Общество

Автор: Надежда Кудисова, фото: Сергей Словохотов

Праздник, окутанный теплом: как в Бирске прошел День семьи, любви и верности - новости Уфы и Башкирии

Праздник, окутанный теплом: как в Бирске прошел День семьи, любви и верности

Бирск – город, где вырос великий советский вирусолог и бактериолог Анатолий Смородинцев, яблочный край и место проведения крупнейшего в Башкирии фестиваля в честь Дня семьи, любви и верности. Он состоялся 8 июля и охватил сразу несколько центральных локаций – парк Ленина, Октябрьскую площадь, Зеленый рынок и улицу Мира. Горобзор.ру посетил самый теплый во всех смыслах фестиваль. К слову, это уже седьмое по счету мероприятие.

Надо сказать, что центр Бирска просто создан для такого праздника. Здесь и памятник Петру и Февронии – покровителям семьи и брака, и Свято-Троицкий кафедральный собор, детские площадки – все в окружении истории, а именно домов купцов Чиркова и Мотыгина. Место пропитано культурой и традициями. Особенно приятно видеть здесь молодые семьи. Так, 19-летняя Софья пришла на праздник с супругом и свекровью, которая, наконец-то, выкроила для себя долгожданный выходной. И тут нельзя не поделиться историей любви молодых: ребята нашли друг друга, хотя живут в разных городах – он из Бирска, она из Благовещенска. Софья приехала на учебу в Бирск и встретила его.

«Я впервые на Дне семьи, любви и верности. Мне очень нравится, честно. Масштаб поражает! А еще здорово, что здесь много различных интересных мастеров. Такие праздники – отличная возможность сблизиться как с родными, так и с народом. Это классная история с точки зрения пропаганды семейных ценностей. Я считаю, что семья – это самое главное и важное в нашей жизни, она нужна каждому», – поделилась Софья.

С девушкой трудно не согласиться: насыщенность площадки восхищает. Мастер-классы и квесты для всех возрастов, яркие фотозоны, куда стояли очереди на протяжении всего дня, ремесленная ярмарка, гастрофестиваль. Также гости могли посетить интерактивные подворья. Чувствуете, как название соединило в себе прошлое и настоящее? Так оно и есть. Сотрудники башкирского историко-культурного центра «Темясово», филиал Дома дружбы народов республики, между прочим, приехали из Баймакского района, чтобы передать следующим поколениям старинное посвящение в охотники.

«Охота была основным промыслом башкир-кочевников. А детей обучали ей с трех лет. Потому юноши с 12-13 лет могли охотиться самостоятельно. Мы сегодня передаем этот обычай. Наши гости очень довольны. Более того, мы привезли много реквизита: ковры, посуда, чучела. Традиции в День семьи, любви и верности особенно важны. Семья – основа жизни и государства. Если семьи будут крепкими, будет крепким и государство. И такие праздники этому способствуют. Они укрепляют как семьи, так и вековую дружбу народов. Поэтому нам не страшны никакие враги», – сказал Марат Авальбаев, главный специалист центра.

Сотрудники Бирского медико-фармацевтического колледжа предложили гостям фестиваля погрузиться в материнство – от подготовки к родам до ухода за малышом. Тут уже все современно и технологично – доплеры, тонометры, пульсоксиметры. Чего только стоит манекен грудничка, которого можно кормить, менять ему подгузники, а кукла будет на все это реагировать. Погладили кроху по голове? Он радостно смеется.

«Наш стенд называется «Человек родился». Мы обучаем, как готовиться к родам, методам обезболивания, всем уходовым манипуляциям. Здесь же можно измерить артериальное давление, сатурацию, частоту пульса, температуры, взвесить лялечку. Все приборы настоящие. Имеется набор для оказания сердечно-легочной реанимации. И все это гости могут опробовать на себе», – рассказали заведующая медицинским отделением колледжа Елена Колонских и преподаватель Татьяна Гильманова.

«Людям очень интересно, особенно молодым. Дети тоже спрашивают. Подходят с мамами: а это что, показывая на пуповину. Интересуются, как обрабатывать глазки, правильно пеленать. Оказывается, не все знают, что у подгузников есть перед и зад. Поэтому на базе колледжа проходят тематические чемпионаты для студентов, школьников и дошкольников. С 5-6 лет можно говорить о деторождении. Важно правильно подавать информацию», – добавила педагог-психолог Юлия Галиева.

Кому уже посчастливилось пройти путь к гордому званию мамы, так это гостье фестиваля Саодат. Женщина пришла на праздник с годовалой дочкой. Очаровательная непоседа вместе с мамой внимательно рассматривала работы юных – 11-12 лет – творцов на аллее художников. Женщину впечатлили картины, вдохновленные сказками.

«Это очень хорошее мероприятие. Посещаю каждый год. Организаторы всегда подходят к нему с любовью. Радует, что фестиваль растет, в частности увеличивается число артистов. Я очень обрадовалась, когда узнала, что приедут «гаскаровцы». Слежу за их творчеством. Даже приезд главы Башкирии стал настоящей традицией для этого праздника», – отметила Саодат.

И седьмой День семьи, любви и верности не стал исключением для Радия и Каринэ Хабировых. Супруги приняли участие во всех трогательных моментах праздника – свадьба участника СВО, гендер-пати, награждение семей, воспитывающих до 10 детей, орденами «Родительская слава» и медалями «За любовь и верность».

«Это очень теплый и нужный праздник. С каждым разом мы видим у людей все больше интереса к нему. В непростые времена опора в лице семьи, второй половины имеет определяющее значение. Это повод остановиться, обнять любимого человека, сказать ему спасибо за годы жизни. Жизнь такая короткая и прожить ее без любви – неправильно и скучно. Желаю всем любви», – сказал Радий Хабиров в беседе с журналистами.

Какой семейный праздник без уполномоченного по правам ребенка в Башкирии? Правильно, никакого. Ольгу Панчихину мы встретили, когда она заслушалась красивой игрой маленьких артистов на пианино в парке Ленина. Детский омбудсмен в беседе призналась, что уже не первый час гуляет на празднике, делает памятные снимки и искренне восхищается происходящим.

«Это объединяющий праздник с историей. Душевно, тепло, по-домашнему уютно. Здорово, что есть мастер-классы, ребята дарят свое творчество. Бирск действительно наполнен истинной семейной культурой. Пусть День семьи, любви и верности живет долго. Он уже стал неотъемлемой частью общества. Но хочется, чтобы родители больше рассказывали о нем детям, чтобы праздник стал поколенческим. Необходимо показать, что семья – очень объемное понятие – это дети, родители, бабушки и дедушки, животные. И хочется, чтобы праздник становился еще и личным, появлялись новые маленькие традиции. Желаю каждой семье счастья и добра», – поделилась Ольга Панчихина.

Слово «объединяющий» в контексте фестиваля уместно как никогда. Чтобы это подчеркнуть, организаторы сделали частью праздника парад семей. Одна из его участников – эффектная семья Ирбулатовых в национальных костюмах. Ирина перед началом парада поздравляет всех, читая стихотворение Марии Лангер «Про семью».

«Моя семья – супруг, дочь и сын, сестра с дочкой. Нам очень нравится праздник. Он позволяет нам сохранить и передать наше культурное наследие следующим поколениям. Мы одеты в национальные марийские костюмы. Хочется заострить внимание, что у дочери – наряд невесты с монетками, которые называются такия сога. Они отпугивают духов. Костюмы вышиваем сами. До парада мы неоднократно участвовали в параде колясок», – прокомментировала происходящее Ирина.

Таким получился седьмой День семьи, любви и верности под покровительством святых Петра и Февронии в Бирске. Но мероприятия в Башкирии не заканчиваются. В эти выходные, 11 и 12 июля, пройдет первый фестиваль горнозаводской цивилизации «Медь» на территории Мелеузовского и Ишимбайского районов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

В Уфе после проверки прокуратуры отремонтировали крыши двух многоквартирных домов

Читать далее

Житель Башкирии полетел в Москву, чтобы передать мошенникам миллион рублей

Читать далее

В Уфе спасли кошку, застрявшую на крыше первого этажа

Читать далее

Сотрудники ГАИ устроили погоню за пьяным мотоциклистом в Башкирии

Читать далее

В Башкирии парень склонил 16-летнюю девушку к употреблению наркотиков

Читать далее

В России предложили ввести допвыплату пенсионерам старше 70 лет

Читать далее

Режим «черного неба» снова продлили в трех городах Башкирии

Читать далее

В небе над Россией сбили 111 БПЛА

Читать далее

В Башкирии трое мужчин без разрешения спилили почти 100 берез

Читать далее

В Башкирии больница заключила контракт с недобросовестным поставщиком

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе будут судить банду подростков-грабителей

Общество

В пещерном музее Башкирии пройдет фестиваль «ШульганFest»

Общество

В Башкирии провели 350 часов авиапатрулирования лесов

Общество

ОЭЗ «Алга» в Башкирии вошла в пятерку лучших в стране

Экономика

В Башкирии женщину обокрали в кафе на 10 тысяч рублей

Общество

В Башкирии предложили старый метод борьбы с травой

Общество

Мощный шторм с градом идет на Уфу

Погода

В Башкирии растет число инфицированных опасными болезнями

Общество

В Башкирии пропала 36-летняя женщина

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июняПартнерский материал

Общество

В Уфе до конца ноября ограничили движение по улице Самаркандской

Общество

Названы продукты, которые подорожали в Башкирии за неделю

Общество

Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеровПартнерский материал

Общество

КСП проверит траты мэрии Уфы после скандала с судьями из Татарстана

Общество

В Башкирии осудят мать за ненадлежащий уход за двухлетним сыном

Общество

В Уфе возвели все башни Межвузовского студенческого кампуса

Общество

Начальная военная подготовка появится в школах России с 1 сентября

Общество

Прогулка по Айгирским скалам в Башкирии едва не закончилась трагедией

Общество

В Башкирии рассказали, кто может залить бензин без очереди

Общество

В Башкирии осудят оператора аттракциона, по вине которой пострадал 12-летний мальчик

Происшествия

В Уфе спасатели сняли с дерева застрявшую кошку

Общество

С начала года в Башкирии произошло 203 возгорания сухой травы

Общество

С дроппера взыскали деньги, похищенные у пенсионерки в Уфе

Общество

В Башкирии изменится расписание пригородных поездов

Общество

Похолодание и дожди придут на смену жаре в Башкирии

Погода

Хабиров показал ход реконструкции парка Ленина в Уфе

Общество

В Уфе из-за ремонтных работ введут ограничения движения

Общество

В Уфе полицейские задержали угонщика автомобиля

Общество

МТС и М.Видео обновили ассортимент премиальных планшетов

Общество

Глава СК России поручил расследовать ДТП, в котором пострадал 14-летний подросток

Общество

В Уфе закроют проезды вдоль площади Ленина

Общество

В Уфе задержали обвиняемого в покушении на убийство 10-летней давности

Общество

В Башкирском колледже архитектуры, строительства и коммунального хозяйства продолжается капремонт

Общество

На Уфу обрушатся грозы и шквалистый ветер

Погода

В воздухе Уфы выявили опасное вещество

Общество

Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роумингеПартнерский материал

Общество

В Башкирии машина переехала восьмилетнего ребенка на скейтборде

Происшествия

В Уфе завершились поиски семилетнего мальчика

Общество

В Башкирии двое мужчин ответят в суде за разбой и кражу

Общество

Жителей Башкирии старшего поколения приглашают принять участие в конкурсе по компьютерной грамотности

Общество