, что такие факты в нашей республике тоже имеют место. В то же время полагаю, что мы можем общими усилиями сделать так, чтобы пресечь это поганое зло, которое действительно наносит вред всей системе образования. Надо создать атмосферу нетерпимости, когда над нашими детьми издеваются, - призывает он.

По мнению Радия Хабирова, школьная травля боится огласки и прозрачности, «как темный зверь, которого вытаскивают на свет». Он предлагает работникам образования думать в этом направлении далее.

Волонтерство

Хабиров подчеркнул важность развития волонтерского движения в школах. Он считает, что это поможет выпускникам становиться не просто образованными, но и людьми с ярко выраженной гражданской позицией и правильными ориентирами.

- Важно подумать о том, как нам в школах укрепить и развить волонтерское движение. Мы готовы выслушать ваши предложения, чтобы в вузах республики создать дополнительные условия для учета волонтерской деятельности, - обозначил он.

Качество образования

Отслеживать рост качества образования Радий Хабиров предлагает с помощью введения «некой формы рейтингования». Он предложил ежегодно отмечать 10 лучших школ республики и поощрять их грантами на развитие.

Также Хабиров призвал работников образования бороться за одаренных детей и стимулировать их на дальнейшую работу в родной республике.

- Я считаю, что, если школьник получил 100 баллов (по результатам ЕГЭ, - ред.), то и глава администрации района, и директор школы, и педагогический коллектив, должны в него просто вцепиться и сопровождать по жизни. Пусть он даже отучится в другом городе, но нужно создать стимул, чтобы такие дети возвращались в родную республику и работали на нее.

Пятидневка

Пожалуй, самые бурные эмоции у присутствующих вызвало предложение Хабирова перевести школы республики на пятидневную учебную неделю. 

- Что представляют из себя наши школьники? Это очень измотанные дети. Хотелось бы, чтобы они выходили из школ здоровыми, счастливыми, нравственно красивыми. Мы предлагаем ввести пятидневную учебную неделю. Вы согласны? - обратился Хабиров к залу. 

После этой реплики зрители одобрительно зааплодировали. При этом руководитель региона уточнил, что одна суббота в месяц все же должна «принадлежать школе», но слишком напрягать детей в эти дни не планируют: будут проводить несложные занятия и спортивные игры.

Отметим, что в рамках первого форума школьного образования «Взлетай» обсуждаются вопросы национального проекта «Образование»: привлечение молодых педагогов в сельские школы, педагогическое сопровождение одаренных детей, безопасность, питание и другие актуальные темы.

Участие в форуме принимают более 700 человек, среди них директора школ, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, представители органов исполнительной власти, педработники-победители конкурсов профессионального мастерства.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Школы Башкирии перейдут на пятидневку

Читать далее

Владимир Путин распорядился следить за зарплатами учителей

Читать далее

«У меня душа болит», - Радий Хабиров о вузах Башкирии

Читать далее

Названы самые популярные профессии среди студентов Башкирии

Читать далее

Учебники по башкирскому языку вошли в федеральный перечень

Читать далее

БашГУ занял лидирующие позиции в международном конкурсе

Читать далее

В Башкирии администрация школы потребовала деньги за вход

Читать далее

БашГУ впервые вошел в престижный мировой список вузов

Читать далее

Экс-руководитель администрации Главы РБ может стать проректором БашГУ

Читать далее

Гульназ Шафикова возглавила Институт развития образования РБ

Читать далее

Радий Хабиров рассказал о своем поступлении в вуз

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество

Стало известно, будет ли в Уфе праздничный салют в честь Дня Победы

Общество

В Уфе на месте смертельной аварии закроют разворот

Общество

В Башкирии задержали подозреваемых в избиении подростков

Происшествия

Стало известно о самочувствии выживших в ДТП с пятью погибшими в Уфе

Происшествия

РСХБ в Башкирии выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотекеПартнерский материал

Экономика

В Уфе бывший директор организации осужден за присвоение продукции

Общество

В Башкирии началась весенняя посевная кампания

Общество

В Уфе на трех пожарах спасли 11 и эвакуировали еще 100 человек

Происшествия

В Уфе 20-летнего водителя BMW наказали за дрифт

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Башкирии

Общество

В Уфе побит очередной температурный рекорд

Погода

В Башкирии запустят два пригородных автобуса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы и понижение температуры

Погода

В Уфе задержали водителей, разместивших на своих автомобилях неприличные надписи

Общество

В Уфе пропал 43-летний Александр Байрамов

Общество

В Башкирии сотрудники ГИБДД два дня будут проводить профилактическое мероприятие

Общество

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту избиения 17-летнего подростка

Происшествия

Спасатели подвели итоги двадцать четвертого поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля

Общество

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

Общество

Опубликован график работы медучреждений Башкирии в майские праздники

Общество

В Уфе в течение недели будет проходить спецоперация ГИБДД

Общество

Жителей Башкирии предупредили о грозе и граде

Погода

В Башкирии врачи вытащили отвертку из головы мужчины

Общество

В Башкирии водитель сбил насмерть 64-летнего пешехода

Происшествия

В Башкирии организация задолжала сотрудникам более 950 тысяч рублей

Общество

«Ростелеком» к 450-летию Уфы разработал юбилейный тарифПартнерский материал

Общество